Меню
Назад » »

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (73)

3) при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики:

 

┌──────────────────────────────────────┬─────────────────────────┐

│      Бассейн реки, озера, моря       │Налоговая ставка в рублях│

│                                      │     за 1 тыс. кВт.ч     │

│                                      │      электроэнергии     │

└──────────────────────────────────────┴─────────────────────────┘

 Нева                                             8,76

 Неман                                            8,76

 Реки бассейнов Ладожского и Онежского            9,00

 озер и озера Ильмень

 Прочие реки бассейна Балтийского моря            8,88

 Северная Двина                                   8,76

 Прочие реки бассейна Белого моря                 9,00

 Реки бассейна Баренцева моря                     8,76

 Амур                                             9,24

 Волга                                            9,84

 Дон                                              9,72

 Енисей                                          13,70

 Кубань                                           8,88

 Лена                                            13,50

 Обь                                             12,30

 Сулак                                            7,20

 Терек                                            8,40

 Урал                                             8,52

 Бассейн озера Байкал и река Ангара              13,20

 Реки бассейна Восточно-Сибирского моря           8,52

 Реки бассейнов Чукотского и Берингова           10,44

 морей

 Прочие реки и озера                              4,80;

 

4) при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

 

┌──────────────────────────────────────┬─────────────────────────┐

│      Бассейн реки, озера, моря       │Налоговая ставка в рублях│

│                                      │    за 1 тыс. куб. м     │

│                                      │  сплавляемой в плотах   │

│                                      │   и кошелях древесины   │

│                                      │ на каждые 100 км сплава │

├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────┤

│                  1                   │            2            │

└──────────────────────────────────────┴─────────────────────────┘

 Нева                                           1 656,0

 Реки бассейнов Ладожского и Онежского          1 705,2

 озер и озера Ильмень

 Прочие реки бассейна Балтийского моря          1 522,8

 Северная Двина                                 1 650,0

 Прочие реки бассейна Белого моря               1 454,4

 Печора                                         1 554,0

 Амур                                           1 476,0

 Волга                                          1 636,8

 Енисей                                         1 585,2

 Лена                                           1 646,4

 Обь                                            1 576,8

 Прочие реки и озера, по которым                1 183,2.

 осуществляется сплав древесины

 в плотах и кошелях

 (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

 

2. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита.

3. Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

 

Статья 333.13. Порядок исчисления налога

 

1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно.

2. Сумма налога по итогам каждого налогового периода исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.

3. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи в отношении всех видов водопользования.

 

Статья 333.14. Порядок и сроки уплаты налога

 

1. Общая сумма налога, исчисленная в соответствии с пунктом 3 статьи 333.13 настоящего Кодекса, уплачивается по местонахождению объекта налогообложения.

2. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Статья 333.15. Налоговая декларация

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом ФНС РФ от 13.04.2007 N ММ-3-13/231@ утвержден формат представления декларации по водному налогу в электронном виде.

 

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

При этом налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ)

2. Налогоплательщики - иностранные лица представляют также копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование, в срок, установленный для уплаты налога.

 

 

О применении арбитражными судами главы 25.3 см. информационные письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91, от 13.03.2007 N 117.

 

Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

 

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

 

 

Положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 N 326-О-П).

 

Статья 333.16. Государственная пошлина

 

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

 

Положения абзаца 2 пункта 1 статьи 333.16 не применяются при предоставлении сведений из государственных реестров (письмо ФНС РФ от 13.01.2005 N ШС-6-09/5@).

 

В целях настоящей главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar