Меню
Назад » » 2012 » ФЕВРАЛЬ » 17

ФЗ. Об основах охраны здоровья граждан... Глава VII. Мед. экспертиза и медосвидетельствование

Проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Глава VII. Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование

Статья 54. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование с целью установления состояния здоровья граждан, а также причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина. 
2. В Российской Федерации производятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и связи заболевания с профессией.
3. В случае, предусмотренном статьей 57 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Статья 55. Экспертиза временной нетрудоспособности

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. При экспертизе временной нетрудоспособности определяется способность работника осуществлять трудовую деятельность, необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принимается решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати дней. Продление листка нетрудоспособности на больший срок (единовременно до пятнадцати дней) осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа медицинских работников, прошедших специальную подготовку. 
При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев от даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы для решения вопроса о трудоспособности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев от даты начала временной нетрудоспособности (при состоянии после травм и реконструктивных операций) и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент выписывается к труду или направляется на медико-социальную экспертизу.
4. При оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания с целью соблюдения врачебной тайны вносятся с согласия гражданина, а в случае отсутствия согласия указывается только причина нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина).
5. В отдельных случаях по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан экспертиза временной нетрудоспособности граждан в государственных и муниципальных медицинских организациях может быть поручена работнику со средним медицинским образованием.
6. Фонд социального страхования Российской Федерации вправе осуществлять проверку проведенной экспертизы временной нетрудоспособности в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Статья 56. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин или его законный представитель имеет право на приглашение по своему заявлению любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы.

Статья 57. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза – вид медицинской экспертизы, которая производится в мирное и военное время в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), а также в создаваемых на военное время специальных формированиях для определения категории годности по состоянию здоровья к военной службе (приравненной к ней службе) граждан, подлежащих призыву на военную службу, направляемых на альтернативную гражданскую службу и проходящих альтернативную гражданскую службу, поступающих на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту, пребывающих в соответствующем запасе (резерве), граждан, проходящих военную службу (приравненную к ней службу), а также установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц (граждан, призванных на военные сборы) и уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов). 
2. Порядок организации и производства военно-врачебной экспертизы, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу (приравненную к ней службу) по контракту, военнослужащих и приравненных к ним лиц устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба). 
Требования к состоянию здоровья иных категорий граждан устанавливаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых граждане проходят военную службу (приравненную к ней службу).
3. Требования к состоянию здоровья граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу (граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу) аналогичны требованиям, предъявляемым к гражданам, призываемым на военную службу (проходящим военную службу по призыву).
4. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.
5. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы производится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.
6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших военно-врачебную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой военно-врачебной экспертизы.
7. При производстве независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Статья 58. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская экспертиза и судебно-психиатрическая экспертиза производятся в государственных судебно-экспертных учреждениях государственными судебными экспертами на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора в соответствии с Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности».
2. Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, а также порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 59. Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией

1. Экспертиза профессиональной пригодности – вид медицинской экспертизы, которая определяет соответствие состояния здоровья работника осуществляемой им профессиональной деятельности. 
2. Экспертиза профессиональной пригодности производится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением специалистов по результатам проведенных предварительных и периодических медицинских осмотров. По результатам производства экспертизы профессиональной пригодности врачебной комиссией выносится медицинское заключение о пригодности или непригодности к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности. 
3. Порядок производства экспертизы профессиональной пригодности, а также форма медицинского заключения о пригодности или непригодности к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 
4. Экспертиза связи заболевания с профессией - вид медицинской экспертизы, которая устанавливает причинно-следственную связь заболевания с профессиональной деятельностью.
5. Экспертиза связи заболевания с профессией производится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания. По результатам производства экспертизы связи заболевания с профессией выносится медицинское заключение о наличии или отсутствии профессионального заболевания.
6. Порядок производства экспертизы связи заболевания с профессией, а также форма медицинского заключения о наличии или отсутствии профессионального заболевания устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Статья 60. Медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование лица – совокупность методов медицинского осмотра, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, наличие которого влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
2. Виды медицинских освидетельствований:
1) освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
2) психиатрическое освидетельствование;
3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. 
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Медицинское освидетельствование, указанное в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, производится за счет средств соответствующих бюджетов. Медицинское освидетельствование, указанное в пунктах 3 и 4 части 2 настоящей статьи осуществляется за счет иных источников в соответствии с настоящим Федеральным законом. 
4. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество, должно быть направлено на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 
Порядок направления на медицинское освидетельствование в соответствии с настоящей частью определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Психиатрическое освидетельствование лица проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
6. Порядок проведения медицинских освидетельствований, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

НАЗАД К РАЗДЕЛАМ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar