Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Святой исполненной мечты
Святой исполненной мечты
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 22:33 | Сообщение # 31
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Константин Дмитриевич Бальмонт (3)
И встревоженной мечтою Слышишь в ропоте волны Колокольчик русской тройки В царстве степи и луны. 1894 К.Бальмонт. Избранное. Стихотворения, переводы, статьи....С ним больше сродны грустные мечты, Прохлада, прелесть тихой простоты И отдыха от жизни беспокойной. В последний раз, пред острием серпа, Красуются колосья наливные, Взамен цветов ...

Плутарх из Херонеи (160)
Отчего ж он в мечте долгожданной, торжества ее дождавшись, разочаровался и, демократию увидев во прахе, погрузился вдруг в скорбь и печаль? 60....вот, будь все эти ужасы мечтою обвиняемого и основою наставлений, то вознегодовали б мы с Анитом вместе, но лишь по поводу Сократова долголетия, ибо давно уж ...

Уильям Вордсворт (6)
Вот здесь, вот здесь, мечта шептала мне, Приют последний тело обретет. Я буду мирно плакать в тишине, Скитаясь дни и ночи напролет В пространстве беспредельных ...в порт доставил мореход, Разбив мечты. Без пищи, без жилья Средь тысячи домов бродила я. Казалось, я беспомощней теперь Матроса, что волною брошен был На скалы, ...

Ольга Федоровна Берггольц (4)
...согрела мне снова бессмертная наша мечта. Никто никогда не узнает, о чем говорили мы с ней. Но видеть хочу, умирая, ее у постели моей....Ангелом Смерти предстанет бессмертная наша Мечта. Июнь 1939 1939 Ольга Берггольц. Стихотворения. Россия Родина моя. Библиотечка русской советской поэзии в 50 ти книжках.

Василий Васильевич Капнист (2)
...ночи светящий, Приятна сердцу сна мечта, Луч солнечный, в росе блестящий. Мгновенье — нет Авроры слез, Мгновенье — льстить мечтапрестала, Мгновенье — метеор исчез, Мгновенье — и краса увяла!

Михаил Александрович Дудин (2)
...И как вселенной нет предела, Мечте его предела нет. И за мечтою этой смело, Опережая чудеса, Ракеты трепетное тело С земли рванется в небеса.

Алексей Апухтин (3)
Развенчана мечта, Пошли иные дни, пошли иные ночи... О, боже мой! Как лгут прекрасные уста, Как холодны твои пленительные очи!...обнимали меня; Всю любовь, все мечты, все желанья Всё в слова перелить я хотел, Но последнее слово страданья, Оно замерло в миг расставанья, Я его досказать ...

Чехов Антон Павлович (279)
...вылилась в определенное желание, в мечту купить себе маленькую усадебку где нибудь на берегу реки или озера. Он был добрый, кроткий человек, я любил его, но ... Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который был доволен своею судьбой, самим собой.

Педро Кальдерон де ла Барка (3)
...как на праздник, О, заповедная мечта! Во всей красе своей ты стала Супругой юною Христа. Сегодня, ты подумай только, Такая свадьба ждет тебя, Что ты пред ...я верить И подозреньям и мечтам; Твое упрямство подтверждает, Что мог я лишь подозревать, Что мать твоя была бесчестной: Когда ты смеешь посягать На честь отца, ...

Вячеслав Иванович Иванов (6)
...не узнал при встрече Своей мечты. Меня ты уронил в разымчивой метели; Живая, я сошла в медлительный сугроб... — Ты пел, меня сложив в глубокий, узкий гроб,— ...познал явлений красоту, Тот познал мечту гиперборея: Тишину и полноту В сердце сладостно лелея, Он зовет лазурь и пустоту. Вспоминая долгие эоны, Долгих нег блаженство и ...

Иннокентий Анненский (1)
...Точно могильная насыпь, Белые блестки мечты?.. В поле зачем их уносишь? Если б заснуть, Но не навеки, Если б заснуть Так, чтобы после проснуться, Только под ... Здесь вечер как мечта: и робок и летуч, Но сердцу, где ни струн, ни слез, ни ароматов, И где разорвано и слито столько туч...

Роберт Иванович Рождественский (5)
Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!... Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните! 1962 Роберт Рождественский. Избранное.

Максим Горький (3)
...дерзкие споры И яркие ваши мечты, Но — знаю я темные норы, Живут в них слепые кроты; Красивые мысли им чужды, И солнцу душа их не рада, ...мертвой мы зароем Он — свои мечты... а я — тоску.. М. Горький. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Москва: Советский писатель, 1947.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (173)
Мечта импотента , топоним, ж. р. (молодежн.) значение: памятник «шпиль» в г. Иркутске. пример текста: Давай в шесть у мечты импотента встретимся. Мешки , ов, мн.

К. Н. ЛЕОНТЬЕВ О ВСЕМИРНОЙ ЛЮБВИ (2)
На что эти младенчески болезненные мечты и восторги? День наш век наш! И потому терпите и заботьтесь практически лишь о ближайших делах, а сердечно лишь о ...рано или поздно, отказаться от мечты о благоденствии земном и от искания идеала нравственной правды в недрах самого человечества. Положительная религия точно так же в это ...

Коллекция переводов (6)
...постепенном угадывании, внушить его — вот мечта». Стихотворение прочитывается как признание поэта в творческом бессилии. Всего пять рифм оригинала предполагают некое загаданное содержание будущего сонета, идеально подходящее ...три года Томление Моя сокровенная мечта Обет Анри де Ренье Листва Отпечаток Садовый вор Пленница Хорхе Луис Борхес Роза и Мильтон{16} Эдипова загадка{17} Everness{...

Пьер Жан де Беранже (6)
...Симон все свое достоянье Сокровенной мечте посвятил. Стариком он поддержки просил, Чтобы общества дряхлое зданье На основах иных возвести, И угас, одинокий, забытый, Сознавая, что путь, ...очей, Ей лучшими была обязана мечтами. Подайте милостыню ей! В то время экипаж, певицу уносивший С арены торжества в сияющий чертог, От натиска толпы, ее боготворившей, ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (1)
В одном одну мечту, в другом другую будит Рассказ искусный ваш, и каждый зритель будет, ручаюсь, вашей пьесой восхищён: Что в сердце у него, ...к стине кипел, И бред мечты мне был отрада!.. Отдай мне прежний жар в крови, Мои порывы и стремленья, Блаженство скорби, мощь любви, И мощной ненависти ...

Джон Китс (9)
То в города неслась ее мечта И там, где шум пиров и суета, 215 Среди видений бытия земного, Коринфянина Ликия младого Увидела....сам, Зрел пред собою и мечтой влюбленной Летел к восторгам, страстью окрыленный. Вольно безумцам в рифмах воспевать Фей иль богинь пленительную стать: 330 Озер ли, водопадов ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (43)
...общей жизни, замыкается в свои мечты, не покидает постели, не выходит из больничной палаты и т. д. При шизофрении происходит обратное: больной, который в инкубационном периоде (...поучительно: он сравнивает их с мечтой и опьянением. Во время мечтаний индивид остается в самых глубинах своей души; в опьянении, наоборот, он вполне забывается и, освобожденный ...

Иосиф Павлович Уткин (7)
...возмущеньем хлопнув дверью, Меня оставили мечты. Остатки счастья проживая, Менял я женщин и места. Душа моя, как нежилая, Была огромна и пуста....опять как будто Знакомое лицо мечты. В моей разбуженной прихожей Я узнаю ее, любя... Она, как в зеркале, похожа, Моя родная, на тебя! 1935 Иосиф Уткин.

РИТОРИКА 7 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
Их мечтой было вновь вдохнуть животворный цицероновский дух в погибающее, как им казалось, латинское красноречие. Из всех попыток, которые делались в этом ...благоденствию римской державы, но от мечты о процветании латинского красноречия нужно отказаться. В этом оправдание Матерна, от риторики уходящего к поэзии.

Чехов Антон Павлович (315)
...то врачом, то писателем, но мечты так и остались мечтами. Наклонность к умственным наслаждениям например, к театру и чтению у меня была развита до страсти, но ...

Иван Алексеевич Бунин (7)
...в заплате, Хранит душа одну мечту — о плате За труд земной,— и все скупей, скупей. Орлиный клюв, глаза совы, но кротки Теперь они: глядят туда, где ... Всю душу, с любовью, с мечтами, Все сердце стараться раскрыть — И чем же? — одними словами! И хоть бы в словах то людских Не так уж все ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (189)
Осуществленная мечта. || несов. осуществлять, яю, яешь. || сущ. осуществление, я, ср. ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ( влюсь, вишься, 1 и 2 л. не употр.), вится; сов.... Мечта осуществилась. || несов. осуществляться ( яюсь, яе шься, 1 и 2 л. не употр.), яется. || сущ осуществление, я, ср.

АГНИ-ЙОГА (1)
Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я ...истокам действительности, люди обычно называют мечтами. Жизнь не носит признаков зарождения, но являет разложение явное. Таким образом, можно погрузиться в разложение и легко миновать ценности зарождения.

С. Л. ФРАНК. КРУШЕНИЕ КУМИРОВ. (6)
Все наши мечты, направленные на будущее и его самочинно человеческое созидание, все «идеалы» и «нормы», которые, как таковые, мы сами противопоставляем реальности,— все ... Истинно сущее есть не мечта, которая из ничего зарождается в уединенной человеческой душе и подлежит еще осуществлению в будущем; истинно сущее не есть также — несколько ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (23)
...его нуждами, горестями и законными мечтами о лучшей жизни. Потребительские социалистические идеалы разрушают хозяйство, мешают человеку овладеть силами природы. Максимальное народное богатство и преодоление нужды достигается ... Гордая мечта человека о власти над природой ведет к уродству, к смерти красоты, к разрушению цветущей жизни.

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (2)
Но смелые мечты энтузиастов, вообразивших, что дни Мессии наступят немедленно, разбились о неприглядную действительность. Вместо прежнего Израиля было образовано маленькое княжество, подчиненное Персии, ... Казалось, мечта философов стоиков о едином государстве, где каждый человек — гражданин Вселенной, близка была к воплощению. Неудивительно, что придворные поэты превозносили Августа ...

Н.М.Карамзин (228)
...Мы видим счастья тень в мечтах земного света; Есть счастье где нибудь: нет тени без предмета. 10 октября 1820 Царское Село 157.... Здесь всё мечта и сон; но будет пробужденье! Тебя узнал я здесь в прелестном сновиденье, Узнаю наяву!.. Есть вечность для любви, Бессмертие добра, ...

Николай Михайлович Языков (2)
Мечта и сон наш век земной; Мечта? Я с Бахусом мечтаю, И сон? За чашей круговой Я не скорее ль засыпаю?

Константин Константинович Случевский (7)
Зачем утешаться мечтою? Не лучше ль рассудку поверить И то, что так бедно и мало, Огромною мерой не мерить?...никто своим нескромным оком Его мечты не подстерег, Еще он сам в служении высоком Своей лампады не зажег. И как зато хорош, и как далек сомненья ...

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (5)
...ошибкой предположить, что Толедо – город мечты сновидца, мечты, которая возникла бы у любого человека с его уровнем образования, тонким эстетическим восприятием, эрудицией. Это чрезвычайно впечатляющий город.

Логос (1031)
...изображением объятой пламенем Трои, его мечтой делается открытие Гомерической Трои, в существование которой он непоколебимо верил. Его семью постигли несчастия, вследствие которых он не мог окончить ...чтобы всецело отдаться осуществлению своей мечты — открыть Гомерическую Трою. Но Ш., по собственному его выражению, хотелось прежде «повидать свет». В 1864 г.

ТВОРЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ / РИТОРИКА
Эта теургическая мечта особенно характерна для рус. философии и литературы, разделявшей мысль Ф.М. Достоевского, что «красота спасет мир»: в будущем искусство вырвется ... Мечта о возможности теургического Т. завершается или в технической объективации, или в эстетическом безумии, но не перестает тревожить душу художника.

И. Кант КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА (31)
...области достаточно ясного различия между мечтой и реальностью. Что же касается явлений внутреннего чувства во времени, то здесь он не находит никаких затруднений, считая их действительными ...установлена и достаточно отличается от мечты, если то и другое правильно и целиком связано друг с другом в опыте по эмпирическим законам.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (35)
...дочь в Рим, город его мечты, едва ли можно считать совпадением. Всю жизнь думая об опасных днях и смертельных датах, возможно, он и сейчас решил, что ...и беспощадности существовала одновременно с мечтой о чистоте и преданности науке и оставалась такой же яркой. Однажды в канун Нового года, когда Бонапарт была на Берггассе, ...

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (2)
...трезвой мысли, отдавая предпочтение миру мечты. Разумеется, Фромм понимал специфику мифа. Миф, как это очевидно, не строго аналитическое знание, но вместе с тем и не хаотичен....тайное влечение к грезе, к мечте. Да, величие Фрейда состоит в том, что он распространил метод обретения истины на ту сферу, в которой человек прежде видел ...

Иоганн Вольфганг Гете (3)
Давно в мечтах твой образ был со мной. Во дни опустошающих волнений Ты мне дарила бодрость и покой, И в знойный день ты ...взглянул прозревшими глазами, Уже, в мечтах сверхчеловеком став, Забыв свой долг, ты мнишь других глупцами. Но чем возвышен ты над остальными?

Георгий Владимирович Иванов (3)
Но увы мечта моя бессильна. Режут взор мой брызги лунных пятен На портьере выцветшей и пыльной. И былого нежная поэма Молчаливей тайн иероглифа.... О мечты бесплодный труд Сизифа! Георгий Иванов. Белая лира. Избранные стихи 1910 1958. Москва: Яуза, 1996. Он инок. Он Божий.

Новелла Николаевна Матвеева (4)
Мечта наш парус надувает, Сны — кормят, греза — укрывает... Ах, нам достаточно бывает Воображенья одного. А значит, нам не разориться....жить без странствий, Но без мечты о них — никак! Ты, время видящий без связи С пространством, — точно ось без смази, Зоил!

Тексты песен Бориса Гребенщикова (12)
...ждёшь того, кто Сможет поджечь мечты твоей дом. Не спи в ожидании чуда, Держись за солнечный луч. В сказку поверь — и что нибудь будет, Чем сможешь ...собою, Вот и вся моя мечта. Но уходят люди в боги, И в себя погружены — Принимают за реальность Ложь и сны.

Иннокентий Анненский (4)
...четою, Одной мы живем и мечтою, Мечтою разлуки с тех пор. Горячешный сон волновал Обманом вторых очертаний, Но чем я глядел неустанней, Тем ярче себя ж ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (32)
...в общении с людьми, была мечта о близости с людьми. Я был человеком одиноким, но совсем не стремившимся к уединению. Я бывал на многих международных съездах, ...и открывало больший простор для мечты. Наблюдая разные национальности Европы, я встречал симпатичных людей во всех странах. Но меня поражал, отталкивал и возмущал царивший повсюду в ...

Николай Макарович Олейников (3)
...учреждении и на бульваре — Заветные мечты о скипидаре. Мечты о спичках, мысли о клопах, О разных маленьких предметах; Какие механизмы спрятаны в жуках, Какие силы действуют ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 22:36 | Сообщение # 32
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Вильям Блейк (20)
...но крепчайших связях, которыми скреплены мечта и действительность, детство и взрослый возраст человечества, его Неведение и Познание, составляющие два противоположных, однако, строго соразмерных и друг без ...мире, и не царство осуществленной мечты, пригрезившееся поэту в минуты ничем не омраченной душевной ясности. Это даже и не символ с годами утрачиваемой поэтической настроенности человека, ...

Саша Черный (4)
Но странно, верная мечта Не отцвела живет и рдеет. Не изменяет красота Всё громче шепчет и смелеет. Недостижимое светлеет, И вновь пленяет высота...... Собрав с мечты душистый мед, Беспечный, как мечтатель инок, Придешь сконфуженно на рынок Орут ослы, шумит народ, В ларях пестрят возы новинок, Вступать ...

Логос (985)
...реформа церкви представлялась неполной; возникали мечты о более радикальных преобразованиях. Такие помыслы нашли особенно благоприятную почву в среде анабаптизма. Попытка Иоанна Лейденского основать теократию в Мюнстере, ...пустой фантазии, игры воображения, несбыточной мечты и пр. Н. О.

Логос (189)
...основой которого является суверенная личность — мечта, осуществление которой ведет к гибели общества. Право, поэтому, всегда национально; творец его — «народный дух», особенности которого отражаются на праве....нем «дует веяние естественно правовой мечты», «присутствует идея личной свободы». Частное герм. право — вполне социальное: «оно проникнуто идеей общности», в него просочилась «капля социалистического масла».

Генрих Гейне. (19)
...дороге, сочинил следующие стихи: Пробудись, мечта былая, Сердце, глубь раскрой свою! Горечь слез и сладость песен Ключевой водой пролью. Я пойду в тенистый ельник, Где над ...присев на серый камень, Оживлю мечтой моей Славу прежних поколений И величье давних дней. Поросло бурьяном поле, Где воитель молодой, Всех повергнув на турнире, Был увенчан ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (11)
...всякая живая радость это заблуждение, мечта, потому что ни одно достигнутое желание не может удовлетворять нас надолго и потому что каждое обладание и каждое счастье лишь ...страдание основано на исчезновении такой мечты; следовательно, оба явления вытекают из ошибочного познания, и потому мудрец всегда одинаково чужд и восторгу, и страданию, и никакое событие ...

Вильям Блейк (39)
Святые звезды и высокие мечты взирают На дымный пламень, вспыхнувший однажды чистым утром. О Теотормон, ты ли жаждешь скромности поддельной, Искусного, опасливого, злого лицедейства?...такова: я дева и лечу мечтами Навстречу радости и счастью. На восходе солнца Открытые глаза мои в согласии счастливом, А вечером, усталая, я нахожу отраду На ...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (10)
Не это ли было Мечтой твоей давней? Невидимость! Если Не преображенья, То чего же ты хочешь от нас? Земля, я люблю тебя.

Уильям Шекспир. Гамлет (45)
...трагедии неизменно привлекают публику, и мечта каждого актера исполнить роль героя в этой трагедии. Вместе с тем "Гамлет" наиболее проблемное из всех творений Шекспира.

Избранные чаньские изречения
...туманными волнами есть прекрасный мир мечты? Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел. Журчание ручья в ночи становится слышнее.

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (6)
...в руки убийцы, чем в мечты похотливой женщины? И посмотрите на этих мужчин: их глаза говорят они не знают ничего лучшего на земле, как лежать с ...

Уильям Шекспир. Гамлет (8)
...природы, Так жутко потрясаешь естество Мечтой, для наших душ недостижимой? Скажи: зачем? К чему? И что нам делать? Призрак манит Гамлета.

Афоризмы Ницше
В любви безумные мечты еще не стихли... В самом безумии скрыт Разум, свет уму… С тех пор, как ввысь стремлюсь, никто в меня не ...

БЛАНШ ДЮБУА Героиня пьесы Т. Уильямса Трамвай Желание
...своей доли, родовое гнездо — плантацию «Мечта» — пришлось покинуть: дом пошел на погашение закладных. Позади у Б.Д. трагедия замужества. Аллан, так горячо ею любимый, — молодой поэт, ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Глава 40
...7 будучи смущен сердечными своими мечтами, как бежавший с поля брани, во время безопасности своей он пробуждается и не может надивиться, что ничего не было страшного.

Владимир Сергеевич Соловьев (98)
...в 1826 году, между прошлыми мечтами и надеждами будущего, явился многокрылый дух вечной свободной поэзии. Тот гений чистой красоты, о котором ему прежде мимолетно напоминали случайные ...

ШИЗОАНАЛИЗ
Отождествляемое Фрейдом со снами или мечтами бессознательное, по мнению Делеза и Гваттари, тем самым неадекватно и редуцированно сводится к символическим образам и представлениям. Сторонники Ш.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (107)
...уста на мертвое молчанье, Когда мечты на смерть обречены! Зачем в крови струится жизни сила, Когда вовек ей не стяжать побед, Зачем ладья, когда в ней ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (26)
она мечтой Стремится к жизни полевой, В деревню, к бедным поселянам, В уединенный уголок, Где льется светлый ручеек, К своим цветам, к ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (22)
...уединенье скромном О счастье будущем мечтам отдайся томным. Фауст Когда ж? Сейчас? Мефистофель Немного попоздней. Фауст Так не забудь достать подарок ей! (Уходит.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (30)
...книжке ты Для развлеченья, для мечты, Для сердца, для журнальных сшибок Хотя крупицу мог найти. За сим расстанемся, прости! L Прости ж и ты, мой спутник ...

Владимир Сергеевич Соловьев (96)
...рой гостей, Знакомцы давние, плоды мечты моей. И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо ...

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 2 / РИТОРИКА
Исполнились все мои мечты! Но я не был счастлив! Чем ближе становился день моего дебюта, тем я все более волновался.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (5)
Экономия доброты есть мечта самых дерзостных утопистов. 49 Благожелательность. К незначительным, но бесконечно частым и потому весьма влиятельным вещам, на которые наука должна обращать ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (33)
...конфликта представляется ему, напротив, болезненной мечтой. Любовь его несомненно основывается на чувственных прелестях объекта. Поскольку он нормален, постольку он оказывается замечательно приноровленным к данной действительности, "замечательно" ...

Герцен Александр Иванович
...них зарождаются первые, ещё смутные мечты о революционной деятельности; во время прогулки на Воробьёвых горах, мальчики поклялись бороться за свободу. Уже в 1829—1830 годах Герцен ...

ШТЕЙН (Stein) Лоренц фон
, являются прекрасной, но несбыточной мечтой. Реально, любое общество атрибутивно делится на классы, каждый класс стремится овладеть государственной властью и использовать ее в своих интересах.

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 1 / РИТОРИКА
Но в тайных мечтах мерещилось мне красное возвышение перед дирижерским пюпитром в филармоническом зале. Казалось, это самое счастливое на земле место.

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (16)
...истлевшие листы Письмен, хранивших юные мечты? Уж не друзья лишь призраки их вы, Друзья виденья! Они мои смущают сновиденья И говорят: "всё ж были мы?" Увы!

ФЕЙЕРБАХ (Feuerbach) Людвиг Андреас
...образом, выйти на осуществление всемирной мечты человечества — создания "царства Божьего" на земле. В философии Ф. на место любви к Богу ставится любовь к Человеку.

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (60)
Все достигнуты мечты. Иль новое затеял что то ты? Фауст Конечно: есть великая затея. Мефистофель Что? Фауст Угадай. Мефистофель Сейчас скажу тебе я.

Карл Густав Юнг. (7)
...Карл Юнг в детстве лелеял мечту пойти по стопам отца и стать священником, он достаточно рано увлекся философией. Не случайно многое в его жизни было связано ...

Владимир Сергеевич Соловьев (102)
...страстей, веселья и тревог, С мечтами юности, с исканьем идеала, Невиданных небес, неведомых дорог! Она манила нас волшебной красотою Туманов голубых, мерцаний и лучей К той ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (40)
...все, как прежде, носишься с мечтою. Вперёд, на холм, за мною поскорей! Он весь покрыт весёлою толпою: Как в Пратере кипит веселье тут!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 22:44 | Сообщение # 33
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (24)
Его мечты были разбиты; само по себе это не было бы бедой, если бы при этом не были убиты и его чувства.

ЭРОС И ПОЛ 2
...Чевенгуре» мы встречаем откровение человеческой мечты о плоти идеальной, чистой, не замаранной падшестью. Платонов передаёт смутные, но совершенно религиозные по сути, ощущения своего героя, простого человека, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (44)
...создание такого единства сделалось заветною мечтою патриотов. Посредством нескольких войн этот идеал осуществился и тем самым оказался недостаточным. Немцы, конечно, никогда не откажутся от своего политического ...

Гомер. Илиада (56)
Матерь единая, матерь меня обольщала мечтами, Матерь твердила, что здесь, под стенами троян броненосных, Мне от одних Аполлоновых стрел быстролетных погибнуть; Что не убит я Гектором!

Э. ФРОММ. ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ (2)
...в свой собственный мир, в мечты наяву. Установка отстраненности сохраняется и в ее позднейших любовных отношениях. Замкнутость в себе порождает постоянную тревожность, чувство недоверия к миру ...

ЕВРАЗИЙСТВО
— мечта о едином "богочеловеке", о всеедином" человечестве — стремится противостоять в начале 3 тысячелетия процессам "вестернизации" мира.

Владимир Сергеевич Соловьев (134)
...было чем то противоположным действительности — мечтою, субъективным идеалом, утопией. Внутренний рост человека и человечества в своем действительном начале тесно примыкает к тому процессу усложнения и усовершенствования ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова Предисловие, Главы 1-10
...заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их. 25 Кто любит опасность, тот впадет в нее; 26 упорное сердце напоследок потерпит зло: 27 упорное сердце ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (19)
...голод и жажда, забота и мечта, честь и позор. "Этот мир обречен на постоянное страдание от пар противоположностей" [Ramayana II, 84,20].

ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
...рода символ молот, разрушающий все мечты и надежды. Именно в уста Заратустры, осознавшего, увы, всю тщетность мероприятия по осчастливливанию людей, образ которого теперь значительно трансформируется по ...

Владимир Сергеевич Соловьев (109)
...о монашестве и осуществившего эту мечту незадолго до своей смерти. Такое раздвоение между простою субъективною религиозностью и объективным культурным идеалом смешанного характера с преобладанием мирских элементов ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (183)
Исполнение мечты Детство Валерия прошло в Ворошиловграде. В 15 лет он занял второе место на первенстве Украины среди школьников, прыгнув на высоту ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ЛОГИКА, ЭТИКА, Я. 15
Оно является целью и заветной мечтой психологического понятия, полярной звездой, к которой обращены упорные взоры внимания, когда оно создает конкретный суррогат понятия: оно закон по которому ...

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БИЗНЕС - КОММУНИКАЦИЙ / РИТОРИКА
Заветная мечта некоторых торговых представителей: «Послать бы бухгалтера (начальника, офис менеджера) на один день в поля! Он бы запел по другому».

Владимир Сергеевич Соловьев (137)
...если он только не пустая мечта, не может быть ничем другим, как осуществимым совершенством того, что уже дано. Разве отказом от прошлого Вселенской Церкви и разрушением ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (9)
...фантазия не что иное, как мечта, как "сон желание" (Wunschtraum) этим он выражает желанное и необходимое для науки пренебрежение к фантазии.

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 31-39
...сновидения — суета, и сердце наполняется мечтами, как у рождающей. 6 Если они не будут посланы от Всевышнего для вразумления, не прилагай к ним сердца твоего.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (4)
...из которого возникают не только мечты и сновидения, но и искусство и религия, мифы и сказания, литература и театр — короче, все, ради чего стоит жить (что ...

Афоризмы (11)
...сердце сохраняет желания, ум сохраняет мечты. Ф.Шатобриан Каждому мужчине нужны в жизни три женщины: мать, жена и еще хотя бы одна, считающая его мужчиной.

Владимир Сергеевич Соловьев (133)
...эта задача будет или пустой мечтой, или даже источником новых зол до тех пор, пока не будет признано существенное единство Восточной и Западной Церкви, как нераздельных ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (21)
407 Девичьи мечты. Неопытные девушки обольщают себя мыслью, что в их силах сделать счастливым мужчину; позднее они научаются, что предполагать о человеке, будто ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (10)
Все их мечты, как они сами признаются, сводятся к такой жизни, при которой им ничего не нужно было бы делать".

Л. С. Выготский. Мышление и речь. Проблема речи и мышления ребенка в учении Ж. Пиаже (4)
...мышления, сближаясь не с логикой мечты и сновидения, а с логикой разумного, целесообразного действия и мышления. Таким образом, прямая связь между фактом эгоцентрической речи и вытекающим ...

Псалтирь Псалом 68-76
...Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их. 21 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, 22 тогда я был невежда и не разумел; как скот ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (10)
...преодолеть чувство собственного бессилия, но ; мечта подчиниться, осознанная или нет, при этом сохраняется. Авторитарный характер никогда не "революционер", я бы назвал его "бунтовщиком".

Владимир Сергеевич Соловьев (53)
...только обязанность не есть пустая мечта или химерическое понятие[9]. Такой этический принцип взят не из опыта. Даже невозможно указать в опыте хотя бы один случай, ...

Афоризмы (4)
...что в ней напиток был мечта, и что она не наша! Лермонтов М.Ю. [348] Жизнь без любви не жизнь, а существование.

К.Г. Юнг
...из них или смотреть на мечты, и вы найдете любую сумму из них. Но инцест был настолько впечатляющим, что он даже выбрал термин "эдипов комплекс", потому ...

СОФИЯ
Соловьёвым мечта о единстве христианства была органично сопряжена в его воззрениях с мистической идеей непосредственной причастности Первосвященника, которого он мыслил как объединителя ...

РИТОРИКА 3 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...приступает к практическому осуществлению своей мечты – "согласия сословий". Обстоятельства ему благоприятствовали: в Италии было неспокойно, носились слухи о волнениях рабов, у всех еще свежо было в ...

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...в его сновидении, иногда в мечтах; для ребенка это «живая действительность»; он, как мы указали, вполне удовлетворяется тем, что заменяет реальную деятельность игрой или фантазией.

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (1)
...в каждом из которых жила мечта об освобождении. Однако в ходе долгой, по существу, беспрерывной борьбы за свободу те классы, которые поначалу сражались против угнетения, объединялись ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Святой исполненной мечты
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: