Меню
Назад » »

Некрасов Николай Алексеевич. (75)

255.

С цветком в руке, бледна и одинока, Облокотясь спиною на рояль, Она сидела...Взор ее глубокий Пронзительно впивался в мрак и даль, И странная какая-то улыбка Змеилася по трепетным устам. И всюду тишь... лишь в отдаленьи, там, Качался челн на влаге мутно-зыбкой... (1846)

256. Женщина, каких много

Она росла среди перин, подушек, Дворовых девок, мамок и старушек, Подобострастных, битых и босых... Ее поддерживали с уваженьем, Ей ножки целовали с восхищеньем - В избытке чувств почтительно-немых. И вот подрос ребенок несравненный. Ее родитель, человек степенный, В деревне прожил ровно двадцать лет. Сложилась барышня; потом созрела... И стала на свободе жить без дела, Невыразимо презирая свет. Она слыла девицей идеальной: Имела взгляд, глубокий и печальный, Сидела под окошком по ночам, И на луну глядела неотвязно, Болтала лихорадочно, несвязно... Торжественно молчала по часам. Въедалася в немецкие книжонки, Влюблялася в прекрасные душонки - И тотчас отрекалась... навсегда... Благословляла, плакала, вздыхала, Пророчила, страдала... всё страдала!!! И пела так фальшиво, что беда. И вдруг пошла за барина простого, За русака дебелого, степного - ... ... ... ... . На мужа негодуя благородно, Ему детей рожала ежегодно И двойней разрешилась наконец. Печальная, чувствительная Текла Своих людей не без отрады секла, Играла в карточки до петухов, Гусями занималась да скотиной - И было в ней перед ее кончиной Без малого - четырнадцать пудов. (1846)

257. Русская песня

"Что не весел, Ваня? В хоровод не встанешь? Шапки не заломишь? Песни не затянешь? Аль не снес, не добыл Барину оброку? Подати казенной Не преставил к сроку? Аль набор рекрутский Молодца кручинит - Угодить боишься Под красную шапку? Аль душа-девица, Что прежде любила, С недругом спозналась? Ваньке изменила?" -"Оброк и с гостинцем Барину преставил; Подати казенной За мной ни алтына; Не боюсь рекрутства - Брат пошел охотой; А душа-девица Мне не изменяла - Да ее-то, братцы, Сроду не бывало!.." (1846)

258. Ревность

Есть мгновенья дум упорных, Разрушительно-тлетворных, Мрачных, буйных, адски-черных, Сих - опасных как чума - Расточительниц несчастья, Вестниц зла, воровок счастья И гасительниц ума!.. Вот в неистовстве разбоя В грудь вломились, яро воя,- Все вверх дном! И целый ад Там, где час тому назад Ярким, радужным алмазом Пламенел твой светоч - разум! Где добро, любовь и мир Пировали честный пир! Ад сей... В ком из земнородных, От степей и нив бесплодных, Сих отчаянных краев, Полных хлада и снегов - От Камчатки льдянореброй До брегов отчизны доброй,- В ком он бурно не кипел? Кто его - страстей изъятый, Бессердечием богатый - Не восчествовать посмел?.. Ад сей... ревностью он кинут В душу смертного. Раздвинут Для него широкий путь В человеческую грудь... Он грядет с огнем и треском, Он ласкательно язвит, Все иным, кровавым блеском Обольет - и превратит Мир - в темницу, радость - в муку, Счастье - в скорбь, веселье - в скуку, Жизнь - в кладбище, слезы - в кровь, В яд и ненависть - любовь! Полон чувств огнепалящих, Вопиющих и томящих, Проживает человек В страшный миг тот целый век! Венчан тернием, не миртом, Молит смерти - смерть бы рай! Но отчаяния спиртом Налит череп через край... Рай душе его смятенной - Разрушать и проклинать, И кинжалов всей вселенной Мало ярость напитать!! (1845 или 1846)

259. Стихотворение, заимствованное из Шиллера и Гете

Я герой!.. Припеваючи жить И шампанское пить, Завираться! Жребий мой: Вечеринки давать, И себя восхвалять, И стишки издавать, И собой Восхищаться! Верить одному Вкусу своему, Всех блаженней в мире, Всех несчастней быть; Но какое счастье Так (себя) любить!.. (1845 или 1846)

260. Мой жребий

Давно от участья, от ласковой речи Меня отучило коварство людей. Слова их - отрава, лобзанья - картечи, Объятья - тяжелые груды цепей. Кто вырвал надежду из девственной груди? Кто день моей жизни во мрак погрузил? Все братья родные! всё люди да люди! Но видит всевышний, что я им не мстил. Я всё перенес! Мне ничто не обидно! Давайте мне больше тяжелых работ. Я труженик мира! я раб беззащитный!- Пусть ломятся кости! пусть льется мой пот! Я хитростных козней вражды не разрушу, Тяжелого бремя не сброшу с плечей: Пусть хлад отчужденья терзает мне душу, Пусть я забавляю моих палачей. Пускай всё отнимут - наперсники злости! Мне в голову камень - не сетую я! Мне в пищу обломок обглоданной кости, Покров погребальный - одежда моя! Не с острым кинжалом в карательной длани, Не с грозным укором на бледном челе,- С надеждой веселой под тучей страданий Я твердой стопою пройду по земле. Роптанья не вырвет мирская забота: Томиться я буду с улыбкой в устах, Чтоб каждая капля кровавого пота Блаженства зерном мне взошла в небесах!.. (1847)

261.

... ... ... ... ... . Взирает он на жизнь сурово, строго, И, глядя на него, подумать можно: (У! у него здесь)(надо указать на лоб) (много! много!) Солидный вид и страшный мрак во взоре, И на челе какой-то думы след, Отрывистость и сухость в разговоре... Да! Мудрецом его признает свет! Такая внешность - мудрости залогом, Без всякого сомненья, быть должна... Она ему способствует во многом, И уважение внушает всем она!.. (1854)

262.

Кто видит жизнь с одной карманной точки, Кто туп и зол, и холоден,как лед, Кто норовит с печатной каждой строчки Взимать такой или такой доход,- Тому горшок, в котором преет каша, Покажется полезней "Ералаша". Но кто не скрыл под маскою притворства Веселых глаз и честного лица, Кто признает, что гений смехотворства Нисходит лишь на добрые сердца,- Тот, может быть, того и не осудит, Что в этом "Ералаше" есть и будет. (Начало 1854)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar