Меню
Назад » » 2012 » ФЕВРАЛЬ » 17

ФЗ. Об основах охраны здоровья граждан... Глава VIII. Медмероприятия, .. в связи со смертью...

Проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Глава  VIII. Медицинские мероприятия, осуществляемые в связи со смертью человека

Статья 61. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий

1. Моментом смерти человека является момент его биологической смерти (необратимой гибели человека) или смерти его мозга.
2. Биологическая смерть устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений.
3. Констатация биологической смерти осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).
4. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. 
5. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в той медицинской организации, где находится пациент, в составе которой должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее пяти лет. В консилиум врачей не могут включаться специалисты, принимающие участие в заборе и трансплантации органов и (или) тканей.
6. Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании их абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут.
7. Реанимационные мероприятия не проводятся:
1) при наличии признаков биологической смерти;
2) при наступлении состояния клинической смерти (патологических изменений во всех органах и системах, носящих полностью обратимый характер) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью.
8. Порядок определения момента смерти человека, включая условия, критерии и процедуру установления смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий, а также форму протокола установления смерти, утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 62. Проведение патолого-анатомических вскрытий 

1. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачами, имеющими соответствующую подготовку, в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания.
2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления супруга, близкого родственника (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка), иных родственников либо законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением следующих случаев:
1) подозрение на насильственную смерть:
2) невозможность установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре;
3) подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
4) в случаях смерти:
связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови;
от инфекционного заболевания или подозрении на него;
от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
4) необходимость судебно-медицинского исследования. 
4. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, а также правоохранительным органам и органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской помощи, по требованию указанных органов.
5. Лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, предоставляется право на приглашение специалиста соответствующего профиля, с его согласия, для участия в патолого-анатомическом вскрытии. 
6. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. Перечень медицинских услуг, оказываемых без взимания платы при проведении патолого-анатомических вскрытий, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 63. Использование тела, органов и тканей умершего человека

1. Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях в случаях:
1) наличия письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;
2) если тело не востребовано после смерти человека его супругом, близкими родственниками (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и сестрами, внуками, дедушкой и бабушкой), иными родственниками, законным представителем или иным лицом в целях его погребения.
2. В случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, использование тела, органов и тканей умершего человека в медицинских, научных и учебных целях возможно в течение срока, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, после чего оно подлежит погребению в установленном законом порядке.
3. Порядок использования тела, органов и тканей умершего человека в медицинских, научных и учебных целях, включая срок, по истечении которого тело считается невостребованным, максимальный срок использования тела, органов и тканей умершего человека в медицинских, научных и учебных целях, а также порядок и условия передачи тела, органов и тканей умершего человека для использования в указанных целях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

НАЗАД К РАЗДЕЛАМ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar