Меню
Назад » »

Джордж Гордон Байрон (84)

    23

Увы! Миры к погибели стремятся, А женщина, сгубившая нас всех, До сей поры не в силах отказаться От этих легкомысленных утех! Быть жертвою, страдать и унижаться Она обречена за этот грех; Досталось ей в удел деторожденье, Как нам бритье - за наши прегрешенья!

    24

Бритье, увы! Бритье - жестокий бич Весь род мужской бритьем порабощен Но как страданья женщины постичь? О ней мужчина, если он влюблен, Твердит эгоистическую дичь! Смотрите-ка, за что мы ценим жен? Зачем нужны их красота и грация? Лишь для того, чтоб умножалась нация.

    25

В призванье няньки счастье, правда, есть, Но есть свои тревоги в каждом деле. Подружек зависть и соперниц лесть Подстерегают женщин с колыбели; А там, глядишь, пришла пора отцвесть И золотые цепи потускнели, - А впрочем, можно их самих спросить Приятно ли им женщинами быть.

    26

Мы все под властью юбки с юных лет, - К чему искать иллюзии свободы! Из-под нее приходим мы на свет Для радости и для мирской невзгоды, От щуки карасю спасенья нет - Я чту и юбку, и закон природы; Будь из атласа, будь из полотна, Хранит величье символа она.

    27

В невинные восторженные лета Я уважал и даже обожал Сию святую тайну туалета, Скрывающую милый идеал. Так око вдохновенное поэта Провидит в ножнах блещущий кинжал, В конверте под печатью - мир блаженства, Под линиями платья - совершенство!

    28

Когда сирокко гонит облака, Дождливую сгущая атмосферу, И старчески морщинится река, И море мутно-пенистое серо, И в небе неизбывная тоска, И солнце превращается в химеру, - Все ж и тогда какая благодать Красивую пастушку увидать!

    29

Героев с героинями, однако, Оставили мы в климате прескверном, Не подчиненном знакам Зодиака. К нему и рифм не подобрать, наверно; В густом тумане холода и мрака Скрываются под небом сим неверным Цветы, и зелень, и вершины гор - Все, что в других краях ласкает взор.

    30

В закрытом помещенье грусть и скука, А под открытым небом грязь и слякоть; В такие дни поэту просто мука - Как пастораль прикажете состряпать?! Из мокрой лиры не извлечь ни звука, Уж где тут петь, гляди, чтоб не заплакать! Так бедный дух слабеет с каждым днем В боренье меж водою и огнем.

    31

Жуан мой был беспечен по природе И был любезен людям всех сортов; В селе и в замке, в море и в походе Всегда доволен, весел и здоров, При неудаче и плохой погоде Не падал духом он и был готов Любезным обхожденьем и речами Приятным быть любой прекрасной даме.

    32

Охота на лису - опасный спорт? Во-первых, можно с лошади сорваться, А во-вторых, тому, кто слишком горд, Мишенью шуток горько оказаться. Но Дон-Жуан в седле был смел и тверд И мог в искусстве этом состязаться С арабами; под ним скакун любой И всадником гордился и собой.

    33

Он гарцевал, отлично брал барьеры - Кусты, ограды, мостики и рвы, Он мужества выказывал примеры, Однако не теряя головы. И только раз, зарвавшись свыше меры, На всем скаку он налетел, увы, Не удержав коня в минуту злую, На сельских джентльменов и борзую.

    34

Ну, словом, удостоился похвал Мой Дон-Жуан и даже удивленья. Тому, как он на лошади скакал, Охотников, старейших поколенья Дивились. Многим он напоминал Их юности веселой развлеченья, И даже главный ловчий, наконец, О нем сказал с улыбкой: "Молодец!"

    35

Трофеями сей воинской отваги И многолюдно шумной суеты Бывали не знамена и не шпаги, А просто лисьи шкурки и хвосты Но, обыскав дороги и овраги И, наконец, устав от пестроты, Он втайне с Честерфилдом соглашался, Что дважды в это дело б не пускался.

    36

Но как бы мой Жуан ни уставал, Когда скакал он с гончими по следу, И как бы рано утром ни вставал, - Он даже после сытного обеда Не спал, и не дремал, и не зевал; Он мило слушал дамскую беседу, А - будь ты грешен или слишком свят - За это дамы все тебе простят.

    37

Он слушал их внимательно и живо, Порой умел любезно возражать, Умел и помолчать красноречиво, И вовремя беседу поддержать; Он знал, как надо тонко и учтиво На нежные их речи отвечать Какой приятный, вежливый, прекрасный, Ну, словом, собеседник первоклассный!

    38

Серьезным англосаксам не дано Прелестное искусство Терпсихоры, Но Дон-Жуан вальсировал умно, Изысканно, без лишнего задора (Что на балах нелепо и смешно), С изяществом отменного танцора, - И ясно было каждому, что он Не балетмейстер, а испанский дон.

    39

Он музыку отлично понимал; Порхая, как воздушная Камилла, Он элегантной грацией сиял, Умеренно выказывая силу; Такое чувство такта проявлял, Столь утонченно, вежливо и мило Умел вести танцующую с ним, Как будто духом танца был самим.

    40

Так на картине Гвидо незабвенной Летит перед Авророй Час Рассвета. (Я посетил бы снова Рим священный, Чтоб только вновь увидеть фреску эту!) Так много было грации отменной Во всех его движеньях, что поэту (Прозаику тем боле) не суметь Его достойным образом воспеть.

    41

Не диво, что такого Купидона Прекрасный пол старался обольстить. То сдержанно, но нежно, то влюбленно С ним начинали женщины шутить; Сама графиня Фиц-Фалк благосклонно С ним понемногу стала заводить "Tracasseries"*, как говорят в Париже, Поскольку слово "шашни" рангом ниже. {* "Плутни" (франц.)}

    42

Красивая блондинка в цвете лет, Не первый год она сияла в свете. О ней слегка злословил этот свет, Ее проказам расставляя сети. (По существу, мне дела даже нет, Правдивы или нет рассказы эти!) В то время, я слыхал, ее "предмет" Был юный Август, лорд Плантагенет.

    43

Сие лицо с оттенком нетерпенья На новый флирт поглядывало. Но Оспаривать свободу поведенья У дамских корпораций мудрено, А затевать конфликты, объясненья В подобном положенье неумно; Любая форма ссоры и огласки Приводит к преждевременной развязке.

    44

Во всех салонах ими занялись - Приглядывались, щурились, шептались, Иные очень строго отнеслись, Иные даже словно сомневались; Шушукалась хорошенькие мисс, И хмурые матроны совещались, И дружно сокрушался высший свет: "Ах, бедный Август, лорд Плантагенет!"

    45

Но о супруге, графе, как ни странно, Никто не вспоминал и не вздыхал. Он, впрочем, был в отлучке постоянно И никогда жену не упрекал. Вот это, други, истинно желанный Супружеского счастья идеал: Они настолько "изредка" встречались, Что узами любви не пресыщались.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar