Меню
Назад » »

Что нужно знать о свадебной фате

Мало кто знает, что фата - гораздо более древний символ свадьбы, чем белый цвет свадебного платья. Римские невесты носили фату еще более двух тысяч лет назад.

Фата у всех народов играла функцию оберега - защищала от взглядов завистников, чей дурной глаз мог сглазить невесту, оберегала ее от злых духов.

Поэтому самая первая фата-покров в истории человечества была из плотной, непрозрачной материи, и полностью закрывала лицо невесты не только от посторонних глаз, от влюбленных глаз будущего мужа, но и от похотливых взглядов его соперников .

Позже ее начали шить из прозрачного шелка и кружева, чтобы показать невесту во всей красе. Поэтому фата была призвана добавить шарма и изящества, а не просто скрывать невесту.

Также в древности фата играла еще одну роль - была показателем власти мужа над женой, то есть знак принадлежности ее к статусу замужней дамы. Фата - символ скромности и зависимого положения. Считалось, что с момента рождения девушка находится под покровительством родителей. Выходя замуж, она освобождает родителей от обязанности ее содержать и полностью перекладывает эту ответственность на супруга.

Но если в функциональном назначении фаты все народы более или менее единодушны, то вот ее внешний вид был весьма разнообразен. В Древней Греции, например, она была желтого цвета, а древние римлянки носили фату красного цвета. В ранних еврейских обрядах невесту подносили жениху с ног до головы укутанную в белоснежное покрывало, которое не снимали до конца церемонии. В XI-XII вв. еврейки, гречанки и римлянки украшали свои прекрасные головки вуалями всевозможных цветов, расшитыми золотыми и серебряными нитями.

Фата прежде всегда была до пят, что тоже символизировало подчинение, зависимость женщины от мужчины. Уже позже появились всевозможные варианты - от коротеньких вуалек до объемных каскадов.
А в XV веке в Европу пришла мода на остроконечные шляпы в готическом стиле с длинной вуалью до пят, которая походила на фату.

Каждая эпоха вносила что-то новое в облик этого свадебного элемента. Интересный факт- первой американкой, которая надела длинную фату из тончайшего кружева, была некая Нелли Кустис , невеста майора Лоренса Льюиса, который был правой рукой президента Вашингтона. И сделала она это потому, что однажды будущий муж увидел силуэт Нелли в окне за кружевной занавеской и долго восхищался ее ангельской красотой.

Свадебные суеверия:

  • После свадьбы невеста должна хранить фату всю жизнь, как оберег брака.
  • Нельзя пользоваться чужой фатой, снимать ее, поскольку она несет в себе большую энергетику.
  • Ни при каких условиях нельзя продавать, дарить и выбрасывать фату.
  • Фатой можно укрывать коляску с младенцем, чтобы не сглазили. К тому же, говорят, ребенок быстро успокаивается и перестает плакать, если ее укрыть свадебной фатой мамы.
  • Кое-кто придерживается обычая надевать на свадьбу фату мамы, только если у нее удачный брак.

Прислушивайтесь к советам, но не зацикливайтесь на них, ведь в любые времена и с разными обычаями невесты были счастливы. Счастья и вам!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar