Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ » ФЕНЯ / АРГО / СЛЕНГ / ЖАРГОН / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ » СТРЁМНЫЙ, КАК ПОНЯТИЕ ФЕНИ
СТРЁМНЫЙ, КАК ПОНЯТИЕ ФЕНИ
HRAMTROITSAДата: ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11.10.2020, 23:41 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 26604
Статус: OFFLINE


"СТРЁМНЫЙ", КАК ПОНЯТИЕ ФЕНИ




ЧАСТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕДВИЖИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО РАБОТА







ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО /
РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ


​​​​​​​

     "СТРЁМНЫЙ"

(Читать с учетом "как оно должно быть", а не "как оно есть". В Конституции тоже все правильно написано, а в жизни по иному. Но следует знать и помнить, что "спрашивать" будут по "букве закона", т. е. "как оно должно быть", и чем выше твой статус и амбиции, тем строже спросят).

Стрёмный, термин фени, имеющий два значения, к-рые в зависимости от контекста, определяются интуитивно.
1. Опасный, рискованный.
"Стрём" - место страховки от опасности. "Стоять на стрёме" - следить за опасностью. Стрематься - пугаться, бояться. В зонах на стрём ставят, когда в бараке делаются дела, идущие в разрез с "режимом", напр., "идет игра", гонят самогон, смотрят телевизор после отбоя, и т.д. В зависимости от важности дел и ставят "по-разному и разных". В основном на стрём ставят петухов и чертей, как правило платят куревом. Но на серьёзные мероприятия, такие как "сходняк", ставят на стрём и людей серьёзных, и в этом случае и будет стрёмно(неприемлемо), поставить на стрём какую-нибудь "не́путь", или предложить плату парню за этот стрём. "Не́путь" или "чёрт закатай вату", это статус "нито-нисё", и не "петух" и не "мужик". Они всегда при ком-то, чифирок сварить, пожрать сготовить, постирать, погладить и отнеси-принеси иди на ... не мешай. Их не обижают и не оскорбляют, если они приносят пользу. Живут за счет того, кому "помогают", всегда с курёхой, чайком, сытые и чистые. Что еще чёрту надо? Какого чёрта? Термин "чёрт закатай вату", появился из ситуаций, когда надо в хате(этапка, изолятор, БУР) закурить, а спичек нет и лампочка далеко. Не́путю "кричали", "чертило, закатай-ка вату" и так "добывали" огонь. В виде стержня, вату закатывали в бумагу, и быстро катали по столу, от плотности вата в стержне разогревалась, стержень ломали, и раздувая получали огонь. Три минуты и можно прикуривать. Но обычно, в таких случаях прикуривают от лампочки, если она не далеко в нише. Темную, плотную ткань складывали вдвое, а в середину клали кусочек ваты, и на лампочку, минута и прикурил. У меня был товарищ, Стас Н., смотрел за "ххх" областью, был расстрелян в своей машине, так вот он рассказывал, как-то они попали в польскую тюрягу, и там при аналогичной ситуации, он предложил "польским товарищам" прикурить от лампочки, так его чуть не побили, предположив, что он издевается над ними. Пришлось показать этим тёмным польским "бродягам" этот ход на выживание.
2. Позорный, неприемлемый.
Смысл просматривается в самом выражении. Напр., "Ты чё какой стрёмный лепень(пиджак) нацепил?" Что имела в виду Земфира в своей песне "Стрёмные звуки", не понимаю. В некоторых случаях, могут совпадать оба значения. Напр., "стрёмная делюга" и позорная и опасная. Так что со определением "стрёмный" надо быть очень аккуратным в оценке действий другого человека, что может быть расценено как оскорбление. За позорный поступок отвечают.

Примечание. Статья может быть дополнена.

P.S. Не употребляйте слов значение к-рых вы не знаете. Учите свой язык. Словом убивают и словом возвращают к жизни. Если вы не "при делах", у вас есть право промолчать. Но не врать, за обман "получают". "Воровской Закон", как этическая система, не имеет ничего общего с преступлениями, а в особенности, с бандитизмом и хулиганством, как явлениями "беспредела". Беспредел - игнорирование "Закона Воровского".


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ РАБОТА




Доска объявлений ищу работу, Доска объявлений вакансии, Доска объявлений подработка.

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕДВИЖИМОСТЬ


Доска объявлений агентства недвижимости, Доска объявлений Купить Недвижимость, Доска объявлений Продать Недвижимость, Доска объявлений Аренда Недвижимости, Доска объявлений Купить Квартиру, Доска объявлений Продать Квартиру, Доска объявлений Аренда Квартир, Доска объявлений Купить Дом, Доска объявлений Продать Дом, Доска объявлений Аренда Дома, Доска объявлений Купить Комнату, Доска объявлений Продать Комнату, Доска объявлений Аренда Комнаты, Доска объявлений загородная недвижимость, Доска объявлений коммерческая недвижимость, Доска объявлений недвижимость за рубежом, Доска объявлений риэлторы.

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ СТРОИТЕЛЬСТВО


Доска объявлений строительство материалы, Доска объявлений строительство оборудование, Доска объявлений мебель, Доска объявлений строительство домов, Доска объявлений предприятия организации, Доска объявлений компании фирмы, Доска объявлений бригады строителей, Доска объявлений клининг уборка, Доска объявлений перепланировка помещений, Доска объявлений перепланировка зданий, Доска объявлений проектные работы, Доска объявлений электромонтаж.

РЕМОНТ ДИЗАЙН ОТДЕЛКА КВАРТИР И КОТТЕДЖЕЙ 


ФИЛОСОФИЯ / ЭТИКА / ЭСТЕТИКА / РИТОРИКА















РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT




ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )



ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ » ФЕНЯ / АРГО / СЛЕНГ / ЖАРГОН / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ » СТРЁМНЫЙ, КАК ПОНЯТИЕ ФЕНИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: