Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Бессонниц, легких вдохновений
Бессонниц, легких вдохновений
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 15:38 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Альфред АДЛЕР. НАУКА ЖИТЬ. (3)
Например, они страдают бессонницей, а на следующий день им недостает сил, чтобы справиться с требованиями дела, которым они занимаются. Им кажется, что из за бессонницы у них нельзя требовать безупречной ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (12)
...ужасно к чему может вести бессонница — даже к наиболее абсурдным и суеверным теориям. Кажется холодно, я замерзаю — возможно это не дает мне спать — здесь действительно зловеще — ...

ПСИХОЛОГИЯ. (1)
Возможны бессонница, пугливость, тревожность, суицидальные тенденции, развитие эпилепсии алкогольной. АБСТИНЕНЦИЯ СЕКСУАЛЬНАЯ (воздержание от половой жизни) — 1. Состояние субъекта, лишенного возможности вести половую ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...идеальных, Небрежный плод моих забав, Бессонниц, легких вдохновений, Незрелых и увядших лет, Ума холодных наблюдений И сердца горестных замет. 8 ГЛАВА ПЕРВАЯ И жить торопится и ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 31-39
...его с ним; 23 страдание бессонницею и холера и резь в животе бывают у человека ненасытного. 24 Если ты обременил себя яствами, то встань из за ...

Александр Сергеевич Пушкин. (608)
...ласки, ее черты, мое волнение, бессонницы и то, как я мучил горничную моей матери, заставляя ее писать Мэри письма от моего имени; и она в конце ...

Чехов Антон Павлович (476)
...у меня злоба, противные мысли, бессонница. Отчего это, брат, люди, кроме пьянства и беспутства, не придумают другого какого нибудь удовольствия? Противно ведь! А ты цыганок позови.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (257)
...приподвыподвертом» использовано в сюжете мультфильма «Бессонница» студии «Мультер». синонимы: сиреневенькая глазовыколупывательница; сиреневенькая глазовыколупывательница с полувыломанными ножками; сиреневенькая глазовыколупывательница с приподвыподвертом. Сирки , мн.

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (15)
Нельзя сказать, что его мучила бессонница. Все дело было в разнице часовых поясов. Ему жизненно важно было знать, как дела в Лондоне.

Алишер Навои (1)
...что пламя — бич: к моей бессоннице добра, Своим дрожащим языком мне сказок наплела свеча. Желая в сердце мотылька побеги нежности взрастить, В него роняет влагу слез ...

Чехов Антон Павлович (36)
Обе, кухарка и барыня, страдают бессонницей, если же спят, то бредят и видят ужасные сны... Как вы, мужчины, счастливы, что не печете блинов!

Социальная психология. (40)
Поняв, что меня мучает бессонница, я делаю вывод о том, что волнуюсь. Эмоции усиливаются при свободном проявлении их внешних признаков.

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (49)
...боль, боли в позвоночнике и бессонницу. С другой стороны, они реже погибают от несчастных случаев и вообще преждевременной смертью, меньше пользуются наркотиками и реже попадают в ...

Александр Сергеевич Пушкин. (402)
...старые люди вообще, графиня страдала бессонницею. Раздевшись, она села у окна в вольтеровы кресла, и отослала горничных. Свечи вынесли, комната опять осветилась одною лампадою.

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (48)
...реально страдают от головокружений, тошноты, бессонницы, у них увеличиваются грудные железы, в отдельных, крайних, случаях наблюдался даже рост живота, как у женщины на седьмом месяце беременности, ...

Социальная психология. (12)
...язвой желудка и страдают от бессонницы, среди них меньше алкоголиков и наркоманов, и они более мужественно переносят неудачи (Brockner & Hulton, 1978; Brown, 1991; Tafarodi & Vu, 1997).

Женская сексопатология (34) Активная форма женского гомосексуализма
...легкой раздражительности, возбудимости, утомляемости и бессонницы. При поступлении выдавала себя за мужчину, требовала поместить ее в мужское отделение. Одета в мужской костюм (рис. 3).

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (8)
Бессонница во многих случаях зависит от неуправляемых комплексов, которые не могут быть преодолены силой самовнушения. Если мы, применив нужные средства, усилим ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (5)
...форме расстройства желудка, сердечных недомоганий, бессонницы, дрожи и т. д.) Однако их отзвуки постепенно теряются, комплексные представления исчезают из сознания, и только в сновидениях время от ...

Социальная психология. (141)
...головная боль, сонливость (или, напротив, бессонница), отсутствие интереса к сексу (или повышенный интерес к нему), — «о какой женщине можно сказать, что у нее нет ПМС»?

Альфред АДЛЕР. НАУКА ЖИТЬ. (5)
...нам с жадобой на постоянную бессонницу. Это был мужчина сорока шести сорока восьми лет, женатый и имеющий детей. С окружающими людьми он обращался придирчиво, если не ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 15:43 | Сообщение # 2
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Джон Китс (3)
...склоняет вниз И трепетно колеблет легкий бриз. Жезл Арчимаго властью чудодейной Не мог бы сотворить изгиб лилейный Слепяще белоснежного пера... 10 Сравню ли с ним я ...И по воде за кругом легкий круг... Челн острогрудый мягко рассекает 20 Волну и с тихим плеском проникает В толпу кувшинок: листья их крупны, Соцветья снежной, ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (2)
...И кони его впервые остались легки — То пламя свечей её, кольца ключей её, Нежный, как ночь, мрамор плечей её, Молча легли в камень его руки....И кони его впервые остались легки — То пламя свечей её, кольца ключей её, Нежный, как ночь, мрамор плечей её, Молча легли в камень его руки.

Борис Моисеевич Смоленский (1)
...скрипку взял с собой, Да легкий, яркий плащ... И птицы сквозь весенний дым Со всех озер и чащ Летели стаею за ним, Как легкий, яркий плащ.

Анри-Огюст Барбье (5)
...бы я, как ты, под легкий шум волны Следить за тем, как ночь к нам сходит с вышины. Брат, я живу в тоске, смертельной и ужасной; ...во тьме гробницы, А только легкий сон смежил твои ресницы. Италия, краса! Коль в бледности твоей Еще остался жар прекрасных юных дней, Коль вены доблестной еще ...

Омар Хайям. Рубаи. (7)
" 191 От веры к бунту легкий миг один. От правды к тайне легкий миг один. Испей полнее молодость и радость! Дыханье жизни легкий миг один.

Николай Алексеевич Заболоцкий (2)
Я почуял сквозь сон легкий запах смолы. Отогнув невысокие эти стволы, Я заметил во мраке древесных ветвей Чуть живое подобье улыбки твоей....куст, Остывающий лепет изменчивых уст, Легкий лепет, едва отдающий смолой, Проколовший меня смертоносной иглой! В золотых небесах за окошком моим Облака проплывают одно за другим, Облетевший ...

Мирра Александровна Лохвицкая (1)
...на камнях раскаленных Саламандр кружится легкий рой. Дышит жизнь в движеньях исступленных, Скрыта смерть их бешеной игрой. Все они в одеждах ярко красных И копьем качают ... Смеясь, кружась, наш легкий хор Ведет неслышный разговор. Мы в черных угольях дрожим, Тепло и жизнь оставим им. Мы отблеск реющих комет, Где мы ...

Чехов Антон Павлович (491)
Солнце и легкий ветерок с моря нежат и ласкают мое больное тело. Я смотрю вниз на давно знакомые гондолы, которые плывут с женственною ...грустный домик с девственным выражением, легкий, как кружево, до того легкий, что, кажется, его можно сдвинуть с места одною рукой. Я подолгу стоял у могилы Кановы ...

Джон Китс (2)
...пред смеющейся зарею, Венком сплетаясь, легкий фимиам; 5 Не встретить нимф, спешащих по лугам Нежноголосой праздничной толпою Колосьями, цветами и листвою Украсить Флоры ранний майский храм....95 Разбитой в пух, и легкий ритм шагов Среди упругих стеблей и цветов. Каким она румянцем вспыхнет нежным, Застигнута в раздумье безмятежном!

Шекспир. Венера и Адонис (2)
...тех, Кого оставил жить твой легкий грех!" С отвергнутой богини льется пот... Лесная тень на солнце растворилась, Титан в полдневный жар, устав, как черт, Гладь вниз, ...крутящегося пуха И прядает на легкий ветер ухо И вдруг, как будто взмахом крыльев канет Летуч как воздух, гриву, хвост пуша, Как будто скачет с крыльями ...

Логос (159)
Это самый легкий газ: один литр В., при 0° и 760 мм. давления, весит 0,089538 гр. для широты 45° и при уровне моря...., самый удельно легкий из газов, обладает, и самым малым частичным (молекулярным) и атомным весом. Атомный вес его принимается за единицу атомных весов прочих ...

Андрей Белый (14)
Легкий розовый шиповник В косы заплетал. Вспомни ласковые встречи — Вспомни: видит бог,— Эти губы, эти плечи Поцелуем жег....Где истаял громный век В легкий лепет ласточек, Где, заяснясь, "я" и "ты" Светлых светов яхонты, Где и тела красный ком Духовеет облаком.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (32)
Химический элемент, самый легкий газ, в соединении с кислородом образующий воду. || прил. водородный, ая, ое. Водородная бомба. ВОДОРОСЛЬ, и, ж.... Очень легкий, нежный. Воздушные одежды. Воздушное печенье. * Воздушные замки строить мечтать о несбыточном. Воз душный поцелуй знак поцелуя, выражаемый движением руки от ...

Евгений Евтушенко (18)
Украли легкий стук шагов. Украли чей то шепот. Остался только опыт. Но что же ты загоревал? Скажи — ты сам не воровал, не ...а сам я, трепетный и легкий, поднялся вновь, крылами хлопая, с какой то новой силой летною. Меня ветра чуть чуть покачивали, неся над мхами и кустами.

Евгений Абрамович Баратынский (12)
...Одежды легкие, как дым, Их легкий стан обозначают. Вокруг пленительных харит И суетится и кипит Толпа поклонников ревнивых; Толкует, ловит каждый взгляд; Шутя, несчастных и счастливых ...Богинь роскошных изваянья, Курений сладких легкий пар — Животворило все желанья, Вливало в сердце томный жар. Вотще! Он предан был печали. Однажды (до того дошло) У Нины ...

Логос (986)
) — главный алкалоид хинной корки, легкий, аморфный или кристаллический порошок, растворяется в эфире и алкоголе, плавится при 57° Ц.; в медицине чистый алкалоид, в виду трудной ...восьмидневного перерыва обнаружился хотя бы легкий приступ лихорадки, то в ближайшем повторном периоде лечения назначаются полные дозы (при недостаточной дозе Х.

Александр Сергеевич Пушкин. (59) СОН (2)
...тому закон, Кому всего дороже легкий сон. Брегитесь вы, о дети мудрой лени! Обманчивой успокоенья тени. Не спите днем: о горе, горе вам, Когда дремать привыкли ...угль, и синеватый дым, Как легкий пар, в трубу, виясь, уходит; И вот, жезлом невидимым своим Морфей на все неверный мрак наводит.

Федор Иванович Тютчев (15)
...пламя; все молчит, Лишь слышен легкий треск, и в нижнем слое Костра огонь предательски сквозит. Дым побежал народ столпился гуще; Вот все они весь этот темный ...пестрота дерев, Багряных листьев томный, легкий шелест, Туманная и тихая лазурь Над грустно сиротеющей землею, И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнеможенье ...

ВЕС / РИТОРИКА
...крупные неприятности, сильная физическая боль; "легкий вес" — у человека прекрасное настроение, его походка легка, жесты свободные, на лице играет улыбка. Однако в сочетании с повышенной мобилизацией "легкий вес" может раздражать окружающих некоторой ...

Алексей Константинович Толстой (9)
...меж сумраком и светом, Был легкий сон лесов, полей и нив; Не оглашал их соловей приветом; Природу всю широко осенив, Царил покой; но под безмолвной тенью ...узор их молодых ветвей, Как легкий дым, терялся в горней дали; Лесной чебер и полевой шалфей, Блестя росой, в траве благоухали, И думал я, в померкший ...

Александр Иванович Полежаев (5)
...тем, пока мой пир Воздушный, легкий и духовный Приемлет всю свою красу, И я себя перенесу Гораздо дальше подмосковной,— Плывя, как лебедь, в небесах, Луна сребрит ...мил душе моей туман Твой легкий и волнистый! Тиран лишил меня всего — И чести и свободы, Но всё курю, назло его, Табак, как в прежни годы; ...

Блок Александр Александрович. (72)
На траве, едва примятой, Легкий след. Свежий запах дикой мяты, Неживой, голубоватый Ночи свет. И живу с тобою рядом, Как во сне.... Снежинок легкий пух Куда летит, куда? Прошли, прошли года, Прости, бессмертный дух, Мятежный взор и слух! Настало никогда.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (21)
...обнаруживали в то же время легкий оттенок помешательства. Отсюда следует, по видимому, что каждое повышение интеллекта сверх обычного уровня уже располагает, как аномалия, к безумию.... Самый легкий, скорый и тончайший способ воздействия тел друг на друга, которому мы обязаны совершеннейшим и чистейшим из наших восприятий действием отраженных ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (19)
...Был, как у вас, нрав легкий и веселый, Прабабушкой могла бы стать она, Как, без сомненья, станете вы, ибо Век долог у того, кто сердцем легок. Розалина Ты в слово "легкий" темный смысл влагаешь.

Блок Александр Александрович. (46)
Вейся, легкий, вейся, пламень, Увивайся вкруг креста! В снежной маске, рыцарь милый, В снежной маске ты гори!...же легкою рукой Размету твой легкий пепел По равнине снеговой. 13 января 1907 ФАИНА (1906 1908) * * * Вот явилась. Заслонила Всех нарядных, всех подруг, И душа моя ...

Блок Александр Александрович. (52)
Я вижу легкий профиль. Пусть не знает, Что знаю я, о чем пришла мечтать Тоскующая девушка... Светлеют Все окна дальних дач: там самовары, ... Она же оставляла легкий след В зыбучих дюнах, и пропала в соснах, Когда их заплела ночная синь. И я лежу, от бега задыхаясь, Один, ...

Квинт Гораций Флакк (8)
...наступил на пальму Голой ногою; Легкий ветр ему освежает плечи, Кроют их кудрей надушенных волны Был таков Нирей, иль с дождливой Иды На небо взятый. Пер....несешь, Раздоры иль любви безумье, Легкий ли сон, о скудель благая! С какою целью ты ни хранила б сок Массикский, можно вскрыть тебя в добрый день.

Михаил Алексеевич Кузмин (2)
А легкий стук внутри не прерывался, Как будто рыба бьет хвостом о лед... Я встал, шатаясь, как слепой лунатик Дошел до двери...... И легкий треск и синий звон слилися... Американское пальто и галстук... И кепка цветом нежной rose champagne.

Ярослав Васильевич Смеляков (4)
Отдам тебе свои воспоминанья, свой легкий вздох и трудное молчанье. Я награжу тебя, моя отрада, бессмертным словом и предсмертным взглядом, И все за то, что утром ...я проклял дешевое счастье и легкий развеял успех. Я строил окопы и доты, железо и камень тесал, и сам я от этой работы железным и каменным ...

Achievement-Anxiety-Test
...доставляет мне больше удовлетворения, чем легкий. 22. В устном экзамене, мне кажется, у меня лучше результаты, чем в письменном. 23. Часто на экзамене я читаю вопрос ...вопросами, то затем и на легки вопросы я даю неправильные ответы. 27. Спустя некоторое время после экзамена я с сожалением вспоминаю, что упустил на нем. Шкалы.

Михаил Алексеевич Кузмин (5)
...алые хвосты, То выплывут аквамарином, Легки, прозрачны и просты. Восторженно не разумея Плодов запечатленных вод, Все ждет, что голова Орфея Златистой розою всплывет. Февраль 1922 М....и не гадаю,— Полет мгновений, легкий и любимый, Вдруг останавливаешь ты навеки Роскошеством юнеющих ланит. Апрель 1922 М.Кузмин. Арена. Избранные стихотворения. 1000 лет русской литературы.

Евгений Абрамович Баратынский (9)
Вот верный список впечатлений И легкий и глубокий след Страстей, порывов юных лет, Жизнь родила его не гений. Подобен он скрыжали той, Где пишет ангел неподкупный ... Нет, это был сей легкий сон, Сей тонкий сон воображенья, Что посылает Аполлон Не для любви для вдохновенья. 1826, 1841 Русские поэты.

Луций Анней Сенека (207)
...Океан седой, Смирившись против воли, легкий путь открыл. Да, он, британцев покоритель первый, он, Кто слал челны без счета в море дальнее, Кто среди волн и ...тело и красу твою Божественную легкий поглотил огонь. Октавия Пусть и меня погубит, иль убью его. Кормилица На это сил природа не дала тебе.

Эдуард Аркадьевич Асадов (8)
...снится, и горный грот, Снится легкий, как пух, зачет. Снится все: и свиданья час, И смешинки любимых глаз, Снятся матчи и гул ракет, Даже дети, которых ...За дела, что для вас легки Там, где ежатся старики. Да за то, что я вижу в вас, Будто в зеркале давних дней, Крылья, битвы, горячность ...

Луций Анней Сенека (45)
...тотчас язык, под кожей Быстро легкий жар пробегает, смотрят, Ничего не видя, глаза, в ушах же — Звон непрерывный. Потом жарким я обливаюсь, дрожью Члены все охвачены, ... Легкий шаг, лица твоего сиянье Мне милей, чем гром колесниц лидийских В блеске доспехов. Знаю, не дано полноте желаний Сбыться на ...

Александр Иванович Одоевский (2)
Сладкий взор, Легкий шепот уст радушных, Твой небесный разговор Внятны мне. Тебе охотно Я вверяюсь всей душой! Тихо плавай надо мной, Плавай, друг ...И безотчетною стопою, Пути взметая легкий прах, Следов не врезали в граните И не оставили в сердцах. Зачем же вы назад глядите На путь пройденный?

Ершов Петр Павлович (16)
Готовый в путь, оснащен легкий челн, Маяк горит на пристани востока, Ум кормчий за рулем, и мы средь ярых волн В необоримой власти рока!... И пловец, отбросив легкий челн, Целует тихий брег страны обетованной И, кинув светлый взор на волны окегада, Ложится отдохнуть от плаванья и Волн.

Евгений Абрамович Баратынский (8)
...доступны всем и мне за легкий труд Плодами сочными обильно воздадут. От гряд и заступа спешу к полям и плугу; А там, где ручеек по бархатному ...могила Меня живого приняла, И, легкий дар мой удушая, На грудь мне дума роковая Гробовой насыпью легла. 1834 Русские поэты. Антология русской поэзии в 6 ти ...

Джордж Гордон Байрон (130)
и стон Сменяет лютни легкий звон. Не странно ли, что в этом рае, Где, все приманки собирая, Природа создала дворец, Творенья мудрого венец, Богов достойное ...вонзил в бока крутые, И легкий конь вперед летит, Как ловко брошенный джирит. Исчез наездник за скалою С христианской каскою стальною И с гордо поднятым челом.

Александр НЕПОМНЯЩИЙ (8)
...подул на рассвете У него легкий привкус смерти Южный ветер подул на рассвете Южный ветер на всем свете навсегда. Недобрые деревья не оставят теней По венам ...подул на рассвете У него легкий привкус смерти Южный ветер подул на рассвете Южный ветер на всем свете навсегда. Белый коридор, за дверью дверь, И еще ...

Логос (141)
...и, вместе с тем, самый легкий и достигающий наибольшей скорости на гонках — двухколесный В. Здесь ездок помещается на седле, расположенном прямо над большим колесом, от 130 ... Легкий В. такого типа получил название «Бициклет»; но на том же принципе устроены и более солидные военные и охотничьи В.

Джордж Гордон Байрон (7)
...мгновенный, Как нас свяжет неизменно Легкий очерк красоты? Нет в нем строгой полноты. Но открыть ли, что нас свяжет, Что пажам вас чтить прикажет Королевами всего?...луч небесный, Где эльфы водят легкий круг, Что девы лживы, как прелестны, Что занят лишь собой наш друг. Стыжусь, с раскаяньем правдивым, Что прежде чтил твой ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (3)
Легкий челн меня лелеет, Твердь небесная ясна, С тихих вод прохлада веет: В сердце льется тишина!...ничтожный, Призрак быстрый, призрак ложный, Легкий призрак милых мне! Незабвенных, дорогих Наслажуся разговором: Повстречаюся с их взором, Уловлю улыбку их! Предо мной моя семья: Позабыты все ...

Джон Китс (51)
Легкий сон В траве зеленой, трапеза простая Овечий сыр да ягоды, густая, Родная сень раскидистых дерев, Где нимфа нежная, притворный гнев ... Легкий смех Звучит и голос сладостной свирели Так томно, что и фавны присмирели, И в небе разгорается рассвет.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 15:49 | Сообщение # 3
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (28)
...Стал оживляться разговор; Перед хозяйкой легкий вздор Сверкал без глупого жеманства, И прерывал его меж тем Разумный толк без пошлых тем, Без вечных истин, без педантства, ...

Марк Туллий Цицерон О ПРИРОДЕ БОГОВ Книга I. (4)
...ничего осязаемого, ничего ощутимого, — чистый, легкий, прозрачный образ. О нем, стало быть, можно сказать, как о Венере Косской135: это не тело, но подобие тела, и эта ...

Квинт Гораций Флакк (10)
7 Снег последний сошел, зеленеют луга муравою, Кудрями кроется лес; В новом наряде земля, и стало не тесно уж рекам Воды струить в берегах; Грация с сестрами вновь среди Нимф уж дерзает, нагая, Легкий водить хоровод. Ты же бессмертья не жди, это год прожитой нам вещает Так же, как солнца закат.

Анна Ахматова (9)
Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки. Показалось, что много ступеней, А я знала их только три!

Генрих Гейне. (23)
...их щеках едва был заметен легкий розовый отблеск, которым их окрасило вино. С невыразимой любовью смотрели они друг на друга, словно каждый читал в глазах другого, ...

Ярослав Васильевич Смеляков (7)
Легкий шажок и широкий шаг. И над обоими красный флаг. Над Ленинградом Метет метель. В номере темном молчит свирель.

Гомер. Илиада (42)
...рукой за корму корабля ухватился; Легкий, прекрасный корабль сей отважного Протесилая 705 В Трою принес, но в отечество вновь не повез ратоводца: Окрест сего корабля и ...

Шекспир. Юлий Цезарь (25)
Что все они, как легкий ветер, мимо Проносятся. Я посылал к тебе За золотом и получил отказ. Я не могу добыть бесчестьем денег; Скорее стану ...

Гай Валерий Катулл (5)
...язык, стынет вспыхнув по суставам легкий огнь, колыхая оглушает воздух чуждый звон и меркнут двойные факелы мрака. Свобода, о Катулл, сковала тебя свободного страстью разнузданной, свобода ...

Александр Сергеевич Пушкин. (214)
...лес, как белоусый паж, Как легкий конь, за девкою погнался. Быстрей орла, быстрее звука лир Прелестница летела, как зефир. Но наш Монах Эол пред ней казался, ...

Николай Степанович Гумилев (28)
...рифм веселый гам, Соблазн уклонов легкий и свободный, Оставь, оставь накрашенным шутам, Танцующим на площади народной. И выйдя на священные тропы, Певучести, пошли свои проклятья.

Александр Сергеевич Пушкин. БРАТЬЯ РАЗБОЙНИКИ (2)
...клик, и звон цепей, И легкий шум залетной птицы. По улицам однажды мы, В цепях, для городской тюрьмы Сбирали вместе подаянье, И согласились в тишине Исполнить ...

Джордж Гордон Байрон (92)
...дне бокала, Пустую пену пунша, легкий взгляд, В котором тенью чувство пробежало, Морскую зыбь, неясный аромат, Круговорот пленительного бала, Систем философических туман И опиума радужный обман ...

Шарль Пьер Бодлер (10)
Как из кадильниц легкий дым, Твой запах вкруг тебя клубится, Твой взгляд вечерняя зарница, Ты дышишь сумраком ночным! Твоей истомой опьяненным Ты драгоценней, чем ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (65)
...воздухом ночным: Ко мне несётся легкий дым. Да, слишком скор был мой приказ И слишком скоро всё сейчас Свершилось... Я тому виной!..

Константин Дмитриевич Бальмонт (1)
Но, снова легкий, всегда счастливый, Нежней, чем фея ласкает фею, Я льну к деревьям, дышу над нивой И, вечно вольный, забвеньем вею.

Некрасов Николай Алексеевич. (8)
...румянец щеки твоей смуглой Пробивается легкий пушок, Из под брови твоей полукруглой Смотрит бойко лукавый глазок. Взгляд один чернобровой дикарки, Полный чар, зажигающих кровь, Старика разорит ...

Есенин Сергей Собрание сочинений (83)
Поступь нежная, легкий стан, Если б знала ты сердцем упорным, Как умеет любить хулиган, Как умеет он быть покорным.

Чехов Антон Павлович (442)
...две назад с ним приключился легкий удар), и теперь в вагоне все время, пока он ехал, его по покидали грустные, серьезные мысли о близкой смерти, о ...

Лопе Де Вега. Собака на сене (16)
...ль волна, не он ли легкий струг? И кто слыхал, чтобы волна тонула? Ах, гордость сердца стоит многих мук! Я тетиву так туго натянула, Что я ...

Джордж Гордон Байрон (97)
...Румяные уста, изящный нос; И легкий локон шелковых волос. 122 Тут мой герой невольно встрепенулся, Решившись снова руку протянуть. И что же?

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (92)
...западный ветер; в поэзии: теплый легкий ветер. || прил. зефирный, ая, ое. ЗЕФИР2, а,м. Род пастилы. || прил. зефирный, ая, ое. ЗЕФИР3, а, м. Тонкая хлопчатобумажная ткань.

Константин Ваншенкин (9)
...грустно порою, И пути не легки. Но весеннею ночью сырою Вижу — все пустяки Перед этой огромной равниной, Что томится к весне, Перед этой дорогою длинной Надо ...

Блок Александр Александрович. (120)
Но медленный грозит закат, Уж легкий пурпур их окрасил. Я приближенью ночи рад: Я в ней себя обезопасил. 13 августа 1902 Священный голос ликовал, Душа сияла ...

Александр Сергеевич Пушкин. (67) ФАВН И ПАСТУШКА. КАРТИНЫ. (2)
...восторги, счастье, Как с утром легкий сон; Где тайны сладострастья? Где нежный Палемон? О Лила! вянут розы Минутныя любви: Познай же грусть и слезы, И ныне ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (39)
...доступный людям и еще более легкий (там же). Но до составления третьего проекта Платон не дожил; а второй проект вылился у него в такое огромное произведение, ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (12)
...чайник нагревая; Под ним клубился легкий пар. Разлитый Ольгиной рукою, По чашкам темною струею Уже душистый чай бежал, 65 И сливки мальчик подавал; Татьяна пред окном ...

Михаил Зощенко (40)
Под пищу, конечно, легкий разговор идет. Дескать, пожрем сейчас и пойдем ларек открывать. Надо, дескать торговлишкой оправдать чего сожрали. Вдруг, конечно, звонок происходит.

Александр Сергеевич Пушкин. (249)
...Улыбка, локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан, Все в Ольге... но любой роман Возьмите и найдете верно Ее портрет: он очень мил, Я прежде сам его ...

Некрасов Николай Алексеевич. (47)
Налево легкий штат царицы: Прекрасный пол во всей красе; В одежде праздничной девицы В сомкнутой длинной полосе Красивой выстроились цепью И, засветив ...

Логос (32)
...вниз склянку, причем удельно более легкий аммиак вытесняет находящийся в склянке воздух. Под давлением в 6,5 атмосфер и при температуре в 10°Ц.

Андрей Белый (8)
Ты молчишь, легкий локон свивая. Как фонтан, прорыдает твой хохот, Жемчуговую грудь изрывая. Ручек матовый мрамор муаром Задымишь, запылишь. Ты не слышишь?

Джордж Гордон Байрон (177)
И если легкий бриз порой Порхнет над синевой морской, То аромат цветов с собой Он принесет издалека. Летит на крыльях ветерка Дыханье розовых ...

Александр Петрович Сумароков (4)
Быстры воды пробежали, Легкий ветер пролетел, Ах! и клятвы те умчали, Как ты верен быть хотел. Чаю, взор тот, взор приятный, Что был прежде ...

Закон
...в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения ...

Марина Цветаева (12)
...и мех медвежий, И бубенчиков легкий пляс... Легкомысленнейший час!— Мне же Глубочайший час. Умудрил меня встречный ветер, Снег умилостивил мне взгляд, На пригорке монастырь светел И ...

Александр Сергеевич Пушкин. (5)
...И подруги шалунов Соберут их легкий пепел В урны праздные пиров. Есть в России город Луга Петербургского округа; Хуже не было б сего Городишки на примете, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (98)
...я слышу из гостиной Ваш легкий шаг, иль платья шум, Иль голос девственный, невинный, Я вдруг теряю весь свой ум. Вы улыбнетесь, мне отрада; Вы отвернетесь, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (455)
...Так мысли в нас меняют легкий образ, Что любим днесь, то завтра ненавидим. Из комической оперы А. Аблесимова "Мельник, колдун, обманщик и сват" (1779): Я тебе ...

Джордж Гордон Байрон (126)
169 Зачем крестьянок роды так легки, А ты, кого мильоны обожали, Кого любых властителей враги, Не пряча слез, к могиле провожали, Ты, утешенье Вольности в печали, ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (12)
...в воздушном пространстве, Как мячик легкий, так земля катится; В трав же зеленом и дубрав убранстве 20 Тут гора, тамо долина гордится.

Александр Сергеевич Пушкин. (183)
...отрываясь от родного стебля, Как легкий вздох ее нежная душа испаряется, У берегов Элизийских благоуханные тени ее Зачаруют безжизненные берега Леты (франц.).

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (11)
...видит множество мечей, Но все легки, да слишком малы, А князь красавец был не вялый, Не то, что витязь наших дней.

Шарль Пьер Бодлер (3)
...статуй, Мужчины, женщины, проворны и легки, Ни лжи не ведали в те годы, ни тоски. Лаская наготу, горячий луч небесный Облагораживал их механизм телесный, И в ...

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА ПЕСНЬ ШЕСТАЯ, ЭПИЛОГ
...мечтанье занимали; Ты, слушая мой легкий вздор, С улыбкой иногда дремала; Но иногда свой нежный взор Нежнее на певца бросала... Решусь: влюбленный говорун, Касаюсь вновь ленивых ...

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (18)
Ах, первый поцелуй любви, Дрожащий, легкий, торопливый, Не разогнал, друзья мои, Ее дремоты терпеливой... Но полно, я болтаю вздор! К чему любви воспоминанье?


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:16 | Сообщение # 4
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Василий Федоров (4)
Потом поземка замела Твой легкий лыжный след. Потом его мороз сковал, И я жалеть не стал. Не по тебе я тосковал, Не по тебе страдал.

Шекспир. Венера и Адонис (7)
...рядом тело Внезапно превратилось в легкий пар Кровь собралась и в стебель загустела. И вот цветок похожий на тюльпан... Так был он бел, и вместе с ...

Гомер. Илиада (32)
...узкий, равно к переходу не легкий: Вдоль его скатов стремнины отрезные круто стояли 55 С той и другой стороны; на поверхности острые колья Рядом по нем ...

Ду Фу (12)
...кружат, опадая, Багряны они и легки, И тянутся вдаль от родимого края Просторы Великой реки. Куда меня гнало и гонит доныне По тысячам разных дорог?

Шекспир. Антоний и Клеопатра (22)
Его суда легки, твои громоздки. Стыда не будет в том, что, бой морской Отвергнув, ты сразишься с ним на суше.

Есенин Сергей Собрание сочинений (27)
...рот, Как самый приятный И легкий пряник. Р а с с в е т о в Когда будут следы к другим, Мы возьмем его в 2 ...

Булат Шалвович Окуджава (3)
...пение падки, на доброе слово легки. Не слышно им плача и грома, и это уже на века. И нет у них отчего дома, а только одни ...

Жоашен дю Белле (2)
...голос, нежный, как дыханье, И легкий мимолетный взор, И своенравный разговор, И нерасцветшего созданья Грядущей жизни ожиданье, И мысли трепетный узор, И вздох, лукавый и серьезный, ...

Гаврила Романович Державин (14)
...знать, судить и заключать; Как легкий прах, так мир огромный Вкруг мерить, весить, исчислять; Ревущи отвращать перуны, Чрез бездны преплывать морей, Сквозь своды воздуха лазурны Свет ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (58)
...непокоренный, Смело в поле, в легкий строй! На конях помчатся жены; В каждом отроке герой. Хор К небу лети, неси Звуки поэзии: Выше сияй всегда, Точно ...

Эдуард Георгиевич Багрицкий (10)
Над прудом облака жемчужны и легки, На западе огни прозрачны и лиловы. Запрятавшись в кусты, мальчишки птицеловы В тени зеленых хвой расставили силки.

Логос (501)
Дома были просторны и легки, покрыты соломою или пальмовыми листьями и с большим навесом. Одежда мужчин состояла из повязки для прикрытия наготы, у женщин — из ...

Илья Эренбург (7)
...вечер, Когда из уст исходит легкий пар, Когда зима сухим морозом лечит Туманной осени угар. Ее тогда не пеленали страсти. Ясна и холодна, Из тесных и ...

ДИОНИСИЙСКИЕ ДИФИРАМБЫ (2)
...здесь, вдыхая воздух воистину райский, легкий, светлый и золотой, какой иногда нисходит разве что с самой луны то ли случайно, то ли из милости, как уверяют ...

Вильям Блейк (12)
Пусть улыбок легкий рой Сторожит ночной покой. Спи, дитя, спокойным сном. Целый мир уснул кругом, Тихо дышит в тишине, Улыбается во сне...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (30)
Кларенс Развеет эти тучи легкий ветер И за море прогонит их назад. Твои лучи рассеют эту мглу; Родить грозу дано не каждой туче.

Владимир Алексеевич Солоухин (10)
Но из под острия Выпархивает легкий огонек Живого недосказанного слова. И не успеть железному мечу За ним угнаться. 1969 Владимир Солоухин.

Чехов Антон Павлович (247)
...и из зрительной залы дул легкий, но ощутимый ветер. Ветерки, как духи, свободно гуляли по сцене, толкались друг с другом, кружились и играли с пламенем свечки.

Михаил Васильевич Исаковский (2)
Веет теплый ветер, И легкий пар клубится у реки, И шумно солнцу радуются дети, И думают о жизни старики. 1927 М.В.Исаковский. Стихотворения.

Яков Петрович Полонский (4)
Пронесся легкий шум шагов, и ветер складок, И длинный локона извив... О, как тогда себе он показался гадок, Тяжел, ненужен и ворчлив.

Михаил Юрьевич Лермонтов. ПАМЯТИ А. И. 0ДОЕВСКОГО
...все исчезло без следов, Как легкий пар вечерних облаков: Едва блеснут, их ветер вновь уносит Куда они? зачем? откуда? кто их спросит.

Анна Ахматова (11)
воззри на легкий подвиг мой И с миром отпусти свершившего домой. Январь 1941, Фонтанный Дом Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (72)
Легкость Coyphotës – "легкость", coyphos – "легкий". Но у Платона имеются и специально термины, относящиеся к легкости. Если оставить в стороне критикуемое Платоном субъективистское представление софистов о ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (207)
...гневаются, когда их правам наносится легкий ущерб, чем когда они совершенно лишаются их благодаря насилию. Первое называется быть обманутым, второе уступить более сильному.

Агриппа Оккультная Философия. (3)
...укажем другой способ, еще более легкий. Человек, желающий получить предсказание доброго духа, должен быть чист, целомудрен и перед тем исповедаться. Имея в своем распоряжении чистое и ...

Сергей Владимирович Михалков (5)
...веселою песенкой нашей Любые подъемы легки!" И я эту песню услышал, Приятеля голос узнал Без шапки на улицу вышел И песенку эту догнал. 1935 Сергей Михалков.

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (37)
...придется, вам в угоду, Мой легкий нрав и всю мою природу. И вкривь и вкось блуждать привыкли мы. Мефистофель Эге! ты человека подражатель?

Велимир Хлебников (5)
Знает властно легкий плен. Знает чары легких мен, Знает цену вечных цен. Поюнности рыдальных склонов, Знаюнности сияльных звонов В венок скрутились, И жалом ...

Рюрик Ивнев (2)
...ночные кавалькады Ты наблюдал сквозь легкий полог сна. Ты властвовал над юными сердцами И сам, любя, чужим сердцам служил. В своей душе негаснущее пламя Ты сохранил ...

Чехов Антон Павлович (269)
...новые певцы, новые силы, и легкий шорох внизу под окном постепенно обращался в шум, гвалт, возню... Нежное, как студень, piano достигало степени fortissimo, и скоро воздух ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (6)
Сухарева, движения их пластичны и легки, есть чувство ритма. На вопрос: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» — многие отвечают: «Артисткой». 5.

Федор Иванович Тютчев (16)
...в сумраке глубоком Воздушной арфы легкий звон, Когда полуночь, ненароком, Дремавших струн встревожит сон?.. То потрясающие звуки, То замирающие вдруг... Как бы последний ропот муки, В ...

Александр Сергеевич Пушкин. (88)
пылают легкий дым Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит... О провиденье! Свершилось!

Александр Сергеевич Пушкин. (13)
...хоть слово девы милой, Хоть легкий шум ее шагов. Мне вас не жаль, года весны моей, Протекшие в мечтах любви напрасной, Мне вас не жаль, о ...

Чехов Антон Павлович (89)
Слышен легкий звенящий стон назойливых комаров да глухие шаги самого путника. Лучи солнца, пробиваясь сквозь листву, скользят по стволам, по нижним ветвям ...

Чехов Антон Павлович (492)
...я "сударь мой", пусть этот легкий, пренебрежительный тон, пусть что угодно, но только не оставляй меня, мое сокровище. Мне теперь страшно одному. * мадам уехала (франц.).

Иван Алексеевич Бунин (1)
...балкона скрипнула, я слышал Этот легкий скрип. В глупой ссоре мы одни не спали, А для нас, для нас В темноте аллей цветы дышали В этот ...

Евгений Абрамович Баратынский (11)
...роскошном ожиданье, И сквозь прозрачный, легкий пар Сияют лакомые блюды, Златых плодов, десерта груды... Зачем удел мой слабый дар! Но так весной ряды курганов При пробужденных ...

Чехов Антон Павлович (190)
* легкий? (лат.). Ю н о ш е с т в о. Тебе еще рано водку пить! Скажите о последовательности времен!

Аполлон Николаевич Майков (5)
...ущелье, А там как призраки легки, В стыдливом девственном веселье, В багрянцах утра ледники! Какою жизнью веет новой Мне с этой снежной вышины, Из этой чистой, ...

Василий Андреевич Жуковский (15)
...в ее влетает слух Тихий, легкий шепот: «Я с тобой, моя краса; Укротились небеса; Твой услышан ропот!» Оглянулась... милый к ней Простирает руки.

Константин Николаевич Батюшков (3)
...пчелы на цветок стремятся Иль легки бабочки весной. И Марс высокий, в битвах смелый, И Селадон плаксивый тут, И юноша еще незрелый Тебе сердечну дань несут.

Афоризмы (5)
Трудный и легкий вопрос. Может быть, на него можно отвечать одним словом; но этого слова вы не поймете, если оно само не выговорится ...

Блок Александр Александрович. (71)
...плеч покатых опускала, Изведав танца легкий яд? 2 июня 1908 МЭРИ 1 Опять у этой двери Оставила коня И пухом светлых прерий Овеяла меня, И профиль ...

Марина Цветаева (5)
Чуть легкий выучен урок, Бегу тот час же к вам, бывало, Уж поздно! Мама, десять строк!... Но, к счастью, мама забывала.

Н.М.Карамзин (232)
Они легки тогда, Когда душа свободна, Невинна и мудра. А если дух твой чистый Взирает на меня Со свода голубого, То радуйся, ...

Джордж Гордон Байрон (148)
...когда б он мог, Как легкий сокол, развернуть крыла, Помчаться на вершину, как стрела! Гребцы хотят передохнуть и вот, Не в силах ждать, он выпрыгнул плывет, ...

Чехов Антон Павлович (14)
...нового, пышного, прекрасного платья, его легкий шум и запах свежих духов возбуждали Анну Акимовну. Вот и святки, сказала она весело Маше. Теперь будем гадать.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:19 | Сообщение # 5
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Данте Алигьери. Божественная комедия (113)
...топит снег лучами синева; Так легкий ветер, листья взвив гурьбою, Рассеивал Сибиллины слова. 67 О Вышний Свет, над мыслию земною Столь вознесенный, памяти моей.

Александр Сергеевич Пушкин. (399)
...и отрывисто и стал слушать; легкий и продолжительный свист послышался ему в ответ, кто то вышел из рощи и приблизился к нему.

Данте Алигьери. Божественная комедия (7)
100 Нагие души, слабы и легки, Вняв приговор, не знающий изъятья, Стуча зубами, бледны от тоски, 103 Выкрикивали господу проклятья, Хулили род людской, и день, и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (46)
...с мечтаньем надо мной, Расправя легки крылы; Гоните мрачную печаль, Пленяйте ум... обманом И милой жизни светлу даль Кажите за туманом!

Высоцкий Владимир (93)
...на дно, как балласты, Мышцы легки, как фаланги, А ноги закованы в ласты, А наши тела — в акваланги. В пучину не просто полезли, Сжимаем до судорог ...

Александр Сергеевич Пушкин. (85)
Легкий пыл похмелья, Обиды вольный разговор, Обмен тщеславия, безделья Иль покровительства позор.

Александр Сергеевич Пушкин. (244)
...лет, Как на лугах ваш легкий след. XXXII Дианы грудь, ланиты Флоры Прелестны, милые друзья! Однако ножка Терпсихоры Прелестней чем то для меня.

Джон Китс (38)
...правде сказать, я даже испытал легкий испуг. ...Тут я утром прервал письмо, так как пора было отправляться дальше Сейчас мы уже в Герване это в 13 ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (3)
...лет — Как на лугах ваш легкий след. XXXII Дианы грудь, ланиты Флоры Прелестны, милые друзья! Однако ножка Терпсихоры Прелестней чем то для меня.

Александр Сергеевич Пушкин. (77)
...прохладный бережок, И тень, и легкий ветерок Все нежило, все говорило: "Люби иль почивай!" Люби! таких затей Мехмету в ум не приходило, Хоть он и мог.

Блок Александр Александрович. (68)
...под цилиндра прядь волос, Смех легкий и немножко грешный Ведь так при встречах повелось? Но вот какой то светлый гений С туманным факелом в руке Занес ...

Поль Мари Верлен (3)
Пусть нас нежно убедит Легкий ветер, что порой, Пролетая, шелестит Порыжелою травой. И когда с дубов немых Вечер, строго, ниспадет, Голос всех скорбей земных Соловей ...

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (20)
...мечтанье занимали; Ты, слушая мой легкий вздор, С улыбкой иногда дремала; Но иногда свой нежный взор Нежнее на певца бросала... Решусь: влюбленный говорун, Касаюсь вновь ленивых ...

Джордж Гордон Байрон (138)
...пылает, И в мгле туманной легкий челн Ныряет робко между волн. Везде, вдоль берега морского, В домах светилися огни, Но вот, один после другого, Уже потухнули ...

Константин Ваншенкин (6)
Но вот уже исчез их легкий след, Но вот спокойно высушил их ветер. Как будто вдруг по молодости лет Всплакнул наш взвод и сам же не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (443)
Возвратясь в комнату, он почувствовал легкий озноб, я уложила его и побежала к г. Кельцу, его не было дома. Возвратясь к отцу, я нашла его в ...

Джозеф Редьярд Киплинг (50)
...Водопроводы в клозетах и слишком легкий каркас, Но он умер в шестидесятых, а я — умираю сейчас... Я знал — шла стройка «Байфлита», — я знал уже в те ...

Мацуо Басё (2)
x x x Легкий ранний снег, Только листья нарцисса Чуть чуть согнулись. x x x Вновь выпил вина, А все никак не усну, Такой ...

Луций Анней Сенека (176)
Да, кстати, легки на помине, вот они — Влюбленный с приживалом прихлебателем: Как раз об этом деле разговор ведут. (Уходит в святилище.

Николай Семенович Тихонов (5)
И чаек крылья так легки, Так полны сил, Как будто душу у реки Кто подменил. И самолетов в вышине Горят круги, Я слышу в синей ...

Александр Семенович Кушнер (5)
...испытывая трепет, Вспугнуть боясь и легкий детский лепет, И лепетанье листьев под окном — Их разговор на уровне одном. 1966 Александр Кушнер. Канва.

Домбровский Юрий Осипович
Путь ложных солнц — совсем не легкий путь! А мне уже неделю не заснуть: Заснешь — и вновь по снегу зашагаешь, Опять услышишь ветра сиплый вой, Скрип сапогов ...

Ершов Петр Павлович (18)
...А наверху светило золотое, Как легкий шар, блистательно горит. 1838, 11 октября ОСЬМИСТИШИЯ 1 Сон миновался души. Снова живу я. Есть для меня на земле радость ...

Семен Исаакович Кирсанов (8)
...том семействе шли, как счастливый, легкий сон. Но дело в том, что эта чинность в глаза бесстыдно нам лгала. Жизнь притворяться наловчилась, а правду знали зеркала.

Джозеф Редьярд Киплинг (75)
Видишь, как мы грациозно легки? Видишь четыре отличных руки? Все во вселенной завидуют нам, Нашим упругим, как луки, хвостам! Братец, ты сердишься? Всё — суета!

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (341)
Легкий и плотный изоляционный материал из стеклянных волокон. СТЕКЛОВИДНЫЙ, ая, ое; ден, дна. По виду напоминающий стекло; прозрачный.

Логос (424)
...дают человеку ежегодно верный и легкий доход, который будет тем больше, чем меньше беспокоить К. до времени промысла и чем меньше пугать и мучить их во ...

Ершов Петр Павлович (20)
Воздух легкий так отрадно Навевал струей прохладной! Солнце утра так светло В путь далекий свой пошло! Все юнело, все играло, Лишь царевна ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (131)
• У меня кисляк легкий, думаю, их с утра слушать тяжеловато. • Зачем я сюда пришёл тут полный кисляк не интересно! • Физиономия превращается в полный кисляк.

Николай Алексеевич Заболоцкий (13)
...с ремнями на груди, Свой легкий груз собаки чуть влачили. Корабль, затертый в ледяной могиле, Уж далеко остался позади. И целый мир остался за спиною!

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (70)
Легкий для понимания. Доступное изложение. 4. Внимательный и расположенный к людям, такой, с к рым легко и просто общаться. Д. начальник.

Шекспир. Как вам это понравится (11)
Но в какой безвестный край Легкий стих мой ни направлю, В каждом стансе невзначай Розалинду я прославлю. И не сможет не прочесть, Кто искал в лесу ...

Макаревич Андрей и Машина времени (7)
...прощаясь, не огорчаясь, Что прощанья легки, а встречи на раз. И новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг Как будто друзей и подруг.

Уильям Батлер Йейтс (17)
...совершенной красою Мысль растает, как легкий дым; Но и это тоже опасно: При трех четвертях бледны Звезды в небе – совсем угаснут Пред сияньем полной луны.

Логос (857)
Эти наблюдения весьма легки для С. Юпитера; но только в новейшее время удалось пронаблюдать несколько затмений С. Марса и Сатурна.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (406)
Легкий бетон из смеси цемента, песка и топливного шлака. И прил. шлакобетонный, ая, ое. ШЛАНГ, а, м.

Александр Сергеевич Пушкин. (63)
...лиру, И слабый дар как легкий скрылся дым. ПОДРАЖАНИЕ Я видел смерть; она сидела У тихого порога моего. Я видел гроб; открылась дверь его: Туда, туда ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (36)
Заратустра танцор, Заратустра легкий, машущий крыльями, готовый лететь, манящий всех птиц, готовый и проворный, блаженно легко готовый Заратустра вещий словом, Заратустра вещий смехом, не ...

Анна Ахматова (21)
Я слышу: легкий трепетный смычок, Как от предсмертной боли, бьется, бьется И страшно мне, что сердце разорвется, Не допишу я этих нежных строк...

Блок Александр Александрович. (73)
...Упоительно встать в ранний час, Легкий след на песке увидать. Упоительно вспомнить тебя, Что со мною ты, прелесть моя. Я люблю тебя, панна моя, Беззаботная юность ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (40)
...на утес, Ползли наверх, он легкий, я с подмогой. 34 И если бы не то, что наш откос Был ниже прежнего, как мой вожатый, Не знаю, ...

Блок Александр Александрович. (14)
...Далеко, звонко конь скакал, И легкий посвист был понятен. Но здесь, и дальше ровный звук, И сердце медленно боролось, О, как понять, откуда стук, Откуда будет ...

Осип Мандельштам (11)
...моя вступает, Как Персефона в легкий круг, И в царстве мертвых не бывает Прелестных загорелых рук. Зачем же лодке доверяем Мы тяжесть урны гробовой И праздник ...

Плутарх из Херонеи (112)
...и судорог: на лице выступает легкий пот, чувства притупляются, и человек мало помалу слабеет, с недовольством отклоняя всякую попытку расшевелить его и поднять, словно бы спящий ...

Борис Юлианович Поплавский (1)
...шепчут Стрекозы люди, бабочки они, Легки, как слезы, и цветка не крепче. Вот жабы скачут, толстые грибы, Трясясь встают моркови на дыбы, И с ними вместе, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (396)
Тут раздался легкий свист и Дубровский умолк. Он схватил ее руку и прижал к пылающим устам. Свист повторился.

Франк С. Л. Фридрих Ницше и этика любви к дальнему. (4)
...впрочем, в свою очередь один легкий, но непозволительный выход из затруднения. Возможно именно утверждение, что объекты рассматриваемых неальтруистических чувств "призраки" сами по себе составляют для человека ...

МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН О ДИВИНАЦИИ КНИГА I (6)
...это означает, что воздух будет легкий и чистый и поэтому здоровый. (131) А Демокрит полагает, что древние мудро установили, чтобы велись наблюдения над внутренностями жертвенных животных, ...

Джордж Гордон Байрон (6)
...и мечтами, Но стерт их легкий след; Твои, как ветер, быстры крылья, И я, склонясь над дольней пылью, Одну лишь ревность уловил. Прочь! Улетай, призрак влекущий!

Ершов Петр Павлович (17)
...по взмаху чародея Светлых звуков легкий рой, Золотой мотив лелея, Хлынул звонкою волной. То совьются в ожерелье, То раскинутся в лучах, То рассыпчатою трелью Задрожат на ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:22 | Сообщение # 6
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Блок Александр Александрович. (43)
...января 1907 ТРЕВОГА Сердце, слышишь Легкий шаг За собой? Сердце, видишь: Кто то подал знак, Тайный знак рукой? Ты ли? Ты ли?

Вадим Сергеевич Шефнер (4)
Бегут спортсмены молодые, Легки, как ветер на лугу,— Себе медали золотые Они чеканят на бегу. А славу в ящик не положишь, Она жива, она ...

Николай Бердяев. О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА. (16)
...очень невыгодную внешность, и очень легки риторические победы над ней. Национальное целое, существующее тысячелетия, имеет большую ценность, чем отдельный класс, которого не было в прошлом и, ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (304)
Прикид фанатов — легкий спортивный стиль, не мешаюший драке, дополненный атрибутами цвета формы своих команд, особенно типичны шарфики и шапочки. синонимы: фаны, футбольные хулиганы.

Михаил Васильевич Ломоносов (6)
Уже, тряхнувшись, легкий лист Страшит его, как ярый свист Быстро сквозь воздух ядр летящих. Шумит с ручьями бор и дол: Победа, росская победа!

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (4)
...пациент в обществе крестьянки матери – легкий намек на собственную мать. Он впечатляет нейтральную по «роли» женщину своим величием и грандиозным планом путешествия.

Вера Михайловна Инбер (4)
...на облака, И все садился легкий пух На куртку моряка. 5 Еще стояли холода Во всей своей красе. Еще белели провода Можайского шоссе.

Джордж Гордон Байрон (163)
...нет, нетрудной ношей был Мой легкий стан для ярых сил; Я шпорою скорей служил: Лишь дернусь, боли не стерпев В руках затекших, страх и гнев Коню ...

Чехов Антон Павлович (108)
...пошли рядом и начался шутливый, легкий разговор людей свободных, довольных, которым всё равно, куда бы ни идти, о чем ни говорить.

Анна Ахматова (12)
...сердце все те же загадки, Легкий осенний снежок Лег на крокетной площадке. Листьям последним шуршать! Мыслям последним томиться! Я не хотела мешать Тому, кто привык веселиться.

Эдуард Георгиевич Багрицкий (2)
...Дидель Из котомки заповедной Самый легкий, самый звонкий Свой березовый манок. Он лады проверит нежно, Щель певучую продует, Громким голосом береза Под дыханьем запоет.

Павел Григорьевич Антокольский (4)
Но будем легки на подъем и честны, Увидим, как дети, тревожные сны, Чтоб снова далече, Целуя, калеча, Знобила нам речи Погода весны.

Дмитрий Сергеевич Мережковский (3)
...детских уст дыханье Оставить может легкий след. О, сердце! стали будь подобно Нежней цветов и тверже скал, Восстань на силу черни злобной, Прими таинственный закал!

Логос (376)
...в Италии, у него заметен легкий оттенок подражания итальянцам. Из стихотворений его пользуются особенной известностью «Las necedades у locuras de Orlando el enamorado», «A una nariz», «...

Михаил Зощенко (16)
Под пищу, конечно, легкий разговор идет. Дескать, пожрем сейчас и пойдем ларек открывать. Надо, дескать торговлишкой оправдать, чего сожрали. Вдруг, конечно, звонок происходит.

Илья Львович Сельвинский (1)
Легкий снежок валит и валит... Грудь распахнул молодой инвалид. Он, видимо, крикнул: "Стреляйте, черти!" Поперхнулся. Упал. Застыл.

Михаил Александрович Зенкевич (4)
...вод Дух созидатель изначальный Направит легкий свой полет! Михаил Зенкевич. Сказочная эра. Стихотворения. Повесть. Беллетр. мемуары. Москва: Школа Пресс, 1994. ЯЩЕРЫ О ящеры гиганты, не бесследно ...

Марина Цветаева (8)
Думалось: будут легки Дни — и бестрепетна смежность Рук.— Взмахом руки, Друг, остановимте нежность. Не — поздно еще!* В рас — светные щели (Не поздно!

Федор Кузьмич Сологуб (12)
Ликуй, звени, блести, мой легкий, тонкий стих, Ликуй, мой звонкий стих, о радостях моих. Я кроткою мечтой тоску преодолел, И сладко полюбил, и нежно пожалел.

Плутарх из Херонеи (67)
...власть, сопряженную с надеждами на легкий успех, уступил он врагу, но, предвидя огромные трудности, грозящие командующему под Пилосом, пожертвовал общим благом ради собственного спокойствия и безопасности.

Василий Федоров (6)
...суровой жизни Нас ссорит Слишком легкий сон. 1958 1960 Федоров, Василий. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва: Худож. Лит., 1970.

Илья Эренбург (12)
...рог И во всем этот легкий привкус Милой романтики. Летний дождик каплет. Люб мне бледно красный цвет моркови На сером камне.

Н. А. Некрасов Т. 2 (39)
...если слышал ты порой Хоть легкий свист, то знай: незримый Тогда витал я над тобой!... "Свисток" пред публику выходит. Высокомерья не любя, Он робко взор кругом ...

Ершов Петр Павлович (12)
В легкий сон Сузге склонилась, И любимая рабыня, На колени став пред нею, Обвевала опахалом И пылающие щеки, И трепещущую грудь.

Каролина Карловна Павлова (5)
...И сердца край обетованный Как легкий разлетелся пар! Идут дорогою заветной; Пускай же путники порой Услышат где то глас приветный, «Ау»1 знакомый за горой!

Николай Михайлович Языков (9)
...лет победного орла — Дни юноши легки и быстротечны, Когда, пленен высоким и благим, Мечтательный, живой, простосердечный, Он весь дался надеждам золотым, И новый мир яснеет перед ...

Блок Александр Александрович. (82)
Это легкий образ рая, Это милая твоя. Ляг на смертный одр с улыбкой, Тихо грезить, замыкая Круг постылый бытия.

Н.М.Карамзин (121)
Воеводы уже отправили легкий обоз в Казань и готовились с торжеством вступить в ее стены. Без важных усилий, без кровопролития Иоанн приобретал знаменитое Царство: ...

Женщина. Учебник для мужчин (22)
Но, монополизировав легкий домашний труд, не допуская до него мужчин («не мужское это дело»), женщины с одной стороны сформировали у мужчин психологический барьер, ...

Федор Николаевич Глинка (4)
...Цельба от тоски, Мне были легки. Но в доле суровой Что камень жерновый, Что груз на коне Стал крест мой на мне!..

Василий Федоров (5)
Легкий дым уже густ, И над ним, как бывало, Вспыхнет розовый куст Тальника краснотала. А потом из дымка, Что опять озарится, ...

Шекспир. Макбет (4)
...И самый воздух, ласковый и легкий, Смягчает ваши чувства. Банко Летний гость, Храмовник стриж, обосновавшись тут, Доказывает нам, что это небо Радушьем веет.

ДИОНИСИЙСКИЕ ДИФИРАМБЫ (3)
Серебряный, легкий, как рыба, выплывает теперь мой челн.

Джон Китс (14)
41 Не видно, что льет легкий аромат Ковер цветов от взоров тьмой сокрыт В душистой тьме узнаешь наугад, Чем эта ночь весенняя дарит Луга и лес: ...

Вильям Шекспир. Сонеты (4)
...мирозданья Огонь и воздух более легки. Дыханье мысли и огонь желанья Я шлю к тебе, пространству вопреки. Когда они две вольные стихии К тебе любви посольством ...

Аполлон Александрович Григорьев (1)
...в порыве исступленья Пожрать воздушно легкий идеал! В тебе самой есть семя разрушенья Я за тебя дрожу, о призрак мой, Прозрачное и юное виденье; И страшен ...

Вероника Михайловна Тушнова (4)
Их зеленые руки нежны и легки. До чего мне сейчас не хватает пожатья человеческой, сильной, горячей руки! Вероника Тушнова. Не отрекаются любя... Сборник стихотворений. Поэтическая Россия.

Плутарх из Херонеи (171)
...меч, подарок царя китийцев, удивительно легкий и прекрасной закалки; в сражениях меч обычно был его главным оружием. Богаче всего был плащ, который царь надел поверх доспехов.

Чехов Антон Павлович (298)
...сильно, что его ноги делают легкий прыжок. Это неожиданное зрелище действует на него подавляюще. Он весь съеживается, и, раскрыв рот, выпуча глаза, стоит, как вкопанный...

Логос (565)
...верхней жестянки привязывается тонкий и легкий линь, разделенный на футы и сажени. Для наблюдений поверхностного течения — длина проволоки, соединяющей жестянки, делается около 1 саж.

А. С. Грибоедов (2)
...водовмещальный И сквозь него проводишь легкий дым, Воздушной пеною темнеет ток кристальный, И ропотом манит к забвенью, как ручья Гремучего поток в зеленой чаще!

Велимир Хлебников (17)
Опять ты ушел, гордый и легкий, в лес, а я здесь сижу день одна одинешенька. Ах, мне чуется, что где то живут много людей, а не ...

Василий Андреевич Жуковский (8)
...Будто в листьях повилики Вьется легкий ветерок; Будто плещет ручеек. "Светит месяц, дол сребрится; Мертвый с девицею мчится; Путь их к келье гробовой.

Чехов Антон Павлович (33)
" Легки твои душегубы на помине! сказал охотник, бледнея и поднимаясь. Грабят кого то! Господи помилуй! прошептал лесник, тоже бледнея и поднимаясь.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (20)
Легкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя. БУЗА2, ы, ж. (прост.). Шум, скандал, беспорядок. Поднять, устроить бузу. БУЗИНА, ы, ж.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (93)
...подымался, словно над домашним очагом, легкий дымок, — признаться, я не мог сдержать слезы. Я понял, что вернулся домой, на мою первую, дорогую моему сердцу родину.

Константин Дмитриевич Бальмонт (7)
Люблю постичь сквозь легкий нежный стих Безбрежное отчаянье покоя. 2 К старинным манускриптам в поздний час Почувствовав обычное призванье, Я рылся между свитков — и ...

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (22)
Ее религиозные убеждения, которые имеют легкий юмористический налет, сводятся к идее утопии. Она сама использует это слово при упоминании Платона, которого она читала.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:25 | Сообщение # 7
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Гийом Аполлинер (6)
...их колпаки Наряды длинны и легки Как платье звездочета И лодкам ели вдоль реки Как сестрам шепчут что то Семи искусствам учат их Шеренги елей пожилых ...

Дмитрий Борисович Кедрин (2)
КАЗНЬ Дохнул бензином легкий форд И замер у крыльца, Когда из дверцы вылез лорд, Старик с лицом скопца. У распахнувшихся дверей, Поникнув головой, Ждал ...

Двенадцать стульев (33)
Это был человек легкий в обхождении, подвижный и веселый. Он был тучен. Воротнички душили его. На лице, шее и руках сверкали веснушки.

Джордж Гордон Байрон (164)
...нет сил; Она стремит свой легкий шаг И, палец приложа к губам, Не говорить дает мне знак, Пока оправлюсь так, что сам, Без муки, волю дам ...

Логос (577)
...ног о брюшко могут производить легкий скрип. Тяжелы, неуклюжи; летают преимущественно по вечерам. Питаются навозом, самки вырывают отвесные норы, кладут в них по яйцу и комку ...

Чехов Антон Павлович (15)
...все, а смаковать жизнь, а легкий разврат есть соус жизни. Заройтесь в цветы с одуряющим ароматом, задыхайтесь в мускусе, ешьте гашиш, а главное, любите, любите и ...

Эмиль Верхарн (4)
...стены; Микельанджело взбежал по сходням, Легкий, шагая через три ступеньки. Новый пламень разгорался под веками, Пальцы с лаской ощупывали камень, Который должен был одеться славой и ...

Логос (894)
...картин, живое, сверкающее остроумие, удивительно легкий, гибкий стих Т. достигли в этой поэме наивысшего своего выражения. Т. был горячим приверженцем идеи скандинавизма; еще в одном из ...

Владислав Ходасевич (1)
Время легкий бисер нижет: Час за часом, день ко дню... Не с тобой ли сын мой прижит? Не тебя ли хороню?

Гомер. Одиссея (23)
...под висками у братьев 320 Легкий пушок, подбородки же их волосами покрылись. Федру, Прокриду прекрасную я увидал, Ариадну, Дочь кознодея Миноса, которую с Крита когда то ...

Велимир Хлебников (8)
Его движения легки. За ним в траве бежит подруга В глазах сверкают челноки. Конец 1908 Велимир Хлебников. Я для вас звезда. Стихотворения.

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (19)
...менее от друга это более легкий удар, чем от должника. 8. Однако я не стремлюсь на такие обеды, чтобы были большие остатки; то, что будет, пусть ...

Ершов Петр Павлович (14)
...Как агнец в долине, как легкий олень на Ливане, как ключ Элеонский, Так сердце мое и бьется, и скачет. Второй пастух Приятно в полудни, Аггей, отдохнуть ...

Уильям Батлер Йейтс (14)
Но вот подул прибрежный легкий ветер, И пение звучало все ясней Дыханием тускнеющего света, Напевом умирающих огней. И конь ему навстречу побежал И над безлюдной ...

Юрий Давыдович Левитанский (3)
Мой легкий сон крылом покачивал, как реактивный самолет. Он путал карты, перемешивал, но, их мешая вразнобой, реальности не перевешивал, а дополнял ее ...

Аполлон Николаевич Майков (2)
...где в аллеях спящих Красавиц легкий рой, звон колесниц блестящих? Не слышно уж литавр бряцанья; пирный звук Умолк, и стих давно оружья бранный стук; Но мир, ...

Омар Хайям. Рубаи.
...снова день исчез, как ветра легкий стон, Из нашей жизни, друг, навеки выпал он. Но я, покуда жив, тревожиться не стану О дне, что отошел, и ...

Владимир Владимирович Набоков (6)
...душой прозревшей, но бескрылой,— косматый, легкий и прямой,— заметил, взмахивая луком, при взлете горного орла, с каким густым и сладким звуком освобождается стрела.

Киктенко Вячеслав Вячеславович (13)
Он так безобиден, твой легкий наган, Что ты не заметишь за играми, ссорами Как время наполнит пустой барабан Тяжелыми, медными зернами... Я мирно дремал.

Василий Иванович Лебедев-Кумач (2)
Весёлые вёсла, Как крылья, легки, Смолистые сосны Стоят у реки. И плыть легко, И петь легко! Часов не считая, плывём и поём, Хорошо нам плыть ...

Ольга Федоровна Берггольц (8)
...на снегу, и деревья тонкие легки. Не могу укрыться, не могу от ночного инея тоски, если небо светится в снегу, если лай да дальние гудки...

Прокофьев Александр Андреевич (5)
...А на слободе моей родной Легкий ветер на дорогу вышел И не поздоровался со мной. И, твоею лаской зачарован, Он, что целый день не затихал, Крыльями ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (347)
Химический элемент, легкий серебристо оелый металл. Радиоактивный изотоп стронция. || прил. стронциевый, ая, ое. СТРОП, а, м. (спец.). Устройство для захвата и подвешивания груза ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (66)
) большой и легкий заработок. Погнался за длинным рублем. || сущ. длиннота, ы, ж. (к 1 и 3 знач.; разг.). ДЛИТЕЛЬНОСТЬ, и, ж. 1. см.

Николай Николаевич Асеев (10)
Легки следы от зайцев и от лисиц: ты с ними состязайся — несись, несись! Чтоб — если ветер встречный в лицо задул,— склонился ...

Анри-Огюст Барбье (9)
Легки твои крыла, Быстра твоя повадка, О, если б мне ты помогла, Ласточка касатка! Коль не страшны тебе Клинки, штыки, взрывчатка, ...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии.
Легкий налет скандала иногда добавляет перца к биографии, но его излишек вызывает нездоровое любопытство — дурной вкус маскируется наукой.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (68)
Наконец поднялся легкий ветер, и герои продолжили путь. Долионы скорбели еще целый месяц, не зажигая огня и питаясь сырой пищей.

Вячеслав Иванович Иванов (9)
Смотрю На легкий поезд твой — с испугом Восторга! Лирник чародей, Ты повернул к родимым вьюгам Гиперборейских лебедей! Они влекут тебя в лазури, Звончатым ...

Николай Алексеевич Заболоцкий (6)
Как легкий бог, летит собака. Мальчишка бьет врага в живот. На елке тетерев живет. Уж ледяные свищут бомбы. Уж вечер.

Джозеф Редьярд Киплинг (40)
Легкий бриз над реями пел, полоскала парус вода, Но у рулей никто не стоял, в дрейфе лежали суда.

Сергей Митрофанович Городецкий (4)
Вспорхнул и замер легкий шквал. Седой газетчик пробежал, Вонзая в сонный мозг людей Пустые вести площадей. Валы согбенные сплотив, Грохочет утренний прилив.

Джозеф Редьярд Киплинг (39)
И легкий бриз в парусах повис между высоких рей, Но никто не стоял там, где штурвал, и легли три судна в дрейф.

Василий Андреевич Жуковский (1)
...и лист лавровый мчится, И легкий розовый листок." 1818 В.А.Жуковский. Баллады и стихотворения. Москва: Художественная литература, 1990.

Каролина Карловна Павлова (6)
...неужель, любимец вдохновений, Исчезнувший, как легкий призрак сна, Тебе, скорбя, своих поминовений Не принесла родная сторона? И мне пришлось тебя назвать, Евгений, И дань стиха я ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (25)
...путей познания, на которых так легки еретические уклоны, было предохранительной педагогической мерой. Но всякий еретический уклон есть рационалистическое мышление о тайнах Божьих, есть бессилие вместить антиномизм, ...

Коран. (39)
...давать ему такие повеления, которые легки для исполнения. 18:89. Зу ль Карнайн пошёл дальше с помощью Аллаха и направился в сторону восхода солнца, на восток.

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА ПЕСНЬ ПЯТАЯ
Ах, первый поцелуй любви, Дрожащий, легкий, торопливый, Не разогнал, друзья мои, Ее дремоты терпеливой... Но полно, я болтаю вздор! К чему любви воспоминанье?

Джон Китс (36)
...софе не мешает странствию, а легкий сон на клеверной лужайке заставляет увидеть указующие персты, сотканные из эфира. Лепет ребенка окрыляет, а беседа с умудренными возрастом придает ...

Золотой Теленок (11)
Затем легкий переход через ущелье совершили и рабочие на новой постройке больше платили. Через полгода на всех железнодорожных остановках появились агенты распространители ...

Василий Андреевич Жуковский (23)
Когда покинет легкий сон, Утешь меня улыбкой милой; Увы, такой же сладкой силой Повелевал душе и он. Но сколь он знал, к моей ...

Плутарх из Херонеи (44)
...взошло солнце, и вдали показался легкий дымок, похожий на горный туман, но македоняне его не замечали, он поднимался у них за спиною над вершинами, уже захваченными ...

Кондратьев Вячеслав Леонидович (1)
...с поля боя Отнес весенний легкий ветерок И мы легли... Живые... Не герои... Но каждый сделал все что мог. Деревни русские!

Вячеслав Иванович Иванов (4)
...умолкнут во мгле лугов На легкий миг в жемчужный час, час мечты, Когда медленней дышат цветы, И она, улыбаясь, проходит мимо нас Чрез тишину...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (5)
...грудь стеснило и свело; Наш легкий челн помчал нас в море, Пылало бедное село, И дым столбом чернел над валом. Сестра рыдала покрывалом Печальный взор полузакрыт; ...

Самуил Яковлевич Маршак (8)
А потом пронесся легкий шум, Торопливый, радостный и влажный. Дождь шумел негромко, нараспев, Поливая двор и крышу дома, Шопотом смиряя буйный гнев С высоты ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:28 | Сообщение # 8
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Иван Алексеевич Бунин (3)
На ней был креп, прозрачный легкий газ Весенний ветер взвеял на мгновенье, Но на лице и в ярком свете глаз Я уловил былое оживленье.

Латынь. Н
...accipere, recipere; + Величайшие труды делаются легки, когда они славу имеют наградою Сумах labores Magna compensati Глория mitigantur; + Награду за труды обещать, назначить constituere laborum mercedem / proponere / ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (411)
Плавный, Легкий. Эластичные движения. 1) сущ. эластичность, и, ж. ЭЛЕВАТОР, а, м. 1. Зернохранилище с механическим оборудованием для приема, очистки, сушки, отгрузки ...

Вячеслав Иванович Иванов (10)
...Где лунною игрой Спит, убаюкан, легкий челн,— Чья песнь звенит порой? Челнок плывет, Она зовет За острой той горой. На бреге том — мечта иль явь?

Николай Семенович Тихонов (6)
...но этот взгляд прямой, Но легкий шаг, развернутые плечи Встречаю я, когда иду домой, На улицах тбилисских каждый вечер. Но но было всего, что написал,— Его ...

Двенадцать стульев (41)
...со звуком перелистываемой книги, набегал легкий прибой, ветер ударял по лицу, и автомобильной сирене отвечало мяуканье шакалов. В этот же вечер отец Федор отправил в город ...

Чехов Антон Павлович (494)
...даже в тихую погоду, издают легкий, суровый шум, пахнет смолой, и ноги скользят по сухим иглам. Яншин шел и думал о том, что ненависть, которая сегодня ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (26)
Сильный, легкий в. Попутный в. Стоять на ветру (там, где дует ветер). По ветру или по ветру развеять что н.

Николай Михайлович Рубцов (3)
...слепые, И дороги их будут легки. Говорю я и девушке милой: Не гляди на меня так уныло! Мрак, метелица все это было И прошло, улыбнись же ...

Чехов Антон Павлович (482)
Слышится легкий треск. Охотники значительно переглядываются и взглядами сообщают друг другу, что это пустяки, трещит сухая веточка или кора.

Отто Вайнингер. Пол и характер 1.
...где у мужчины растет борода, легкий пушок непигментированных мягких волосков, так называемый "lanugo". Точно также у самого мужественного мужчины находятся под сосцами комплексы молочных желез, комплексы, ...

София Парнок (1)
...страшно, так только немножко, только легкий озноб, не дрожь. К заплаканному окошку подойдешь, стекло протрешь И не переулок соседний увидишь, о смерти скорбя, не старуху, что ...

Генрих Гейне. (32)
...вкусе, внутри его сладкий, порхающе легкий девический голос разливался такими бойкими и веселыми трелями, что дряхлые стены дрожали не то от удовольствия, не то от собственной ...

Уильям Батлер Йейтс (19)
...распустим на весу В их легкий аромат, в тяжелую росу, Надежды ропот, страсти пылкой стоны. 181002 The Spur YOU think it horrible that lust and rage ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (73)
Легкий прочный сплав алюминия с медью, магнием и нек рыми другими элементами. || прил. дюралюминиевый, ая, ое. ДЮШЕС, а, м.

Высоцкий Владимир (123)
И сны его легки, Его баюкают Москва, Париж, Одесса. С. Романьков

Мария Сергеевна Петровых (5)
...Повеял летний ветерок; Не дуновенье — легкий вздох, Блаженный вздох отдохновенья. Вздохнул и лег вдали дорог На травы, на древесный мох И вновь повеет на мгновенье.

Валерий Яковлевич Брюсов (9)
...Ваш зорок глаз и ваши легки ноги, И дерзость подвига волнует вас, Вы не боитесь, ищете тревоги, Не страшен, сладок вам опасный час; И вы за ...

Альфред АДЛЕР. НАУКА ЖИТЬ. (6)
...то не выбрал бы столь легкий путь достижения успеха. Иллюстрацией может служить пример одного семнадцатилетнего юноши. Наш герой был старшим в семье, а мы уже имели ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (15)
...невысоко, Но мы пишем не легкий сонет, Наше дело исчерпать глубоко Воспеваемый нами предмет.) Уж давно в тебя летней порою Не случалося нам заглянуть, Милый город!

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 2 / РИТОРИКА
...вопросы отвечать, прижимая к боку легкий портфель: "Простите, мне некогда, я готовлюсь к своему выступлению!" Ступай!.. Минуту еще: сегодня твой затылок много выразительнее твоей физиономии!..

Н.М.Карамзин (30)
...за собою реку Уш, когда легкий отряд Галицкого показался на другой стороне. Сам Владимирко, вместе с Андреем Георгиевичем, стоял за лесом, в ожидании своей главной рати.

Гомер. Одиссея (11)
...240 Давний все сухостой, чтобы легки для плаванья были. Место ему указавши, где были большие деревья, Нимфа Калипсо, свет меж богинями, в дом воротилась.

Луций Анней Сенека (93)
...тяжки, но и не слишком легки. Легкие слишком — сбегу, и порву — тяжелые слишком; Но никуда не уйду, если ты будешь мила.

Валерий Яковлевич Брюсов (5)
...угрюмых спины, Чтоб, исступленны и легки, Ротационные машины Ковали острые клинки. Коварный змей с волшебным взглядом! В порыве ярости слепой Ты нож, с своим смертельным ядом, ...

Константин Михайлович Фофанов (1)
...светлых дум сомненья исчезали, Как легкий дым от гаснущей золы; Я был далек от сумрачной печали, От злых обид и дерзостной хулы.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (18)
...она расценивается как ласковый и легкий ветерок, нежащий нас откуда то издалека (R. Р. III 401 cd). То она расценивается как бурное и буйное вдохновение божества ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (71)
Легкий открытый рессорный экипаж. Беговые д. || прил. дрожечный, ая, ое. ДРОЖЬ, и, ж. Частое судорожное сокращение мышц, дрожание (от холода, от ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (222)
Живой, легкий, быстрый в движениях. П. ребенок. * Подвижные игры игры, связанные с движением, быстрым перемещением игроков. || сущ. подвижность, и, ж. П.войск.

Карл Густав Юнг. (3)
...существую и что я не легкий лист, колеблемый порывами духовных бурь». Юнг боялся, что сойдет с ума так же, как сошел с ума Ницше, сходство с ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (74)
...есть тем самым гораздо более легки и прозрачны, чем грубое и вещественное ожигающее действие огня. Уже тут кроется приближение к эстетической области.

Киктенко Вячеслав Вячеславович (18)
И России Легкий, как лепет, язык... В рощице сплю придорожной Под джигидой, на траве. Вызноенные до дрожи! Ветви снуют в голове.

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 3
Второе предположение находит еще более легкий выход из положения, еще проще решает задачу. Оно просто снимает научную проблему, перенося ее решение в царство духа.

Двенадцать стульев (36)
...импровизированной сцене колумбовцами был разыгран легкий водевиль с пеньем и танцами, содержание которого сводилось к тому, как Вавила выиграл пятьдесят тысяч рублей и что из этого ...

Евгений Аронович Долматовский (5)
Запах пудры и легкий шумок крепдешина — Королевы вплывают в бревенчатый зал. Низко кланяюсь вам, офицерские жены, Это слово от сердца, поклон до земли, Жизнь ...

Гийом Аполлинер (17)
...Опять почувствую, как вы близки, легки, И свежестью цветов запахнет лист опавший По осени, опять листвою зашуршавшей. Мадонна томная, когда не будет вас, Осыпавшийся лист и ...

Павел Давидович Коган (2)
Как легки они в полете, Как взволнован их полет, Как тепло мы их проводим С теплым словом до ворот!

Рафаэль Альберти (1)
Легкий ветер танцор. Что угодно ему от меня? Танцевать. Что ж, давай начинать. Вот я птица. Лепестки мои крылья.

Джордж Гордон Байрон (136)
...мамелюков рой И черных мавров легкий строй; Готовы дротики тупые, Кинжалы, сабли уж блестят; Туда все скачут, все летят, Лишь у ворот неподкупные Татары на часах ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (49)
...без цвета и запаха, самый легкий газ после водорода. || прил. гелиевый, ая, ое. ГЕЛИО... Первая часть сложных слов со знач. относящийся к Солнцу, к солнечной энергии, ...

Книга Премудрости Соломона, Глава 1-10
...остается знака ее пути, но легкий воздух, ударяемый крыльями и рассекаемый быстротою движения, пройден движущимися крыльями, и после того не осталось никакого знака прохождения по нему; ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (13)
...существую и что я не легкий лист, колеблемый порывами духовных бурь, как это случилось с Ницше. Ницше утратил почву под ногами, поскольку у него не было ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (30)
Художник погружает свой изображения в легкий туман. Сфумато как бы стоит между зыбкой воздушностью импрессионистов и аутистической сновидностью. Леонардо использует трепетное богатство оттенков, парадоксы малозаметных, но ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:32 | Сообщение # 9
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Н.М.Карамзин (178)
...решило судьбу Лжедимитрия, который изготовил легкий успех оного, досаждая Боярам, Духовенству и народу, презирая Веру и добродетель. Может быть, следуя иным, лучшим правилам, он удержался бы ...

Чехов Антон Павлович (147)
Очевидно, мой "легкий жанр" произвел на него далеко не легкое впечатление. Что же вы не смеетесь, щуренька? спросил я, покончив со своими описаниями...

Александр Петрович Сумароков (1)
Легки ветры возлетают, Розы плен свой покидают, Тают снеги на горах, Реки во своих брегах, Веселясь, струями плещут. Всё пременно.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (5)
Поэзию Платон переживает как легкий ветерок красоты, который нежит его чистую художественную настроенность. В "Законах" он говорит (III 665 с): "Каждый человек, взрослый или ребенок, ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (233)
Легкий п. || прил. полдничный, ая, ое. ПОЛДНИЧАТЬ, аю, аешь; несов. (разг.). Есть, закусывать между обедом и ужином. || сов. пополдничать, аю, аешь.

Н.М.Карамзин (165)
...книгиглубокомудрой, по выражению автора, дающий легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, высоты и дебри радиксом и цыркулом". В ней изъясняется сошное и вытное письмо: то ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (45)
...открыло бы нам ближайший и легкий путь к пониманию последних. Подобно сновидениям, и они представляют собою осуществления желаний; подобно сновидениям, и они в значительной мере базируются ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (19) Одаренные дети: способности и мотивация
...мальчиков меняют его на более легкий, они хуже, чем могли бы, справляются с трудными тестами и с задачами, выполнение которых ограничено по времени.

Золотой Теленок (26)
...звук, который перешел вдруг в легкий скрипичный унисон. И хватающая за сердце, давно позабытая мелодия заставила звучать все предметы, находившиеся в Черноморском отделении Арбатовской конторы по ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (45)
Серебристо белый металл, легкий (2,7 г/см3), пластичный, с высокой электропроводностью, tпл 660 °С. Химически активен (на воздухе покрывается защитной оксидной пленкой).

Владимир Сергеевич Соловьев (90)
о дело трудно, а делА легки; а всего легче отвлеченная вера в непонятные предметы, т.е. собственное словесное исповедание такой веры.

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
Другой предмет (скажем, маленький и легкий) он называл «гацун» и повторял это слово, поднимая предметы, обладающие теми же свойствами; наконец, предметы большие и легкие он называя ...

Михаил Зощенко (15)
Легкий. . . Можно, сказал парнишка. Только Палькина очередь. Спит он еще. Вы обождите. А ты не можешь?

Обман (2)
...когда мы утомлены, указывает чрезвычайно легкий выход из нашего положения. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный покой обманчив, под влиянием хмельного ...

Чехов Антон Павлович (458)
...уса, куда поцеловала незнакомка, дрожал легкий, приятный холодок, как от мятных капель, и чем больше он тер это место, тем сильнее чувствовался этот холодок; весь же ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (158)
...влажный" (там же, 184, 5), "легкий" (59 A 1 =II 5, 32; 68 A 61), "легчайший" (68 A 60), вечно стремящийся кверху (68 A 61), пирамидально ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (1)
Тяжелый, легкий а. АВИАНОСНЫЙ, ая, ое. Относящийся к авиации, к рая базируется на авианосцах. Авианосное соединение. АВИАПОЧТА, ы, ж. Воздушная почта.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (176)
...более тяжелым якорным камнем, а легкий был возложен как приношение по обету в храме Посейдона, где его и ныне можно увидеть.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (403)
Легкий, обычно двухколесный экипаж. I) прил. шарабанный, ая ое. ШАРАДА, ы, ж. Загадка, в к рой загаданное слово делится на несколько ...

Логос (628)
При лечении необходимы — легкий и удобоваримый корм, чистая и обильная подстилка. При возрастающей слабости назначают втирания острыми мазями; прикладывания горчичника, производят искусственный выкидыш и ...

Золотой Теленок (48)
...станции, и лучшие рабочие совершили легкий переход через ущелье. Вскоре в типографии застучала первая машина, и Александр Иванович получил возможность показать на деле, на что способен ...

Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (6)
Легкий пыл похмелья, Обиды вольный разговор, Обмен тщеславия, безделья Иль покровительства позор. Для зрелого Пушкина "блаженство дружбы" не просто время, проведенное ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (27)
...выступе укрепленной скалы) стоит маленький, легкий и изящный храм ионического ордера, посвященный Афине Нике, известный как храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы; 443 420, архитектор Калликрат).

Третья книга Ездры Глава 10-12
...восемь царей, которых времена будут легки и годы скоротечны, и два из них погибнут. 21 Когда будет приближаться среднее время, четыре сохранятся до того времени, когда ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (14)
...государя, и на лестнице послышался легкий скрип шагов, которые сейчас узнал Ростов. Забыв опасность быть узнанным, Ростов подвинулся с несколькими любопытными из жителей к самому крыльцу ...

Логос (802)
Климат здоровый, ровный, легкий и юго вост. ветер умеряет жару. В Джемстоуне средняя годовая темп. 21, 3" Ц., в самый холодный месяц (августа) 18,...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (110)
...уже ясно виден, так как легкий ветерок отогнал туман на другой берег ручья. И тут происходит катастрофа. В то время, как колонна, уже нарушившая боевой порядок ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (27)
" Когда у него был легкий приступ, по его словам, аппендицита, все, что хозяева могли сказать, было "Фу ты! Вот незадача!

Вильям Блейк (3)
Пусть ни легкий вздох, ни стон Не тревожат детский сон Нежною улыбкой мать Станет вздохи отгонять. Чадо, спи кругом темно, Все с улыбкой ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (317)
Плавный, легкий. Скользящая походка. Скользящие движения. 2. перен. Меняющийся, непостоянный. С. график. СКОЛЬКО. 1.мест. нареч. и союзн. ел.

Логос (896)
...кислотой и представляющая тогда белый, легкий порошок; она мало растворима в воде и сообщает ей горький вкус. Соли этой кислоты, теллуриты, известны средние, например, K2TeO3, кислые ...

Логос (142)
...она освобождается от одежды; сначала легкий хитон еще облекает ее тело, обрисовывая его молодые и стройные формы и оставляя открытыми только правое плечо и правую грудь; ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (33)
Легкий мячик с перьями или широким волнистым ободком для игры в бадминтон. || прил. воланный, ая, ое. ВОЛГАРЬ, я, м.

Клод Давид. Франц Кафка глава 2 Семейный круг
...корни, довольный, как бывает, когда легкий бред, принимаемый за мелодию жизни, делает человека довольным". В начале своей болезни, в 1917 году, Кафка одно время мечтает о ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (157)
г) Легкость (coyphotës), легкий (coyphos) имеют аналогичное значение с простотой, чистотой и тонкостью. Когда говорили об образовании космоса, то поднимавшиеся кверху частицы трактовались не ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (62)
Легкий безмоторный летательный аппарат с обтяжным каркасом, с подвесной системой и ручкой, за к рую держится спортсмен. ДЕЛЬТАПЛАНЕРИЗМ [дэ], а, м.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (386)
Легкий ф. Завести ф. с кем и. ФЛИРТОВАТЬ, тую, туешь; несов., с кем. Заниматься флиртом. ФЛОКС, а, м.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (33)
Теософия находит самый легкий путь эволюционного перехода от современного атеизма, материализма, натурализма к признанию и познанию духовных миров. Теософия перебрасывает человека через бездну, отделяющую ...

Саша Черный (5)
...Откинув ручки влево, Как одуванчики легки, Плывут под плеск напева. В передней паре дирижер, Поручик Грум Борковский, Вперед плечом, под рокот шпор Беснуется чертовски.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (4)
...землею вскормлены, не более Как легкий призрак и пустая тень11. (Аякс, 125). Рядом с ним достойнее всего выступает Шекспир: Как наши сновидения Так созданы и мы, ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (26)
Лирика, таким образом, самый легкий ее род, и хотя искусство вообще служит достоянием только редкого истинного гения, но человек, в целом даже не очень выдающийся, ...

Логос (709)
Легкий, иногда шутливый тон их не гармонировал с религиозным настроением древнерусского человека. Грамотеев старого времени увлекала замысловатость сопоставления или сближения в ...

Марк Туллий Цицерон О ПРИРОДЕ БОГОВ Книга I. (3)
...тяжелый удар, чтобы отразить более легкий. (71) Так он поступил и с природой богов. Избегая признания, что раз его боги сложены из атомов, то они должны ...

Логос (941)
...отзывчивость, так что, наконец, самый легкий намек на близкое нашему интеллектуальному миру впечатление вызывает ясное и отчетливое восприятие. Этим путем поддерживается единство нашей личности, создается интеллектуальная ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (58)
...непосредственные психологические понятия, настолько же легки они для понимания в обиходном языке. Язык par excellence (предпочтительно, в основном) является собранием наглядностей; оттого то с таким трудом ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:41 | Сообщение # 10
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Вдохновение
Одного вдохновения для поэта недостаточно — требуется вдохновение развитого ума. Шиллер Ф. Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее ...

Владимир Сергеевич Соловьев (100)
...два эпитета его лира названа вдохновенною, а его рука, на ней бряцающая, рассеянною, но и этого достаточно. Так как далее следует враждебное столкновение поэта с другою ...это борьба за права поэтического вдохновения, за его свободу, независимость от внешних, посторонних целей, за его непринужденность и непреднамеренность, борьба против кого?

Агафья Александровна Ищенко
Гапка остаётся одна, вдохновение покинуло её.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (180)
Структурное построение искусства и вдохновение Наконец, несмотря на, казалось бы, слишком ограниченное понимание искусства, у Платона удивительным образом все же остается на первом месте принцип вдохновения (о роли божественного вдохновения, отнюдь ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (29)
...настроения, фантазию, поэтическое и религиозное вдохновение и т.д. Именно Сократ продолжает: "Твоя способность хорошо говорить о Гомере – это, как я только что сказал, не уменье, ... Так и Муза сама делает вдохновенными одних, а от этих тянется цепь других восторженных. Все хорошие эпические поэты не благодаря уменью слагают свои прекрасные поэмы, а ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (82)
...восторга, экстаза, неистовства, безумия и вдохновения. Эта проблема тоже достаточно изучена в эстетике и религии Платона. Можно даже сказать, что эта сторона платонизма оказалась в истории ...следующие: enthoysiasis, или enthoysiasmos, "воодушевление", "вдохновение"; enthoysiadzo, "я вдохновлен"; enthoysiasticos, "вдохновенный"; mania, "неистовство", "безумие"; manicos, "неистовый", "безумный", "исступленный", mainomai, "безумствую". Некоторые из этих терминов употребляют...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (83)
...в области красоты и искусства вдохновение весьма четко отделяется Платоном от всяких болезненных переживаний. Да и среди тех вдохновений, которые он считает здоровыми, эстетическое и художественное ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (29)
Путь гениальности, путь творческого вдохновения остается мирским, секулярным, несакральным, неосвященным путем. Религиозный смысл гениальности, как высшего проявления человеческого творчества, остается нераскрытым.... Есть ли творческое вдохновение положительный духовный опыт, обнаружение положительного призвания человека? Ждет ли Бог от человека творчества, творческого подвига?

Роберт Грейвс. Белая Богиня (236)
...и «без страха открыл книгу Вдохновения». В этом диалоге она называет его «братом двойняшкой», что указывает на нее, как на Олвен; ее же саму именуют Gwenddydd ... Что такое вдохновение? Этот вопрос задают постоянно. Происхождение слова предполагает два ответа. «Вдохновение» может означать вдыхание поэтом возбуждающих паров из опьяняющего котла, Awen ...

Михаил Зощенко (26)
120) Это устаревшее слово "вдохновение", вероятно, ничего не объясняет современному читателю. И поскольку весь наш материал касается людей, связанных с творчеством, нелишне об этом кое ... Старое понятие "вдохновение" не заменено еще другим словом. Это такое, что ли, счастливое сочетание физического здоровья, бодрости, нервной свежести и уверенности в себе, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (18)
...о чрезвычайно тонком, страстном и вдохновенном отношении к поэзии. Несколько раз он прямо говорит о том, что нечего и думать сводить поэзию к рассудочным построениям (Phaedr.... 61 b), безудержная фантазия и вдохновение, вызывающие в нас целую гамму бесконечно разнообразных чувств и настроений. То она расценивается как ласковый и легкий ветерок, нежащий нас ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (1)
Вас удержу ль во власти вдохновенья? Былым ли снам явиться вновь дано? Из сумрака, из тьмы полузабвенья Восстали вы... О, будь, что суждено!... Кому я пел когда то, вдохновенный, Тем песнь моя увы! уж не слышна... Кружок друзей рассеян по вселенной, Их отклик смолк, прошли те времена.

Владимир Сергеевич Соловьев (92)
Но, отрицая поэтическое вдохновение, лучше вовсе не говорить о поэтах. А для признающих вдохновение и чувствующих его силу в этом произведении должно быть ясно, ...

МИФОЛОГИЯ (53)
...жребиев); б) оракулы экстаза или вдохновения, где ответы были сообщаемы устами вдохновенного богом пророка; в) такие оракулы, в которых божество сообщало свои откровения во сне или ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (154)
...скорбь (lypё), наслаждение (hёdonё) и вдохновение (enthoysiasmos). Каждый из этих аффектов выводит нас из привычного состояния и естественным, непроизвольным образом изменяет наш голос....начал музыки – три: скорбь, наслаждение, вдохновение, поскольку каждое из этих чувств отвращает голос от обычного состояния и наклоняет его. В скорби есть что то печальное и ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (3)
...нуждаются ни в каком божественном вдохновении, поскольку Ион, ничего не понимая в Гомере, а пользуясь только божественным вдохновением, оказывается прекрасным его исполнителем. 3.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (232)
Говорят, поэты ради вдохновения пили воду из Гиппокрена. Отсюда строчки Джона Скелтона («Против Гарнеша»): Я дал ему воды напиться Из Еликона чистых струй....если оно не начиналось просьбой вдохновения у Музы. Таким образом, древняя баллада «Гнев Ахилла», которая предваряет «Илиаду» Гомера, начинается со слов: «Гнев, Богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (23)
ВДОХНОВЕНИЕ, я, ср. Творческий подъем, прилив творческих сил. ВДОХНОВЕННЫЙ, ая, ое; вен и венен, венна (высок.). Проникнутый вдохновением, исполненный вдохновения. В.

Николай Михайлович Языков (3)
...Светел месяц золотой, С благотворным вдохновеньем, Легкокрылою толпой, Из страны очарованья, В их эфирной тишине, Утешители мечтанья Ниспускаются ко мне; Пред очами оживает Красота минувших дней, ... Там память героев, там край вдохновений, Там всё, что мне мило, чем сердце горит; Туда горделивый певец полетит, И струны пробудят минувшего гений!

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (5)
...они рождены, а непосредственностью музыкального вдохновения. О «Заратустре» он сам сказал, что эта книга написана «в духе первой части Девятой симфонии, и словесно неподражаемое, поистине божественное ...языка с незнакомой столетию мощью; вдохновенно поет он лебединую песнь избытка и упоенья, пэан своих деяний и побед. Во мраке звучит эта песнь, и слышится в ...

Владимир Сергеевич Соловьев (96)
...том смысле, что в минуту вдохновения она не связана ничем чуждым и противным вдохновению, ничему низшему не послушна, а повинуется лишь тому, что в нее входит ...

Г.В.Ф.Гегель ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА (42)
...найти успокоение, став предметом, и вдохновение, которое не достигло сознания, должно создать произведение, которое противостоит этому вдохновению, – подобно тому как прежде вдохновению художника противостояла статуя, – противостоит ...

Владимир Сергеевич Соловьев (95)
...душевного чувства, чутко послушного высшему вдохновению. Ум, как начало самодеятельности в человеке, тут ни при чем. Лично Пушкин был бесспорно умнейший человек, блестящие искры его ума ...не своими умными, а своими вдохновенными произведениями. Перед вдохновением ум молчит. Острый и ясный ум Пушкина в соединении с тонким вкусом, с верным словесным тактом и ...

Николай Михайлович Языков (8)
ГЕНИЙ Когда, гремя и пламенея, Пророк на небо улетал Огонь могучий проникал Живую душу Елисея: Святыми чувствами полна, Мужала, крепла, возвышалась, И вдохновеньем озарялась, И бога слышала она! Так гений радостно трепещет, Свое величье познает, Когда пред ним гремит и блещет Иного гения ...Москве ищите русских слов, Своенародных вдохновений! Как много мне судьба дала! Денницей ярко пурпуровой Как ясно, тихо жизни новой Она восток мне убрала!

Александр Сергеевич Пушкин. (538)
Вдохновение? есть расположение души к живейшему принятию впечатлений, следственно к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных. Вдохновение нужно в поэзии, как и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (83)
...по судьбе, Они родня по вдохновенью. Клянусь Овидиевой тенью: Языков, близок я тебе. Давно б на Дерптскую дорогу Я вышел утренней порой И к благосклонному порогу ...Картиной беззаботных дней, Беседой вольно вдохновенной И звучной лирою твоей. Но злобно мной играет счастье: Давно без крова я ношусь, Куда подует самовластье; Уснув, не знаю ...

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (2)
...самой поэзии и сущности поэтического вдохновения. Нет надобности здесь снова об этом распространяться: это бросается в глаза само собой. Для Пушкина поэтическое вдохновение было, как уже указано, подлинным ...

Николай Михайлович Языков (11)
Их чудотворной благодати, Их вдохновеньям удалым Обязан я житьем лихим Среди товарищей и братий, И неподкупностью трудов, И независимостью лени, И чистым буйством помышлений, И ... Ее вдохновения — истинны и сильны». Н.Языков. Стихотворения. Поэтическая Россия. Москва: Советская Россия, 1978. К... Милы очи ваши ясны И огнем души ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (2)
...взор, Язык безмолвных рукожатий И вдохновенный разговор. Отдайте сладостные звуки: Они мне счастия поруки, Так тихо веяли они Огнем любви в душе невежды И светлой радугой ... Люби питомца вдохновенья И гордый ум пред ним склоняй; Но в чистой жажде наслажденья Не каждой арфе слух вверяй.

МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН О ДИВИНАЦИИ КНИГА I (1)
...нужным внимательно прислушиваться также к вдохновенным предвещаниям таких прорицателей и провидцев, как Корнелий Куллеол9 во время Октавиевой войны10. Не пренебрегал наш верховный совет11 и более важными ...действии некоего наития и божественного вдохновения (aliguo instinctu inflatuque divino) возвещает будущее. VII. Поэтому напрасно Карнеад, а кроме него Панетий, донимали вопросами: неужели это Юпитер приказал ...

Василий Васильевич Казин (2)
Всплеск удивленья, трепет вдохновенья Рассудком вылудил железной хватки век: Людей по цехам этот век рассек — И вместо задушевного волненья Профессией повеял человек....и, может быть, остудит Последки вдохновения у нас, Житейской сметкою его, как бред, осудит. И каждый каждого встречать охотней будет По знакам вывесок, чем по сиянью ...

Василий Андреевич Жуковский (20)
...струны пенье Светлоглавый Аполлон: Пробуждает вдохновенье Их согласно мерный звон; И веселые Камены Сладким хором с ним поют, И красивых зданий стены Под напев их восстают.... Не горел вдохновенья Пламень на нем; не сиял острый ум; Нет! Но какою то мыслью, глубокой, высокою мыслью Было объято оно: мнилося мне, ...

МИФОЛОГИЯ (50)
...не берется за истинное и вдохновенное гадание, находясь в здравом уме. На это же указывает самое название μαντεια, происходящее от одного корня с μαινεσθαι....способа предсказаний не требовалось особого вдохновения, и потому его можно было приобретать посредством опыта и изучения. Который из этих двух видов мантики древнее, определить невозможно.

Джордж Гордон Байрон (276)
Зажглось в Натане коль не вдохновенье, То рвение к рифмованным строкам. Священный пыл больным его мозгам Всецело чужд, хоть ум его затмился...... Пусть вдохновеньем неуч ткач кичится, И пусть портной в стихах распространится Свободнее, чем в счетах. Светский франт Вознаградит живой его талант И ...

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (1)
...религиозное восприятие поэзии и поэтического вдохновения. Везде, где Пушкин говорит о поэзии, он употребляет религиозные термины; и было бы опять таки непростительной поверхностностью видеть в этом ...воспоминаниях о первом пробуждении поэтического вдохновения, о том, как муза впервые стала являться ему "в таинственных долинах, весной, при кликах лебединых, близь вод, сиявших в тишине", ...

Владимир Сергеевич Соловьев (99)
...восходил на пустынную гору высшего вдохновения, где видел серафима и слышал голос Божий, Все это было, но полное его внутреннее перерождение еще впереди, он пока сошел ...пассивности и исключительности как поэтического вдохновения, так и священнической благодати. Все остальное у них совсем разное, и образ жреца во второй половине стихотворения брошен и забыт.

Лев Александрович Мей (5)
ГАЛАТЕЯ 1 Белою глыбою мрамора, высей прибрежных отброском, Страстно пленился ваятель на рынке паросском; Стал перед ней вдохновенный, дрожа и горя... Феб утомленный закинул свой щит златокованый за море, И разливалась на мраморе Вешним румянцем заря...... Но, полон святым вдохновением, Он обращался с молением К чудной, незримой Красе: "Вижу тебя, богоданная, вижу и чую душою; Жизнь и природа красны мне ...

Александр Сергеевич Пушкин. (589)
...в последнее десятилетие": "Сила, свобода, вдохновение необходимые три условия всякой поэзии. Лирическая поэзия вообще не иное что, как необыкновенное, то есть сильное, свободное, вдохновенное изложение чувств самого писателя.

Александр Иванович Одоевский (2)
...пред холмом И внемлют арфе вдохновенной. С к а л ь д Утешьтесь о павших! Они в облаках Пьют юных Валкирий живые лобзанья....зажгут лучом своим Дум высоких вдохновенье! 1829, Чита А.И.Одоевский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. 2 е изд. Ленинград: Советский писатель, 1958.

Николай Михайлович Языков (4)
...и вождям Отрадна песнь любимца вдохновенья: Их взор горит, их мысль блуждает там. Где билась рать отважного Олега, Где Игорев булат торжествовал И гордый грек бледнел ...русские умы, Где редки искры вдохновенья, Где царь и глупость две чумы Еше не портят просвещенья, Любили вместе мы делить Веселой младости досуги И страсть правительство ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (10)
...их остервененья, Сыны огня и вдохновенья, Мильтон, и Озеров, и Тасс! Земная жизнь была для вас Полна и скорбей и отравы; Вы в дальний храм безвестной ...не бегут; Но, верны чистым вдохновеньям, Ничтожным, быстрым наслажденьям Они возвышенность дают. Цари святого песнопенья! В объятьях даже заблужденья Не забывали строгих дев: Они страшились отверженья, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (103)
...край, волшебный край, Страна высоких вдохновений, Людмила зрит твой древний рай, Твои пророческие сени. На берегу роскошных вод Порою карнавальных оргий Кругом ее кипит народ; Ее ...чудеса немых искусств В стесненье вдохновенных чувств Людмила светлый взор возводит, Дивясь и радуясь душой, И ничего перед собой Себя прекрасней не находит.

Николай Михайлович Языков (10)
Ее творенья — Мои живые вдохновенья, Мой пламень в сердце и стихах. И я ль один, ездок Пегаса, Скачу и жду ее наград?...влюблен В звезду любви и вдохновений! 16 декабря 1825 Н.М.Языков. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия, 2 е изд.

Блок Александр Александрович. (3)
...Дышит утро в окошко твое, Вдохновенное сердце мое, Пролетают забытые сны, Воскресают виденья весны, И на розовом облаке грез В вышине чью то душу пронес Молодой, ... Утро знает стремленье твое, Вдохновенное сердце мое! 5 августа 1899 К. М С. Помнишь ли город тревожный, Синюю дымку вдали?

Иван Саввич Никитин (7)
...ясный душу осенит; Огонь святого вдохновенья Неугасаемо горит. Оно печать бессмертной силы На труд обдуманный кладет; Оно безмолвию могилы И мертвым камням жизнь дает, Разврат и ...рук скует нужда, И гаснет вдохновенья пламень, Могучий двигатель труда. 1851, 1852 Всеволод Рождественский. Избранное. М., Л.: Художественная литература, 1965. Суровый холод жизни строгой Спокойно я ...

Александр Сергеевич Пушкин. (237)
...лирических порывах или в унылом вдохновении элегии, не только в обширных созданиях драмы и эпопеи, но и в игривости шутки, и в забавах ума, вдохновенных ясной веселостию..." (там же).

Николай Михайлович Языков (5)
...Наукой, честью и вином И вдохновенными стихами В тиши безвестности не ждал От сына музы своенравной, Равно торжественной и славной И высшей рока и похвал....мои лились, Там не внимают вдохновенью, И люди мирно обреклись Непринужденному забвенью. Целуй меня, моя Лилета, Целуй, целуй! Опять с тобой Восторги вольного поэта, И сила ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (1)
...во мне горит Святое пламя вдохновенья, Но к темной цели дух парит... Кто мне укажет путь спасенья? Я вижу, жизнь передо мной Кипит, как океан безбрежной......непокорный воспитан свободой, И луч вдохновенья зажегся в очах. Весь мир облекает он в стройные звуки; Стеснится ли сердце волнением муки Он выплачет горе в горючих ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (33)
...мешает Платону находить в искусстве вдохновение, неистовство и даже какой то экстаз, без которого всякое искусство теряет для него свое основное значение. В одном из самых своих вдохновенных диалогов, а именно в "Федре", ...

Логос (684)
нет той полной гармонии между вдохновением и размышлением и того убеждения в живой действительности и превосходстве поэтической истины сравнительно с мертвящею рефлексиею, какими отличаются напр....там, где он отдается чистому вдохновению, мы находим у него образцы сильной и своеобразной поэзии. Типичные стихотворения П. имеют ту отличительную черту, что самый процесс вдохновения — ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:45 | Сообщение # 11
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Евдокия Петровна Ростопчина (3)
...Всех песен пламенных, всех томных вдохновений; Жизнь сердца кончится,— в молчаньи и смиреньи Он укрывается... о, да! — и он поэт! 9 мая 1840, Село Анна Царицы ...стремлений, Желаний и надежд и вдохновений... Той грустной, но все милой старины!.. О нем зачем жалеть?.. Ведь счастлив он, Своей судьбой доволен и спокоен, Минувшего забыл ...

С. Л. ФРАНК. КРУШЕНИЕ КУМИРОВ. (4)
...пожирающий жизнь молох, имел своих вдохновенных служителей, своих подвижников и добровольных героев. Но теперь мы хотели бы обратить внимание на другую, обратную сторону дела: на каждого ...хоть одного подлинно даровитого, самобытного, вдохновенного русского писателя или мыслителя, который не подвергался бы этому моральному бойкоту, не претерпел бы от него гонений, презрения и глумлений.

Каролина Карловна Павлова (4)
Взглянул он вдохновенным взором На прежнее сельцо Москов20, И залилися медным хором Кругом все сорок сороков. 10 апреля 1854, Дерпт Примечания 1.... Нет, ты с песнью вдохновенной Не пойдешь на рынок их! Заглушишь ты дум отзывы, И не дашь безумцам ты Толковать твои порывы, Клеветать твои мечты.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (200)
...стихах, создаваемых энтузиазмом и священным вдохновением), хотя эта концепция обычно приписывается Платону. 8. Миф и логос Платон, сам обладая мастерством аналитика, явно чувствует недостаточность мифа, когда ...доказательства выдвинутого тезиса, а не вдохновенно расточать живописные подробности, герои его диалогов упорно и систематично именуют свои самые смелые и невероятные построения логосом34.

Логос (730)
...устраивая дела отца и ожидая вдохновения, у него начинает вновь созревать мысль о журнале. Зимою 1834— 35 г. с П. живут сестры Натальи Николаевны, что увеличивает ... в Михайловском он долго ожидает вдохновения: ему препятствуют заботы о том, «чем нам жить будет?» (пис. № 428). Для поправления своих дел П.

Карл Густав Юнг Психологические типы (38)
Вдохновение присуще обоим типам; однако у экстравертного «от избытка чувств уста глаголят», тогда как интровертному вдохновение смыкает уста.

ЭРОС И ПОЛ 4
Дары вдохновения редки, самые сокровенные, самые масштабные и глубокие замыслы чаще всего остаются неосуществлёнными. Сотворённое в горячей ауре вдохновения, в целосущностном духовном экстазе, во ...

ЭРОС И ПОЛ 6
...романтиков на пиках их творческих вдохновений. Собственно, это и есть кайрос. Взрыв и взлёт. Ну а что такое взрыв?... Когда взрыв бомбы перемешивает землю с небом, ...волшебное будущее — родство душ, общие вдохновения, взаимность молчаний, стремительные разговоры взглядов и… близость, волнующая близость… без пота и побоища, без тяжких горно обогатительных работ, без грохота ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (10)
...и вводит в искусство элементы вдохновенного беспокойства, слепого беспорядка, чуткой грезы при начале творения – в качестве средств обмана, которые должны настроить душу зрителя или слушателя так, ... 155 Вера во вдохновение. Художники заинтересованы в том, чтобы люди верили во внезапные озарения, в так называемое вдохновение; как если бы идея художественного или ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (14)
...Пугачев с каким‑то диким вдохновением. – Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон‑птица, отчего живешь ...басню «с каким‑то диким вдохновением». Если басня представляет из себя самый обыкновенный акт мысли, соединение подлежащего со сказуемым, уяснение известных житейских отношений, спрашивается, при чем ...

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (79)
...и без некоего как бы вдохновенного неистовства (sine quodam afflutu quasi furoris) не может существовать никакой хороший поэт, что, как говорят, осталось в сочинениях Демокрита и ...под божественным и священного духа вдохновением, тó весьма хорошо" (В 18). Яркие слова у Диона: "Демокрит так говорит о Гомере: "Гомер, получив в удел божественную природу, ...

Вячеслав Иванов. Ницше и Дионис.
...в корне первоначальное проникновение и вдохновенный порыв. Но было бы опрометчиво, на основании этих обвинений, признать Ницше ложным пророком: ибо пред нами учительный пример пророка Ионы....дальше и понижает экстатическое и вдохновенное видение до чаяния некоторого идеального подбора, долженствующего увенчать человеческую расу последним завершительным звеном биологической эволюции.

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (11)
...окружающие традиционно принимали за поэтическое вдохновение. На самом же деле Дариус зачитывался Макиавелли и засыпал с фантастическими планами завоевания господства над миром....в салфетку, выслушивал, как Гуппи, вдохновенно пиля руками воздух, расписывал ему тщательно режиссированные подробности. Захват будет осуществлен с воздуха командой наемников парашютистов.

Александр Мень ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ (1)
Человек не машина, а вдохновенный труженик, призванный преобразовывать мир. Сверхприродный импульс действовал в истории с самого ее начала. Он определяет отличие человека от животного....знаменует порядок, стройность, гармонию, другое вдохновение, восторг, творческий порыв. Оба начала неизбежно присутствуют во всяком деле культуры. И ремесло и труды земледельца невозможны без некоторой творческой ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. УТРЕННЯЯ ЗАРЯ (3)
Вера во вдохновение. — Люди возвышенных и вдохновенных минут, которые в обыкновенном своем состоянии, по случаю болезни, бывают беспомощны и безутешны, видят в этих ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (205)
...по ирландски «прибыль», но еще «вдохновенное искусство, особенно поэзия». Точно так же греческие слова cerdos и cerdeia, от которых произошло латинское cerdo, означают «умелец»....богиня, белая госпожа смерти и вдохновения, а также Альбина, или Алфито, ячменная богиня, давшая свое имя Британии. Маленький Гвион имел все основания бояться ее, и с ...

Николай Бердяев. О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА. (11)
...самим экзистенциальным, творческим подъемом, творческим вдохновением, чем объективным продуктом. Чистого романтизма также никогда не существовало, но дух романтизма шире романтической школы в собственном смысле слова....в сознании несоответствия между творческим вдохновением и творческим продуктом. Необходимо яснее понять, что значит объективация творчества в ценностях культуры и в каком смысле нужно восставать против ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (29)
Вдохновение присуще обоим типам; однако у экстравертного "от избытка чувств уста глаголят", тогда как интровертному вдохновение смыкает уста.

Н.М.Карамзин (217)
ДАРОВАНИЯ Враги парнасских вдохновений, Ума и всех его творений! Молчите, скройтеся во мглу! На лире, музам посвященной, Лучом эфирным озаренной, Я буду им греметь ...гений умственных творений Нашел источник вдохновений, Нашел в ужасном красоты, В живой картине их представил И бога грозного прославил. Но там, где нежные цветы От солнечных ...

Николай Михайлович Языков (2)
ЭЛЕГИЯ Свободы гордой вдохновенье! Тебя не слушает народ: Оно молчит, святое мщенье, И на царя не восстает. Пред адской силой самовластья, Покорны вечному ярму, ... вдохновенный, восклицает: "Зима пришла! Зима пришла!" Декабрь 1823 январь 1824 Н.М.Языков. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта.

РЫЛЕНКОВ Николай Иванович (7)
Ты — моё вдохновенье. Мой вымысел. Сон весенний, тревожный. Огонь, растворённый в крови! Разве я тебя встретил? Я в сердце моём тебя выносил, Вдунул ... Пусть, когда вдохновенье придёт, немотой меня мучая, Я пойму — о любви говорить я утратил права, При моём приближенье река замолкает гремучая, Цвет садов ...

С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 65
Несмотря на все представления о вдохновении, внезапном наитии и т.д., особенно распространенные именно по отношению к художественному творчеству, можно сказать, что и художественное творчество прежде ...обычно и переживаются как моменты вдохновения. Такие периоды наступают по большей части после более или менее продолжительной подготовительной работы и более или менее длительного периода, в ...

Александр Сергеевич Пушкин. КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК (1)
...посвятил, изгнанной лиры пенье И вдохновенный свой досуг. Когда я погибал, безвинный, безотрадный, И шепот клеветы внимал со всех сторон, Когда кинжал измены хладный, Когда любви ...воинственный разбой, И дикий гений вдохновенья Таится в тишине глухой? Ты здесь найдешь воспоминанья, Быть может, милых сердцу дней, Противуречия страстей, Мечты знакомые, знакомые страданья И ...

В.С.Соловьев. Магомет, его жизнь и религиозное учение (10)
...ночь" и на дальнейшие случаи вдохновения и экстаза, повторявшиеся с ним более или менее сильно и явственно при возвещении других глав Корана, Мухаммед никогда не приписывал ...тебя, говорит Аллах, Мы посылали вдохновенных людей, спросите у людей Писания. Мы не давали им призрачных тел; они не оставались вечно на земле" (Сура XXI, 78).

Александр Сергеевич Пушкин. (105)
...ГОМЕР ОДИССЕЯ Рифма, звучная подруга Вдохновенного досуга, Вдохновенного труда, Ты умолкла, онемела; Ах, ужель ты улетела, Изменила навсегда! В прежни дни твой милый лепет Усмирял сердечный ...

Александр Сергеевич Пушкин. (9)
...уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. Я твой: я променял порочный двор цирцей, Роскошные пиры, ...кленов шумный кров Они знакомы вдохновенью. РУСАЛКА Над озером, в глухих дубровах, Спасался некогда монах, Всегда в занятиях суровых, В посте, молитве и трудах.

Иван Саввич Никитин (2)
...и ярким огнем Блеснули его вдохновенные очи, И взял он его, и бессонные ночи Над ним проводил он в своей мастерской И камень под творческой ожил ...под влияньем жизни новой И вдохновенного труда Разоблачает ум суровый Мои минувшие года; И, полный мира и свободы, На жизнь вернее я гляжу И в созерцании ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (102) ДЖЕК ЛОНДОН / JACK LONDON
Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой. Исхода борьбы с живым существом никогда нельзя знать заранее....работы и никогда не жду вдохновения. Мужчина, которого не ранит любовь к женщине, только наполовину мужчина. Пьяный способен на такие дела, каких никогда не замыслил бы, ...

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (4)
Мы видим его вдохновенно пламенным юношей, рассудительно деятельным мужем, кристально мудрым старцем: ритм его мышления определяется органически температурой его крови....большую интенсивность: всё стремительнее, свободнее, вдохновеннее, многообразнее, напряженнее, всё злораднее и циничнее становятся его превращения; нигде не находит «точки опоры» его торопливый дух.

Александр Сергеевич Пушкин. (531)
...лирических порывах или в унылом вдохновении элегии, не только в обширных созданиях драмы и эпопеи, но и в игривости шутки, и в забавах ума, вдохновенных ясной веселостию искренность драгоценна в ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (4)
...Прости, юный скальд, ты певец вдохновенный, Но если ты хочешь, Эгил, нам вещать О славе, лишь в битвах тобой обретенной, То долго и долго ты будешь ... восклицал вдохновенный Эгил, Позволь, чтоб, прощался с миром и пеньем, Пред смертью я песни свои повторил И тихо прославил на арфе согласной ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1)
...и мглу На очи прозорливцев вдохновенных; Или рука любезников презренных Шлет пулю их священному челу; Или же бунт поднимет чернь глухую, И чернь того на части ... Жар, восторг и вдохновенье Грудь исполнили мою Кофе, я тебя пою; Вдаль мое промчится пенье, И узнает целый свет, Как любил тебя поэт.

Антон Антонович Дельвиг (1)
ВДОХНОВЕНИЕ Не часто к нам слетает вдохновенье, И краткий миг в душе оно горит; Но этот миг любимец муз ценит, Как ...

Алексей Константинович Толстой (12)
...мрака ненастного Верьте чудесной звезде вдохновения, Дружно гребите во имя прекрасного Против течения! 3 Вспомните: в дни Византии расслабленной, В приступах ярых на божьи обители, Дерзко ...В дни, как апостолы шли вдохновенные, Шли проповедовать слово учителя, Книжники так говорили надменные: «Распят мятежник! Нет проку в осмеянном, Всем ненавистном, безумном учении!

Михаил Юрьевич Лермонтов. (9)
дай жаром вдохновений Согреться миг один, последний, и тогда Пускай остынет пыл сердечный навсегда. Но прежде там, где вы, души моей царицы, Промчится ...Повесь и начерти: здесь жили вдохновенья! Певец знавал любви живые упоенья... ... И я приду сюда и не узнаю вас, О струны звонкие! ..... Но ты забыла, друг!

Джордж Гордон Байрон (82)
87 Там был и метафизик вдохновенный, Любивший и науку и банкеты, Там был и Пустослов достопочтенный, И завсегдатай скачек и балета Сэр Генри Приз большой любитель ...Как смелый конь, в порыве вдохновенья Взвивался на дыбы и что то "нес", Когда вставал картофельный вопрос. 93 Шотландец рассуждал умно и чинно; Ирландец был мечтателен ...

Николай Платонович Огарев (9)
...ко мне И чувствуешь невольно вдохновенно, Что я тот друг, чья ласка неизменна. И страшно мне: ну! будешь ты больна?.. Не я тебя утешу в час ... И гнева трепет боевой Объемлет вдохновенный строй. Вперед, вперед! разрушен страх — И гордый враг падет во прах. Ты эта жертва. За тобой Сомкнется грозно юный строй.

Велимир Хлебников (28)
...союза трудовых общин, стихи, внезапное вдохновение своих членов, научные новинки, извещения родных своих родственников, приказы советов. Некоторые, вдохновленные надписями тенекниг, удалялись на время, записывали свое вдохновение и через полчаса, брошенное световым ...

Александр Сергеевич Пушкин. (140)
...за тяжкие грехи, Мучась диким вдохновеньем, Сочиняешь ты стихи? ИЗ ПИСЬМА К ВЯЗЕМСКОМУ В глуши, измучась жизнью постной, Изнемогая животом, Я не парю сижу орлом И ... Бумаги берегу запас, Натугу вдохновенья чуждый, Хожу я редко на Парнас, И только за большою нуждой. Но твой затейливый навоз Приятно мне щекотит нос: Хвостова ...

Денис Васильевич Давыдов (6)
...Пусть искрами брызнут от струн вдохновенных! Давно ль под мечами, в пылу батарей И я попирал дол кровавый, И я в сонме храбрых, у шумных огней, ...Упьюсь ее стыдливым взором, И вдохновенным разговором, И гармонической красой; Ее, чья прелесть увлеченье! Светла, небесна и чиста, Как чувство ангела в моленье, Как херувима сновиденье, ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 6 Дневник
...должен был служить оживлению слабеющего вдохновения. "То, пишет он 17 декабря 1910 года, что я так много забросил и повычеркивал, а это я сделал почти со ...делать, чтобы оживить столь строптивое вдохновение? Кафка может черпать его лишь в своем повседневном опыте и в жалкой действительности, с которой соприкасается.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (4)
...враждебных лет, Душа души, святое вдохновенье, Должно ли опадать в одно мгновенье, Как в осень сорванный со стебля цвет? Увы мне!... Какая жатва вдохновений! Какая пища для души В ее божественной тиши Златая дивная природа... Тяжелая гроза страстей, Вооруженная свобода, Борьба народов и царей!

Владислав Ходасевич (4)
...да прорастет оно Таинственным побегом вдохновенья. В былые дни страданье и вино Воспламеняли сердце. Ты одно Живишь меня теперь уединенье. С мечтою жизнь, с молчаньем песнопенье ...конторах И дома, в мой вдохновенный час, При сдвинутых шторах. Вы замешались в толпу, вы снуете у фонарей, Там, где газетчик вопит о новых бедах России.

Владимир Сергеевич Соловьев (107)
...справляешь, Не мое ль хоронишь вдохновенье! При миросозерцании автора для вдохновения нет предмета: Зачем кипит в груди негодованье, Зачем глаза горючих слез полны, Когда уста на ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (151) ПУШКИН А. С. / ALEXANDER PUSHKIN
Критики смешивают вдохновение с восторгом. Гений и злодейство — две вещи несовместные. На свете счастья нет, но есть покой и воля.... Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений, следовательно, к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных.

Александр Сергеевич Пушкин. (106)
Поэт по лире вдохновенной Рукой рассеянной бряцал. Он пел а хладный и надменный Кругом народ непосвященный Ему бессмысленно внимал....для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв. ЩЕРБИНИНУ Житье тому, мой милый друг, Кто страстью глупою не болен, Кому влюбиться недосуг, Кто ...

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (6)
...что в этом вихре скоростей вдохновения, в этом безудержном водопаде гремящих мыслей он теряет твердую, ровную почву под ногами, что Ницше, разрываемый всеми демонами духа, уже ...испытывал творящий человек такого потока вдохновения, как Ницше в ту неповторимую осень. «Так никто еще не творил, не чувствовал, не страдал: так может страдать только бог, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (563)
...песенок, не имеющих ничего страстного, вдохновенного, а в веселости и остроумии далеко отставших от прелестных шалостей Коле. Не знаю, признались ли наконец они в тощем и ...и, что важнее, исполнены искреннего вдохновения. В "Литературной газете" упомянули о них с похвалою, которая показалась преувеличена. Ныне V. Hugo, поэт и человек с истинным дарованием, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (25)
...поэмы, а только когда становятся вдохновенными и одержимыми. Точно так и хорошие мелические поэты; как корибанты пляшут в исступлении, так и они в исступлении творят эти ...Афродите всенародной, или пошлой, пользуется вдохновением музы Полигимнии, под которой Платон в данном случае имеет в виду большую пестроту рядовых любовных напевов. Этого Эроса следует остерегаться.

Александр Сергеевич Пушкин. (266)
...от селенья, Где жил питомец вдохновенья, Две сосны корнями срослись; Под ними струйки извились Ручья соседственной долины. Там пахарь любит отдыхать, И жницы в волны погружать ... А ты, младое вдохновенье, Волнуй мое воображенье, Дремоту сердца оживляй, В мой угол чаще прилетай, Не дай остыть душе поэта, Ожесточиться, очерстветь, И наконец ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 16:48 | Сообщение # 12
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Гомер. Одиссея (3)
В верхнем покое своем вдохновенное слышала пенье Старца Икария дочь, Пенелопа разумная. Тотчас 330 Сверху спустилась она высокою лестницей дома, Но не одна; с ней ... Плача, певцу вдохновенному так Пенелопа сказала: "Фемий, ты знаешь так много других восхищающих душу Песен, какими певцы восславляют богов и героев.

Александр Сергеевич Пушкин. (559)
...Ермак", лирическое произведение пылкого юношеского вдохновения, не есть произведение драматическое. В нем все чуждо нашим нравам и духу, все, даже самая очаровательная прелесть поэзии....внутреннего убеждения, вполне предавшись независимому вдохновению, уединясь в своем труде. Без сего самоотвержения в нынешнем состоянии нашей литературы ничего нельзя произвести истинно достойного внимания.

Михаил Зощенко (25)
Однако погиб не тот здоровый, вдохновенный Пушкин, каким мы его обычно представляем себе, а погиб больной, крайне утомленный и неврастеничный человек, который сам искал и хотел ...1834 года (Граб бе): "Пылкого, вдохновенного Пушкина уже не было. Какая то грусть лежала на его лице". Осипова пишет в 1835 году: "Приехал Пушкин, скучный и ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (5)
...тебе, о чистый Дух, источник вдохновенья, На крылиях любви несется мысль моя; Она затеряна в юдоли заточенья, И всё зовет ее в небесные края....от трудов, Ты сердцем жаждешь вдохновенья, Гармоньи сладостной стихов, Читай, мечтай пусть пред тобою Завеса времени падет, И ясной длинной чередою Промчится ряд минувших лет! Взгляни!

Аполлон Николаевич Майков (8)
На вдохновенный, На образ Музы неземной Венок и вянущий, и тленный Не возлагай! У ней есть свой!...века хладного вождей, Почти стыдяся вдохновений И откровений прежних дней. Но поколенья уж иного Приходит юноша поэт: Одно сочувственное слово — Проснулся бог и хлынул свет!

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (4)
столько простора самоуправству и вдохновению!.. Жизнь турецкой провинции была так пасторальна, с одной стороны, так феодальна, с другой!» Это говорит герой прелестной повести «Египетский голубь»....живопись обязаны столькими великими и вдохновенными моментами. На Востоке у христиан образованного класса я этого ничего не видел». Эти свои романтические чувства и мысли К. Н.

ГАРТМАН (Hartman) Эдуард
...неведомо, придет ли к тебе вдохновение или нет; не существует никаких критериев для выявления вдохновения через бессознательное, поскольку только результаты человеческой деятельности дают возможность судить об ...

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (30)
...ХХIII 133, ХХIV 439; о "вдохновенном (thespios) певце" – ХVII 385; о "весьма знаменитом певце" – I 325, VIII 83, 367, 521; о "милом (erieron) певце" – 62, 471; ...сразу несколько существенных особенностей певца: вдохновением певца руководят боги, в частности, Зевс, и сопротивляться этому они сами не могут; певцы воспевают славные подвиги богов и героев; ...

Всеволод Александрович Рождественский (1)
...воли колесо, Ее, как росчерк вдохновенный, Бессмертью отдал Пикассо. 1961 Всеволод Рождественский. Стихотворения. Библиотека советской поэзии. Лениград: Художественная литература, 1970. Любовь, любовь — загадочное слово, Кто мог ... Разве ты не можешь, Вдохновенье, Легкокрылой бабочки крыло, Хоть во сне, хоть на одно мгновенье Возвратить мне Царское Село! 1922 4 Сквозь падающий снег над ...

Василий Васильевич Казин (4)
и, мир вбирая взглядом, Вдохновеньем рвался в пастухи: Милым пестрым деревенским стадом Пред тобой стремился мир стихий. На пути, и нежный и кудрявый, Ты вкусил ... А вот в небрежном вдохновенье У гения чудеса звучат, И вот Сальери в упоенье Завистливый подносит яд. Звенят, сияют ямбов струи, Губам даруют чудеса, Как ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (150)
Источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество (книжн.). М. Пушкина. МУЗЕЕВЕД, а, м. Специалист по музееведению. МУЗЕЕВЕДЕНИЕ, я, ср.

Эдуард Георгиевич Багрицкий (1)
...туман; Даст ему покой и вдохновенье Окруженный ветром океан... Кто увидел дым голубоватый, Подымающийся над водой, Тот пойдет дорогою проклятой, Звонкою дорогою морской... Так и я...... Подгоняй же, ветер вдохновенья, На борт накренившийся дубок... Э.Г.Багрицкий. Стихотворения. Ленинград, "Советский Писатель", 1956. ТИЛЬ УЛЕНШПИГЕЛЬ монолог Я слишком слаб, чтоб латы ...

Дмитрий Борисович Кедрин (3)
И в большую тетрадь Вдохновенный его карандашик Те заносит восторги, Которые он испытал. "Молодой человек! Поучительно, С желчным присвистом, Проповедует он, Верьте мне, Я гожусь ... Вечен ток вдохновенья! И так, не смолкая, гудит он Острым творческим пламенем Тысячелетья, кажись. Так из солнечной пены Встает и встает Афродита, Пены ...

Николай Николаевич Асеев (2)
ВДОХНОВЕНЬЕ Стране не до слез, не до шуток: у ней боевые дела, я видел, как на парашютах бросаются люди с крыла.... Вот это и есть вдохновенье прилаженных прочно ремней. Казалось: уж воздух их выпил, и горем примята толпа, и вдруг, как надежда, как вымпел, расправился желтый ...

Константин Михайлович Фофанов (1)
...мне запахом полей, Смущало сердце вдохновенье, И ангел родины незлобивой моей Мне в душу слал благословенье. Октябрь 1884 Русские поэты. Антология русской поэзии в 6 ти ... Повсюду пробуждение, Любовь и вдохновение, Задумчивое пение, Повсюду блеск и шум. И песня сердца страстная Тебе, моя прекрасная, Всесильная, всевластная Царица светлых дум!

Уильям Вордсворт (1)
...с рассуждениями о природе поэтического вдохновения, назначении поэта, содержании и стиле истинной поэзии. Колридж не дал ни одного нового произведения во второе издание, и оно, вобрав ...чистейшей страсти и веселья», непреходящего вдохновения и поддержки, дарующих, если только человек способен по настоящему видеть и слышать, вечные и всеобщие ценности души и сердца любовь, ...

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (13)
Он писал по вдохновению или по внешним побуждениям. Но вдохновение его слабело от его fatum'а, от рокового непризнания и невнимания.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (53)
Хомутовой)] ("Слепец, страданьем вдохновенный. . .") (стр. 22) Печатается по украинскому литературному сборнику "Молодик на 1844 г." (Спб. 1844), где опубликовано впервые.... Их поэзия, основанная на ложном вдохновении и ограниченная собственными переживаниями, не имеет ничего общего с истинным искусством. Три пальмы (стр. 29) Печатается по сборнику 1810 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (99)
...нежной держишь ты Волшебный скипетр вдохновений, И над задумчивым челом, Двойным увенчанным венком, И вьется и пылает гений. Певца, плененного тобой, Не отвергай смиренной дани, Внемли ... Кастальский ключ волною вдохновенья В степи мирской изгнанников поит. Последний ключ холодный ключ забвенья, Он слаще всех жар сердца утолит.

Иван Сергеевич Тургенев (1)
Как простодушно вдохновенны задумчивые глаза, как трогательно невинны раскрытые, вопрошающие губы, как ровно дышит еще не вполне расцветшая, еще ничем не взволнованная грудь, ... С губ сорвался последний вдохновенный звук глаза не блестят и не сверкают они меркнут, отягощенные счастьем, блаженным сознанием той красоты, которую удалось тебе выразить, той ...

Логос (569)
...формы, совершенством музыкальной характеристики, неиссякаемым вдохновением. В Вене успех «Свадьбы Фигаро» был сомнительный, но в Праге она вызвала восторг. Не успел да Понте закончить либретто «Свадьбы ...немного сутуловат, но в минуту вдохновения выпрямлялся и делался стройным; голова с крупными, пластическими чертами лица была поставлена на могучие плечи, черные глаза замечательно выразительны; все ...

Александр Сергеевич Пушкин. (358)
Там пел Мицкевич вдохновенный (в ранней редакции "изгнанник вдохновенный") имеются в виду "Крымские сонеты" (1826) Адама Мицкевича. Фламандской школы пестрый сор изображение обыденной, "низкой" ...

Чехов Антон Павлович (468)
...решен, было очень похоже на вдохновение. Он плакал, смеялся, говорил вслух те слова, какие он скажет завтра, чувствовал горячую любовь к тем людям, которые послушаются его ... Всё это было похоже на вдохновение уж и потому, что продолжалось недолго. Васильев скоро устал. Лондонские, гамбургские, варшавские своею массою давили его, как горы давят землю; ...

Семен Яковлевич Надсон (6)
Минуло время вдохновений И с ним отрадных звуков рой, И ряд вопросов и сомнений Один царит в душе больной.... Но жалок робкий звук земного вдохновенья: Бессилен голос мой, и песнь моя тиха, И горько плачу я и диссонанс мученья Врывается в гармонию стиха.

Валерий Яковлевич Брюсов (18)
...повисли К раздумиям с вершины вдохновенья! 10 11 августа 1898 В.Я.Брюсов. Стихи. Москва: Современник, 1972. ЛЬВИЦА СРЕДИ РАЗВАЛИН Гравюра Холодная луна стоит над Пасаргадой....луна, И сплетает опять тишина Вдохновенье с раздумьем святым. И гирлянду пылающих роз Я доброшу до тайны миров, И по ней погружусь я в хаос Неизведанных ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (12)
В моменты же творческого вдохновения состояние совсем иное: «Мое «я» ощутимо, реально, на переднем плане душевной жизни; в душе — осмысленность, полнота, радость, надежда, ничего не ... Важно отдельные моменты вдохновения превратить в творческий стиль жизни. Это можно пояснить «принципом велосипеда»: пока крутишь педали, едешь вперед, а стоит перестать это делать — ...

Федор Кузьмич Сологуб (2)
...блестящем дне Отрада есть надежда вдохновенья. О сестры ясные, одна из вас ко мне Сошла в тумане сновиденья! 10 января 1902 Федор Сологуб. Стихотворения. Библиотека поэта....кольцо времен И научи нас вдохновению, Воскресни, Аполлон! 23 ноября 1912 Федор Сологуб. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия. 2 е издание. Сост. М.Дикман.

Плутарх из Херонеи (161)
Вдохновенный призыв к важному начинанию, коль скоро не подтвержден сообразными действиями хозяина слов, вернее всего, отпугнет, а не следовать себе заставит, ...бы то ни было поэтического вдохновения, остаются гражданами законопослушными. 127. "Сократ, — продолжает обвинитель, — внушает бездеятельность". И как же именно? Вероятно, превозносит преимущества ничем не омрачаемого досуга ...

Николай Бердяев. Я И МИР ОБЪЕКТОВ. (7)
...в познании и предполагает творческое вдохновение и подъем. Даже интуиция в науках о природе носит творческий характер, в науках же о духе еще более....на высших ступенях есть творческое вдохновение, само себя оправдывающее, на низших ступенях, более близких к материи, есть труд. И проблема труда есть очень важная не социальная ...

Некрасов Николай Алексеевич. (62)
...я не торговал Небесным даром вдохновенья, Ни дум, ни чувств не продавал, Не продавал воображенья. Зачем теперь я изменил Обет души, обет смиренный, Перо печатью заменил ...светлое одно, Ужель певец он вдохновенный?" (Стр.17 и 18) Но пора беседе нашей Положить конец давно, А то больше книге вашей Выйдет взгляд наш неравно.

ПСИХОЛОГИЯ. (9)
ВДОХНОВЕНИЕ — состояние своеобразного напряжения и подъема духовных сил, творческого волнения человека, ведущее к появлению или реализации замысла и идеи произведения науки, ... При всей кажущейся самопроизвольности вдохновение, как правило, — результат предварительного напряженного труда. ВЕГЕТОТЕРАПИЯ — вид терапии телесно ориентированной, основанной В. Райхом. По его представлениям, любое сдерживание энергии ...

Семен Яковлевич Надсон (1)
...На их алтарь несу я вдохновенье, Чтоб в трудный час их песней ободрить. Но кто поймет, что не пустые звуки Звенят в стихе неопытном моем, Что ...роковом; Что каждый миг "святого вдохновенья" Мне стоил слез, невидных для людей, Немой тоски, тревожного сомненья И скорбных дум в безмолвии ночей?!. 1878 Стихотворенiя С.Я.

Владимир Сергеевич Соловьев (108)
...содержание, перестало быть источником новых вдохновений, и муза его преждевременно, в самом цветущем возрасте захирела, и вот уже двенадцать лет напоминает о себе лишь редкими отзвуками ...искусственные стихи, лишенные искренности и вдохновения, то нам пришлось бы признать дело его безнадежным. Но к чести для себя и к утешению для нас, гр.

Ершов Петр Павлович (17)
...Связал с собой и думой вдохновенной Живую мысль на всем напечатлел? Кто тайные творения скрижали, Не мудрствуя, с любовию читал; Кого земля и небо вдохновляли, Кто ...речь лилась цветущей тканью, И вдохновеньем взор горел. Я жил надеждами богатый... Как вдруг, точа весь яд земли, Явились горькие утраты И в траур струны облекли.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (3)
" Молвил гневом вдохновенный И пропал мне из очей С той поры уединенный Я скитаюсь меж людей! Раз еще я видел счастье, Видел на ...благостным хранимый небом, При песнях, вдохновенных Фебом, От бурь и горя вдалеке, В уютном, мирном уголке Ты празднуешь ли день священный, День, сердцу братьев незабвенный?

Леонид Николаевич Мартынов (2)
ВДОХНОВЕНЬЕ Смерть Хотела взять его за горло, Опрокинуть наземь, придушить. Он не мог ей это разрешить. Он сказал: Не вовремя приперла!...и принялся за дело Сразу вдохновенье овладело, Потому что смерть его задела, Понял он, что надобно спешить, Все решать, что надобно решить! Леонид Мартынов. Первородство.

Владимир Сергеевич Соловьев (115)
...с разрушением второго храма, а вдохновенное пророчество окончательно переродилось в рассудочное и кропотливое учительство (раввинизм), всю свою душу положившее в исполнение отеческого завещания: возводить ограду вокруг ... свободы личного вдохновения, признается не на третьем месте, т. е. не под условием верности двум другим началам теократии, имеющим преимущество положительного Божественного установления, ...

Василий Андреевич Жуковский (14)
...Встречал в подлунной стороне, И Вдохновение летало С небес, незваное, ко мне; На все земное наводило Животворящий луч оно И для меня в то время было ... Не знаю, светлых вдохновений Когда воротится чреда, Но ты знаком мне, чистый Гений! И светит мне твоя звезда! Пока еще ее сиянье Душа умеет ...

Александр Сергеевич Пушкин. (677)
...своих товарищей, живым лексиконом и вдохновенным комментарием; Горация изучил в классе под руководством профессора Кошанского. Дельвиг никогда не вмешивался в игры, требовавшие проворства и силы; он ... никто не приветствовал вдохновенного юношу, между тем как стихи одного из его товарищей, стихи посредственные, заметные только по некоторой легкости и чистоте мелочной отделки, ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (37)
Таким источником воодушевления (вдохновения, восторга) может стать, например, ландшафт, музыка, прочитанный роман или встреча с любимым человеком, новая идея или удачные стихи.... Ни вдохновенные стихи, ни вид природной красоты не тронут сердце ипохондрика, погруженного в свои страхи, комплексы или просто душевную лень.

Логос (1027)
...юношеского риторизма и бледнеющий перед вдохновенной лирикой его последующих поэм. Насколько молодой Ш. еще мало чувствовал себя в то время поэтом, видно из того, что во ...Ли Гентом и с юным, вдохновенным Китсом. Это вступление в литературную среду сказалось как обогащением, так и более всесторонним развитием художественных вкусов Ш.

Николай Платонович Огарев (2)
...моей, И длили жар высоких вдохновений, Вводя меня в семью моих друзей. Благодарю! Вы много мне послали Минут святых в моем пути земном, И вы не ...средь суеты, Храни для чистых вдохновений Молись!.. Но, может, в той стране Ты сам, раскаяньем гонимый, Страдаешь. О, скажи же мне Я б стал молиться в ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (40)
Меня спасало вдохновенье От мелочных сует; Но от своей души спасенья И в самом счастье нет. Молю о счастии, бывало, Дождался наконец, И ...ног твоих, Я отнимал у вдохновенья! А чем ты заменила их? Быть может, мыслию небесной И силой духа убежден, Я дал бы миру дар чудесный, А ...

Тряпкин Николай Иванович (1)
...Что мы когда то звали вдохновеньем. Скорблю, старик, что наш ХХ век Столь оказался и сварлив, и смраден. Задели гной — и вот уж сам генсек Прополз ...Что мы когда то звали вдохновеньем. *** Одни для злобы лишь умны, Добра же делать не умеют. И даже слова Сатаны Они уже не разумеют.

Козьма Прутков (4)
МОЕ ВДОХНОВЕНИЕ Гуляю ль один я по Летнему саду*, В компаньи ль с друзьями по парку хожу, В тени ли березы плакучей ...бью всех и раню стихом вдохновенным, Как древний Атилла, вождь дерзостных орд... И кажется мне, что тогда я главою Всех выше, всех мощью духовной сильней, И ...

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (2)
...характерное для него молниеносное, поистине вдохновенное «преодоление», одно из тех мгновений самопознания и самоспасения, которые сообщают истории его духа такую величественную, потрясающую драматичность....миг, одно из тех молниеносных вдохновений, когда Ницше на путях своего творчества «открывает» для себя свою болезнь, когда, изумленный тем, что он всё еще, всё еще ...

Иван Иванович Козлов (7)
...под тенью дубов, Певец возрастал вдохновенной. И царская кровь в вдохновенном текла, И золота много судьбина дала; Но юноша гордый, прелестный,— Высокого сана светлее душой, Казну ...

Каролина Карловна Павлова (6)
И неужель, любимец вдохновений, Исчезнувший, как легкий призрак сна, Тебе, скорбя, своих поминовений Не принесла родная сторона? И мне пришлось тебя назвать, Евгений, И ...не жалка судьба поэта, Чье вдохновение могло Так дивно тронуть сердце это И это озарить чело!.. Сентябрь 1858, Петербург Каролина Павлова. Стихотворения. Москва: Советская Россия, 1985.

МИФОЛОГИЯ (94)
...также Кастальский ключ – источник поэтического вдохновения. Пещеры горы считались местом обитания нимф. На Парнасе, по Овидию высадился спасшийся от потопа Девкалион....что поэты черпают из него вдохновение. ПЕЙТО Греческая богиня убеждения, постоянная спутница Афродиты. ПЕЛАСГ ПЕЛАЗГ В греческой традиции герой, рожденный землей (или сын Зевса), прародитель племени ...

Михаил Зощенко (41)
Вдохновенье... Вдохновенье! сказал я. Стишки пишешь... Работать нужно, товарищ, вот что! Дать бы тебе камни на солнцепеке колоть, небось бы...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:09 | Сообщение # 13
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Романов Олег Константинович
О, дай мне, Боже, вдохновенье, Поэта пламенную кровь. О, дай мне кротость и смиренье, Восторги, песни и любовь. О, дай мне смелый взгляд орлиный, Свободных ...

Шекспир. Генрих VIII (40)
Написанное без особого вдохновения, оно заслуживает внимания, ибо Шекспир интересен и тогда, когда творит не в полную силу. Читая эту драму, мы чувствуем, что ...

Василий Андреевич Жуковский (21)
Ведая прошлое, видя грядущее, скальд вдохновенный Сладкие песни поет в вечнозеленом венце, Он раздает лишь достойным награды рукой неподкупной Славный великий удел выпал ему на земле.

Александр Сергеевич Пушкин. (282)
...Карамзина сей труд, гением его вдохновенный, с благоговением и благодарностию посвящает Александр Пушкин КРЕМЛЕВСКИЕ ПАЛАТЫ (1598 года, 20 февраля) Князья Шуйский и Воротынский.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (256)
Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота. Все приходит к тому, кто работает и умеет ждать. Занятость – не всегда показатель усердной работы.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (209)
Вдохновение сегодняшнего дня это позор завтрашнего. Полигамия — попытка извлечь из жизни больше, чем в ней есть.

Давид Самойлов (3)
Как когда то ждал я вдохновенья, Так теперь я жду отдохновенья От любви и горького труда. Но, видать, не спел последний кочет, И душа еще чего ...

Н.М.Карамзин (199)
величать, Богиней песни вдохновенный, Твоею славой удивленный? Дерзну ль игрою струн моих, Под шумом гордых волн твоих Их тонкой пеной орошаясь, Прохладой в сердце ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (8)
Своим рождением мифы обязаны обычному рассказчику преданий и его снам, а также людям, действующим и живущим вдохновенно. Они не слишком отличались от тех, кого спустя поколения назовут поэтами или философами. Увы, через несколько веков в местности, называемой ...

Логос (90)
...церкви собрание книг, написанных по вдохновению и откровению св. Духа через освященных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Это название в самых свящ.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (9)
...одной стороны, миметическое искусство через вдохновение художника открывает людям тайну богов, оно необходимо при воспитании; с другой стороны, оно изгоняется из идеального государства.

Генрих Гейне. (85)
...у творца великий час, Его вдохновенье созрело. Строптивый, капризный материал Оформил он ярко и смело. Воистину женское тело Песнь, Высокая Песнь Песней!

Сергей Александрович Обрадович (1)
Так и в минуты вдохновенья Слова, теснясь под бурей чувств, Не высказав души волненья, Теряются, срываясь с уст. Но в глубине таится где то Все ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (19)
...произведениях и в своем глубочайшем вдохновении черпают из недр коллективного бессознательного и высказывают вслух то, о чем другие лишь грезят. Но хотя поэты все это вслух ...

Александр Сергеевич Пушкин. (472)
...трогательной, менее вольно и глубоко вдохновенной. Определяя характер поэзии барона Дельвига, критик говорит: "Всякое подражание по системе должно быть холодно и бездушно.

Генрих Гейне. (60)
Вдохновенный напев Пожаром всколыхнется Расплавится мука, и кровью твой гнев Так сладко изольется. РАМПСЕНИТ Лишь властитель Рампсенит Появился в пышном зале ...

Александр Иванович Одоевский (6)
Как, струн касаяся слегка, Он вдохновенными перстами Умеет душу волновать И о любви на лире звучной С усмешкой страстной напевать. Л и д а Оставь меня!

Игорь Северянин (11)
...зимой — Для новых дум, для вдохновенья, Для невозможности самой... И поднял я бокал высоко,— Блеснули мысли для наград... Я пил вино, и в грезах сока В ...

Николай Алексеевич Заболоцкий (10)
И яростным охвачен вдохновеньем, В оркестрах гроз и трепете громов, Поднялся ты по облачным ступеням И прикоснулся к музыке миров.

Федор Кузьмич Сологуб (3)
...возникнуть может в этом круге Вдохновенно светлая мечта? Но возникнет! Вечно возникает! Жизнь народа творчеством полна, И над мутной пеной воздвигает Красоту всемирную волна.

Александр Сергеевич Пушкин. (56)
...К ЖИВОПИСЦУ Дитя харит и вдохновенья, В порыве пламенной души, Небрежной кистью наслажденья Мне друга сердца напиши; Красу невинности прелестной, Надежды милые черты, Улыбку радости небесной ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (125) НАПОЛЕОН I БОНАПАРТ / NAPOLEON
Вдохновение это быстро сделанный расчет. Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.

Маргарита Иосифовна Алигер (4)
Мне жалко первых вдохновений, идущих штормом на причал, необратимости мгновений, неповторимости начал. Я буду жить, светло жалея свой каждый миг, свой каждый путь.

Александр Сергеевич Пушкин. (95)
...памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И слезы девы воспаленной, И трепет ревности моей, И славы блеск, и мрак изгнанья, И светлых мыслей красота, И мщенье, ...

Некрасов Николай Алексеевич. (69)
...лиц зелено бледных, Ни ваших вдохновенных штук, Ни сертуков богато бедных, Жилетов пестрых, красных брюк, Волос ненатурально редких И рук художественно метких Забыть в сей жизни ...

Тэффи (2)
Мой пламень вдохновенный! Ты могуч, ты ярок и лучист... Но люблю я камень драгоценный Побледневший чистый аметист! Н.А.Тэффи. Юмористические рассказы.

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (16)
...так блаженно и восторженно отдыхали вдохновенные умы остальной Европы. Германия после объединения «изменяется к худшему в отношении национально культурном», теряет в своей оригинальности, делается более похожей ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (64) ДЕЛЬФИНА ДЕ ЖИРАРДЕН / DELPHINE DE GIRARDIN​
Ищите у женщин вдохновения, но не совета. Неверность как смерть она не знает нюансов. Лучшие религии являются наиболее толерантными.

Василий Андреевич Жуковский (16)
...лирой, с легкою клюкою, Шел, вдохновенный, к Истму он. Уже его открыли взоры Вдали Акрокоринф и горы, Слиянны с синевой небес. Он входит в Посидонов лес...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (208)
...инстинктивного, безотчетного, импульсивного, всего интуитивного, вдохновенного и беспорядочного. Неуравновешенность очень вредит душе, телу и предприятию. Люди "мечтают о счастье, хотят делать то, от чего могли бы ...

Игорь Северянин (5)
" С мир а жем в вдохновенном взгляде Я аромат элегий пил. Дышало маем от тетради, Сиренью пахло от чернил! Как много разных ощущений Я в этот ...

Козьма Прутков (7)
...смело черпаю я в море вдохновенья Свинцовый стих тебе в позор! Да, да! клейми меня!.. Но не бесславь восторгом Своим бессмысленным поэта вещих слов!

Александр Сергеевич Пушкин. (492)
...не для себя, не вследствие вдохновения независимого, не из бескорыстной любви к своему искусству! Две или три басни, остроумные или грациозные, дают покойнику Арно более права ...

Виктор Федорович Боков (3)
Счастливый, когда вдохновенно творишь! Но как же бескрыло твое прозябанье, Мелка твоя скука, притворна мигрень... Я это сейчас говорю не тебе в назиданье ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (37)
...б уверен был веками, Что вдохновенного труда Мир не обидит клеветами; Что станут верить и внимать Повествованью горькой муки И не осмелятся равнять С земным небес ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. НЕ ВЕРЬ СЕБЕ
...мечтатель молодой, Как язвы, бойся вдохновенья... Какое нам в конце концов дело до грубого крика всех этих горланящих шарлатанов, торговцев пафосом, мастеров напыщенности и всех плясунов, ...

Саша Черный (7)
Вечерами же в салонах С вдохновенным выраженьем Декламирует девицам Гейне дивные творенья. О, как радостно и ценно Обрести юнца такого! В наши дни ведь джентельмены Стали ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (88)
...здравый совет, ставящий вопросы о вдохновении на очень реалистическую и психологическую почву. б) Так же реалистично стоит вопрос и о фантазии.

Михаил Юрьевич Лермонтов. ПАМЯТИ А. И. 0ДОЕВСКОГО
...летучий рой Еще незрелых, темных вдохновений, Обманутых надежд и горьких сожалений! Он был рожден для них, для тех надежд, Поэзии и счастья...

Блок Александр Александрович. (106)
...к груди твоей, Вернется счастье, вдохновенье! Но тьма кругом. Напрасен зов... Умру, склонившись на ступени, Где так давно, рыдать готов, Перед тобой склонял колени!..

21-й Аркан - Мир
...ее светятся радость, торжество и вдохновение. Этот Аркан, как никакой другой в колоде Таро, символизирует победу человека над своими слабостями, тянущими его вниз к земле и ...

Денис Васильевич Давыдов (1)
...Виновница тоски моей, Моих мечтаний, вдохновений, И поэтических волнений, И поэтических страстей! 1834 Примечания Посвящено Евгении Дмитриевне Золотаревой. Поэты Пушкинской поры. Избранные стихотворения. Составитель Вл.Орлов.

Саша Черный (4)
" Писаря выражаются вдохновенно изысканно, Знакомятся с модистками и переходят на ты, Сгущенный воздух переполнился писками, Кричат бирюзовые бумажные цветы.

Н. А. Некрасов Т. 2 (23)
Как мало знал свободных вдохновений, О родина! печальный твой поэт! Каких преград не встретил мимоходом С своей угрюмой музой на пути?..

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (101) ЛОМОНОСОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ / MIKHAIL LOMONOSOV
Вдохновение это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.

Александр Сергеевич Пушкин. (7)
...Где Касталийский ток шумел, Я, вдохновенный Аполлоном, Елисавету втайне пел. Небесного земной свидетель, Воспламененною душой Я пел на троне добродетель С ее приветною красой.

Александр Сергеевич Пушкин. (24) ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ
...темного леса навстречу ему Идет вдохновенный кудесник, Покорный Перуну старик одному, Заветов грядущего вестник, В мольбах и гаданьях проведший весь век.

Высоцкий Владимир (21)
...Встал у изголовья И очень вдохновенно произнес Речь про полнокровье. И почетный караул Для приличия всплакнул, Но я чую взглядов серию На сонную мою артерию.

Александр Яковлевич Яшин (1)
...До ослепленья, До поглупенья, До вдохновенья! Снова стоять На морозе часами, Снова писать Записки стихами. Может в этих Наивных записках Вдруг обнаружится Божия искра.

Константин Михайлович Фофанов (2)
...свет, Будет дорог нежным чувствам Вдохновенный Фет. * См. А.Фет. Январь 1889 К.М.Фофанов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. 2 е изд.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:13 | Сообщение # 14
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Дмитрий Борисович Кедрин (7)
Вдохновенье бурно. Чтецы невменяемы, Бей их, режь ли... Ты слушаешь. Ты говоришь: "Недурно!" И лжешь, Ибо ты от природы вежлив.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (8)
Писал он лишь по вдохновенью, и так же мало можно себе представить его профессиональным литератором или специалистом ученым, как и чиновником.

Александр Сергеевич Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН (3)
...полно тайн и тишины И вдохновений сладострастных! . . . . . . . . . . . . . . . Все жены спят. Не спит одна. Едва дыша, встает она; Идет; рукою торопливой Открыла дверь; во тьме ночной Ступает ...

Александр Сергеевич Пушкин. (61) К ЖУКОВСКОМУ
Творцы бессмертные, питомцы вдохновенья!.. Вы цель мне кажете в туманах отдаленья, Лечу к безвестному отважною мечтой, И, мнится, гений ваш промчался надо мной!

Алексей Михайлович Жемчужников (9)
...хоре песнопений Поет звучней и вдохновенней, Чем вся пернатая семья... О, этот вид! О, эти звуки! О край родной, как ты мне мил!

Александр Сергеевич Пушкин. (115)
...Мне на сердце; и слезы вдохновенья, При виде их, рождались на глазах. Другие два чудесные творенья Влекли меня волшебною красой: То были двух бесов изображенья.

Михаил Юрьевич Лермонтов. ВИД ГОР ИЗ СТЕПЕЙ КОЗЛОВА
ХОМУТОВ О И) Слепец, страданьем вдохновенный, Вам строки чудные писал, И прежних лет восторг священный, Воспоминаньем оживленный, Он перед вами изливал.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (26)
...Он был рожден для мирных вдохновений, Для славы, для надежд; но меж людей Он не годился и враждебный гений Его душе не наложил цепей; И не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (148)
Вы были вестницею славы И вдохновеньем для меня. Так старый хрыч, цыган Илья, Глядит на удаль плясовую Да чешет голову седую, Под лад плечами шевеля...

Александр Сергеевич Пушкин. (312)
Я вольно предавалась вдохновенью. Слова лились, как будто их рождала Не память рабская, но сердце... Первый Правда. Да и теперь глаза твои блестят И ...

Александр Сергеевич Пушкин. (474)
...трогательной, менее вольно и глубоко вдохновенной. Определяя характер поэзии барона Дельвига, критик говорит: "Всякое подражание по системе должно быть холодно и бездушно.

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (8)
...лишь словами некоторых русских прогрессистов, вдохновение коих трудно признать непогрешимым. Впрочем, принимая во внимание, что идеи наших восторженных патриотов по вопросу об основах религиозной веры не ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (181) ТЕСЛА НИКОЛА / NIKOLA TESLA
...откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует. Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу.

Джордж Гордон Байрон (84)
Так око вдохновенное поэта Провидит в ножнах блещущий кинжал, В конверте под печатью мир блаженства, Под линиями платья совершенство!

Давид Самойлов (1)
ВДОХНОВЕНЬЕ Жду, как заваленный в забое, Что стих пробьется в жизнь мою. Бью в это темное, рябое, В слепое, в каменное ...

ИСКУССТВО
...творческого действования, основанного на творческом вдохновении, выявляющем и создающим самый художественный предмет (художественно эстетическую предметность), а не его подобие; по сути здесь и начинается смыслообразование, обращенное ...

Логос (499)
...подробностей, иногда в ущерб первоначальному вдохновению. Стих М. в лучших его произведениях силен и выразителен, но вообще не отличается звучностью. По главному своему содержанию, поэзия М.

Александр Сергеевич Пушкин. (675)
...и тишина, И в умиленье вдохновенном, На камне, дружбой освященном, Пишу я наши имена. В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного ...

Соловьев В. С. РАССУДОК
...возвышаемое поэтически и всяким другим вдохновением), не основанное на рассуждении, но могущее, а для полноты и ясности долженствующее им сопровождаться, разумение дискурсивное, добываемое посредством рассуждения.

Александр Сергеевич Пушкин. (25)
...небом Греции священной, Тебя страдалец вдохновенный Узнал, иль видел, как во сне, И скрылся образ незабвенный В его сердечной глубине? Быть может, лирою счастливой Тебя волшебник ...

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (24)
...любви, веселых снов, Пора сердечных вдохновений! Восторгов краткий день протек И скрылась от меня навек Богиня тихих песнопений... 1817 1822

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (133) ОМАР ХАЙЯМ / OMAR KHAYYAM
Её цени, в ней черпай вдохновенье. Как проведёшь её, так и пройдёт, Не забывай: она — твоё творенье. Хоть мудрец — не скупец и не копит добра, Плохо ...

София Парнок (1)
С вдохновеньем святотатцев Сердце взрыла я до дна. Из моих любовных святцев Вырываю имена. Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко.

Александр Сергеевич Пушкин. (102)
Во мне почтил он вдохновенье, Освободил он мысль мою, И я ль, в сердечном умиленье, Ему хвалы не воспою? Я льстец!

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (1)
Ища творческое вдохновение в марксизме и психоанализе. Франкфуртская критическая теория всегда оставалась независимой от каких бы то ни было политических партий.

Игорь Северянин (6)
...таял, он золотистей Пылал душою вдохновенною... Цветов побольше на крышку гроба: В гробу венчанье!.. Отныне оба Мечта и кисть в немой гармонии, Как лейтмотив больной симфонии.

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (2)
...непостижимое в пророках — тайна их вдохновения. Они не строили гипотез, не создавали умозрительных систем, Бог непосредственно через них возвещал Свою волю.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (16)
Согретый вдохновенья богом, Другой поэт роскошным слогом Живописал нам первый снег И все оттенки зимних нег; 27 Он вас пленит, я в ...

Андрей Белый (10)
Опять вдохновенный, рассказывал, в скатерть рассеянно тыча окурок, военный про турок: «Приехали в Яссы... Приблизились к Турции...

Мирра Александровна Лохвицкая (2)
И осветит луч победный Вдохновенья твоего Розы чайной, розы бледной И тоску и торжество. 1896 1898 Всеволод Рождественский. Избранное. М., Л.: Художественная литература, 1965.

Александр Сергеевич Пушкин. ПОЛТАВА (13)
...и волненья На битву взором вдохновенья Вожди спокойные глядят, Движенья ратные следят, Предвидят гибель и победу И в тишине ведут беседу.

Искусство и Творчество (3)
Волшебной силой вдохновенья, Как жезл посланника богов, Певец низводит в царство тленья, Уносит выше облаков И убаюкивает чувства Святыми звуками искусства. Шиллер Ф.

Александр Сергеевич Пушкин. (421)
...Пугачев с каким то диким вдохновением. Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон птица, отчего живешь ...

Иоганн Вольфганг Гете (1)
...смысла полно, Как эхо пиров вдохновенных, оно, Священное Ergo bibamus! Сегодня при встрече с любезной моей Подумал я: Ergo bibamus! Я к ней, а коварная в ...

Александр Сергеевич Пушкин. (309)
...восторг И творческая ночь и вдохновенье; Быть может, новый Гайден сотворит Великое и наслажуся им... Как пировал я с гостем ненавистным, Быть может, мнил я, злейшего ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (6)
...я гляжу не дыша, Как вдохновенно наполняет стакан Мой друг Музыкант… Мой друг Музыкант, только ждёт подходящего дня, Чтоб взять свой смычок и сыграть что нибудь ...

Наум Моисеевич Коржавин (3)
И в мечтах абстрактных Страстно, вдохновенно Мнишь себя в антракте После сильной сцены. 1945 Наум Коржавин. Время дано. Стихи и поэмы. Москва: Художественная литература, 1992.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (37)
...весь голос и с физиономией вдохновенного барана произнести эти три слова, чтобы изречь великую мудрость! Объяснение понятия истинного дано уже в трактате о законе основания, гл.

Александр Сергеевич Пушкин. (267)
...тепла, цветов, работ, Пора гуляний вдохновенных И соблазнительных ночей. В поля, друзья! скорей, скорей, В каретах, тяжко нагруженных, На долгих иль на почтовых Тянитесь из застав ...

Золотой Теленок (50)
...никого из вас не посетило вдохновение. В заключительном слове я хотел бы только указать на патриархальный обычай, который существует в Америке.

Шекспир. Бесплодные усилия любви (31)
...к концу пьесы) Бирон произносит вдохновенное славословие любви, которую его легкомысленные сотоварищи хотели изгнать из своей жизни, заменив абстрактным мудрствованием, холодной метафизикой.

Высоцкий Владимир (81)
...и спаси, Она ушла, исчезло вдохновенье И три рубля, должно быть, на такси. Я в бешенстве ношусь, как зверь, по дому, Ну бог с ней, с ...

Вильям Шекспир. Сонеты (4)
...Нас за труды, тебя за вдохновенье. 39 О, как тебе хвалу я воспою, Когда с тобой одно мы существо? Нельзя же славить красоту свою, Нельзя хвалить ...

Высоцкий Владимир (108)
...Встал у изголовья И очень вдохновенно произнес Речь про полнокровие. И почетный караул Для приличия всплакнул, Но я чую взглядов серию На сонную мою артерию.

Джордж Гордон Байрон (258)
...наш, а мелкий, неискусный, Лишенный вдохновения воришка. Вопрос лишь в том: кто мог туда войти Помимо вас и венгра? Иденштейн Не в меня ли Вы метите?

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (33)
...книге Гюисманса нет подъема и вдохновения. Под конец жизни Гюисманс покорно и смиренно нес непосильную тяжесть своих болезней, и его пленило в святой Лидвине это смирение ...

Джордж Гордон Байрон (92)
...Луну фантазий давнюю обитель Почтили вдохновеньями не раз, Когда она, блестящая в зените, Рождает и простуду и экстаз, Приливами морей повелевает И томные сонеты навевает.

Александр Сергеевич Пушкин. (87)
...и тишина, И, в умиленье вдохновенном, На камне, дружбой освященном, Пишу я наши имена. АКВИЛОН Зачем ты, грозный аквилон, Тростник прибрежный долу клонишь?

Александр Сергеевич Пушкин. (248)
...в сужденьях зыбкой, И вечно вдохновенный взор, Онегину все было ново; Он охладительное слово В устах старался удержать И думал: глупо мне мешать Его минутному блаженству; ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:16 | Сообщение # 15
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ТВОРЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ / РИТОРИКА
...работает с любовью, вкусом и вдохновением, он становится мастером. Т., считал Н. Бердяев, выдает гениальную природу человека, каждый человек гениален, а соединение гениальности и таланта создает ...

Александр Сергеевич Пушкин. (341)
И ты, глубоко вдохновенный, Всего прекрасного певец, Ты, идол девственных сердец, Не ты ль, пристрастьем увлеченный, Не ты ль мне руку подавал И к ...

Велимир Хлебников (22)
Седой вдохновенный жрец отодвигал на нити времен новую четку дня. Он стоял протянув руку. Юноши в венках были внизу.

Федор Иванович Тютчев (22)
...свои Духу жизни и свободы, Вдохновениям любви. Словно, ввек ненарушимый, Был нарушен вечный строй И любившей и любимой Человеческой душой. В зтом ласковом сиянье, В этом ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (8)
Раскрою ж текст я древний, вдохновенный, Проникнусь весь святою стариной, И честно передам я подлинник священный Наречью милому Германии родной. (Открывает книгу и собирается переводить.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (145) ПЛАТОН (АРИСТОКЛ) / PLATO
...к железу подобно тому, как вдохновение музы передается через поэта чтецу и слушателю. Первые детские ощущения это удовольствия и страдания, и благодаря им сперва и проявляются ...

Алексей Константинович Толстой (15)
...смиренном выраженье Восторга нет, ни вдохновенья, Но мысль глубокая легла На очерк дивного чела. То не пророка взгляд орлиный, Не прелесть ангельской красы — Делятся на две ...

Джордж Гордон Байрон (3)
Страсть воспевал я вдохновенно, (Что нынче петь несовременно), Кровосмешение, разврат И прочих развлечений ряд, На сценах услаждавших взгляды И персов, и сынов Эллады.

Александр Сергеевич Пушкин. (130)
...изобразил, Или невольное то было вдохновенье, Но Доу дал ему такое выраженье. О вождь несчастливый! Суров был жребий твой: Все в жертву ты принес земле тебе ...

Александр Сергеевич Пушкин. (116)
Решил Фиглярин вдохновенный: Я во дворянстве мещанин. Что ж он в семье своей почтенной? Он?.. он в Мещанской дворянин.

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (5)
...черпал из нее источников творческого вдохновения. Его слишком отталкивала современная буржуазная Европа. Все надежды его на цветущую и сложную культуру были связаны с Востоком.

Александр Сергеевич Пушкин. (265)
...мгновенье В сем сердце билось вдохновенье, Вражда, надежда и любовь, Играла жизнь, кипела кровь, Теперь, как в доме опустелом, Все в нем и тихо и темно; ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (14)
Так ты, Языков вдохновенный, В порывах сердца своего, Поешь, бог ведает, кого, И свод элегий драгоценный Представит некогда тебе Всю повесть о твоей судьбе.

Александр Сергеевич Пушкин. (353)
...он, лирическое произведение пылкого юношеского вдохновения, не есть произведение драматическое" ("О народной драме и драме "Марфа Посадница"" см. т. 6). Сам Пушкин, как и Гоголь, Островский ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (55)
Карамзиной, "умной и вдохновенной руководительницей и душой... гостеприимного салона" (А. Ф. Тютчева, При дворе двух императоров, 1828, стр. 71).

Александр Сергеевич Пушкин. (5)
Их вдохновенные движенья Сперва изображают нам Стыдливость милого смятенья, Желанье робкое а там Восторг и дерзость наслажденья.

Двенадцать стульев (17)
Великий комбинатор чувствовал вдохновение упоительное состояние перед вышесредним шантажом. Он прошелся по комнате, как барс. В таком возбужденном состоянии его застала Елена Станиславовна, с ...

Логос (316)
...Христом, доселе остаются неисчерпаемым источником вдохновения для мыслителей, философов, художников, поэтов; доселе из числа мыслителей самых разнообразных оттенков одни дорожат малейшей возможностью подкрепить свои учения ссылками ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (54)
Лонгинов назвал это стихотворение Лермонтова "вдохновенным портретом нежно любимой им женщины". "Есть речи значенье ..." (стр. 40) Печатается по ОЗ (1841, No 1), где появилось впервые.

Афанасий Афанасьевич Фет (4)
И робким даришь вдохновеньем, И сладкий врачуешь недуг, И тихим даришь сновиденьем, Мой гений, мой ангел, мой друг... 1842 Афанасий Фет. Воздушный город.

Афанасий Афанасьевич Фет (13)
Но цвет вдохновенья Печален средь буднишних терний; Былое стремленье Далеко, как отблеск вечерний. Но память былого Всё крадется в сердце тревожно...

ДЕМОКРИТ из Абдеры
...творчество, требующее рационально не объяснимого вдохновения. Атомистическая концепция Д. оказала большое влияние на историю философской и научной мысли, сделав "атом" своего рода принципом объяснения существования, движения, ...

Новелла Николаевна Матвеева (4)
...головами, берутся поэты: Волшебной росой вдохновенья кропят мир несчастный И сердцем возвращают волненье, а лбам — разум ясный. А сколько работы еще впереди!

Шекспир. Генрих VIII (38)
...только тогда, когда им овладевало вдохновение, но и тогда, когда его труппа нуждалась в пополнении репертуара. Если в годы полного расцвета творческих сил Шекспир, выполняя эту ...

От Луки святое благовествование Глава 2
27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (470)
...не постыдился в нем искать вдохновений для романа, исполненного огня и грязи. Недоставало палача в числе новейших литераторов. Наконец и он явился, и, к стыду нашему, ...

Марина Цветаева (2)
...в эту грудь, Молодой виновник вдохновенья Я тебе повелеваю: будь! Я не выйду из повиновенья. 30 июня 1918 Марина Цветаева. Стихотворения. Поэмы. Библиотека Русской Поэзии.

Александр Сергеевич Пушкин. (55) ПОСЛАНИЕ К ЮДИНУ (2)
Питомец муз и вдохновенья, Стремясь фантазии вослед, Находит в сердце наслажденья И на пути грозящих бед. Минуты счастья золотые Пускай мне Клофо не совьет: ...

Есенин Сергей Собрание сочинений (97)
...наперекор судьбе, Искать я буду вдохновенья. БРАТУ ЧЕЛОВЕКУ Тяжело и прискорбно мне видеть, Как мой брат погибает родной. И стараюсь я всех ненавидеть, Кто враждует с ...

Булат Шалвович Окуджава (1)
Он, объятый вдохновеньем, зорко с облака следит. И грядущим поколеньям, обоженным нетерпеньем, тоже это предстоит. Булат Окуджава. Избранное. Стихотворения. "Московский Рабочий", 1989.

Н.М.Карамзин (146)
...умереть или спасти город Небесным вдохновением мужества. Россияне укрепились в духе; стали непоколебимо и вдруг Свинская башня, в решительный час ими подорванная, взлетела на воздух с ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (284)
...все олдовые трэш команды черпали вдохновение в NWOBHM и хардкор панке, и тусовались в обеих тусовках. происхождение: От англ. trash — хлам. варианты: треш Трюкеры , ов, мн.

Всеволод Александрович Рождественский (7)
...этом мире Еще свершит мой вдохновенный век! 1956 Всеволод Рождественский. Стихотворения. Библиотека советской поэзии. Лениград: Художественная литература, 1970. ШЕВЧЕНКО НА КАСПИИ Третий день идут с востока ...

Логос (869)
...поэтом сообразно требованиям выражения и вдохновения, есть в истории стихотворной речи ряд традиционных форм, которые носят определенные названия. Эти строфические формы распадаются на три больших отдела: ...

Некрасов Николай Алексеевич. (33)
...Не ведая границ, в порыве вдохновенья, В созвучья стройные переливает он Восторг души, святые помышленья И всё, чем ум высокий поражен.

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (31)
...смотрит на себя, как на вдохновенного посредника, представителя князя апостолов; и весь христианский Восток признал в нем такового. В Лимонаре[2] святого Софрония, патриарха Иерусалимского (VII ...

Блок Александр Александрович. (98)
...ДЕЛЬВИГУ Ты, Дельвиг, говоришь: минута вдохновенье, Оно пройдет... А я тебе скажу: Оно горит всю жизнь и в упоеньи Ловлю я день и мрак ночной бужу...

Психология. (61)
Франклу — вдохновение клиента терапевтом (или самим собой) именно на то, чего он старается избежать. ПРИНЦИП КОДИРОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО — Эффект облегчения воспроизведения заученной информации ...

Александр Сергеевич Пушкин. (54) ПОСЛАНИЕ К ЮДИНУ (1)
...Виланда читать, Или в минуту вдохновенья Небрежно стансы намарать И жечь потом свои творенья... Вот здесь... но быстро привиденья, Родясь в волшебном фонаре, На белом полотне ...

Блок Александр Александрович. ВОЗМЕЗДИЕ (4)
С простертой дланью вдохновенно Полонский здесь читал стихи. Какой то экс министр смиренно Здесь исповедывал грехи. И ректор университета Бывал ботаник здесь Бекетов, И ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (4)
...бы вы захотели, воспламенясь добродетельным вдохновением и бестолковостью иных философов, совершенно избавиться от "кажущегося мира", ну, в таком случае при условии, что вы смогли бы это ...

Шекспир. Ричард II (32)
...которых всегда говорит с большим вдохновением. И даже тогда, когда наступает время, требующее решительных действий, он предпочитает рассуждать о себе и своем трудном положении.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (22)
417 Вдохновение в суждении женщин. Внезапные решения "за” и "против”, которые обыкновенно высказывают женщины, мгновенные, как молния, озарения личных отношений посредством прорывающихся ...

Вильям Шекспир. Сонеты (6)
...в маске мудреца, пророка, И вдохновения зажатый рот, И праведность на службе у порока. Все мерзостно, что вижу я вокруг... Но как тебя покинуть, милый друг!

Ярослав Васильевич Смеляков (7)
Что может быть на свете вдохновенней, чем возрожденного народа гений, освобожденной музыки полет? Струна замолкла, и строка уснула, сидит устало ученик Джамбула, свой инструмент к колену ...

К. Р.(Константин Константинович Романов) (5)
...высшее из благ, Поэзии святого вдохновенья Я пережил блаженные мгновенья. Тогда еще был цел наш милый дом. Широко сад разросся благовонный Средь диких скал на берегу ...

Логос (91)
...здесь большой выразительности и сильного вдохновения. Успех этих двух опер в Париже был очень незначительный, благодаря некоторой расплывчатости. Эта расплывчатость была причиной того, что Б.

Генрих Гейне. (5)
...поочередно, И, вскочив, угодник пляшет Вдохновенный Танец Танцев. Танец милостью господней, Для него талант не нужен, Но душа, возликовав, Хочет выпрыгнуть из шкуры.

Генрих Гейне. (64)
...ее, чью прелесть Пел, исполнен вдохновенья. Наклонясь к нему, графиня И зовет, и ждет ответа, Обняла его, целует Губы бледные поэта. Тщетно!

Логос (779)
В своих вдохновенных проповедях С. часто смешивал свои мысли с текстами Св. Писания, говоря в свое оправдание, что «слова эти недавно сошли с ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Бессонниц, легких вдохновений
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: