Меню
Назад » » »

Город-курорт Судак на Черноморском побережье солнечного Крыма

http://sudak.dtn.ru/ Перейти на сайт 404
   Во все исторические эпохи в Судаке жили люди, связанные с морем, земледелием и торговлей. По свидетельству письменных исторических документов на берегу Судак­ской бухты заканчивались караванные тропы Великого шелкового и начинался морской путь в Европу. К концу 19 века Судак считался небольшим поселком. Статус города вновь обрел в 1982 году благодаря развитию его как климатического и морского курорта. Лечение в санаториях Судака проходят страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной, дыхательной системы, также проводится лечение в Судаке дерматологических проблем. Отправляясь в тур в Судак, можно поселиться в достаточно недорогих по цене домах отдыха Судака или в одной из частных гостиниц Судака. С сентября до ноября здесь практикуется особый вид медицинской профилактики - виноградолечение.

 Немаловажным фактором привлечения курортников является то, что Судак - одно из самых солнечных мест Крыма, и по количеству солнечных дней Судак превосходит даже Ялту. ​Город Судак На юго-восточном берегу Крыма расположился один из популярных черноморских курортов - Судак. Небольшой уютный городок, раскинувшийся в просторной бухте, обладает необычайной притягательностью. За многовековую историю город называли по-разному: Сугдея, Солдайя, Сидагиос. А древние славяне именовали его Сурож, что переводится как Солнце. Здесь гармонично сочетаются с памятниками седой старины благоприятные природные условия, обилие солнца, живописные ландшафты Черноморского побережья, разнообразный растительный и животный мир. «От тишины и спокойствия, от ласкового моря, от бархатистого песка и зелени виноградных полей, от простора шири и дали - слагается то настроение приятности и мягкости Судака, которое манит к нему людей...», - писал в начале ХХ века писатель и врач Сергей Елпатьевский.

   На два километра - от мыса Алчак до горы Крепостной - протянулся судакский пляж с чудесным кварцевым песком (схема города). Солнечных дней в году в Судаке даже больше, чем в Ялте, и очень мало пасмурных дней. Приезжающие на отдых в Судак и просто туристы могут ознакомиться со старинными архитектурными памятниками и древними оборонительными сооружениями, разнообразным растительным миром, совершить увлекательные дегустационные экскурсии в окрестностях поселка Новый Свет, где находится всемирно известный завод игристых (шампанских) вин.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar