Меню
Назад » » 2014 » ЯНВАРЬ » 13

Опера. Хроники убойного отдела

«Опера. Хроники убойного отдела» — российский детективный телевизионный сериал.

Главные роли
Юрий Кузнецов — полковник Юрий Александрович Петренко, по прозвищу «Мухомор»
Алексей Нилов — майор Ларин Андрей Васильевич
Сергей Селин — капитан Дукалис Анатолий Валентинович
Анастасия Мельникова — капитан Абдулова Анастасия Рюриковна

В ролях
Юрий Тарасов — лейтенант (впоследствии старший лейтенант) Соратник Иван Николаевич
Владимир Шевельков — старший лейтенант Иконников Павел Михайлович
Дмитрий Мурашев — лейтенант Александр Камарин
Борис Хвошнянский — капитан Княженко-Гнедич Порфирий Константинович, «Князь»
Ивар Калныньш — Дмитрий Кондаков, друг Насти Абдуловой
Сергей Уманов — лейтенант Обидин
Дмитрий Шаракоис — Иван Ложкин
Анатолий Рудаков — Дюбель

Режиссёры
Владимир Шевельков
Алексей Козлов
Владимир Крайнев
Всеволод Шиловский
Дмитрий Светозаров
Виктор Конисевич
Алексей Лебедев
Василий Сериков

Съёмочная группа
Авторы сценария: Илья Шиловский, Людмила Пивоварова,Ася Карева, Олег Маловичко,Сергей Бойко, Аркадий Кортиков,Александр Гусельников, Михаил Кетов
Операторы-постановщики: Сергей Юриздицкий,Степан Коваленко,Александр Корнеев,Юрий Гармаш,Александр Екимов
Композитор: Алексей Зубарев
Художник-постановщик: Виктор Власков
Постановщик трюков:Олег Корытин, Сергей Головкин

Писатель Татьяна Устинова — автор книг в жанре «детектив», участвовала в съёмках сериала.
В «Улицах разбитых фонарей» у Анатолия Дукалиса было отчество Сергеевич, а в новом сериале «Опера. Хроники убойного отдела» — Валентинович. — Изначально в «Улицах разбитых фонарей» мой герой был прописан вообще без отчества — просто Толик Дукалис, — рассказал «АиФ» актер Сергей Селин. — В процессе съемок сериала кто-то из сценаристов — думаю, сейчас уже никто не сможет вспомнить, кто именно, — придумал ему отчество. В результате мой герой стал Анатолием Сергеевичем, так дальше и пошло. В «Операх» же Дукалис действительно сменил отчество, но никакой ошибки тут нет. Я бы даже сказал, что на новом проекте просто была восстановлена историческая справедливость. Дело в том, что реальный Толик Дукул, который послужил прототипом моего персонажа, как раз Валентинович. Да и в книгах Андрея Кивинова, придумавшего всю эту историю, Дукалис тоже фигурирует с этим отчеством. Сделав моего героя Анатолием Валентиновичем, сценаристы просто вернулись к литературному «первоисточнику». Обидеть никого они не хотели.
На съёмочной площадке Анастасия Мельникова и Ивар Калнынш в кадре встретились впервые. По словам Насти, в первых сериях играть любовные отношения было сложно, сцены ссор получались гораздо быстрее, легче и проще. Когда актриса узнала, что по сценарию у героя Ивара есть жена, она настолько вошла в образ, что готова была его убить. Для нее самой «такая жизненная ситуация — просто невозможна».
Персонаж бывшего гардемарина Оленева — актёра Владимира Шевелькова — старший лейтенант Павел Иконников, по замыслу создателей, отличается замкнутостью и серьёзностью, иногда даже угрюмостью. Он — ветеран кавказских войн последнего времени. Сначала оперы не жалуют его, потому что считают канцелярской крысой, но в ходе совместных расследований они притираются друг к другу и становятся хорошими друзьями.
Всеволод Шиловский, ставший режиссёром одного из фильмов сериала, сыграл адвоката олигарха и научил своих студенток, снимавшихся в сцене в ночном клубе, танцевать стриптиз.
За любовь Анастасии Мельниковой к самостоятельному выполнению всех трюков каскадеры прозвали актрису «Настя-ниндзя».
В серии «Автокоп» упоминаются персонажи из Улиц разбитых фонарей — Соловец и Волков, которые ушли на повышение в главк.
Юрий Тарасов и Борис Хвошнянский тоже снимались в сериале «Улицы разбитых фонарей», в разных сезонах. Хвошнянский в первом сезоне, в серии «Страховочный вариант» сыграл Сергея Максимова. А в седьмом сезоне, в серии «Ковёр», сыграл роль грабителя. Тарасов сыграл в третьем сезоне. В серии «Звёздная болезнь» исполнил роль певца Алекса Грэя. Также некоторые актёры, которые снимались в «Улицах разбитых фонарей» в ролях разных персонажей, снимались в «Операх».
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar