Меню
Назад » » 2012 » ДЕКАБРЬ » 23

ВАЛЕРИЙ ЗОБКОВ, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК. ВлГУ

Первый в России научно-образовательный центр 
"Психология отношений" открыт на отделении права и психологии ВлГУ
 
 
Идею создания во Владимире организации, которая будет выращивать собственные научно-педагогические кадры для ВУЗов, 
Валерий Зобков вынашивал давно. Сегодня он - единственный доктор психологии в регионе. Учёных высшей квалификации в области не хватает. 
 
 
ВАЛЕРИЙ ЗОБКОВ, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПСИХОЛОГИИ ВлГУ: "Не конкурентов, а продолжателей. Продолжателей своего дела, чтобы они реализовывали те идеи, которые есть. Которые мы зарождаем в сотворчестве, чтобы они доводили это дело до написания, а потом защиты докторской диссертации. И это будет. Когда несколько докторов у нас будет, я думаю, будет создан диссертационный совет."
 
Для защиты диссертации молодым владимирским ученым не придется уезжать в Москву или Ярославль. Они смогут заниматься наукой в том ВУЗе, где работают. Читать лекции в новом научно-образовательном центре будут сотрудники Российской Академии наук. Ученые из ВУЗов, приехавшие на презентацию центра из других городов, с завистью смотрят на достижение коллег. Такой мировой центр есть только в США. И Это - Центр Карнеги. 
 
НИКОЛАЙ ФЕТИСКИН, ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПСИХОЛОГИИ КОСТРОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Нигде нет в России. Это первый центр, который посвящен такой очень важной категории, как психология отношений, потому что психология отношений пронизывает все. Оно влияет на здоровье, влияет на труд. Оказывает влияние на все-все. Ресурсы исчерпаемы, а человеческие ресурсы неисчерпаемы. Неисчерпаемость создается благодаря только отношениям."
 
В научное объединение пока входят всего пять аспирантов. Вадим Аксенов один из них. Всего несколько лет назад он и не подозревал, что будет заниматься психологией всерьёз. Учился на зубного техника, работал диджеем, писал музыку. Но после того как поступил на психологию в университет, для Вадима не осталось ничего более важного, чем человеческие отношения. 
 
ВАДИМ АКСЕНОВ, АСПИРАНТ ВлГУ: "Мне уже поручили такую ответственную роль - клуб "Сотворчество", который существует в рамках научно-образовательного центра. Я президент этого клуба и вся досуговая деятельность наших психологов лежит на мне. А это аспиранты, студенты."
 
Центр - отличная стартовая площадка, считают молодые ученые. Здесь можно печатать научные труды, регулярно выходит газета. На официальном сайте можно разместить свои статьи и поделиться проблемами. В начале июля здесь пройдёт 7-ая Международная научно-практическая конференция "Ценностные трансформации психологии отношений". 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar