Меню
Назад » »

Джордж Гордон Байрон (18)

    65

Муж Юлии, Альфонсо, я слыхал, Был - по своим годам - мужчина в силе; Их брак довольно мирно протекал. Зазорного о них не говорили. Он никогда жену не упрекал, Но подозрения его томили: Он, говоря по правде, ревновал, Но признаков того не подавал.

    66

В нежнейшей дружбе - странный род влеченья! - С Инесой донна Юлия была, Она, однако, не любила чтенья, Пера же просто в руки не брала. Но, впрочем, я слыхал предположенье (Хотя молва завистлива и зла), Что в юности Альфонсо и Инеса Окутывались облаком Зевеса.

    67

И, сохраняя дружбу прежних дней - Конечно, в форме сдержанной и милой, - Инеса (этот метод всех умней) Его супругу нежно полюбила: Нежней сестры она бывала с ней И вкус Альфонсо каждому хвалила, - И сплетня, как живуча ни была, А укусить Инесу не могла.

    68

Я сам не разобрался, видит бог, Как Юлия все это принимала. Спокойно, без волнений и тревог Ее существованье протекало, И вымысел смутить ее не мог, И ревности она не понимала: Не разрешала пагубных проблем И не делилась тайнами ни с кем.

    69

Жуан любил, играя, к ней ласкаться. И в этом ничего плохого нет: Когда ей - двадцать, а ему - тринадцать, Такие ласки терпит этикет. Но я уже не стал бы улыбаться, Когда ему шестнадцать стало лет, Ей - двадцать три, а три коротких года Меняют все у южного народа!

    70

И он переменился и она: Они при встречах стали молчаливы, Он был смущен, а донна - холодна, И только взоры их красноречивы. Она понять бы, кажется, должна Значенье сей тревоги справедливой, А не видавший моря Дон-Жуан Не сознавал, что видит океан!

    71

Но холодность ее дышала тайной, И так тревожно нежная рука Руки Жуана словно бы случайно Касалась осторожно и слегка, Что юноша тоской необычайной Томился - бессознательно пока! Прикосновенья магия простая Опасней волшебства, я так считаю.

    72

Она не улыбалась, но подчас Так ласково глаза ее блестели, Как будто скрытой нежности запас Жуану передать они хотели. Очаровать одним сияньем глаз Все женщины умеют и умели. Сама невинность прячется за ложь - Так учится притворству молодежь!

    73

Но страсти беспокойное движенье Нельзя ни подавить, ни даже скрыть, Как в темном небе бури приближенье. Напрасно вы стараетесь хитрить, Подделывать улыбки, выраженья, Неискренние речи говорить: Насмешка, холод, гнев или презренье - Все это маски только на мгновенье.

    74

Украдкой разгорающийся взор, Запретного румянца трепетанье, Рукопожатья ласковый укор, Смятенье встреч, томленье ожиданья, Невинной страсти тайный разговор - Прелюдия любви и обладанья Но ежели любовник - новичок, То для развязки надобен толчок.

    75

Да, Юлии прекрасной состояние Опасно было - что и говорить, - Во имя веры, чести, воспитания Она его сперва хотела скрыть, Потом решила - странное желание, Способное Тарквиния смутить, Святой мадонны попросить защиты, Поскольку тайны женщин ей открыты.

    76

Она клялась Жуана не встречать, Но с маменькой его в беседе чинной Невольно не могла не примечать, Кто открывает двери из гостиной. Не он... Опять не он... Не он опять! Вняла мадонна женщине невинной, Но Юлия, внезапно став грустней, Решила впредь не обращаться к ней.

    77

Должна ли добродетельная леди Пугливо убегать от искушенья? Уверенная в доблестной победе, Она его встречает без смущенья: В спокойных встречах, и в живой беседе, И в дружеском, живом нравоученье Она докажет юноше стократ, Что он ничуть не более, чем брат.

    78

И даже если все же (бес хитер!) Проснется в сердце чувство поневоле, - Легко перебороть подобный вздор Раз навсегда простым усильем воли. Пусть о любви напрасно молит взор: Простой отказ - одно мгновенье боли! Красавицы! Рекомендую вам Сей хитрый способ верности мужьям.

    79

Притом ведь есть же чистая любовь Какую сам Платон провозглашает, Какую херувимы всех сортов И пожилые дамы воспевают, - Гармония духовных голосов, Когда сердца друг друга понимают От этакой гармонии, друзья, Не прочь бы с донной Юлией и я.

    80

В дни юности, далекой от порока, Влюбленность безыскусна и чиста Сперва целуют руку, после щеку, А там глядишь, - встречаются уста. Я это говорю не для упрека, Я верю, что невинна красота, Но если нарушают меру эту, - Моей вины, читатель, в этом нету!

    81

Итак, решила Юлия моя, Любви запретной воли не давая, Жуану преподать - сказал бы я. Святую дружбу. Как на лоне рая, Он мог бы, чистой страсти не тая, Быть счастлив, безмятежно расцветая, И даже обучиться, - но чему - И ей неясно было и ему.

    82

В кольчуге благородного решенья, Она теперь уверена была, Что ей уже не страшно искушенье, Что честь ее упорна, как скала, И что она, отбросив спасенья, Предаться чувству нежному могла К тому, о ком мечты ее пленяли (Была ль она права увидим дале!)

    83

Что ничего плохого в этом нет, Она не сомневалась ни мгновенья: Жуан - дитя! Ему шестнадцать лет! К чему запреты, тайны, подозренья? Безгрешен сердца чистого совет. (Ведь жгли же христиане без стесненья Друг друга, ибо так, любой считал, И всякий бы апостол поступал.)

    84

А ежели б Альфонсо вдруг скончался?.. Хотя и в тайниках заветных грез Подобный случай ей не представлялся: Он вызвал бы потоки горьких слез! А если б он возможен оказался... (Для рифмы добавляю "inter nos"*, Точнее - "entre nous"**, чтоб ясно стало, Что по-французски Юлия мечтала.) {* "Между нами" (лат.).} {** "Между нами" (франц.).}

    85

Но если б это все-таки стряслось (Лет через семь - и то не будет поздно), - Жуан бы подучился и подрос И мог бы жизнь рассматривать серьезно, И нашей донне долго 6 не пришлось Томиться вдовьей долей многослезной: Их дружбы серафическая связь Естественно бы в нежность развилась.

    86

А что об этом думал мой Жуан? Волненьем непонятным пламенея, Он видел все сквозь розовый туман, Восторженный, как томная Медея Овидия, на грани новых стран. Он ожидал, предчувствием пьянея, Что очень скоро с ним произойдет Какой-то коренной переворот.

    87

Задумчивый, тревожный, молчаливый, В тени дубрав блуждая как во сне, Своей тоской печальной и счастливой Томился он в блаженной тишине, (Живых страстей приют красноречивый - Уединенье нравится и мне. Точней - уединенье не монаха, А нежащегося в гареме шаха.)

    88

"Когда, Любовь, о божество весны, Сливаешь ты покой и упоенье, - Ты царствуешь! Тебе покорены Блаженство и святое вдохновенье!" Стихи поэта этого сильны, Но странное он выражает мненье, "Сливая" "упоенье" и "покой" - Я помеси не видывал такой!

    89

Мне непонятно это сочетанье: Поэт хотел заметить, может быть, Что в мирном, безопасном состоянье Привыкли мы и кушать и любить... Об "упоенье" да еще "слиянье" Я даже не решаюсь говорить - Но о "покое" - возражаю смело: "Покой" в минуту страсти портит дело!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar