Меню
Назад » » 2012 » ИЮНЬ » 21

Исследование психологических отношений человека в социальной системе

4. Помимо разработки самой концептуальной модели формирования человеческих отношений, не менее важной была задача
Исследование психологических отношений человека в социальной системе
эмпирического подтверждения непротиворечивости теоретической модели и продуктивности ее применения в исследованиях многих социально-психологических проблем.
Авторский подход обозначен как новая парадигма в социальной психологии. По мнению И.Р. Сушкова, социальная психология обладает достаточно высоким научным потенциалом для интеграции разных социально-психологических концепций, переосмысления многих привычных социально-психологических феноменов, наполнения их современным психологическим содержанием.
Можно согласиться с тем, что степень изученности поставленной в книге проблемы до настоящего время была в целом неудовлетворительной. Основная сложность заключалась в том, что развивались две параллельные линии накопления знаний, которые практически не пересекались: одна была связана с традиционным представлением о межличностных отношениях как о продукте взаимодействия индивидов, развивающемся в определенных социальных условиях; вторая, более поздняя, связана с исследованием отношений социальных групп. Эти тенденции были характерны как для зарубежной, так и для российской социальной психологии.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Похожие материалы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar