Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Бессонниц, легких вдохновений
Бессонниц, легких вдохновений
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:19 | Сообщение # 16
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Александр Сергеевич Пушкин. (119)
...лет, некогда Скирпал родил И, вдохновенный, нарек младенца Феоном. За чашей Сладостно Вакха и муз славил приятный Феон. Славил и Ватала он, молодого красавца: прохожий!

Блок Александр Александрович. (110)
...января 1901 Ты думы вечной, вдохновенной Суровый блеск в вечерней мгле С твоей улыбкой сокровенной На незапятнанном челе! Ты откровение и тайна, В вечерний час тебя ...

Логос (954)
...характеризует собою наибольший подъем поэтического вдохновения и имеет своим внешним выражением так называемую импровизацию. Фантастическими построениями наиболее богат романтизм. Выдающимся представителем этой области творчества является немецкий ...

Алексей Апухтин (1)
Она меня лишила веры И вдохновение зажгла, Дала мне счастие без меры И слезы, слезы без числа... Сухими, жесткими словами Терзала сердце мне порой, И хохотала ...

Александр Сергеевич Пушкин. (256)
Так ты, Языков вдохновенный, В порывах сердца своего, Поешь бог ведает кого, И свод элегий драгоценный Представит некогда тебе Всю повесть о твоей судьбе.

Блок Александр Александрович. (63)
Так диктует вдохновенье: Моя свободная мечта Всё льнет туда, где униженье, Где грязь, и мрак, и нищета. Туда, туда, смиренней, ниже, Оттуда зримей ...

Каролина Карловна Павлова (1)
...груди, И много дум и вдохновений, И много песен впереди! Свершу ли их? Пойду ли смело, Куда мне бог судил идти? Увы!

Михаил Юрьевич Лермонтов. (11)
...в уединенье Является, ведя святое вдохновенье: Главу рогатую ласкает легкий хмель, В одной руке его стакан, в другой свирель! Он учит петь меня; и я в ...

Александр Сергеевич Пушкин. (536)
Трубадуры обратились к новым источникам вдохновения, воспели любовь и войну, оживили народные предания, родился ле, романс и фаблио. Темные понятия о древней трагедии и церковные празднества ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (37)
...перестала быть для Фрейда источником вдохновения. Немецкие психиатры уронили себя в его глазах своим "невежеством" и "грубостью", враждебным отношением к психоанализу.

Марина Цветаева (16)
...огнь, над кудрями пляшущий,— Дуновение вдохновения! 14 мая 1918 Советская поэзия. В 2 х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм.

Новелла Николаевна Матвеева (6)
...другу, Что мало пишется, что вдохновенья нет. Но звонко между тем сонет сонету вслед Из под пера его летел, как вихрь по лугу...

Логос (588)
...посылают пророческий дар и исступленное вдохновение; к таким вдохновительницам нимфам относятся, напр., музы. Н. гор назывались ореадами, Н. лесов и деревьев — дриадами и гамадриадами, Н.

Блок Александр Александрович. (4)
...и не сули Душе былого вдохновенья. Я одинокий сын земли, Ты лучезарное виденье. Земля пустынна, ночь бледна, Недвижно лунное сиянье, В звездах немая тишина Обитель страха ...

К. Р.(Константин Константинович Романов) (4)
...ударяет по струнам, И, полно вдохновенья, Его свободно к небесам Несется песнопенье. 6 мая 1882, Земмеринг К.Р. Времена года. Избранное. Библиотека русской классической литературы.

От Матфея святое благовествование Глава 22
...им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног ...

Некрасов Николай Алексеевич. (43)
...Пела лишь веселья там лира вдохновенная Песнью гармонической. Сердцу не забыть ее пред природой новою: С ней жизнь сердца связана. Словно драгоценною лентой бирюзовою, Волгой опоясана, ...

Владимир Алексеевич Солоухин (1)
...учился чистоте, Первым, самым робким вдохновеньям, Первой, самой маленькой мечте. Я тех мест святыми не считаю, Только я не так еще отвык, Только пусть пока не ...

МОНТЕНЬ (Montaigne) Мишель Эйкем де
...степени платоническим по типу своего вдохновения, Ренессанс, в общем, избегал формализованного порядка. Темы "Опытов" Монтеня по своей широте могут показаться своего рода разрозненной энциклопедией; нельзя, однако, ...

Афанасий Афанасьевич Фет (11)
...темная струя, Не таково ли вдохновенье И человеческого я ? Не так ли я, сосуд скудельный, Дерзаю на запретный путь, Стихии чуждой, запредельной, Стремясь хоть каплю зачерпнуть?

Джордж Гордон Байрон (157)
...Но равных нет по силе вдохновенья. Я не боюсь увлечься похвалой, Я убежден, что вы того же мненья. На полотне художник, сын, жена, И в ней ...

Рабиндранат Тагор (6)
Вдохновеньем охвачен я властным. Насладиться хочу я прекрасным. Стать стилистом хочу первоклассным. Во имя всеобщего блага. Битва при Незби...

Василий Андреевич Жуковский (3)
...пленительна пришла И первый пламень вдохновенья Струнами первыми зажгла. Везде любовь ее встречает; Цветет ей каждая страна; Но всюду милый сохраняет Обычай родины она.

Афанасий Афанасьевич Фет (10)
...детскую грудь рассеку я потом Вдохновенного слова звенящим мечом, И раскроет потомку минувшего мгла, Что на свете всех чище ты сердцем была. 1884 Русские поэты.

ФЛОРОВСКИЙ Георгий Васильевич
...мерило и живой источник созидательного вдохновения"; патристическое богословие (восточные Отцы Церкви, византийская богословская традиция) — эталон и правило поиска истины в сфере современной религиозной мысли.

Александр Сергеевич Пушкин. (244)
...ни страстей, Ни песен, ими вдохновенных: Слова и взор волшебниц сих Обманчивы... как ножки их. XXXV Что ж мой Онегин? Полусонный В постелю с бала едет ...

Константин Константинович Случевский (4)
...сна, И слезы горькие больного вдохновенья, И жертвы, жертвы... На могилах их Смириться разве? Но смириться больно, И жалко мне себя, и жалко сил былых...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (3)
...ни страстей, Ни песен, ими вдохновенных: Слова и взор волшебниц сих Обманчивы... как ножки их. 21 XXXV Что ж мой Онегин?

Логос (385)
...величие падающих титанов, напоминают самые вдохновеные эпизоды «Потерянного Рая» Мильтона. В «Ode to a Greсiап urn» К. воспевает вечность красоты, остановленной художником на пути к осуществлению ...

Козьма Прутков (1)
...Наших суетных хлопот, Мы питомцы вдохновенья Мещем в свет свой громкий стих И кладем в одно мгновенье След во всех сердцах людских?!.

Александр Сергеевич Пушкин. (245)
нет, увижу вас И, вдохновенья снова полный, Услышу ваш волшебный глас! Он свят для внуков Аполлона; По гордой лире Альбиона Он мне знаком, он мне ...

ИДЕАЛИЗМ. Философская Энциклопедия (2)
Противопоставление логике – чувства, вдохновения, фантазии, веры и откровения как осн. компонентов иррационалистич. И. становится определяющей филос. позицией нек рых художников, эстетиков и философов нем.

Блок Александр Александрович. (7)
...бессмертные черты, Безвестный раб, исполнен вдохновенья, Тебя поет. Его не знаешь Ты, Не отличишь его в толпе народной, Не наградишь улыбкою его, Когда вослед взирает, несвободный, ...

Иосиф Бродский (11)
НЕОКОНЧЕННЫЙ ОТРЫВОК Отнюдь не вдохновение, а грусть меня склоняет к описанью вазы. В окне шумят раскидистые вязы. Но можно только увеличить груз уже вполне достаточный, ...

Иван Саввич Никитин (6)
...отдавать На суд людской восторги вдохновений И от толпы, как платы, ожидать Пустых похвал иль горьких обвинений. Глухих степей незнаемый певец, Я нахожу в моей пустыне ...

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ (2)
Основа мистического вдохновения, по Бернару, — смирение. У него же описываются 12 ступеней мистического восхождения. Любовь — лучший плод смирения.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (6)
...сужденьях зыбкой, 37 И вечно вдохновенный взор,— Онегину всё было ново; Он охладительное слово В устах старался удержать И думал: глупо мне мешать Его минутному блаженству; ...

ТЕОЛОГИЯ
...познание Бога есть трепетное и вдохновенное "искание лика Божьего" (Пс, 23, 6). Принципиальная непредметность Бога эксплицитно зафиксирована уже у Ансельма Кентерберийского: "Одно дело, когда вещь есть ...

Александр Сергеевич Пушкин. (545)
...чем писателю насладиться дозволено: живое вдохновенное занятие, внутреннее убеждение, что мною употреблены были все усилия, наконец одобрения малого числа людей избранных.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (8)
...трудный путь очищения и творческого вдохновения. Путь духовности предполагает аскезу и жертву, не только личную аскезу и жертву, но и сверхличную, общественную, историческую.

Ольга Федоровна Берггольц (8)
...и хороша, его труды и вдохновенья переживет моя душа. И вот тружусь и не скрываю: о да, я лучшей быть хочу, о да, любви людской желаю, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (112)
...ни был ты: старик ли вдохновенный, Иль юности моей товарищ отдаленный, Иль отрок, музами таинственно храним, Иль пола кроткого стыдливый херувим, Благодарю тебя душою умиленной.

Зинаида Николаевна Гиппиус (2)
Он создал нас без вдохновения И полюбить, создав, не мог. Мы падаем, толпа бессильная, Бессильно веря в чудеса, А сверху, как плита могильная, Слепые давят ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (9)
...самые лучшие мысли и осеняется вдохновением, и потому безумного стали почитать как мудреца и прорицателя. В основе этого лежит ложное умозаключение. 128 Обетование науки.

Высоцкий Владимир (99)
«Что ж, у меня вдохновенье, Можно сказать, что экстаз», Крикнул художник в волненьи, Свадьбу сыграли нараз. Женщину с самого низа Встретил я раз в темноте.

Александр Сергеевич Пушкин. (133)
...И пред созданьями искусств и вдохновенья Трепеща радостно в восторгах умиленья. Вот счастье! вот права... 1 Hamlet. Отцы пустынники и жены непорочны, Чтоб сердцем возлетать во ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (7)
...и ярко рисующее одну из вдохновенных минут могучего прилива творческой энергии, подобной той, которая проявилась болдинской осенью 1830 г. В этом же году написано отличающееся подлинно ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (253)
...такое жизнь, как не цепь вдохновенных безрассудств? Никогда не упускай случая он представляется не каждый день. Наука о произношении. Это моя профессия и в то же ...

Некрасов Николай Алексеевич. (32)
...и о земле, Когда святое вдохновенье Горит в груди и на челе; Когда я, дум высоких полный, Безгрешен сердцем и душой, И бурной суетности волны Меня ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:27 | Сообщение # 17
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (31) Письмо девятое: тварь
Там в шумном вдохновении восхвалялась мощь и сила Божия; тут в тихих гимнах прославляется Его кротость и терпение. Там природа возникала и таяла по ...

Логос (403)
...него среди сражения — его знаменитые «вдохновения», как характеризует эти минуты Боссюэт. Одному из таких внезапных и смелых порывов К. и обязан победой при Рокруа. Но К.

Алексей Константинович Толстой (11)
...груди моей растет Святая сила вдохновенья. Уж на устах дрожит хвала Всему, что благо и достойно, — Какие ж мне воспеть дела, Какие битвы или войны?

Иван Петрович Мятлев (3)
...и запойте, Как певали иногда,— Вдохновенная звезда, Из за туч нам посылая Песнь обещанного рая, Лики ангелов святых, Гул восторгов неземных!

Карл Густав Юнг Психологические типы (24)
...произведениях и в своем глубочайшем вдохновении черпают из недр коллективного бессознательного и высказывают вслух то, о чем другие лишь грезят. Но хотя поэты все это вслух ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (152)
...можно сказать, с восторгом и вдохновенно. Все общество, по Платону, играет, пляшет и поет вокруг закона и непреложно законного устроения жизни.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (14) БЕЛИНСКИЙ ВИССАРИОН ГРИГОРЬЕВИЧ / VISSARION BELINSKY
Вдохновение не есть исключительная принадлежность художника: без него не далеко уйдет и ученый, без него немного сделает даже и ремесленник, потому ...

Велимир Хлебников (2)
Здесь председатель вдохновенно Прием обмана изъяснял, Все знали ложь, но потаенно Урвать победу всяк мечтал! Тут раненый не протестуя Приемлет жадности удар, О ...

Федор Кузьмич Сологуб (13)
И покоряясь вдохновенно Моей судьбы предначертаньям, Переношусь попеременно От безнадежности к желаньям. 9 июля 1894 Федор Сологуб. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия.

Н.М.Карамзин (206)
величать, Богиней песни вдохновенный, Твоею славой удивленный? Дерзну ль игрою струн моих, Под шумом гордых волн твоих Их тонкой пеной орошаясь, Прохладой в сердце ...

Лион Фейхтвангер
Весь старый замок гудел кровожадным вдохновением рыцаря Бертрана, сладострастием убийства. Каноник дон Родриго лучше остальных мог оценить воодушевляющую силу звучных провансальских стихов.

Рагозина Ксения. Очерк о жизни и творчестве русской поэтессы Анны Присмановой (2)
Сам "воздух вдохновения" у нее "тяжелый". Да, трудно не согласиться с Вейдле, сказавшим, что "другие удачливей и читать их приятней"59.

Шекспир. Тимон Афинский (31)
...драматург написал с подлинно творческим вдохновением, тогда как ряд сцен были только набросаны им и недоработаны в поэтическом отношении. Как бы то ни было, основной корпус ...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (21)
...перья ваши в копья, А вдохновенный голос ваш в трубу, Гремящую суровый клич войны?

Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (31)
...иногда трудно различить, что порождено вдохновением писателя, а что – научным размышлением. Некоторые критики полагают, что гуманистическая психология – не столько научная психология, сколько секулярная замена религии.

Александр Сергеевич Пушкин. ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ
О скальд России вдохновенный, Воспевший ратных грозный строй, В кругу товарищей, с душой воспламененной, Греми на арфе золотой! Да снова стройный глас героям в ...

Василий Андреевич Жуковский (12)
...презренным утешеньем Перед ее великим вдохновеньем? Когда грустишь, о матерь, одинока, Скажи, тебе не слышится ли глас, Призывное несущий издалека, Из той страны, куда все манит ...

Н.М.Карамзин (29)
" Сия мысль имела действие вдохновения. Тысячи голосов повторили: "Да умрет Игорь!" Напрасно Князь Владимир, устрашенный таким намерением, говорил народу: "Брат мой не хочет убийства.

Джордж Гордон Байрон (125)
Перед тобой Лаокоон вершина вдохновенья. Неколебимость бога пред судьбой, Любовь отца и смертного мученья Все здесь! А змеи как стальные звенья Тройной цепи, не вырвется ...

Валерий Яковлевич Брюсов (15)
...упованья пред небом преступны, Мои вдохновенья пред небом ничтожны! 1895 В.Я.Брюсов. Стихи. Москва: Современник, 1972. ГИМН АФРОДИТЕ За длительность вот этих мигов странных, За ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (49)
...лицо его сияло счастьем, настоящее вдохновение блистало в глазах его. Сцена целования с Мирошкой, когда Филатка кричит ему предварительно "утрись!" и сам утирается, вышла уморительно смешна.

Афанасий Афанасьевич Фет (12)
...ланитах кровь, и в сердце вдохновенье. Прочь этот сон, в нем слишком много слез! Не жизни жаль с томительным дыханьем, Что жизнь и смерть?

Рабиндранат Тагор (1)
...мне звуки и краски, путь вдохновенья таков. Всплеском мгновенным возникнет что то, Виденья в душе без числа, без счета, А что то ушло, отзвенев, не уловишь ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (20)
...вещи мирного или военного времени, вдохновенно расписывать красоту охотничьих собак и разных животных, птиц или зверей, на которых он охотился, изящество и стройность скаковых или рабочих ...

Булат Шалвович Окуджава (2)
Это тоже вдохновенье... Но, склонившись над столом, на какое то мгновенье все же вспомним о былом: над безумною рекою пулеметный ливень сек, и ...

Высоцкий Владимир (94)
...рванул я кольцо на одном вдохновеньи, Как рубаху от ворота или чеку. Это было в случайном, свободном паденьи Восемнадцать недолгих секунд.

Иван Саввич Никитин (3)
...преступлений И, может быть, высоких вдохновений! И кто теперь в кустах густой травы Укажет мне забытые холмы, Где вечным сном спят кости гражданина, Иль мудреца, или ...

Александр Сергеевич Пушкин. (453)
сказала мне Полина с видом вдохновенным, твой брат... он счастлив, он не в плену радуйся: он убит за спасение России". Полина готова отдать и свою жизнь ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. ПРИМЕЧАНИЯ
...следующим образом: А ты, младое вдохновенье, Волнуй мое воображенье, Дремоту сердца оживляй, В мой угол чаще прилетай, 169 Не дай остыть душе поэта, Ожесточиться, очерстветь И ...

Золотой Теленок (34)
...покуда вас охватит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть. И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано: Торжественный комплект Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, ...

Джордж Гордон Байрон (102)
Иппокрена источник, в котором черпали вдохновение поэты. Байрон шутливо утверждает, что под влиянием ученых ("синих") дам воды Иппокрены становятся синими. 54. ...Как тени перед Банко... См.

Аполлон Александрович Григорьев (11)
...ни была, Привет тебе, мечтатель вдохновенный, Хотя привет безвестный и смиренный Не обовьет венцом тебе чела. Вперед, вперед без страха и сомнений; Темна стезя, но твой ...

Евдокия Петровна Ростопчина (1)
Я не горжусь, что светлым вдохновеньем С рожденья Бог меня благословил, Что душу выражать Он дал мне песнопеньем И мир фантазии мечтам моим открыл: Я не ...

Михаил Прокофьевич Герасимов (2)
Вдохновенны ржанья Зубчатых колес. Вешние желанья Ветер нам принес. Синеблузой птицей Каждый рвется в даль. Как сияют лица, Как сверкает сталь!

Михаил Юрьевич Лермонтов. (56)
...К другу ("Взлелеянный иа лоне вдохновенья...") (стр. 111) Первоначальное заглавие "Эпилог (к Д....ву)", то есть к Дурнову (см. о нем стр. 362 и 363).

Борис Леонидович Пастернак (7)
...краю лопарей, Льдами щетинится их вдохновение. Крепкие тьме* полыханьем огней! Крепкие стуже стрельбою поленьев! Стужа в их книгах студеней моей, Их откровений темнее затменье.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (6)
...даже действует по какому то вдохновению. Это страсть столь же сильная, как и картежная игра. Я знал в остроге одного арестанта, наружностью размера колоссального, но до ...

Аполлон Николаевич Майков (10)
...своей В самый пыл — как вдохновенный Умирает соловей. 1874 А.Н.Майков. Избранные произведения. Библиотека поэта. Большая серия. Ленинград, "Советский Писатель", 1977.

Логос (380)
...величие; только в редкие минуты вдохновения в нем просыпались прежние силы. К. выступил в последний раз в роли Отелло в 1833 г.

МИФОЛОГИЯ (30)
...сродни ей беседка и шум вдохновенных кимвалов И беззаботный задор, Матери милый богов. По сердцу женская служба была Афродите влюбленной; Чары Лаиды‑красы ей открывались одной.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (43)
...и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной простоты. Но голос душу проникает, Как вспоминанье лучших дней, И сердце любит и страдает, Почти стыдясь любви ...

Алексей Михайлович Жемчужников (1)
...так же, Как создал ее вдохновенный маэстро; И дух сохранился бы тот же, и даже Остались бы те же эффекты оркестра; Но пусть инструменты иные по ...

Шекспир. Укрощение строптивой (30)
...глубоко оригинальное произведение, полное юного вдохновения и поэтической прелести. Однако уже лет сто тому назад возникла и другая гипотеза, нашедшая в новейшее время убежденных очень авторитетных ...

Александр Сергеевич Пушкин. (551)
Но шутка, вдохновенная сердечной веселостию и минутной игрою воображения, может показаться безнравственною только тем, которые о нравственности имеют детское или темное понятие, смешивая ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (52)
...Ветка Палестины", которые по внезапному вдохновению у него исторглись в моей образной, при виде палестинских пальм, принесенных мною с Востока" (А. Н.

Логос (73)
...он почти совсем не поддается вдохновенному порыву творчества; как мыслитель, он лишен определенного, вполне и прочно сложившегося миросозерцания; в этих свойствах его поэзии и заключается причина, ...

Джордж Гордон Байрон (18)
Тебе покорены Блаженство и святое вдохновенье!" Стихи поэта этого сильны, Но странное он выражает мненье, "Сливая" "упоенье" и "покой" Я помеси не видывал такой!

Некрасов Николай Алексеевич. (10)
...уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенно Твой веселый, насмешливый ум; Ты хохочешь так бойко и мило, Так врагов моих глупых бранишь, То, понурив головку уныло, Так ...

Николай Константинович Рерих (4)
...во всем живущем Ты черпал вдохновенье. Насколько знаю, Ты во всех решеньях от земли не удалялся. 1919 Николай Рерих. Цветы Мории. Москва, "Современник", 1988.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:31 | Сообщение # 18
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Василий Васильевич Капнист (2)
...Тасс внимал, Когда, самим им вдохновенный, Его ты песни повторял; Когда на славном невском бреге Гремел его струнами ты И в хладном севере на снеге Растил ...

Евгений Абрамович Баратынский (1)
...чарующий наход, Сей сладкий трепет вдохновенья, Предтечей жизненных невзгод. Любовь камен с враждой Фортуны Одно. Молчу! Боюся я, Чтоб персты, падшие на струны, Не пробудили бы ...

Аполлон Николаевич Майков (4)
Угрюмого источник вдохновенья... Всё тяжко спит, всё умерло почти... Лишь простучит на консульском пути По гладким плитам конь поселянина, И долго дикий всадник ...

Евгений Аронович Долматовский (4)
Вдохновение. Геройство. Долг. Единство. Жажда. Звезда. Исканья. Есть значение В той азбуке для буквы каждой. К Коммунизм. Л Ленин, Ленинцы.

Данте Алигьери. Божественная комедия (136)
...струятся Гиппокрена и Аганиппа, источники вдохновения, выбитые из горы копытами Пегаса. 91 93. Diligite justitiam qui judicatis terram (лат.) "Любите справедливость, судящие землю" (Библия). 113.

Семен Яковлевич Надсон (9)
...своих, Я на рынок принес вдохновенье, Я к запросам толпы приурочил мой стих, Чтоб купить бы ее поклоненье. И пусть к братьям во мне неподдельна любовь, ...

Николай Костомаров (117)
Ты сам, проклятый Магомет, вдохновенный Богом или демоном, ты сам пророчествовал, что твое скверное и противное учение будет пребывать тысячу лет; но вот уже тысяча ...

Ольга Федоровна Берггольц (3)
...всего поколенья: нарастающая борьба, восходящее вдохновенье. Всё, что думалось, чем жилось, всё, что надо еще найти, точно в огненный жгут, сплелось в этом новом моем пути.

Александр Иванович Одоевский (5)
...я на всё пролить их вдохновенье, Блестящий ими путь сквозь бури провести... Я в море бросился, и бурное волненье Пловца умчало вдаль по шумному пути.

Петр Андреевич Вяземский (3)
В воспоминаниях ищу я вдохновенья, Одною памятью живу я наизусть, И радости мои не чужды сожаленья, И мне отрадою моя бывает грусть.

Велимир Хлебников (24)
Конечно, вы будете бояться чужого вдохновения и следовать своему пути. Предлагаю первые опыты заумного языка как языка будущего, с той оговоркой, что гласные звуки здесь случайны ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (70)
...поэмы, а только когда становятся вдохновенными и одержимыми; точно так и хорошие мелические поэты; как корибанты пляшут в исступлении, так и они в исступлении творят эти ...

Иоганн Вольфганг Гете (2)
...сладких путах, Дни текли, как вдохновенный стих. О, блаженна память о минутах, О часах у милых ног твоих, Когда я, в глубоком умиленье, Обновленный, пил живой ...

Яков Петрович Полонский (3)
...тревоги городской, Ты мне пророчишь вдохновенье, Или могилу и покой. Но жизнь и смерти призрак миру О чем то вечном говорят, И как ни громко пой ...

Александр Сергеевич Пушкин. (235)
...когда к нему обычно приходило вдохновение) и необыкновенно быстро, по его словам, "в несколько дней", закончил свою вторую по величине (после "Руслана и Людмилы") поэму.

Джордж Гордон Байрон (100)
...источник, согласно мифу, рождает поэтическое вдохновение). 109. Йорика скворец намек на эпизод из романа английского писателя Лоренса Стерна (1713 1768) "Сентиментальное путешествие" (1768).

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (36)
...три типа: тихий, скромный семьянин; вдохновенный религиозный мистик; расчетливый общественный деятель. Ковалевский убедительно показывает, что эти полярные роли оказывались возможными благодаря радикальным трансформациям ядра характера Магомета (...

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (61)
...не есть антропоморфизм, когда всякое вдохновение и творчество просто вкладывается в человека богами. Эта картина антиантропоморфична. г) Рассмотрим еще один подход к эстетике Гераклита.

Двенадцать стульев (57)
чувствовал вдохновение упоительное состояние перед вышесредним шантажом... Очередной намек на крими нальное прошлое Бендера мошенника, брачного афериста, шантажиста и т. п.

Логос (1037)
...необычайной энергией, не доверяя своему вдохновению, и нередко пересоздавал роль, отыскивая в типе и характере черты, незамеченные им ранее. Служба несколько тяготила его, в особенности когда ...

Николай Алексеевич Заболоцкий (9)
...и полней Живые силы наших вдохновений. 1946 Николай Заболоцкий. Меркнут знаки Зодиака. Москва: Эксмо Пресс, 1998. Во многом знании — немалая печаль, Так говорил творец Экклезиаста.

Двенадцать стульев (25)
...разговоров с дамочками он предпочитал вдохновение. Ого? спросили из за двери. По делу, ответил Остап. Дверь открылась. Остап прошел в комнату, которая могла быть обставлена только ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (59)
...воспламененный поручик и мигом с вдохновенным жестом, обращаясь к человеку, поднявшему розгу, кричит: А ты ему поднеси!"

Семен Яковлевич Надсон (7)
В стройных звуках своих вдохновенных речей, Чуткий к каждому слову мученья, Он расскажет тебе о печали твоей, Он расскажет, как брат, без глумленья; Он поднимет ...

КОНСТАНТИН ЛЕОНТЬЕВ. Владимир Соловьев против Данилевского (4)
Блестящего мыслителя и своевольно вдохновенного пророка русского или этих великих Греческих Патриархов? В этих Патриархах, даже в случае величайших личных каких либо немощей, преемственно (по ...

Расул Гамзатов (5)
Вдохновенно, как дети лишь могут, Слушать тех, кто снежком убелен, Горкой речки мы слушали клёкот, Шелест трав, колокольчиков звон.

Александр Сергеевич Пушкин. (405)
...такая дрянь (так называл он вдохновение), Чарский запирался в своем кабинете и писал с утра до поздней ночи. Он признавался искренним своим друзьям, что только тогда ...

Высоцкий Владимир (52)
...вдруг остроту рогов И козлиное вдохновение. Россомах и лис, медведей, волков Превратил в козлов отпущения.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (47)
...еще и нечто возвышенное и вдохновенное. Однако фактический Платон неимоверно полон всякого рода противоречий, игры, компромиссов и самоограничения. То, что эстетика занимает у Платона одно из ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (30)
...ловит на слове буржуазию, ее вдохновенных пророков дореволюционного времени и ее подкупленных льстецов, выступивших после революции. Он беспощадно вскрывает все материальное и моральное убожество буржуазного мира ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (128)
...где течет Кастальский ключ, дарующий вдохновение. 70 72. "Век обновленья ждет..." Стаций приводит знаменитые стихи из IV эклоги "Буколик" Вергилия, написанной, вероятно, по случаю рождения сына ...

Владимир Сергеевич Соловьев (8)
...три тысячи лет до него вдохновенными чертами отмечен в книге более авторитетной. «И открылись глаза у них обоих (в момент грехопадения) и узнали, что наги они; ...

Константин Константинович Случевский (8)
...вдруг уносишься в то царство вдохновенья, Где дома был в былые дни и ты! Горит тогда, горит неопалимо Твоя мечта — как в полночи звезда!..

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (32)
В этике творчества будет вдохновение новой, небывшей еще жизни. Это – жизнь в Духе, а не в мире, жизнь, духовно свободная от реакций на мир и ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (87)
...скорее, некоторое страстное возбуждение, аффективное вдохновение. Аристотель так и определяет: "Энтузиазм есть аффект этического порядка в нашей психике" (Polit. VIII 5, 1340 а 11 12), причем ...

Владимир Сергеевич Соловьев (24)
Двумя путями – пророческим вдохновением у евреев и философскою мыслию у греков – человеческий дух подошел к идее Царства Божия и к идеалу богочеловека[5].

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (9)
Вспомним, сколь вдохновенно шел в свое время Вагнер по стопам философа Фейербаха: слово Фейербаха о "здоровой чувственности" звучало тогда, в тридцатых и сороковых ...

Всеволод Александрович Рождественский (5)
...же скромный замысел лелея, Суровым вдохновением горя, Громаду царскосельского Лицея Поставил, как корабль, на якоря. В стране морских просторов и норд оста Он не расстался с ...

Шекспир. Буря (25)
...что мы слышали в звуках вдохновенной увертюры фантазии Чайковского "Буря". Голоса природы голоса мироздания... Но ни на миг не замолкают у Шекспира и голоса человеческие голоса ...

Александр Иванович Одоевский (3)
...горнил Текут стихи, их плавит вдохновенье; В них дышит мысль, порыв бессмертных сил Души творца невольное творенье! Конец 1836 или начало 1837 (?

Николай Платонович Огарев (7)
...живет — главы не преклоня — Исполнен вдохновенной пищей; Так золото выходит из огня И полновеснее и чище. 1855 Н.П.Огарев. Избранное. Москва: Художественная литература, 1977.

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (60)
По божественному вдохновению пришла с подругами на берег моря, где и обнаружила потерпевшего кораблекрушение Одиссея. 65 Сновидения, содержащие мотив «наготы» и одновременного «смущения», ...

Константин Николаевич Батюшков (5)
Здесь всё питает вдохновенье: Простые нравы праотцов. Святая к родине любовь И праздной роскоши презренье. Всё, всё — и вид полей и вид священных вод, ...

Петр Андреевич Вяземский (7)
пылким вдохновеньем, Я первый русским песнопеньем Тебя приветствовать дерзал; И звучным строем песней новых Будил молчанье скал суровых И слух ничтожных устрашал.

Владимир Алексеевич Солоухин (12)
Греми, вдохновенная лира, О том сокровенном звеня, Что лучшая женщина мира Три года любила меня. Она подошла, молодая, В глаза посмотрела, светла, ...

Эдуард Георгиевич Багрицкий (6)
...мой и стол мой: мое вдохновенье! Прочно установлена косая хвоя, Врыт частокол, и собака стала. Милая! Где же мы? Дома, под Москвою; Десять минут ходьбы от ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (6)
...распоряжается, придаёт формы в минуты "вдохновения", и как строго и тонко повинуется он именно тогда тысяче законов, которые ускользают от всякой понятийной формулировки именно вследствие своей ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.11.2017, 17:34 | Сообщение # 19
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (5)
...знаменитом Кастальском ключе, символизирующем источник вдохновения, жил питон. Аполлон, сражаясь, победил питона, с этого времени Дельфы стали местом пребывания знаменитого оракула, а Аполлон – их богом.

Психология. (63)
...высшие чувства и способности, интуиция, вдохновение; 5) бессознательное среднее подобие Фрейдовского предсознательного — мысли и чувства, кои могут легко осознаться; 6) бессознательное низшее — инстинктивные побуждения, страсти, примитивные ...

Владимир Сергеевич Соловьев (34)
...черты всемирного значения, перенесенный вперед вдохновением пророков, решительно освободился от всего узко национального: уже Исаия возвещает Мессию [v]как знамя, имеющее собрать вокруг себя все народы, ...

Логос (788)
«вдохновенной пророчицей», «энергическим адвокатом прав женщин» и ставил наряду с Шиллером, этим «адвокатом человечества», а в одном письме к Боткину (1842) ...

Константин Константинович Случевский (3)
...Мне засветило б в сердце вдохновенье, Взошла заря над теменью годов! В струях отзвучий ярких песнопений, В живой любви с тобой объединен, Как мысль, как дух, ...

Логос (625)
...и уважением, что его считают вдохновенным свыше. Древние индусы помещали П. в числе ведийских мудрецов рши: позже утверждали. что большую часть своих произведений он написал по ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (20)
...рифм и считал в своем вдохновении вероятным, что я еще стану когда нибудь «министром». Впечатление от этого второго пророчества я очень живо помню.

Логос (972)
...Молодой гитарист», «Молодая читательница» и «Вдохновение», в Луврском музее; «Семейство фермера» и «Поцелуй украдкою», в Императорском Эрмитаже; «В отсутствии отца и матери», «Прятки», «Замок», «Генрих IV ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (26)
...эти, на которых произносились речи вдохновенные, обозначили вступление в новую религиозную эпоху. В данном случае собрания эти интересны для нас потому, что они все же связаны ...

Двенадцать стульев (32)
И он, охваченный вдохновением, изваял статую жены. И это была такая статуя, что мир задрожал от радости. Ганс и его прекрасная жена прославились и ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (5)
...сверкает в жестоком взоре аскета, вдохновенного "противника естественного". Наконец, чем осталось ещё жертвовать? Не должно ли было в конце концов пожертвовать всем утешительным, священным, целительным, всеми ...

Н.М.Карамзин (130)
...силою искреннего благолюбия, коего Божественное вдохновение озаряет ум естественный в самой тьме невежества, и вернее Науки, вернее ученой мудрости руководствует людей к великому.

Николай Костомаров (134)
...на заданную тему, а истинного вдохновения, которым была преисполнена даровитая и любящая натура проповедника. Проповеди Димитрия отличаются живостью образов и в особенности глубиною чувства: в последнем ...

Логос (953)
...иступленный, изуверный, сумасбродный, яростный, иногда вдохновенный (carmen fanaticum). Существительным, произведенным от этого прилагательного, раньше всего стали называть такое подчинение какой либо религиозной идее, которое сопровождается готовностью ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (41)
...и раз дело идет о вдохновении, то могло бы показаться более правильным упомянуть по преимуществу Святого Духа, глаголавшего через пророков. Но тут то мы и видим ...

Владимир Сергеевич Соловьев (104)
...глубокий лиризм, более смелый порыв вдохновения, чем в других произведениях гр. Кутузова, а стих местами достигает редкой красоты. Приведу с некоторыми пропусками конец этой поэмы: Мы ...

Логос (695)
...и для публики, подробно рассмотрено вдохновение, даны меткие анализы приемов мифического и поэтического творчества и, наконец, много места отведено различным формам поэтической иносказательности, при чем везде ...

Логос (919)
Шевырев находил проблеск поэтического вдохновения в стихах: Вонми, о небо, и реку, Земля да слышит уст глаголы; Как дождь я словом потеку, И снидут как ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 1 Прага
...сочинениях, где конкретная опора его вдохновения часто остается очевидной (более поздние тексты в значительной степени тяготеют к абстракциям и фантазиям). Так, например, можно проследить шаг за ...

Логос (796)
...общества рождают в нем творческое вдохновение. История С. излагается различно, в зависимости от содержания, которое тот или иной исследователь вкладывает в этот термин.

Логос (1025)
...разгаре игры на него находило вдохновение, он предвидел результаты четырех пяти ходов, и тут вполне проявлялись его гениальные соображения. Франклин высоко ставит шахматную игру и полагает, ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (46)
...и в душе нет радостного вдохновения, а без него садиться за пишущую машинку бесполезно. Есть и страх перед творчеством: творить — значит переживать.

ПСИХОЛОГИЯ. (7)
...высшие чувства и способности, интуиция, вдохновение. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ — Согласно К. Г. Юнгу — особая форма общественного существования бессознательного как накопителя, хранителя и носителя генетически наследуемого опыта филогенетического ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (34)
...типам трансцендентально смыслового порождения символов вдохновенно любящим человеческим сознанием. Разумеется, всякое сознание есть сознание некоего предмета, и это эротически восходящее и постоянно творческое сознание предмета в "...

МИФОЛОГИЯ (43)
...как вокруг слышны священные песни вдохновенного поэта – и мы должны сознаться, что не могло быть другого момента, который в большей степени возвышал бы душу греков к ...

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 2 / РИТОРИКА
...я знал, что ты такой вдохновенный трус, я не стал бы с тобою связываться! Возьми себя в руки оркестранты смотрят!.. Ну уж раз ты перепугался, тогда ...

Логос (875)
...более рассудочного элемента, чем истинного вдохновения. Лучшая из его песен — та, где нашло себе выражение опятьтаки сатирическое чувство автора: «Хор к превратному свету». Оды С.

ЭРОС И ПОЛ 3
...в человеке духа Эроса, творит вдохновение, восхищение, трепетное тепло, сердечную склонность и душевную привязанность, а в высших своих накалах достигает кайросов.

Джордж Гордон Байрон (175)
В переносном смысле источник вдохновения. Элисейский плен Элизиум по древнегреческим мифам поля блаженных, загробный мир. Брут, Марк Юний (85 42 до н. э.

ВОЛЯ К ВЛАСТИ. ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ (5)
...понимание», поэзия саги, как источник вдохновения; — то типичное превращение, наиболее ярким примером которого между французами может служить Г. Флобер, а между немцами Рихард {41} Вагнер; как ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (4)
...страницах 42 и 43[40] вдохновенно воспел независимость чистой математики от эмпирического мира, ее априорность, ее оперирование продуктами свободного творчества и воображения ума, он на странице ...

Н.М.Карамзин (114)
...путешествующего Киевлянина Борзосмысл, юный отрок, вдохновенный небесною мудростию, как новый Эдип решит все хитрые задачи Смияна, отсекает ему голову в присутствии народа, садится на трон, проповедует ...

Логос (254)
— вдохновенные мелодии и драматическое чувство. Фактура большею частью слабая, небрежная. Его лучшие оперы не имеют цельности: на ряду с прекрасными местами ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (20)
...ее разделение на четыре разновидности: "Вдохновенное прорицание мы возвели к Аполлону, посвящение в таинства – к Дионису, творческую исступленность – к Музам, четвертый же вид – к Афродите и ...

Г.В.Ф.Гегель ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА (2)
...будет, кроме того, и тем вдохновением, которое начинает сразу же, как бы выстрелом из пистолета, с абсолютного знания и разделывается с другими точками зрения уже одним ...

Н.М.Карамзин (119)
...раскаяния, простер десницу к наставнику вдохновенному; требовал от него силы быть добродетельным и приял оную. Смиренный Иерей, не требуя ни высокого имени, ни чести, ни богатства, ...

Логос (88)
...было практическою проповедью свободы художественного вдохновения, независимости от признанных литературных авторитетов. как в выборе. содержания для поэтических произведений, так и в приемах его обработки.

Логос (572)
был вдохновенный человек, но вовсе не имел практического смысла и энергии: первое из этих качеств было у Абу Бекра, второе у Омара.

Владимир Сергеевич Соловьев (38)
...в себя столько благородных и вдохновенных душ. По другому и более распространенному смыслу провозглашенной идеи о правах материи фактическое падение сен симонистов получает прямое оправдание и ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (13)
...Фрейда любезно предоставило ему источник вдохновения. Его идеи об исполнении желаний оформились четче, а работа получила мощный толчок в нужном направлении. Глава 13. Совращение Время шло.

Логос (1033)
, в которых через край льется вдохновение. Если в чем чувствуется известная рефлективность, так это в сонатах и концертах, но тем не менее и в них являются ...

ЖЕРТВЕННЫЙ КРИЗИС (2)
...Жирару, и есть суть состояний "вдохновения", "наития", "водительства духа" и "одержимости", находясь в которых субъект выступает одновременно и в единственном, и во множественном числе, что весьма ...

Логос (1059)
...когда нравился его возвышенный и вдохновенный тон; многие называли его тогда ethicus, а один поэт писал, что Ювеналу верят более, чем пророкам (magis credunt Juvenali, quam ...

Книга пророка Осии Глава 1-10
...прорицатель, безумен выдающий себя за вдохновенного, по причине множества беззаконий твоих и великой враждебности. 8 Ефрем — страж подле Бога моего; пророк — сеть птицелова на всех путях ...

Н.М.Карамзин (136)
" Сии юные жены, вдохновенные омерзением к злодейству, не боялись ни смерти, ни самого стыда: Иоанн велел обнажить их и расстрелять.

С. Л. ФРАНК. КРУШЕНИЕ КУМИРОВ. (1)
...которыми было много подлинно талантливых, вдохновенных душ, жертвовали ради этого кумира своей жизнью, спокойно всходили на виселицы, шли в ссылку и в тюремное заключение, отрекались от ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (55)
...творений внушались им в форме вдохновения и в почти готовом виде доходили до их восприятия. Нас не удивляет, однако, участие сознательной деятельности во всех тех случаях, ...

Генрих Гейне. (34)
...я вижу Гракхов и их вдохновенные глаза мучеников. "Тиберий Семпроний, воскликнул я, я вместе с тобой подам мой голос за аграрный закон!

Александр Мень ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ (2)
...этой традиции могут почерпать свое вдохновение православные сторонники демократической России"[18]. Федотов выступает против политического господства Церкви, теократии. "Всякая теократия, пишет он, таит в себе опасность ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (16)
...оно поднимает дух психастеника на вдохновенно творческую высоту и дает ему пищу для переживаний гораздо более интересную и содержательную, чем мучительно бесплодные мысли о том, что ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Бессонниц, легких вдохновений
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: