Меню
Назад » »

Джордж Гордон Байрон (16)

    13

Она латынь (весь "Pater noster"*) знала И греческие буквы превзошла, Французские романчики читала, Но одолеть прононса не могла Родным испанским занималась мало; В ее речах царила полумгла, Ее сужденья на любые темы Являли теоремы и проблемы... {* "Отче наш" (лат.)}

    14

Еврейский и английский языки Инеса без труда постигла тоже: Она считала, что они "близки" И в некоторых случаях похожи. Читая песнопенья и стихи, Она вопрос обдумывала все же - Не одного ли корня, что Эдем, Известное британское "god damn"*? {* Черт побери (англ.)}

    15

Она была живое поученье, Мораль и притча с головы до ног, И походила в этом отношенье На Ромили: он был ужасно строг, Когда судил чужие прегрешенья, А сам себе советом не помог: Самоубийцей став сентиментальным, Провозглашен был просто ненормальным.

    16

Как миссис Триммер книжки поучительные, Как Эджуорт ожившие романы, Как Целебса супруга умилительная, Она была моральна и жеманна. Едва ли в ней черту предосудительную Нашла бы даже зависть. Как ни странно, Она была вот тем-то и страшна, Что всех пороков женских лишена.

    17

Она настолько нравственной была И к слову искушенья непреклонной, Что ангела-хранителя могла Освободить от службы гарнизонной. Точнее были все ее дела Хронометров завода Гаррисона. Я б мог сравнить ее высокий дар С твоим лишь маслом, дивный Макассар!

    18

Она была бесспорно совершенна, - Но к совершенству свет и глух и нем. Недаром прародители вселенной Хранительный покинули Эдем: Они в раю (скажу вам откровенно) И целоваться не могли совсем! А дон Хосе, прямой потомок Евы, Любил срывать плоды с любого древа.

    19

Хосе, беспечный смертный, не любил Речей мудреных и людей ученых, Куда хотел и с кем хотел ходил, Не замечая взоров возмущенных; Но за его поступками следил Синклит ханжей, клеймить пороки склонных, И двух его любовниц называл, Хотя одна - и то уже скандал!

    20

Инеса, несомненно, знала цену Своим высоким и моральным качествам, Но и святая не снесет измены И даже может отказаться начисто Бороться с чертом; кротости на смену Тогда приходят разные чудачества, А коль святая станет ревновать, То тут супругу уж несдобровать.

    21

Совсем нетрудно справиться с мужчиной, Коль он неосторожен и не прав: Он хочет ускользнуть с невинной миной, Но тут его хватают за рукав. Он следует за гневной "половиной", Она ж, во утвержденье дамских прав, Хватает веер, а в руке прелестной Он хуже всякой плетки, как известно.

    22

Мне очень, очень жаль, что за повес Выходят замуж умные девицы. Но что же делать, если бедный бес Ученым разговором тяготится? (Я ближних соблюдаю интерес, Со мной такой ошибки не случится; Но вы, увы, супруги дам таких, Признайтесь: все под башмачком у них!)

    23

Хосе нередко ссорился с женою. Дознаться, "почему" и "отчего", Пытались все друзья любой ценою, Хоть это не касалось никого. Злословия порок всему виною! Но я вполне свободен от него: Супругов я улаживаю ссоры, Но сам-то я женюсь весьма не скоро.

    24

Я пробовал вмешаться. Я имел Отличные намеренья, признаться, Но как-то я ни разу не сумел До них ни днем, ни ночью достучаться: Дом словно вымер, словно онемел. Один лишь раз (прошу вас не смеяться!) Жуан случайно среди бела дня Ведро помоев вылил на меня.

    25

Он был похож на юркую мартышку - Хорошенький, кудрявый, озорной, Родители любили шалунишку, И только в этой прихоти одной Они сходились. Надо бы мальчишку Учить и жучить, но они со мной Советоваться вовсе не хотели И портили сынишку как умели.

    26

Итак - я не могу не пожалеть - Супруги жили плохо и уныло, Мечтая каждый рано овдоветь. Со стороны, однако, трудно было Их внутреннюю распрю разглядеть! Они держались вежливо и мило, Но вот огонь прорвался, запылал - И явно обнаружился скандал.

    27

Инеса к медицине обратилась, Стремясь безумье мужа доказать, Потом она с отчаянья пустилась Его в дурных инстинктах упрекать, Но все-таки ни разу не решилась Прямые доказательства назвать: Она считала (так она твердила), Что честно перед богом поступила.

    28

Она вела старательно учет Его проступкам; все его записки Цитировать могла наперечет (К шпионству души любящие близки). Все жители Севильи круглый год Инесе помогали в этом сыске: Уж бабушка на что стара была- А ведь и та чего-то наплела!

    29

Инеса созерцала без волненья, Подобно женам Спарты прошлых лет, Казнимого супруга злоключенья, Надменно соблюдая этикет. От клеветы и злобного глумленья Несчастный погибал, а льстивый свет В ее великолепном равнодушии С восторгом отмечал великодушие.

    30

Прощаю осторожное терпенье Моим друзьям, которые молчат, Когда по мере сил и разуменья Вокруг меня завистники кричат; Юристы не такое поведенье Названьем "malus animus"* клеймят: Мы мстительность пороком полагаем, Но если мстит другой - не возражаем. {* "Злой умысел" (лат.)}

    31

А если наши старые грешки, Украшенные ложью подновленной, Всплывут наружу, - это пустяки: Во-первых, ложь - прием традиционный, К тому же господа клеветники Увлечены враждой неугомонной, Не замечают, что из года в год Шумиха только славу создает.

    32

Сперва друзья пытались их мирить, И родственники думали вмешаться А я, уж если правду говорить, Советовал бы вам не обращаться Ни к тем и ни к другим. Большую прыть Явили и законники, признаться. В надежде гонораров. Только вдруг - Скончался неожиданно супруг!

    33

Скончался. Умер. О его кончине Жалели горячо и стар и млад По тон весьма естественной причине, Что рассуждать о ближнем всякий рад. Мне намекал юрист в высоком чине: Процесс-то был скандалами богат Любители острот и диффамаций Лишились самой лучшей из сенсаций.

    34

Он умер. Вместе с ним погребены И сплетни, и доходы адвоката: Любовницы пошли за полцены, Одна - еврею, а одна - аббату Дом продан, слуги все разочтены, И, как ни принял свет сию утрату, Оставил он разумную жену Его грехи обдумывать - одну.

    35

Покойный дон Хосе был славный малый Могу сказать: его я лично знал, - Он образ жизни вел довольно шалый, Но я его за то не осуждал: Он был горяч, игра его пленяла, И страсти он охотно уступал. Не всем же жить в таком унылом стиле, Как Нума, именуемый Помпилий!

    36

Но, какова бы ни была цена Его грехам, он пострадал довольно, И вся его искуплена вина. Подумайте, ему ведь было больно, Что жизнь его и честь осквернена Женой и светской чернью сердобольной. Он понял - кроме смерти, для него Уже не остается ничего.

    37

Он умер, не оставив завещанья, И стал Жуан наследником всего- И сплетен, и долгов, и состоянью, А маменька почтенная - его Опекуном. Такое сочетанье Ролей не удивило никого: Единственная мать уже по чину Надежный друг единственному сыну.

    38

Умнейшая из вдов, немало сил Инеса приложила и старания, Чтоб сын ее семьи не посрамил, Которою гордилась вся Испания. Жуан, как подобает, изучил Езду верхом, стрельбу и фехтование, Чтоб ловко проникать - святая цель - И в женский монастырь, и в цитадель.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar