Меню
Назад » 2014 » ОКТЯБРЬ » 5

ЛЮБОВЬ / ПРИЗНАК (2)





Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)\
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)



ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОАНАЛИЗ  | ПСИХОЛОГИЯ  | ПСИХИКА  | ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ |
РИТОРИКА | МИФ | МИФОЛОГИЯ | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ | ФИЛОСОФ | ПСИХОЛОГ | ПОЭТ | ПИСАТЕЛЬ | ЮНГ | ФРОММ
ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ
ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ | DICTIONARY LEXICON | LITERATURE | ПОНЯТИЕ  (1) (10) (6) (2) (7) (5) (9) (3) (4) (8)
 


РИТОРИКА | КРАСНОРЕЧИЕ | РИТОРИЧЕСКИЙ | ОРАТОР | ОРАТОРСКИЙ | СЛЕНГ | ФЕНЯ | ЖАРГОН | АРГО | РЕЧЬ ( 1 )



ФИЛОСОФИЯ | (1) (2) (3) (7) (10) (5) (8) (6) (9) (4) | ФИЛОСОФИЯ


 
 
 
ЛЮБОВЬ / ПРИЗНАК (2)



Данте Алигьери. Пир. Трактаты (13)
...как это и есть третий признак их несовершенства. То, что владение ими приносит вред, можно усмотреть из двух доводов: первый это то, что они причиняют ...достаточной очевидностью вытекает и низменность богатств, со всеми присущими ей признаками.

Тексты песен Бориса Гребенщикова (19)
Я вижу признаки великой весны — Серебряное пламя в ночном небе. У нас есть всё, что есть; пришла пора — Откроем ли мы дверь?...Белые олени на чёрном снегу. Я знаю всё, что есть, любовь моя, — Но разве я могу?

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (147) ПУБЛИЙ СИР / PUBLILIUS SYRUS
Любовь несовместима со страхом. Недоброе всегда быстрее доброго. Чужим милее наше, а чужое — нам. Желая правды, языка не сдерживай. Раздумье научает смертных разуму. Злой язык — признак злого сердца.

ЖАРГОННО-АРГОТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА / РИТОРИКА
и обороты речи, характерные для языка той или иной относительно обособленной социальной группы, выделяемой по возрастному (молодежный жаргон), социальному признаку (воровское арго): забить — "не обращать ...

ПСИХОЛОГИЯ. (14)
Каждый наследуемый признак поведения обычно имеет сложный полигенный характер. Для животных с более низких ступеней эволюционной лестницы (насекомые, рыбы, птицы) характерна малая ...нервной. Это понятие связано с понятием темперамента. ГЕРМАФРОДИТИЗМ — Двуполость — наличие признаков мужского и женского пола у ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (58)
...жизни своим примером, умом и любовью (а отнюдь не силой, разрушительностью или бюрократизмом, который предполагает такое отношение к людям, словно это бесчувственные куклы или просто ...альтернатива, перед которой оказывается любое живое существо, состоит в дихотомии: любовь к жизни или любовь к ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (9)
...чувствует это, но именно эта любовь, эта новая самооценка кажется ему невероятной, он может видеть в ней лишь совершенно незаслуженное излияние на него сверху света ...утешительное настроение он понимает как действие вне его стоящей силы, любовь к самому себе представляется ему ...

АРСЕНЬЕВ. Герой романа И.А. Бунина Жизнь Арсеньева
...обнаруживающего в себе самом первые признаки самоанализа, внутренней рефлексии; к юности и полувзрослому состоянию, когда начинается самостоятельная (и от родителей, и от дома) жизнь, когда в его душе разыгрывается ...драма первой любви с вплетающейся в нее проблемой различения своей самости, эгоизма и истинной свободы своего Я. Неразрешенность этой дилеммы для юного А. приводит любовную драму к трагическому исходу (смерть ...

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (10)
...мужское начало женскому по двум признакам – сексуальности и рациональности. Фалло– и логоцентризм Маскулинность везде отождествляется с сексуальной потенцией. «Мужская сила» – прежде всего сексуальная сила, а «мужское ...во всех трех группах конституирующим признаком мужской идентичности были отношения не с женщинами, а с другими мужчинами. Необходимое условие притязаний на мужской статус – превосходство и доминирование ...

Квинт Смирнский
...также эпизод во вкусе Феокрита — любовь пастуха Гимна к юной охотнице Никее (XV, 169—407). Но обрисовка действующих лиц у Нонна не выходит из рамок стилизации ...культ формы — все это типичные признаки упадочной поэзии. Типично стихотворение, в котором автор заявляет, что хочет спеть героическую поэму про атридов, т. е.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (233)
Претендер , а, м. значение (1): человек, который притворяется кем то другим. У неформалов используется ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (19)
...нелегко различить искреннюю и притворную любовь, разве только наступит какое нибудь положение в таком роде, что, как золото при ...огня, так истинное расположение может быть познано в какой нибудь опасности; прочее — это общие признаки.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (33)
...отличающаяся, по видимому, одним общим признаком – произведением вещей естественной производительностью. Что же находим мы теперь на эпоптической ступени? "Кто хочет избрать верный путь к этим ...тела, а к тому одному охладеет, ибо сочтет такую чрезмерную любовь ничтожной и мелкой.

Социальная психология. (115)
Любовь — самая завуалированная форма интереса к самому себе. Холбрук Джонсон Примерно один ребенок и один взрослый из 10 демонстрируют тревожность и ...то ни было «калькуляции» — действительно признак настоящей дружбы, подтверждают результаты экспериментов Кларк и Миллса, в которых участвовали студенты Университета штата Мэриленд.

Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (15)
Затем на первое место выходит любовь. У взрослого круг личностно значимых отношений становится еще шире, и какое из них психологически доминирует, зависит от индивидуальных особенностей ...отличает дружбу от всех прочих личных отношений, не исключая и любовно семейных.

Михаил Зощенко (29)
...что пустыни и являют первыми признаками распада. Если это так, то наш фантастическое предположение правильно. Однако нас более интересует будущая жизнь, чем будущая гибель, и ...ее из сознания психики. В памяти не должны оставаться даже признаки этой болезни.

"Перечень наиболее распространенных грехов с объяснением их духовного смысла." (1)
...не проявит всю свою ревность, любовь, разум, чтобы приблизиться к Нему. Вся жизнь христианина направлена к этой цели. Если в вас нет любви к молитве ...заученными наизусть или вычитанными молитвословиями. Отсутствует постоянная память о Боге, любовь и благодарность к Нему как ...

Луций Анней Сенека (26)
...за них и считают занятость признаком счастья. Так почему же я сразу не написал тебе? То, о чем ты спрашивал, составляет часть моего труда....щек. Что же, по твоему, может оставить столь явные телесные признаки, кроме тела?

Н.А.Бердяев. Истина и откровение. (5)
...творческое восполнение в Боге есть признак его совершенства. Откровение Бога страдающего и тоскующего выше откровения Бога довлеющего себе и довольного собой. ...открывается высшая человечность Бога, человечность делается единственным Его атрибутом. Бог есть тайна и свобода, Бог есть любовь и человечность.

АГНИ-ЙОГА (9)
Замечайте признаки непонятных заболеваний. Замечайте, около которых центров обозначаются знаки и боли. Может быть, болят плечи, локти и колена....ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (37) Письмо десятое: софия
...есть радость, есть мир, есть любовь, есть истина — τα της χάριτος χάραν έχει, είρήνην έχει, άγάπην έχει, άλήθείαν έχει», — говорит св. Макарий Великий....оценка твари, Девство и духо носность, ведение Премудрости Божией и любовь к телу, подвиг и познание ...

СЛОВАРЬ Ф
(греч. phileo — люблю, sophia — мудрость; любовь к мудрости) — особая форма познания ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (137)
* Любовные игры у животных: поведение в брачный период. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. Склонный к приобретению новых знаний, пытливый. Л....к какой н. общественной среде, группе, имеющие какой н. общий признак. Л. труда. Л. науки, искусства.

Н.М.Карамзин (203)
любовь моя! Но счастьем полным насладиться, Изменой вдруг его лишиться И в тягость другу быть, как я......слово мне спокойным быть, Снести потерю терпеливо И снова для любови жить! Ах!

Павел Воронков. В отчаянии. Жизнь Франца Кафки (1)
Ненависть и любовь не те понятия, между которыми колеблются, как придется Кафке колебаться между преимуществами и издержками безбрачия и супружества....1903, в 1904 гг. рана остается терпимой; она еще позволяла любовные интрижки юности.

СОЛОВЬЁВ Владимир Сергеевич
...сверхсущее) абсолютно, оно выше любых признаков и определений, представляя собой положительное ничто, поскольку не есть что нибудь, и все, поскольку не может быть лишено чего нибудь, оно есть ...возможность, сила и мощь бытия. Бытие по отношению к абсолютному есть его другое, т.е. сущее — это единство себя и своего отрицания или любовь как самоотрицание существа и утверждение ...

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (16)
любовь к Европе и её великой культуре. Для выполнения этой миссии необходимо, чтобы «Россия от всей Западной Европы отличалась настолько, ...пьяную, бесхарактерную до низости дуру». К. Н. любил Россию особенной любовью, не такой, какой любили славянофилы ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (26)
Найти любовь у взрослых является для него не только удовлетворением особой потребности, но означает и то, что его воля получает удовлетворение и ...восьми лет, обнаружившая особенно ярко признаки этой черты детской психологии, говорит даже прямо: «Пусть мамочка умрет, папочка женится на мне, я буду его женой».

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (6)
...он никогда не может служить признаком поэтичности. Говоря о подобной теории Потебни, Шкловский замечает: «В основу этого построения положено уравнение: образность равна поэтичности....составлять поэтическое произведение, как, например, стихотворение Пушкина „Я вас любил: любовь еще, быть может…".

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (47)
Невзрачный человек, со всеми признаками низшего сословия, носил личину простака. Он старался быть вежливым. По сравнению с Герингом он вел буквально спартанский образ жизни....других, о которой упоминают Вольф и Гебхард, была, скорее всего, признаком внешнего поведения; впрочем, всегда трудно ...

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ / РИТОРИКА
...ПСИХИКА ПСИХИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ ЛЮБОВЬ ПРАВО ДОЛЖНОЕ ТРОП СРАВНЕНИЕ ЭПИТЕТ ГИПЕРБОЛА МЕТАФОРА ИРОНИЯ ОКСИМОРОН СИНЕКДОХА ЯЗЫК ТЕМПЕРАМЕНТ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ логический процесс, при котором из ...В умозаключении по аналогии на основании сходства предметов в одних признаках делается вывод о сходстве этих ...

Владимир Сергеевич Соловьев (104)
...не видим у него никаких признаков раскаяния в зле прошлой жизни, никакой потребности в искуплении и очищении. Выходит, таким образом, что для достижения высшего блаженства достаточно ...да и его собственная прежняя любовь к ней не была же только чувственною, иначе какой же бы он был герой и "избранник"!

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (238)
...смесь дружбы с сестрой и любовной связи пенсионера с путаной. синонимы: шлюха, шалава. Путёвый , прил. (молод.) значение: хороший, классный. Путенг значение: Путин В.В....путиноидов. пример текста: (1) Путинг предупреждает о расколе по религиозному признаку. • Путинг и Медвединг.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЖЕСТЫ / РИТОРИКА
Этот жест символизирует сердечное отношение, любовь актера к зрителям. Другая картина. Передача КВН. Ведущий Александр Масляков представляет судей. Один, когда называют его, встает, поворачивается к ...выражают превосходство. Руки в боки символ непокорности. Обхватить руками голову признак неприятности или беды.

ЛОССКИЙ Владимир Николаевич
...ипостаси, не имея "своего" ("личные признаки Лиц" есть лишь условные знаки их различия), тем не менее являются абсолютно уникальными. Творение мира, по Л....Но "тот, кто не идет на риск, не любит; ... личная любовь есть любовь к иному, чем ...

ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз
...игрового аллегорического парафраза феодального оммажа: "любовное служение изоморфно моделирует служение феодального вассала своему лорду. Общая тенденция может быть корректно описана как феодализация любви", формирующая своего ...свободы воли, хотя она и обусловливает появление зла, невозможны истинная любовь, доброта, радость — все то, что ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (154)
музыкант. Лав , нескл, в знач сущ. и глаг. (хиппи) значение: любовь, любить, люблю.

Шихирев П Н (11)
...свойства и возможности по различным признакам, люди, несомненно, особые объекты (животных и другие существа можно рассматривать как простейшие примеры этого класса)" [Op.Cit, р. 396]....где обычно рассматриваются популярность, дружба, любовь и тому подобные явления. Для большинства исследований социальной перцепции характерна одна общая черта, которую следует иметь в виду при знакомстве ...

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 1
ок.355 г.до н....задачи, так как в области ораторского искусства только доказательства обладают признаками, свойственными ораторскому искусству, а все ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (5)
...с самой собой была ее любовь к вашему сыну. Она говорила: "Фортуна не богиня, раз она допускает такую разницу между двумя жизненными путями; Амур не ...нам семян. Ты не дала мне материнства муки, Но матери любовь даю тебе. Помилуй бог, дитя!

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (9)
Любовь основана на равенстве и свободе. Если основой является подчиненность и потеря целостности личности одного из партнеров, то это мазохистская ...людей находятся под впечатлением побед, одержанных властью, и считают власть признаком силы.

Клод Давид. Франц Кафка глава 8 Фелица 1
...и даже противопоставляющим секс и любовь. Женщина, физически столь мало привлекательная, может в таком случае вполне подойти в качестве жены. Но столь подробный портрет доказывает ...Она знала о гениальности своего одержимого корреспондента, подавлявшего ее своей любовью: Макс Брод дал ей это ...

Альфред АДЛЕР. НАУКА ЖИТЬ. (6)
...образом, если мы обнаружим два признака, подтверждающих одно суждение, оно становится более обоснованным. Можно заметить, что осанка детей, нуждающихся в поддержке, отличается от осанки независимых ...становиться возле какой нибудь стены и опираться на нее. Это признак их недостаточной смелости и независимости.

Николай Костомаров (126)
...грамматическими ошибками и разорять духовную любовь». Такого взгляда на раскол еще не было у тех, которые спорили с непокорными; Крижанич думал так, как стали думать ...на протестантство, к которому он не может относиться с равною любовью, как к православию.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (58) ДОСТОЕВСКИЙ Ф. М. / FYODOR DOSTOYEVSKY​
Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих. К сожалению, правда почти всегда бывает не остроумна....чему он стремится. В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.

Философия (3)
Он обосновал необходимость светского государства, доказав, что побудительными мотивами деятельности людей является эгоизм, материальный интерес. Зло человеческой природы, стремление к обогащению любыми способами выявляют необходимость ...идея Никколо Макиавелли. Вопросы, которые рассматривает Макиавелли: — «Что лучше: внушать любовь или страх?

Логос (709)
, Максим Грек, выставлявший в числе признаков скорого пришествия антихриста агарянскую прелесть или магометанство. Древнерусский книжник выразил свое мнение об антихристе в П.: «Некто родися на ...поля в нощи тьмою, пеленами не повит, водою не омыт, и солнце нань не возсияет: возрасту же его мир радуется». Любовь к П.







РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )



ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar