Меню
Назад » »

Виноградник Навуфея

Виноградник Навуфея

Царь Ахав был храбрый воин. В каждом сражении его боевая колесница бесстрашно врезалась в самую гущу врагов. 
Было только два человека на свете, которых боялся царь Ахав. 
Один из них был старый мудрец Илия, человек необыкновенный. Он всю жизнь бродил по горам и лесам. Лицо его потемнело от солнца, глаза горели, как угли, а борода была белая и длинная - до самого пояса. 
О пище он никогда не заботился, потому что каждый день прилетали к нему вороны и приносили ему в клювах хлеб и мясо. 
Бедные люди любили Илию. Когда случалась беда или кого-нибудь обижали, мудрец появлялся среди народа. И все радовались: «Илия пришел! Илия пришел!» Знали, что он всегда защитит слабого и обиженного. Царь часто бывал жесток и несправедлив к людям и потому боялся Илию.
А еще Ахав боялся своей жены - чужестранки Иезавели. Это была злая, бессердечная женщина. Она всеми помыкала, и сам царь должен был исполнять малейшие ее желания и прихоти. 
Однажды царь вышел гулять и увидел невдалеке от дворца большой и прекрасно возделанный виноградник. 
- Чей это виноградник? - спросил он. 
Слуги ответили ему: 
- Это виноградник Навуфея, крестьянина. 
- Позвать ко мне Навуфея! 
И когда привели Навуфея, царь сказал ему: 
- Отдай мне свой виноградник. Он ведь рядом с моим дворцом. Я бы разбил здесь огород. А тебе дам другую землю, еще лучше этой. Ты сможешь посадить там свой виноград. Или просто заплачу деньгами, серебром, по-царски.
Крестьянин Навуфей выслушал царя, поклонился ему и ответил: 
- Отдать землю отцов моих, государь?! Смилуйся надо мной! Мой отец завещал мне беречь эту землю - ведь она полита потом моих предков. Я люблю ее и никому - даже тебе, государь! - продать не могу. 
Ахав знал, как уважают в его стране память отцов, и понял, что ему не уговорить Навуфея. Грустный вернулся он во дворец, лег на кровать, повернулся лицом к стене и три дня, три ночи не ел, не пил и ни с кем не разговаривал. 
На четвертый день царица не выдержала и спросила: 
- Что с тобой, Ахав? Что за горе тебя одолело? 
- Не спрашивай, Иезавель, - ответил ей Ахав. - Горю моему все равно помочь нельзя. Приглянулся мне виноградник соседа-крестьянина, хотел я его купить, а крестьянин заупрямился: ни за деньги продать не соглашается, ни обменять на другую землю. А мне бы его участок пригодился! Виноград я бы велел выкорчевать, а на том месте разбил бы славный огород. 
Рассердилась Иезавель, услышав рассказ царя. 
- Вот как! - сказала она. - Оказывается, государством нашим правит не царь Ахав, а какой-то крестьянин! Как же его зовут? 
- Навуфей, - сказал Ахав. 
- Ну вот и хорошо. Теперь я хоть знаю, кому мне кланяться. И, прошуршав пышными одеждами, Иезавель вышла из царской опочивальни.
А наутро она от имени, царя разослала старейшинам города письма, запечатав их царской печатью. Старейшины распечатали письма и прочитали: «Я, царь Ахав, приказываю вызвать на суд крестьянина Навуфея. И чтобы на суде были два свидетеля, которые сказали бы, что слышали, как крестьянин Навуфей бранил меня, своего государя, самыми грубыми словами. И чтобы суд приговорил Навуфея вместе с сыновьями к смертной казни. И чтобы побили их всех камнями насмерть. Так приказываю вам я, ваш царь Ахав». 
Старейшины удивились такому приказу, но делать нечего, пришлось исполнять волю царя. И честного Навуфея судили. 
Нашли двух бесчестных лжесвидетелей - одного запугали, другому посулили награду - и все сделали по письму за царской печатью. 
А Иезавель, как только узнала о казни Навуфея и его наследников, поспешила к Ахаву и сказала: 
- Радуйся, царь! Нет больше хозяина у виноградника, что так тебе полюбился. Иди владей им! 
Обрадовался Ахав и, не думая о бедном Навуфее, тотчас пошел к винограднику.
Но кто это идет ему навстречу? 
Старец в пастушеской одежде, с большим посохом в руке. Сразу узнал его царь. Это Илия - мудрец и защитник обиженных. 
Не первый раз встречается с ним Ахав. И при всякой встрече Илия укоряет его за то, что он слушает дурные советы злой и коварной Иезавели. 
Гневно смотрит Илия на царя. В глазах его сверкают молнии. И голос гремит, как гром. 
- Ты убил хорошего, честного человека, - гневно сказал Илия. - И теперь пришел сюда завладеть его добром. Этому тебя научила твоя злая жена. 
Так знай же: там, где пролилась кровь ни в чем не повинного Навуфея, прольется и твоя собственная кровь. И жене твоей Иезавели также не уйти от наказания. 
Ахав заплакал и, закрыв лицо руками, вернулся к себе во дворец. А народ кругом зашумел: «Илия обличил царя! Илия вступился за невинного! Горе жестокой Иезавели!»
И скоро Ахав был наказан за свое злодеяние. Гибель настигла его в бою. Отправляясь на войну, он оделся в одежду простого солдата, чтобы враги не узнали его. Но это его не спасло. 
Прожужжала стрела, прошла между щитками его панциря и вонзилась ему прямо в сердце. 
- Я ранен! - закричал Ахав. - Везите меня домой! 
Возничий повернул колесницу, но не успел довезти царя до дворца. Царь Ахав умер с последним лучом солнца, проезжая мимо виноградника Навуфея.
Недолго после него прожила и Иезавель. Слуги жестокой царицы были не в силах больше терпеть ее несправедливость. И однажды, когда она нарумянила лицо, нарядилась в царские одежды и встала у окна, они подкрались к ней сзади и выбросили ее в окно. 
А чудесный виноградник стоит и по сей день. И, собирая сочные гроздья, люди вспоминают честного крестьянина Навуфея, жадного царя Ахава, жестокую Иезавель и мудрого справедливого старца Илию.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar