Меню
Назад » » 2016 » АВГУСТ » 19

Тимбукту – путешествие к затерянному золотому городу Мали

Тимбукту – синоним выражения «черт знает где» – находится на самом деле в государстве Мали – бедной изолированной стране в Западной Африке. Мали – одна из самых бедных стран в мире. Но то, чего ей не хватает в бедности, она с лихвой компенсирует природной красотой, культурой и историей. Журналист передачи «NBC News» Ричард Энгел недавно пересек страну по пути к затерянному золотому городу – Тимбукту.

1. Заброшенные традиционные дома догонов на дне крутого откоса в отдаленном округе Мали Догон. Чтобы избежать перехода в исламскую религию, народ догонов бежал к утесам в центре страны около 700 лет назад. Спрятавшись в своих новых домах, они избежали влияния новой религии и с тех пор оставались на утесах. (Reuters)

$IMAGE3$

2. Догоны – этническая группа, обитавшая в основном на территории в 200 км под утесами Бандиагара в юго-восточной части Мали. С населением в 300 000 человек догоны известны искусным вырезанием масок и различных вещей из дерева. И хотя большинство догонов поклоняются религии анимизма, кое-кто исповедует ислам. На этом фото женщина несет воду перед старой мечетью в поселке Энде, округ Догон. (Reuters)

$IMAGE4$

3. Догоны известны своими ритуальными танцорами в масках. Каждая маска уникальна. Некоторые украшены бычьими рогами. Другие высотой в 6 метров и их нужно носить только на ходулях. Танцоры всегда начинают свой ритуал с медленного барабанного ритма и никогда не танцуют просто так. (Richard Engel / NBC News)

$IMAGE5$

4. Танцоры догон в деревянных масках и изысканных костюмах ждут начала выступления. (Richard Engel / NBC News)

5. Малиец выходит из Великой Мечети в Дженне, Мали. Мечеть, построенная из кирпичей из высушенной солнцем грязи, была впервые построена в 1240 году н.э., затем ее заменила вторая мечеть в 1834 году, а нынешняя мечеть появилась в 1906 году. Город Дженне находится на перекрестке торговых путей между северной и южной Африкой. Это один из старейших городов в Африке, где все еще живут люди. (Reuters)

$IMAGE6$

6. Ричард Энгел и оператор Бредун Эдвардс в пустыне Сахара, у Тимбукту, Мали. С ними на фото – туареги – кочевнический народ, пересекающий пустыню. Туареги накрывают лица длинными голубыми шарфами, так что видны только глаза. Развернутый шарф достигает длины 4,5 метров. (Charlene Gubash / NBC News)

$IMAGE7$

7. Эдвардс снимает до самого заката в Догон Кантри, Мали. (NBC News)

$IMAGE8$

8. Энгел общается у костра с туарегами в Сахаре. (Bredun Edwards / NBC News)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar