Меню
Назад » » 2014 » ЯНВАРЬ » 13

Доктор Хаус (англ. House, M.D.) — телесериал

«Доктор Хаус» (англ. House, M.D.) — 
американский телесериал 

о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде. По жанру представляет собой медицинскую драму, но в сюжетах серий использованы элементы детектива. Сериал пользуется огромной популярностью в мире и был неоднократно отмечен престижными теленаградами — «Пибоди» и «Эмми».
Пилотная серия была выпущена в эфир 16 ноября 2004 года на телеканале FOX. Премьера восьмого сезона состоялась 3 октября 2011 года на том же телеканале. Сериал транслировался на различных телеканалах во многих странах мира, в том числе на нескольких телевизионных каналах на территории стран СНГ.
8 февраля 2012 года телеканал объявил, что восьмой сезон сериала станет заключительным. 21 мая 2012 года на телеканале Fox вышла последняя 177 серия телесериала «Доктор Хаус».

Режиссер : Деран Сарафян, Грег Яйтанс, Дэвид Стрейтон
Актёры : Хью Лори, Лиза Эдельштейн, Омар Эппс, Роберт Шон Леонард, Джесси Спенсер, Дженнифер Моррисон, Боббин Бергсторм, Оливия Уайлд, Питер Джекобсон, Кэл Пенн

Доктор Хаус (в исполнении английского актёра Хью Лори, получившего за эту роль «Золотой Глобус» в 2006 и 2007 годах) — блестящий диагност со специализацией в двух основных областях: заболевания почек (нефрология) и инфекционные болезни, но из-за некоторых особенностей характера он не является любимцем пациентов и коллег: он замкнут, резок и циничен, склонен к бунтарству. Он не обременяет себя соблюдением правил хорошего тона, и временами кажется, что он полностью лишён чувства сострадания (что, однако, неверно). Лучше всего говорят о жизненной позиции Хауса слова доктора Формана: «Он не нарушает правила, он их игнорирует», его любимое утверждение — «Все лгут». Как ни странно, именно этот подход нередко помогает ему разобраться в самых сложных и невероятных случаях, а значит, спасти жизнь ещё одному пациенту.
Когда-то Хаус перенёс инфаркт четырёхглавой мышцы правого бедра, был прооперирован, и теперь испытывает постоянные сильные боли в ноге, от которых спасается, принимая викодин. Ходит тяжело, опираясь на трость, принимает викодин постоянно в огромных дозах, зачастую — прямо в присутствии пациентов, без викодина он не в состоянии ни работать, ни просто жить; фактически он — наркоман, знающий о своей зависимости, но не желающий от неё избавляться. Инвалидность и наркозависимость влияют на стиль поведения Хауса, он склонен часто оправдывать свою язвительность и бестактность болью. Хаус активно интересуется теми из своих пациентов, кто, подобно ему, испытывают хронические сильные боли. Значительная часть сериала посвящена теме наркозависимости Хауса и попыткам немногочисленных друзей заставить его вылечиться от неё.
Ассистенты Хауса — молодые и многообещающие врачи: иммунолог Эллисон Кэмерон (Дженнифер Моррисон), невролог Эрик Форман (Омар Эппс) и кардиолог и реаниматолог Роберт Чейз (Джесси Спенсер). В четвёртом сезоне появляются новые помощники: девушка-врач Реми Хадли, по прозвищу Тринадцатая (Оливия Уайлд), молодой врач Лоренс Катнер (Кэл Пенн) и пластический хирург Крис Тауб (Питер Джейкобсон). В пятом сезоне по неизвестным причинам Лоренс Катнер совершает самоубийство (актёру Кэлу Пенну предложили должность в президентской администрации Барака Обамы, и он принял решение покинуть эту роль). В конце пятого сезона Хаус оказывается в психиатрической лечебнице: на почве злоупотребления викодином у него начинаются системные галлюцинации, влияющие на поведение. В шестом сезоне происходят частые смены в команде. Временно главой диагностики становится Эрик Форман. Уходит Крис Тауб и Тринадцатая, приходит Роберт Чейз и ненадолго Эллисон Кэмерон. Приходит излечившийся от зависимости Хаус, возвращаются Крис Тауб и Тринадцатая, которая в седьмом сезоне снова уходит и на её место приходит новая молодая талантливая врач-практикантка — Марта М. Мастерс (Эмбер Тэмблин), у которой свои взгляды на методы Хауса. В девятнадцатой серии седьмого сезона уходит в связи с окончанием практики и нежеланием проходить интернатуру под руководством Хауса, на её место опять приходит Тринадцатая.
Другие его соратники — лучший друг Хауса, доктор Джеймс Уилсон (Роберт Шон Леонард), онколог, и доктор Лиза Кадди (Лиза Эдельштейн), эндокринолог, которая является заведующей больницей. В связи с тем, что Лиза Эдельштейн не захотела продлевать контракт на 8 сезон, место заведующего больницей занял Форман, которого играет Омар Эппс.

Список персонажей телесериала «Доктор Хаус»
Основные врачи
Доктор Грегори Хаус (Хью Лори) — глава отдела диагностики. Основной персонаж сериала. Специализация — инфекционист и нефролог. Доктор Хаус не признает этических норм и предпочитает не общаться с пациентами. В связи с инфарктом правой четырёхглавой мышцы пользуется тростью при ходьбе. Последствия перенесённого заболевания вызывает постоянные боли и вынуждает его принимать содержащий опиаты препарат викодин. Несмотря на плохие манеры и отвратительное поведение, Хауса считают великим врачом, чей нетрадиционный подход и врачебная интуиция спасает жизни и заслужила ему особое положение в больнице.
Доктор Лиза Кадди (Лиза Эдельштейн) — главный врач больницы. Специализация — эндокринолог. Доктор Кадди закончила Университет штата Мичиган, где и познакомилась в Грегори Хаусом. В 29 лет, приписав себе лишние два года возраста, стала главврачом. Кадди — один из немногих персонажей сериала, который может соперничать с Хаусом в остроумии (вторым является доктор Уилсон). Часто критикует Хауса, но доверяет его медицинскому чутью. По ходу сериала выясняется, что она спасла карьеру Хауса, приняв его на работу после того, как его уволили из нескольких клиник. Хаус неоднократно заявлял, что она является «второсортным врачом».
В седьмом сезоне Кадди и Хаус поддерживали серьёзные отношения и даже планировали пожениться. Однако Кадди прервала эти отношения, а затем покинула больницу после того, как Хаус въехал на машине в её дом. (На самом деле, «уход Кадди» связан с отказом Лизы Эдельштейн продлить подписанный на семь сезонов контракт.)


Грегори Хаус Хью Лори
Руководитель отделения диагностической медицины
Инфекционные заболевания
Нефрология
Лиза Кадди Лиза Эдельштейн
Управляющий госпиталем Принстон-Плейнсборо
Декан медицинского факультета
Член правления Госпиталя Принстон-Плейнсборо
Член комитета по трансплантации органов
Эндокринология
Джеймс Уилсон Роберт Шон Леонард
Руководитель отделения онкологии
Член правления Госпиталя Принстон-Плейнсборо
Член комитета по трансплантации органов
Онкология
Эрик Форман Омар Эппс
Врач, отделение диагностической медицины
Руководитель отделения диагностической медицины
Руководитель отделения диагностической медицины в Госпитале Мерси
Управляющий госпиталем Принстон-Плейнсборо
Неврология
Эллисон Кэмерон Дженнифер Моррисон
Врач, отделение диагностической медицины
Врач-координатор, отделение экстренной медицинской помощи
Член бюджетного комитета
Заместитель управляющего госпиталем
Иммунология
Роберт Чейз Джесси Спенсер
Врач, отделение диагностической медицины
Хирург,
Руководитель отделения диагностической медицины
Интенсивная терапия
Хирургия
Крис Тауб Питер Джейкобсон
Врач, отделение диагностической медицины
Пластическая хирургия
Лоренс Катнер Кэл Пенн
Врач, отделение диагностической медицины
Спортивная медицина
Реабилитационная медицина
Реми Хадли (Тринадцатая) Оливия Уайлд
Врач, отделение диагностической медицины
Медицина внутренних органов
Эмбер Волакис Энн Дудек
Врач, 
Радиология
Марта Мастерс Эмбер Тэмблин
Студент-медик, отделение диагностической медицины
Чи Пак Шарлин И
Врач, отделение диагностической медицины
Неврология
Джессика Адамс Одетт Эннэйбл
Врач, отделение диагностической медицины
Тюремный врач

Роли и актёры второго плана
Р. Ли Эрми — Джон Хаус, отец Грегори
Дайан Бэйкер — Блайт Хаус, мать Грегори
Чи МакБрайд — Эдвард Воглер, спонсор больницы. Некоторое время заседал в совете правления
Сила Уорд — Стейси Уорнер, бывшая гражданская жена Хауса
Лейтон Мистер — Али, молодая девушка, которая влюбляется в Хауса
Дэвид Морс — детектив Триттер
Дженнифер Кристал — Рейчел Тауб, жена Криса Тауба
Андре Брогер — доктор Нолан
Скотт Мекловиц — Дэн
Доминик Пёрселл — Эд Сноу
Аманда Сейфрид — Пэм
Синтия Никсон — Аника
Кэмерон Ричардсон — Алекс
Грег Гранберг — Рональд Ньюбергер
Мишель Трахтенберг — Мелинда
Джейма Мейс — Ханна
Пайпер Перабо — Хони
Мира Сорвино — доктор Кейт Милтон
Кристина Анапау — Мари
Фелиция Дэй — Эйрл
Битси Таллоч — Уитни
Миган Йетте Мартин — Сара
Джулия Кэмпбелл — Мелани
Потенте, Франка — Лидия
Джеймс Эрл Джонс — диктатор Дибала
Каролина Выдра — Доминика Петрова, фиктивная жена Хауса
Кларк, Сара — Карли Форлано

Приглашённые звезды
Кармен Электра — играет саму себя
Тайсон Риттер — играет самого себя
Фред Дёрст — бармен
Патрик Стамп — Micah

Актёры дубляжа
Ниже приведены актёры, которые участвовали в процессе дублирования на русский язык для канала «Домашний».
Кирилл Радциг (Грегори Хаус)
Олег Вирозуб (Джеймс Уилсон, Роберт Чейз, Крис Тауб и т. д.)
Денис Некрасов (Эрик Форман, Лоренс Катнер и т. д.)
Ольга Зверева (Эллисон Кэмерон, Реми Хадли)
Лариса Некипелова (Лиза Кадди)

Россия
Сериал очень долгое время не показывался на российском ТВ. Локализацией сериала занимался проект LostFilm, главного героя озвучивал народный артист России Валерий Кухарешин.

Сериал озвучен компанией «Новамедиа» по заказу телеканала «Домашний» (перевод Романа «Pacific» Кулешова).
Режиссёр озвучания — Ольга Зверева
Роли озвучивали:
Грегори Хаус — Кирилл Радциг
Лиза Кадди — Лариса Некипелова
Джеймс Уилсон — Олег Вирозуб
Эрик Форман — Денис Некрасов
Эллисон Кэмерон — Людмила Ильина
Роберт Чейз — Олег Вирозуб
Крис Тауб — Олег Вирозуб
Тринадцатая — Ольга Зверева
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar