Меню
Назад » »

МИФОЛОГИЯ (95)



МИФ/MYTH | МИФОЛОГИЯ/MYTHOLOGY | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ/MYTHOLOGICAL | МИФИЧЕСКИЙ/MYTHICAL

РОБЕРТ ГРЕЙВСМИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ | ГОМЕРИЛИАДА / ОДИССЕЯ
БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА​
ЗОЛОТОЕ РУНО \ БЕЛАЯ БОГИНЯ \ ЦАРЬ ИИСУС
ЛЖИВЫЙ \ ЛОЖНЫЙ \ ЛОЖЬ \ ОБМАН \ ЗАБЛУЖДЕНИЕ








ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОАНАЛИЗ  | ПСИХОЛОГИЯ  | ПСИХИКА  | ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
МИФ | МИФОЛОГИЯ | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ | ФИЛОСОФ | ПСИХОЛОГ | ПОЭТ | ПИСАТЕЛЬ | ЮНГ | ФРОММ
ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ
РИТОРИКА | КРАСНОРЕЧИЕ | РИТОРИЧЕСКИЙ | ОРАТОР | ОРАТОРСКИЙ | СЛЕНГ | ФЕНЯ | ЖАРГОН | АРГО | РЕЧЬ ( 1 )
ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ  | ПОНЯТИЕ  (1) (10) (6) (2) (7) (5) (9) (3) (4) (8)
 

ГНОСЕОЛОГИЯ ( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) / ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ГРУППА / ГРУППОВОЕ / КОЛЛЕКТИВ / КОЛЛЕКТИВНОЕ / СОЦИАЛЬНЫЙ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ
Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)\
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)


ФРИДРИХ НИЦШЕ ВОЛЯ К ВЛАСТИ ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ


ФИЛОСОФИЯ | (1) (2) (3) (7) (10) (5) (8) (6) (9) (4) | ФИЛОСОФИЯ




МИФОЛОГИЯ

 

ПЕЛИЙ

В греческой традиции царь Иолка. По настоянию Пелия его племянник Ясон отправился в поход за Золотым руном. За время отсутствия Ясона Пелий погубил его семью. Жена Ясона волшебница Медея покарала Пелия: по ее наущению дочери царя зарезали отца и сварили его в котле, поверив Медее, что Пелий после этого воскреснет омоложенным. Когда Пелий погиб, Медея и Ясон были изгнаны, а в Иолке воцарился сын Пелия Акает.

 

ПЕЛОП (ПЕЛОПС)

В греческой мифологии герой, сын Тантала. Убив Пелопа, Тантал пригласил богов на пир и подал им угощение, приготовленное из тела сына. Разгневанные боги, отвергнув нечестивую трапезу, приказали Гермесу вернуть Пелопа к жизни. Гермес выполнил волю богов, погрузив разрозненные члены П. в котел с кипящей водой; юноша вышел из него наделенным необычайной красотой. Только одно его плечо (которое в задумчивости съела Деметра, опечаленная исчезновением дочери Персефоны) пришлось изготовить из слоновой кости; с тех пор у потомков Пелопа на левом плече сохранялось белое пятно.

От имени Пелопа получил свое название Пелопоннес («остров Пелопа»). С именем Пелопа в античности связывали установление Олимпийских игр. В Олимпии находился священный участок Пелопа, где совершались ежегодные обряды и жертвоприношения.

 

ПЕНАТЫ

Римские божества‑хранители. Они охраняют дом и особенно запасы продовольствия. Иногда пенатов отождествляли с ларами. Кроме пенатов домашних и семейных, были пенаты «государственные», всего римского народа. Эти пенаты считались залогом непобедимости и вечности Рима.

 

ПЕНЕЛОПА

В греческой традиции двоюродная сестра Елены, супруга Одиссея. По Гомеру, Пенелопа – верная жена, преданно ожидающая возвращения мужа, который отсутствовал двадцать лет. Несмотря на домогательства многочисленных женихов, Пенелопа всячески уклонялась от выбора нового мужа. По внушению Афины она пообещала выйти замуж за победителя в состязании в стрельбе из лука Одиссея. С помощью этого лука женихов убил сам Одиссей, тайно вернувшийся на Итаку и наблюдавший за всем, что происходит в его доме.

По Аполлодору, после смерти Одиссея Пенелопу взял в жены Телегон, сын Одиссея и Кирки, случайно убивший своего отца. Кирка даровала им обоим бессмертие и перенесла на Острова блаженных.

Известно также предание, что Пенелопа изменяла Одиссею и родила от Гермеса бога Пана.

 

ПЕРСЕЙ

В греческой традиции герой, сын аргосской царевны Данаи и Зевса, который проник к его матери золотым дождем. Повзрослев, Персей отправился на розыски Горгоны Медузы. Он достиг сначала пределов крайнего запада, где обитали грайи, имевшие на трех сестер один зуб и один глаз. Овладев и зубом, и глазом, он вернул их грайям в обмен на указание пути к нимфам, обладавшим крылатыми сандалиями, шапкой‑невидимкой и заплечной сумкой. Получив от нимф эти дары и вооружившись острым ножом, подарком Гермеса, Персей поднялся в воздух на крылатых сандалиях и отрубил голову Медузе (при этом он смотрел в блестящий щит, протянутый Афиной, чтобы не встретиться взглядом с глазами Медузы, превращавшими все живое в камень). От других горгон П. скрылся с помощью шапки‑невидимки, спрятав голову Медузы в заплечную сумку.

В Эфиопии Персей спас Андромеду, царскую дочь, отданную на съедение морскому чудовищу, и взял Андромеду в жены. Дары, с помощью которых он совершил подвиги, были возвращены Гермесу и нимфам, а голову Медузы водрузила на свою эгиду Афина.

 

ПЕРСЕФОНА (КОРА)

Греческая богиня царства мертвых, дочь Зевса и Деметры, супруга Аида, который похитил ее с разрешения Зевса. В Гомеровском гимне к Деметре рассказывается, что Персефона вместе с подругами играла на лугу, собирала ирисы, розы, фиалки, гиацинты и нарциссы. Из расселины земли появился Аид и умчал Персефону на золотой колеснице в царство мертвых. Горевавшая Деметра наслала на землю засуху и неурожай, а Зевс был вынужден послать Гермеса с приказанием Аиду вывести Персефону на свет. Аид дал Персефоне вкусить зернышко граната, чтобы она не забыла царство смерти и снова вернулась к нему. Треть года богиня находится среди мертвых, а две трети проводит с матерью, радость которой возвращает земле изобилие.

Царь лапифов Пирифой пытался вместе с Тесеем похитить Персефону у Аида. За это он был прикован к скале, а Гераклу Персефона разрешила вернуть Тесея на землю. По просьбе Афродиты Персефона спрятала у себя младенца Адониса и не пожелала вернуть его Афродите; по решению Зевса Адонис треть года должен был проводить в царстве мертвых.

Особую роль играет Персефона в орфическом культе Диониса‑Загрея. От Зевса, обернувшегося змеем, она родила Загрея, впоследствии растерзанного титанами. Персефона связана также с элевсинским культом Деметры.

В римской мифологии Персефоне соответствует Прозерпина.

 

ПИГМЕИ (ПИХИЕИ)

В греческой традиции племя карликов, обитавшее к югу от Египта или во Фракии (варианты: в Малой Азии, в Индии). Размером пигмеи, по Страбону, от муравья до мартышки.

В греческих мифах наиболее известные деяния пигмеев – гераномахия и геракломахия. Гераномахия – война пигмеев с журавлями, которую пигмеи ведут каждый год, верхом на куропатках, баранах или козлах, с целью похитить или разбить яйца журавлей. Нападение пигмеев на Геракла, отдыхавшего после убийства Антея (брата пигмеев) получило название геракломахии. Геракл собрал пигмеев в шкуру немейского льва и отнес к Эврисфею.

 

ПИЕТАС

Римская богиня долга (детей перед родителями, граждан перед государством и т. п.)

 

ПИК (ПИКУС)

Римский бог лесов, дававший оракулы, супруг Помоны и возлюбленный Кирки; последняя превратила его в дятла за то, что он отверг ее любовь. По Овидию, Пик – отец Фавна.

У римских авгуров Пик‑дятел как священная птица бога Марса считался особенно пригодным для гадания.

 

ПИЛУМН И ПИКУМН (ПИЛУМН И ПИТУМН)

Римские боги брака и рождения. Перед домом роженицы этим богам ставилось ложе, убиравшееся после того, как отец признает новорожденного. Считалось, что Пилумн вместе с богинями Интерцедоной и Деверрой защищают роженицу и младенца от бога дикой природы Сильвана.

По Сервию, Пилумн и Пикумн – цари Лаврента. Первый изобрел пест для дробления зерна, а Пикумн ввел унавоживание полей.

 

ПИФИЯ

Жрица‑прорицательница в храме Аполлона в Дельфах. Впадая в экстатическое возбуждение, пифия давала от имени божества предсказания, которые жрецы затем переводили в стихотворную форму.

 

ПИФОН (ДЕЛЬФИНИЙ)

В греческой мифологии чудовище, гигантский змей, отпрыск Матери‑земли Геи. Павсаний, рассуждая о том, откуда взялось название города Дельфы, который также называли Пифоном, сообщает: «…сказание, которое особенно широко распространено среди людей, говорит, что тот, кто был здесь поражен стрелой Аполлона, сгнил и что от этого дано городу название Пифон… Убитого же Аполлоном поэты считают драконом и говорят, что он был поставлен Геей‑Землей сторожем прорицалища». Аполлон, убив Пифона, основал на месте древнего прорицалища храм и учредил Пифийские игры.

 

ПИЭРИДЫ

В греческой мифологии другое название муз. Павсаний сообщает, что это прозвище музы получили от имени некоего Пиера: «С течением времени… прибыл сюда Пиер из Македонии, по имени которого в этой стране названа гора, установил число муз в количестве девяти и дал им те имена, которые они носят и доныне… Но есть люди, которые говорят, что у самого Пиера было девять дочерей и что их имена были те же самые, как и у богинь, и те, которых эллины называли детьми муз, были внуками Пиера». Правда, Овидий в «Метаморфозах» приводит несколько отличный вариант мифа:

И удивленной рекла богине богиня: «Недавно
Птиц приумножили сном побежденные в споре сороки.
Их же богатый Пиер породил на равнине пеллейской…
Вот возгордилась числом толпа тех сестер безрассудных.
Множество градов они гемонийских прошли и ахайских,
К нам пришли и такое состязанье затеяли речью:
„Полно вам темный народ своею обманывать ложной
Сладостью! С нами теперь, феспийские, спорьте, богини,
Если себе доверяете вы! Ни искусством, ни звуком
Не победить нас. Числом на столько же. Иль уступите,
Сдавшись, Медузы родник заодно с Аганиппой гигантской,
Иль эмафийтские вам мы равнины уступим до самых
Снежных пеонов, – и пусть нам нимфы судьями будут"».

Музы приняли вызов дочерей Пиера и вступили в состязание, которое завершилось их победой.

Старшая наша сестра ученую кончила песню.
Хором согласным тогда геликонским победу богиням
Нимфы судили. Когда ж побежденные стали в них сыпать
Бранью, сказала она: «Для вас недостаточно, видно,
От посрамленья страдать; к вине прибавляете ругань
Злобную, но и у нас иссякло терпенье; вступим
Мы на карающий путь, своему мы последуем гневу».
Лишь засмеялись в ответ Эмсафиды, презрели угрозы.
Вновь пытались они говорить и протягивать с криком
Наглые руки свои; но увидели вдруг, что выходят
Перья у них из ногтей, что у них оперяются руки.
Видят, одна у другой, как у всех на лице вырастает
Жесткий клюв, а в лесу появляются новые птицы.
В грудь хотят ударять, но, руками взмахнув и поднявшись,
В воздухе виснут уже – злословие леса – сороки.
В птицах доныне еще говорливость осталась былая,
Резкая их трескотня и к болтливости лишней пристрастье.

 

ПЛЕЯДЫ

В греческой мифологии семь дочерей титана Атланта и океаниды Плейоны. Плеяд преследовал охотник Орион, пока они не превратились в голубей. Зевс вознес их в виде созвездия на небо. По другому варианту мифа Плеяды превратились в созвездие после смерти их брата Гиада и сестер Гиад.

 

ПЛУТОН

В греческой мифологии одно из имен бога Аида – владыки царства мертвых.

 

ПЛУТОС

Греческий бог богатства, сын Деметры и Иасиона, родившийся на Крите. Он дарует людям обилие запасов и стад. Под влиянием элевсинского культа Деметры Плутоса стали отождествлять с Плутоном (Аидом): бог мертвых мыслился обладателем несметных подземных богатств. По Аристофану Плутос – слепой старец, не ведающий справедливого распределения богатства.

 

ПОДАЛИРИЙ

В греческой традиции сын бога Асклепия, унаследовавший вместе с братом Махаоном от отца искусство врачевания. В историческое время почитался как герой‑целитель.

 

ПОРТУН

Римский бог дверей, входа в реку или море, гаваней.



   

     

   

 










РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )



ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar