Меню
Назад » »

Михаил Юрьевич Лермонтов. (47)

    ЭПИГРАММЫ, ЭКСПРОМТЫ, ШУТОЧНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

ЭПИГРАММА Дурак и старая кокетка -- все равно: Румяны, горсть белил -- все знание его!..

    МАДРИГАЛ

"Душа телесна!" -- ты всех уверяешь смело; Я соглашусь, любовию дыша: Твое прекраснейшее тело Не что иное, как душа!..

    ЭПИГРАММЫ

Есть люди странные, которые с друзьями Обходятся как с сюртуками: Покуда нов сюртук: в чести -- а там Забыт и подарен слугам!..

    x x x

Тот самый человек пустой, Кто весь наполнен сам собой. Поэтом (хоть и это бремя) Из журналиста быть тебе не суждено; Ругать, и льстить, и лгать в одно и то же время, Признаться -- очень мудрено! Г-ву И... Аминт твой на глупца походит, Когда за счастием бежит; А под конец так крепко спит, Что даже сон другим наводит. Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с женщиной -- все то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, боже!.. Дамон, наш врач, о друге прослезился, Когда тот кончил жизнь; поныне он грустит (Но не о том, что жизни друг лишился): Пять раз забыл он взять билеты за визит!..

    К ГРУЗИНОВУ

Скажу, любезный мой приятель, Ты для меня такой смешной, Ты муз прилежный обожатель, Им даже жертвуешь собой!.. Напрасно, милый друг! коварных К себе не приманишь никак; Ведь музы женщины -- итак, Кто ж видел женщин благодарных?..

    В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ N.N.

Чего тебе, мой милый, пожелать? Учись быть счастливым на разные манеры И продолжай беспечно пировать Под сенью Марса и Венеры...

    МОЯ МОЛЬБА

Да охранюся я от мушек, От дев, не знающих любви, От дружбы слишком нежной и -- От романтических старушек.

    ЭПИТАФИЯ

(Утонувшему игроку) Кто яму для других копать трудился, Тот сам в нее упал -- гласит писанье так. Ты это оправдал, бостонный мой чудак, Топил людей -- и утопился.

    А. Д. 3 ...

О ты, которого клеврет твой верный Павел В искусство ерников в младенчестве наставил; О ты, к которому день всякий Валерьян На ваньке приезжал ярыгой, глуп и пьян, Которому служил лакеем из лакеев Шут, алырь, женолаз, великий Теличеев, Приветствую тебя и твой триумвират: И кто сказать бы смел, что черт тебе не брат? (НОВОГОДНИЕ МАДРИГАЛЫ И ЭПИГРАММЫ) н. Ф. и. Дай бог, чтоб вечно вы не знали, Что значат толки дураков, И чтоб вам не было печали От шпор, мундира и усов; Дай бог, чтоб вас не огорчали Соперниц ложные красы, Чтобы у ног вы увидали Мундир, и шпоры, и усы!

    БУХАРИНОЙ

Не чудно ль, что зовут вас Вера? Ужели можно верить вам? Нет, я не дам своим друзьям Такого страшного примера!.. Поверить стоит раз... но что ж? Ведь сам раскаиваться будешь, Закона веры не забудешь И старовером прослывешь!

    ТРУБЕЦКОМУ

Нет! мир совсем пошел не так; Обиняков не понимают; Скажи не просто: ты дурак -- За комплимент уж принимают? Все то, на чем ума печать, Они привыкли ненавидеть! Так стану ж умным называть, Когда захочется обидеть! <Г-ну> ПАВЛОВУ Как вас зовут? ужель поэтом? Я вас прошу в последний раз, Не называйтесь так пред светом: Фигляром назовет он вас! Пускай никто про вас не скажет: Вот стихотворец, вот поэт; Вас этот титул только свяжет С ним привилегий вовсе нет.

    АЛЯБЬЕВОЙ

Вам красота, чтобы блеснуть, Дана; В глазах душа, чтоб обмануть, Видна!.. Но звал ли вас хоть кто-нибудь: Она?

    Л. НАРЫШКИНОЙ

Всем жалко вас: вы так устали! Вы не хотели танцевать -- И целый вечер танцевали! Как, наконец, не перестать?.. Но если б все ценить умели Ваш ум, любезность ваших слов, Клянусь бессмертием богов -- Тогда б мазурки опустели. Толстой Недаром она, недаром С отставным гусаром.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar