Меню
Назад » » 2014 » ЯНВАРЬ » 15

Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

«Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»


 (англ. Star Wars Episode I: The Phantom Menace) — эпический научно-фантастический фильм, снятый Джорджем Лукасом. Это четвёртый фильм, выпущенный в рамках киносаги «Звёздные войны», выступающий первой частью трилогии-приквела, так же как и первым фильмом в саге с хронологической точки зрения.
Рыцаря-джедая Квай-Гон Джинна и его падавана Оби-Вана Кеноби назначают послами для урегулирования разросшегося конфликта между Торговой Федерацией и планетой Набу. Однако переговорам не суждено состояться — Владыка Ситхов приказывает лидерам Федерации уничтожить послов и приступить к оккупации Набу. Избежав смерти, джедаи вместе с королевой Набу Падме Амидалой сбегают с планеты в надежде добраться до столицы мира планеты-города Корусанта и добиться там правды, выступив перед сенатом республики. По пути они вынуждены остановиться на пустынной планете Татуин. Здесь джедаи обнаруживают необычного мальчика-раба по имени Энакин Скайуокер, в котором необычайно мощна Сила. Джедаи забирают мальчика с собой, чтобы обучить искусству Светлой стороны Силы. Вскоре ситуация обостряется, когда джедаи узнают, что считавшиеся побежденными раз и навсегда Ситхи возвращаются. Не получив поддержки от сената, королева Падме с горсткой людей возвращается на Набу, где в ходе дерзкой атаки ей удаётся пленить лидеров Федерации.
Премьера фильма состоялась 19 мая 1999 года, почти через 16 лет после выхода предыдущего фильма в серии — «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». Выпуск фильма сопровождался обширной рекламной кампанией и огромным вниманием всего мира. Несмотря на самые разные отзывы критиков, фильм собрал около 924,3 миллионов долларов по всему миру.

Фильм получил несколько номинаций на премию «Оскар»:
Бен Бертт и Том Бэллфорт были номинированы за лучшие звуковые эффекты.
Джон Нолл, Деннис Мьюрен, Скотт Скуаерс и Роб Колман получили номинацию за лучшие визуальные эффекты. «Матрица» стал первым фильмом, отбившим у «Звёздных войн» награду за визуальные эффекты.
Гарри Ридстром, Том Джонсон, Шон Мерфи и Джон Мидгли получили номинацию за лучший звук.
В то же время, фильм получил несколько номинаций на «Золотую малину»:
худший фильм (Джордж Лукас);
худший режиссёр;
худший сценарий;
худший актёр второго плана (Джейк Ллойд);
худшая актриса второго плана (София Коппола);
худшая актёрская пара (Джейк Ллойд и Натали Портман).
Ахмед Бест удостоился награды «Худший актёр второго плана» за роль Джа-Джа Бинкса (впрочем, сам актёр только озвучивал и в некоторых случаях схематически передавал движения своего героя, полностью созданного с помощью цифровых технологий).
Персонажи и их исполнители
Квай-Гон Джинн (Лиам Нисон, дублирует Владимир Петенков). Мастер-джедай и учитель Оби-Вана Кеноби. Встретив Энакина, он решает, что тот должен стать джедаем, несмотря на протесты совета.
Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор, дублирует Евгений Иванов). В будущем став могущественным рыцарем, здесь он — молодой джедай, ученик Квай-Гона Джинна. Он очень чтит Квай-Гона, но при этом иногда не понимает его мотивацию.
Дарт Мол (Рэй Парк, дублирует Александр Пушин). Ситх из расы забраков, ученик Дарта Сидиуса, владеющий двойным световым мечом. Его озвучивал Питер Серафинович.
Йода (Фрэнк Оз (голос), дублирует Борис Смолкин). Глава Совета джедаев, выступает против воспитания Энакина в качестве джедая, ссылаясь на Кодекс джедаев, не позволяющий начинать обучение мальчика в таком позднем возрасте.
Королева Амидала (Натали Портман, дублирует Юлия Николаева). Юная и обаятельная королева Набу. Амидала надеется защитить свою планету от блокады Торговой Федерации. В целях безопасности Падме на протяжении длительного времени маскируется под служанку, в то время как «королеву» играет её двойник Сабэ.
Энакин Скайуокер (Джейк Ллойд, дублирует Игорь Семенов). Девятилетний мальчик-раб с Татуина. Его уровень мидихлориан гораздо выше, чем у любого джедая (даже могущественнейшего из них — магистра Йоды) и, следовательно, он избран Силой, чтобы уничтожить ситхов.
Шми Скайуокер (Пернилла Аугуст, дублирует Светлана Шейченко). Мать Энакина. Беспокоясь за будущее своего сына, она позволяет ему уйти с джедаями.
Джа-Джа Бинкс (Ахмед Бест, дублирует Александр Завьялов). Неуклюжий Гунган, изгнанный из своего родного города Ото-Гунга. Джар-Джар присоединяется к Квай-Гону в его путешествии и сопровождает джедаев весь фильм, а также помогает им уладить отношения с гунганами. Неоднократно подвергаясь критике со стороны фанатов, он вместе с тем является одним из любимых персонажей детей-зрителей «Звёздных войн».
C-3PO (Энтони Дэниелс, дублирует Валерий Кухарешин). Весёлый туповатый переводчик Си-Трипио — только что созданный протокольный дроид, самостоятельно собранный Энакином. В фильме он (единственный раз в саге) представлен без металлического покрытия, из-за чего R2-D2 назвал его «голым».
R2-D2 (Кенни Бейкер). Очень храбрый астродроид, спасший корабль Амидалы от уничтожения. Постоянный герой саги.
Сенатор Палпатин (Иэн Макдайармид, дублирует Вадим Яковлев). Сенатор Набу, демонстрирующий сильную обеспокоенность по поводу блокады Набу. На самом деле, Палпатин — мирское имя Дарт Сидиуса — Тёмного повелителя ситхов, подстрекающего Торговую Федерацию к агрессии против Набу, чтобы получить власть в Сенате.
Уотто (Энди Секомб, дублирует Рафик Кашапов). Тойдарианец, алчный торговец рухлядью на Татуине. Имеет иммунитет к ментальному влиянию джедаев. Уотто владеет рабами — Энакином и его матерью.
Босс Насс (Брайан Блессед, дублирует Борис Смолкин). Тучный, неповоротливый правитель гунганов. Босс Насс соглашается забыть о былых раздорах и объединиться с Набу в единый союз, чтобы остановить агрессоров из Торговой Федерации.
Мейс Винду (Сэмюэль Л. Джексон, дублирует Сергей Воробьев). Один из ключевых членов Совета Джедаев, также выступивший против обучения Энакина.
Финис Валорум (Теренс Стэмп, дублирует Сергей Воробьев). Канцлер, отправивший Оби-Вана и Квай-Гона для урегулирования конфликта с Торговой Федерацией, и смещённый по предложению Падме Амидалы.
Капитан Панака (Хью Куорши, дублирует Артур Ваха). Капитан дворцовой стражи Падме. С долей подозрения относится к джедаям.
Сио Биббл (Оливер Форд Дэвис ., дублирует Вадим Никитин). Губернатор Тида, столичного города Набу, оставшийся на планете, чтобы продолжать сопротивление Торговой Федерации
Сабэ (Кира Найтли). Служанка Падме Амидалы, предстающая в её образе для защиты королевы.
Рик Олие (Ральф Браун). Пилот, управлявший кораблём-«нубианом», на котором Падме и джедаи покидают Набу.
Наместник Нут Ганрей (Силас Карсон). Неймодианец из древнейшего торгового дома, руководящий Торговой Федерацией.
Руне Хаако (Джером Блейк). Помощник наместника Ганроя, сопровождающий его во всех сценах фильма.
Капитан Тарпальс (Стивен Спирс). Командующий силами безопасности Ото Гунга. Вместе с Джар Джаром принимает участие в сражении с армией дроидов.
Себульба (Льюис Мак-Леод). Фаворит гонок на подах, побеждённый Энакином Скайуокером.
Более 300 молодых актёров из США, Англии, Ирландии, Шотландии и Канады пробовались на роль Энакина Скайуокера. Среди них были Майкл Ангарано, Джастин Берфилд, Джаред Падалеки. и Хэйли Джоэл Осмент. Осталось только три актёра, которые опрашивались Лукасом и пробовались с Натали Портман.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar