Меню
Назад » » 2012 » ИЮНЬ » 21

Диада взаимодействующих индивидов, включенных в определенную сеть социальных детерминант и условий

Первый предмет исследований в западной, особенно американской, социальной психологии касался в основном личности или диады взаимодействующих индивидов, включенных в определенную сеть социальных детерминант и условий. Как правило, это были исследования проявлений агрессии и альтруизма, возникновения аттракции, конформизма и социальных предрассудков, проблем межличностных конфликтов, власти и подчинения. Личность представлена в них главной инстанцией и первопричиной формирования своих отношений сдругими людьми и группами. Социальная система, элементом которой является личность, практически редуцируется до социального контекста и не рассматривается как реальный и самостоятельный объект исследований. Наиболее близкими к проблеме, которой посвящена представляемая монография, можно считать работы Дж. Хоманса, исследование типов взаимозависимости индивидов Дж. Тибо и Г. Келли, выполненные в рамках концепции социального обмена.
В отечественной социальной психологии, в которой общество и государство как факторы социально-психологических явлений всегда играли важную роль, ведущее место с начала 1980-х годов занимали исследования совместной трудовой деятельности и коллектива как особой среды жизнедеятельности личности. Однако основной акцент при этом ставился на изучении специфики взаимосвязи
и результативности взаимодействия индивидуальных субъектов, на втором плане оставалась социальная сущность их отношений друг к другу, переживание ими своей принадлежности к определенной социальной системе, цели, которую они реализуют в процессе взаимодействия. В исследовании проблемы формирования межличностных отношений показательными в каком-то смысле можно считать работы по изучению разных типов межличностного взаимодействия, выполненные Л.И. Уманским, А.И. Донцовым, А.Л. Журавлевым, Н.Н. Обозовым, А.С. Чернышевым и др.
Следует выделить также работы Г.М. Андреевой, Л.Я. Гозмана, Н.Н. Обозова, специально посвященные изучению эмоциональных компонентов человеческих отношений. Но в работах этих авторов, как и вышеназванных, межличностные отношения в известной мере противопоставлялись общественным отношениям и не раскрывалась их роль в развитии социальной системы в целом, в которую они фактически были включены.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar