Меню
Назад » » 2012 » ИЮНЬ » 21

Исследования проблемы межгрупповых отношений в производственной организации

Определяя новизну и развитие научных представлений Сушкова как исследователя, целесообразно подчеркнуть, что многие идеи, положенные в основу монографии, оформились во время тесного сотрудничества автора с учеными Института психологии АН СССР (позднее РАН). Еще будучи аспирантом этого Института, он начал свой научный путь с исследования проблемы межгрупповых отношений в производственной организации под руководством Е.В. Шороховой. Это исследование, выполненное в рамках целевой научной программы,
связанной с изучением социально-психологических проблем совместной деятельности, побудило автора обратиться к фундаментальным методологическим вопросам. В частности, системный подход, развиваемый в то время в психологии Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым и др., был положен в основу как теоретических рассуждений, так и эмпирических исследований автора. Важное место в его работе занимают идеи полисистемного подхода к исследованию социальности личности и группы, высказанные в свое время Б.Ф. Ломовым и реализованные в конкретных исследованиях Д.Н. Завалишиной.
Существенное влияние на формирование научного мировоззрения Сушкова оказали продуктивные идеи, высказанные П.Н. Шихиревым, на которых в первой половине 1990-х годов была основана работа лаборатории психологии межгрупповых отношений Института психологии РАН. В первую очередь, это идеи обмена социально-психологическими отношениями как основы человеческого общества и ценностного характера таких отношений. Будучи в то время докторантом ИП РАН, Сушков провел исследования, позволившие ему подготовить теоретическую базу для создания модели развития взаимоотношений социальных групп.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar