Меню
Назад » »

МИФОЛОГИЯ (93)



МИФ/MYTH | МИФОЛОГИЯ/MYTHOLOGY | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ/MYTHOLOGICAL | МИФИЧЕСКИЙ/MYTHICAL

РОБЕРТ ГРЕЙВСМИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ | ГОМЕРИЛИАДА / ОДИССЕЯ
БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА​
ЗОЛОТОЕ РУНО \ БЕЛАЯ БОГИНЯ \ ЦАРЬ ИИСУС
ЛЖИВЫЙ \ ЛОЖНЫЙ \ ЛОЖЬ \ ОБМАН \ ЗАБЛУЖДЕНИЕ








ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОАНАЛИЗ  | ПСИХОЛОГИЯ  | ПСИХИКА  | ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
МИФ | МИФОЛОГИЯ | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ | ФИЛОСОФ | ПСИХОЛОГ | ПОЭТ | ПИСАТЕЛЬ | ЮНГ | ФРОММ
ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ
РИТОРИКА | КРАСНОРЕЧИЕ | РИТОРИЧЕСКИЙ | ОРАТОР | ОРАТОРСКИЙ | СЛЕНГ | ФЕНЯ | ЖАРГОН | АРГО | РЕЧЬ ( 1 )
ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ  | ПОНЯТИЕ  (1) (10) (6) (2) (7) (5) (9) (3) (4) (8)
 

ГНОСЕОЛОГИЯ ( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) / ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ГРУППА / ГРУППОВОЕ / КОЛЛЕКТИВ / КОЛЛЕКТИВНОЕ / СОЦИАЛЬНЫЙ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ
Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)\
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)


ФРИДРИХ НИЦШЕ ВОЛЯ К ВЛАСТИ ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ


ФИЛОСОФИЯ | (1) (2) (3) (7) (10) (5) (8) (6) (9) (4) | ФИЛОСОФИЯ




МИФОЛОГИЯ

 

НОРТИЯ

Этрусская богиня судьбы, изображалась молодой женщиной с крыльями за спиной и гвоздем в руке.

 

НОТ

Греческий бог южного ветра, сын Эос, брат Борея, Зефира и Эвра. Изображался обычно с бородой и крыльями.

 

НУМА ПОМПИЛИЙ

В римской традиции второй царь Рима, установитель законов. По Ливию, Нума ввел религиозные обряды и установил жреческие и ремесленные коллегии. Возлюбленной и советчицей Нумы в государственных делах считалась нимфа Эгерия.

 

 

ОГДОАДА

В египетской мифологии восемь богов города Гермополя. Огдоаду составляли четыре пары божеств, из которых возник мир. Эти боги изображались с головами лягушек, а богини – с головами змей. В Огдоаду входили: Нун и Наунет (вода), Ху и Хаухет (пространство), Амон и Амаунет (сокрытое), Кук и Каукет (мрак). Впоследствии, когда Амон стал главным богом египетского пантеона, возник миф о появлении Огдоады в Фивах.

 

ОДИССЕЙ

В греческой традиции герой, царь острова Итака, сын Лаэрта (Сисифа) и – по материнской линии – внук Гермеса, «унаследовавший» хитроумие и изобретательность своего деда (отсюда его постоянный эпитет – «многоумный Одиссей»).

По Гомеру, Одиссей не хотел участвовать в походе на Трою и притворился безумным, однако был изобличен Паламедом (которому впоследствии отомстил) и все же отплыл к Трое с другими ахейскими вождями. Он помог ахейцам найти Ахилла, вместе с Менелаем вел в Трое мирные переговоры, после смерти Ахилла получил доспехи погибшего героя; захватив троянского прорицателя Гелена, Одиссей узнал от него, что одно из условий победы ахейцев – овладение статуей Афины Паллады (палладием), находящейся в храме богини в Трое. Под видом нищего Одиссей проник в осажденный город и похитил палладий.

Когда очередной штурм Трои окончился неудачей, именно Одиссей подал ахейцам мысль о постройке деревянного коня.

После падения Трои Одиссей, как и другие ахейские вожди, отправился домой, но волей богов его возвращение на Итаку затянулось. Он побывал у лотофагов, у киклопов, ослепил киклопа Полифема, который призвал на Одиссея проклятие своего отца бога Посейдона, чей гнев преследовал Одиссея до самого возвращения на родину. Дальнейшие скитания и подвиги Одиссея включают в себя схватку с великанами‑лестригонами, пребывание на острове волшебницы Кирки (она превратила в свиней половину спутников Одиссея, и та же участь постигла бы и самого героя, если бы Гермес не вооружил его чудодейственным корнем «моли», отвращающим действие всякого волшебства), посещение подземного царства (от тени прорицателя Тиресия Одиссей узнал об опасностях, ожидающих его по пути на родину и в собственном доме на Итаке), благополучный проход мимо острова сирен (Одиссей заткнул спутникам уши воском, а сам привязался к мачте) и между Скиллой и Харибдой, заключение в гроте нимфы Каллипсо и т. д.

По прибытии на Итаку Одиссей узнал, что его считают погибшим и что к его жене Пенелопе сватаются многочисленные женихи, бесчинствующие в ее доме. По внушению Афины Пенелопа устроила для женихов состязание в стрельбе из лука, принадлежавшего Одиссею, и никто из них не смог даже натянуть тетиву, Одиссей же, завладев луком и стрелами, вместе со своим сыном Телемахом и с помощью Афины убил всех женихов. Афина с согласия Зевса установила мир между Одиссеем и родственниками убитых, и Одиссей остался мирно царствовать на Итаке.

По Аполлодору, некоторое время спустя на Итаку прибыл Телегон – сын Одиссея и Кирки, посланный матерью на розыски отца. В стычке Телегон, прежде чем противники успели узнать имена друг друга, Телегон смертельно ранил отца.

Погребен Одиссей на острове Кирки.

 

ОЙКУМЕНА

В античных представлениях освоенный человеком мир.

 

ОКЕАН

1. Греческий бог одноименной реки, омывающей землю, титан, сын Урана и Геи, брат и супруг Тефиды, с которой породил три тысячи дочерей – океанид – и столько же сыновей – речных потоков. Океан не участвовал в битве титанов против Зевса и сохранил свою власть, а также доверие олимпийцев. Он отец Метиды – первой супруги Зевса.

2. Мировая река, окружающая обитаемую землю, граница между миром жизни и смерти. В Океане берут начало все морские течения, из него восходят и в него опускаются солнце, луна и звезды (кроме созвездия Большой медведицы).

 

ОКЕАНИДЫ

В греческой мифологи нимфы, дочери бога Океана.

 

ОЛИМП

В греческой мифологии гора в Фессалии, на которой обитают боги. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов, построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и закрывают богини Горы.

 

ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ (ОЛИМПИЙЦЫ)

В греческой мифологии божества младшего поколения, победители титанов и гигантов. Прозвище богов связано с местом их обитания – горой Олимп. К олимпийским богам причисляли Зевса, Геру, Посейдона, Деметру, Гермеса, Афину, Аполлона, Артемиду, Пана, Гестию, Гефеста и Афродиту (реже – Диониса, Геракла и др.).

 

ОПС

Римская богиня плодородия, богатой жатвы, посевов.

С III в. до н. э. Опс стали отождествлять с Реей и считать женой Сатурна. По Макробию, окружавшая культ Опс таинственность вызвала представление о богине как о покровительнице Рима, имя которой табуировано.

 

ОРАКУЛ

В античной традиции место, в котором получали ответ божества на заданный вопрос, а также само предсказание. Оракулы‑предсказания давались в различных формах – в знамениях, снах, при помощи жребия, в форме изречений, по полету птиц и др.; существовали также оракулы мертвых.

Наиболее известные греческие оракулы – Дельфийский, Додонский и оракул в Эпидавре.

 

ОРГИЯ

В античной традиции священнодействия в мистериях Деметры и Диониса. От последних, с присущими им безумствами, исступлением и разнузданностью, это слово и приобрело свое современное значение.

 

ОРЕАДЫ

В греческой мифологии нимфы гор и лесов.

 

ОРЕСТ

В греческой традиции сын Агамемнона и Клитемнестры. После смерти отца бежал из родного дома и рос на чужбине. Достигнув совершеннолетия, Орест получил от дельфийского оракула приказ отомстить за смерть отца. Он вернулся в Микены и убил Клитемнестру и ее любовника Эгисфа. По Эсхилу, преследуемый за пролитие крови матери Эринниями, Орест по совету Аполлона обратился за помощью к Афине, которая передала дело об убийстве Клитемнестры на рассмотрение суда афинских старейшин на холме Ареса в Афинах. Благодаря заступничеству Афины, голоса судей разделились поровну, что по условиям афинского суда означало оправдание.

 

ОРФ (ОРТ, ОРТР)

В греческой мифологии двуглавый пес великана Гериона, порождение Тифона и Эхидны, брат Кербера. Кроме двух собачьих голов, у Орфа еще семь голов дракона. Он сошелся со своей матерью, которая родила от него Сфинкс (Сфингу).

Аполлодор рассказывает о подвигах Геракла: «Десятым подвигом Эврисфей назначил ему привести коров Гериона из Эритеи. Эритея была остров, расположенный вблизи океана… На этом острове обитал Герион… Он обладал телом, сросшимся из трех человеческих тел, соединенных между собой до пояса, но разделявшихся от подреберья и бедер. Ему принадлежали красные коровы, которых… сторожил двуглавый пес Ортр, порожденный Эхидной и Тифоном…

Обжигаемый лучами солнца во время похода, Геракл направил свой лук против бога Гелиоса, и тот, пораженный его мужеством, дал ему золотой кубок, в котором Геракл и переплыл Океан. Прибыв в Эритею, Геракл расположился для ночлега на горе Абанте. Собака, учуяв его, кинулась к нему, но Геракл отразил ее дубиной и убил пастуха… прибежавшего ей на помощь».

 

ОРФЕЙ

В греческой традиции сын Аполлона и музы Каллиопы, певец и музыкант, искусством которого восхищались не только люди, но и боги. Он участвовал в походе аргонавтов. Когда жена Орфея Эвридика внезапно умерла от укуса змеи, он отправился за ней в царство мертвых и покорил своей музыкой и песнями Кербера, Эринний, Персефону и самого Аида. Последний обещал вернуть Эвридику на землю, если Орфей исполнит его просьбу – не смотреть на жену, прежде чем войдет в свой дом. Орфей согласился, но не смог преодолеть искушение, обернулся – и Эвридика навсегда осталась в царстве смерти.

Орфей не почитал Диониса и называл величайшим богом Гелиоса. Разгневанный Дионис наслал на Орфея менад, которые растерзали Орфея и разбросали повсюду части его тела, собранные и погребенные затем Музами. Тень Орфея спустилась в аид, где соединилась с Эвридикой, а голова певца оказалась на острове Лесбос, где пророчествовала и творила чудеса. По Овидию, вакханки, растерзавшие Орфея, были превращены в дубовые деревья.

По Еврипиду, Орфей – учредитель вакхических оргий, а по Аристотелю – основатель древних религиозных обрядов, посвященный в Самофракийские мистерии.

С именем Орфея связана система религиозно‑философских взглядов (орфизм), сложившаяся в VI в. до н. э. в Аттике.



   

     

   

 










РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )



ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar