Меню
Назад » » 2013 » ОКТЯБРЬ » 13

Фридрих Ницше. Сумерки идолов, или как философствуют молотом. ПРЕДИСЛОВИЕ






ПРЕДИСЛОВИЕ
      Сохранять веселость в мрачном и чрезмерно ответственном деле не малый фокус; а что же тут нужнее веселости? Ни одна вещь не удается, если в ней не принимает участия задор. Излишек силы только и есть доказательство силы. — Переоценка всех ценностей,этот вопросительный знак, столь черный, столь чудовищный, что он бросает тень на того, кто его ставит, — такая роковая задача вынуждает каждое мгновение выбегать на солнце, стряхивать с себя ставшую тяжелой, слишком тяжелой серьезность. Тут хорошо всякое средство, тут всякий "случай” — счастливый случай. Прежде всего война.Война была всегда великим благоразумием слишком ушедших в себя, ставших слишком глубокими умов; даже полученная рана заключает в себе целебную силу. Изречение, происхождение которого я утаю от ученого любопытства, было издавна моей любимой поговоркой:
      Increscunt animi, viresciyy volnere virtus.
      Другое выздоравливание, при случае более желательное для меня, есть выслеживание идолов…В мире больше идолов, чем реальностей: это мой"злой взгляд” на этот мир, это также мое "злое ухо”…Тут задавать вопросы молотоми, быть может, услышать в ответ тот знаменитый глухой тон, который говорит о вспученных внутренностях, — какой это восторг для человека, имеющего за ушами еще уши, — для меня, старого психолога и крысолова, перед которым должно звучатьто именно, что хотело бы пребывать в безмолвии…
      Также и настоящее сочинение — заглавие выдает это — есть прежде всего отдых, солнечное пят но, прыжок в сторону, в праздность психолога, Быть может, также новая война? И будут выслежены новые идолы?… Это маленькое сочинение есть великое объявление войны;что же касается выслеживания идолов, то на сей раз это не временные, а вечныеидолы, к которым я здесь прикасаюсь молотом, как камертоном, — не существует вообще более старых, более уверенных, более надутых идолов… А также более пустых… Это не препятствует тому, что в них больше всего верят;да и говорят, особенно в важнейшем случае, отнюдь не идолы…
       Фридрих Ницше 
       Турин, 30 сентября 1888 г 
       В день, когда была окончена первая книга 
       Переоценки всех ценностей 

Фридрих Ницше. Сумерки идолов, или как философствуют молотом.   



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar