Меню
Назад » » 2013 » ЯНВАРЬ » 23

Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр




Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer, 22 февраля 1788ДанцигПруссия — 21 сентября 1860Франкфурт-на-МайнеГерманский союз) — немецкий философ.
Один из самых известных мыслителей иррационализмамизантроп. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи буддизма (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая статуэтка Будды), Упанишад, а также ЭпиктетаЦицерона и других, критиковал своих современников Гегеля и Фихте. Называл существующий мир, в противоположность софистическим, как он выражался, измышлениям Лейбница, — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».
Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (1818), комментированием и популяризацией которого Шопенгауэр занимался до самой смерти.
Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию (именно он впервые употребил этот термин) и желания, афористичный стиль письма оказали влияние на многих известных мыслителей, включая Фридриха НицшеРихарда ВагнераЛюдвига ВитгенштейнаЭрвина ШрёдингераАльберта ЭйнштейнаЗигмунда ФрейдаОтто РанкаКарла ЮнгаЛьва Толстого и Хорхе Луиса Борхеса.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar