Меню
Назад » »

Михаил Юрьевич Лермонтов. (15)

    ВЕСНА

Когда весной разбитый лед Рекой взволнованной идет, Когда среди лугов местами Чернеет голая земля И мгла ложится облаками На полуюные поля, -- Мечтанье злое грусть лелеет В душе неопытной моей; Гляжу, природа молодеет, Не молодеть лишь только ей; Ланит спокойных пламень алый С собою время уведет, И тот, кто так страдал, бывало, Любви к ней в сердце не найдет.

    НОЧЬ. I

Я зрел so сне, что будто умер я; Душа, не слыша на себе оков Телесных, рассмотреть могла б яснее Весь мир -- но было ей не до того; Боязненное чувство занимало Ее; я мчался без дорог; пред мною Не серое, не голубое небо (И мнилося, не небо было то, А тусклое, бездушное пространство) Виднелось; и ничто вокруг меня Различных теней кинуть не могло, Которые по нем мелькали; И два противных диких звуков, Два отголоска целыя природы, Боролися -- и ни один из них Не мог назваться побежденным. Страх Припомнить жизни гнусные деянья Иль о добре свершенном возгордиться Мешал мне мыслить; и летел, летел я Далеко без желания и цели -- И встретился мне светозарный ангел; И так, сверкнувши взором, мне сказал: "Сын праха -- ты грешил -- и наказанье Должно тебя постигнуть, как других: Спустись на землю -- где твой труп Зарыт; ступай и там живи, и жди, Пока придет спаситель -- и молись... Молись-страдай... и выстрадай прощенье..." И снова я увидел край земной; Досадой вид его меня наполнил, И боль душевных ран, на краткий миг Лишь заглушенная боязнью, с новой силой Огнем отчаянья возобновилась; И (странно мне), когда увидел ту, Которую любил так сильно прежде, Я чувствовал один холодный трепет Досады горькой -- и толпа друзей Ликующих меня не удержала, С презрением на кубки я взглянул, Где грех с вином кипел, -- воспоминанье В меня впилось когтями, -- я вздохнул, Так глубоко, как только может мертвый -- И полетел к своей могиле. Ах! Как беден тот, кто видит, наконец, Свое ничтожество и в чьих глазах Все, для чего трудился долго он, -- На воздух разлетелось... И я сошел в темницу, узкий гроб, Где гнил мой труп, -- и там остался я; Здесь кость была уже видна -- здесь мясо Кусками синее висело -- жилы там Я примечал с засохшею в них кровью... С отчаяньем сидел я и взирал, Как быстро насекомые роились И поедали жадно свою пищу; Червяк то выползал из впадин глаз, То вновь скрывался в безобразный череп, И каждое его движенье Меня терзало судорожной болью. Я должен был смотреть на гибель друга, . Так долго жившего с моей душою, Последнего, единственного друга, Делившего ее земные муки, -- И я помочь ему желал -- но тщетно -- Уничтоженья быстрые следы Текли по нем -- и черви умножались; Они дрались за пищу остальную И смрадную сырую кожу грызли, Остались кости -- и они исчезли; В гробу был прах... и больше ничего... Одною полон мрачною заботой, Я припадал на бренные останки, Стараясь их дыханием согреть... О, сколько б я тогда отдал земных Блаженств, чтоб хоть одну -- одну минуту Почувствовать в них теплоту. Напрасно, Они остались хладны -- хладны -- как презренье! Тогда я бросил дикие проклятья На моего отца и мать, на всех людей, -- И мне блеснула мысль: (творенье ада) Что, если время совершит свой круг И погрузится в вечность невозвратно, И ничего меня не успокоит, И не придут сюда простить меня?.. И я хотел изречь хулы на небо -- Хотел сказать: ....... Но голос замер мой -- и я проснулся.

    РАЗЛУКА

Я виноват перед тобою, Цены услуг твоих не знал. Слезами горькими, тоскою Я о прощенье умолял, Готов был, ставши на колени, Проступком называть мечты; Мои мучительные пени Бессмысленно отвергнул ты. Зачем так рано, так ужасно Я должен был узнать людей И счастьем жертвовать напрасно Холодной гордости твоей?.. Свершилось! Вечную разлуку Трепеща вижу пред собой... Ледяную встречаю руку Моей пылающей рукой. Желаю, чтоб воспоминанье В чужих людях, в чужой стране Не принесло тебе страданье При сожаленье обо мне...
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar