Меню
Назад » »

Уильям Вордсворт (25)

    ЛОПАТЕ ДРУГА

Стихи, сочиненные, когда мы вместе трудились в его саду Лопата! Ты, которой Вилкинсон Вскопал клочок земли, за пядью пядь! Горжусь тобою, как гордится он. Как он, спешу налечь на рукоять. Завидная судьба тебе дана, Хозяин твой - уму и чести друг. Его удел в любые времена - Упорный труд, нечаянный досуг, Здоровье, скромность, чувств сердечный жар, А с ними бодрость тела и души И радостных забав счастливый дар, Невинных, словно этот сад в глуши. Как часто твой хозяин, твой Поэт Здесь мирно пел под тихий плеск волны, Когда еще другими не воспет Неслышный шаг робеющей весны. Кто станет помыкать твоей судьбой, Когда хозяин будет взят землей? Ведь это ты - наследственный трофей, И меч войны - ничто перед тобой. Коль новому владельцу твоему Свет истины забрежит вдалеке, То это верный знак, что ты ему Придешься по сердцу и по руке. С тобою он не будет одинок, Подругой верной всех его работ, И в скорбный день, когда придет твой срок, Тебя он в дальний угол не сошлет. За то, что ныне ты пришла в ущерб, Тебя не упрекнет твой господин, И ржавый остов твой, как славный герб, Украсит незатейливый камин.

    ЭЛЕГИЧЕСКИЕ СТРОФЫ, 

    ВНУШЕННЫЕ КАРТИНОЙ СЭРА ДЖОРДЖА

БОМОНТА, ИЗОБРАЖАЮЩЕЙ ПИЛСКИЙ ЗАМОК ВО ВРЕМЯ ШТОРМА Громада грозная на гребне скал! С тобою был когда-то я знаком И летом целый месяц наблюдал, Как ты дремала в зеркале морском. Был воздух тих, и ясен небосвод, И дней однообразна череда; Ты, отражаясь в сонной глади вод, Дрожала, но видна была всегда. И не казался штиль подобьем сна, Незыблемого в пору летних дней; Подумать мог бы я, что Глубина Всего на свете кротче и нежней. И если бы художником я был, Я б написать в то время был готов Свет, что по суше и воде скользил, Поэта грезу, таинство миров; Тебя я написал бы не такой, Какая ты сейчас на полотне, Но у воды, чей нерушим покой, Под небом в безмятежной тишине; Ты б летописью райскою была, Сокровищницей бестревожных лет, Тебя б любовно ласка облекла Лучей, нежней которых в небе нет, Под кистью бы моей предстал тогда Покоя элизейского чертог, Где нет борьбы тяжелой и труда, А лишь Природы жизнь да ветерок, - Такую бы картину создал я, Когда душа мечте попала в плен, В нее вместил бы сущность бытия И тишь, которой не узнать измен. Так раньше было бы - но не теперь: Ведь я во власти у иных начал, Ничто не возместит моих потерь, И я от горя человечней стал. Улыбку моря увидав опять, Былого не верну, не повторю: Утрату мне из сердца не изгнать, Но я о ней спокойно говорю. О друг мой Бомонт! Другом стать ты мог Тому, по ком не минет скорбь вовек! Твой труд прекрасный пылок и глубок: Во гневе море и в унынье брег. Ему несу я похвалу мою, Его и ум и мастерство живят: Седая глыба с бурею в бою, Небес печаль, смятения парад! И мил мне замка сумрачный оплот: В доспехи стариною облачен, Бестрепетно сражение ведет С грозой, со штормом и с волнами он. Прощай, уединенная душа, Что без людей, в мечтах проводит дни! Твоя отрада вряд ли хороша - Она, конечно, слепоте сродни. Но слава, слава стойкости людской И грозам, что присущи дням земным, Как эта, на холсте передо мной... Не без надежд мы страждем и скорбим.

    СОЖАЛЕНИЕ

Увы, лишился я всего, Богатый - обеднел я вмиг. Близ двери сердца моего Еще недавно бил родник Твоей любви. Свежа, чиста, Вода сама лилась в уста. Как счастлив был в ту пору я! Играя, в пламени луча Кипела, искрилась струя Животворящего ключа. Но вот беда - ручей иссох, Теперь на дне его лишь мох. Родник любви, он не иссяк, - Но что мне в том, когда навек Вода ушла в подземный мрак И тихо спит, прервав свой бег? Отныне горек мой удел: Я был богат, но обеднел.

    ЦЫГАНЫ

Мужчины, женщины и дети - весь Сплоченный род, на том же месте, здесь; Подмостки те же - тот же луг, И тех же лицедеев круг; Лишь дерзостней костер ночной горит, Придав глубокий, рдяный колорит Цыганам смуглым, и шатрам, И жалким травяным одрам... Столь много перемен, в теченье дня, Под небосводом тешили меня В скитаниях, - но этот люд На месте прежнем, тут как тут! Вот солнце утомленное зашло, И Веспер, словно некий бог, светло Вознесся, царственно скользя, Где пролегла его стезя; И после краткой тьмы, когда Луна Была развенчана, опять она Свершает властный свой полет, Но табор к ней молитв не шлет... Нет! Лучше распря, лучше боль обид Неправых, чем застывший этот быт, Покой, которому в укор Кружится вечно звездный хор! Хоть в мире все и движется, но я Не опорочу косного житья Цыган, - Судьба взрастила их Изгоями общин людских!

    x x x

Я говорю: Какое побужденье, Какой толчок в теченье долгах лет Отшельника манил в лесную чащу К его безмолвной келье? Что его В пустыне укрепляться заставляло, Как бы бросать там навсегда свой якорь, Пока он не смежит свои глаза, В последний раз послав свой взгляд прощальный На солнце и на звезды? - О, не только Страх пред мечом грозящим, угрызенья, Обиды, не поправленные роком, И оскорблений боль неотомщенных, Таких, что отомстить за них нельзя, Растоптанная гордость, перемена В благополучьи, ужас нищеты, Что ум на край безумия приводит, Обманутая дружба, боль влеченья, В другом не пробудившего взаимность, С отчаянием слитая любовь Иль мука, что дошла до агонии; - Он не всегда бежал от нестерпимых, Невыносимых пыток; но нередко, Влекомый безмятежным наслажденьем, Он счастия искал, свободы, мира; Затем что в нашем счастьи - ощущение Центральное есть мир. Ему хотелось видеть постоянство, Что было, есть и будет бесконечно, Себе такой награды он искал. И что другое было твердой скрепой Для братства, что воздвигло монастырь, Высоко на скале, - приют воздушный, - Или в уединения долины, - Что привлекло их всех из дальних мест, Содружеством их сливши неразрывным? - Инстинкт успокоения всемирный, Желанье подтвержденного покоя, Внутри и вне; возвышенность, смиренность; Жизнь, где воспоминанье и надежда Слились в одно и где земля спокойна, Где лик ее меняется едва Работой рук для нужд неприхотливых Иль силою круговращенья года, Где царствует бессмертная Душа, В согласии с своим законом ясным, И небо для услады созерцанья Открыто в невозбранной тишине.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar