Меню
Назад » »

Двенадцать стульев (29)

Глава XXVIII. Два визита

  
   Подобно распеленутому малютке, который, не останавливаясь ни на секунду, разжимает и сжимает восковые кулачки, двигает ножонками, вертит головой величиной в крупное антоновское яблоко, одетое в чепчик, и выдувает изо рта пузыри, -- Авессалом Изнуренков находился в состоянии вечного беспокойства. Он двигал полными ножками, вертел выбритым подбородочком, издавал ахи и производил волосатыми руками такие жесты, будто делал гимнастику на резиновых кольцах.
   Он вел очень хлопотливую жизнь мелкого агента по страхованию от огня, хотя агентом не был, -- всюду появлялся и что-то предлагал, несясь по улице, как испуганная курица, быстро говорил вслух, словно высчитывал страховку каменного, крытого железом строения. Сущность его жизни и деятельности заключалась в том, что он органически не мог заняться каким-нибудь делом, предметом или мыслью больше чем на минуту.
   Если острота не нравилась и не вызывала мгновенного смеха, Изнуренков не убеждал редактора, как другие, что острота хороша и требует для полной оценки лишь небольшого размышления. Он сейчас же предлагал новую остроту.
   -- Что плохо -- то плохо, -- говорил он, -- кончено.
   В магазинах Авсессалом Владимирович производил такой сумбур, так быстро появлялся и исчезал на глазах пораженных приказчиков, так экспансивно покупал коробку шоколаду, что кассирша ожидала получить с него, по крайней мере, рублей тридцать. Но Изнуренков, пританцовывая у кассы и хватаясь за галстук, как будто его душили, бросал на стеклянную досочку измятую трехрублевку и, благодарно блея, убегал.
   Если бы этот человек мог остановить себя хотя бы на два часа, -- произошли бы самые неожиданные вещи: может быть, Изнуренков присел к столу и написал бы прекрасную повесть, а может быть, и заявление в кассу взаимопомощи о выдаче безвозвратной ссуды, или новый пункт к закону о пользовании жилплощадью, или книгу "Уменье хорошо одеваться и вести себя в обществе". Но сделать этого он не мог. Бешено работающие ноги уносили его, из двигающихся рук карандаш вылетал, как стрела, мысли прыгали.
   Изнуренков бегал по комнате, и печати на мебели тряслись, как серьги у танцующей цыганки. На стуле сидела смешливая девушка из предместья.
   -- Ах, ах, -- вскрикивал Авессалом Владимирович, -- божественно, божественно!.. "Царица голосом и взором свой пышный оживляет пир"... Ах, ах!.. Высокий класс!.. Вы -- королева Марго.
   Ничего этого не разобравшая королева из предместий с уважением смеялась.
   -- Ну, ешьте шоколад, ну, я вас прошу!.. Ах, ах!.. Очаровательно!..
   Он поминутно целовал королеве руки, восторгался ее скромным туалетом, совал ей кота и заискивающе спрашивал:
   -- Правда, он похож на попугая?.. Лев! Лев! Настоящий лев! Скажите, он действительно пушист до чрезвычайности?.. А хвост! Хвост! Скажите, это действительно большой хвост?.. Ах!
   Потом кот полетел в угол, и Авессалом Владимирович, прижав руки к пухлой молочной груди, стал с кем-то раскланиваться в окошко. Вдруг в его бедовой голове щелкнул какой-то клапан, и он начал вызывающе острить по поводу физических и душевных качеств своей гостьи:
   -- Скажите, а эта брошка действительно из стекла? Ах! Ах! Какой блеск!.. Вы меня ослепили, честное слово!.. А скажите, Париж действительно большой город? Там действительно Эйфелева башня?.. Ах! Ах!.. Какие руки!.. Какой нос!.. Ах!..
   Он не обнимал девушку. Ему было достаточно говорить комплименты. И он говорил их без умолку. Поток их был прерван посещением Остапа.
   Великий комбинатор вертел в руках клочок бумаги и сурово допрашивал:
   -- Изнуренков здесь живет? Это вы и есть?
   Авессалом Владимирович тревожно вглядывался в каменное лицо посетителя. В его глазах он старался прочесть, какие именно претензии будут сейчас предъявлены: штраф ли это за разбитое при разговоре в трамвае стекло, повестка ли в нарсуд за неплатеж квартирных денег или прием подписки на журнал для слепых.
   -- Что же это, товарищ, -- жестко сказал Бендер, -- это совсем не дело -- прогонять казенного курьера.
   -- Какого курьера? -- ужаснулся Изнуренков.
   -- Сами знаете какого. Сейчас мебель буду вывозить. Попрошу вас, гражданка, очистить стул.
   Гражданка, над которой только что читали стихи самых лирических поэтов, поднялась с места.
   -- Нет! Сидите! -- закричал Изнуренков, закрывая стул своим телом. -- Они не имеют права!
   -- Насчет прав молчали бы, гражданин. Сознательным надо быть. Освободите мебель! Закон надо соблюдать!
   С этими словами Остап схватил стул и потряс им в воздухе.
   -- Вывожу мебель! -- решительно заявил Бендер.
   -- Нет, не вывозите!
   -- Как же не вывожу, -- усмехнулся Остап, выходя со стулом в коридор.
   Авессалом поцеловал у королевы руку и, наклонив голову, побежал за строгим судьей. Тот уже спускался по лестнице.
   -- А я вам говорю, что не имеете права. По закону мебель может стоять две недели, а она стояла только три дня! Может быть, я уплачу!
   Изнуренков вился вокруг Остапа, как пчела. Таким манером оба очутились на улице. Авессалом Владимирович бежал за стулом до самого угла. Здесь он увидел воробьев, прыгавших вокруг навозной кучки. Он посмотрел на них просветленными глазами, забормотал, всплеснул руками и, заливаясь смехом, произнес:
   -- Высокий класс! Ах!.. Ах!..
   Увлеченный разработкой темы, Изнуренков весело повернул назад и, подскакивая, побежал домой. О стуле он вспомнил только дома, застав девушку из предместий стоящей посреди комнаты.
   Остап отвез стул на извозчике.
   -- Учитесь, -- сказал он Ипполиту Матвеевичу. -- Стул взят голыми руками. Даром. Вы понимаете?
   Меблировка комнаты Иванопуло увеличилась еще на один стул. После вскрытия стула Ипполит Матвеевич загрустил.
   -- Шансы все увеличиваются, -- сказал Остап, -- а денег ни копейки. Скажите, а покойная ваша теща не любила шутить?
   -- А что такое?
   -- Может быть, никаких бриллиантов нет?
   Ипполит Матвеевич так замахал руками, что на нем поднялся пиджачок.
   -- В таком случае все прекрасно. Будем надеяться, что достояние Иванопуло увеличится еще только на один стул.
   -- О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали, -- заискивающе сказал Ипполит Матвеевич.
   Остап нахмурился. Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени.
   -- Что вы мелете? В какой газете?
   Ипполит Матвеевич с торжеством развернул "Станок".
   -- Вот здесь. В отделе "Что случилось за день".
   Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах "Наши шпильки" и "Злоупотребителей -- под суд".
   Действительно, в отделе "Что случилось за день" нонпарелью было напечатано:
  

Попал под лошадь

  
   Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика No 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.
  
   -- Это извозчик отделался легким испугом, а не я, -- ворчливо заметил О. Бендер. -- Идиоты. Пишут, пишут -- и сами не знают, что пишут. Ах! Это "Станок". Очень, очень приятно, вы знаете, Воробьянинов, что эту заметку, может быть, писали, сидя на нашем стуле. Забавная история.
   Великий комбинатор задумался.
   Повод для визита в редакцию был найден.
   Осведомившись у секретаря о том, что все комнаты справа и слева во всю длину коридора заняты редакцией, Остап напустил на себя простецкий вид и предпринял обход редакционных помещений: ему нужно было узнать, в какой комнате находится стул. Он влез в местком, где уже шло заседание молодых автомобилистов, и так как сразу увидел, что стула там нет, перекочевал в соседнее помещение. В конторе он делал вид, что ожидает резолюции, в отделе рабкоров узнавал, где здесь, согласно объявлению, продается макулатура.В секретариате узнавал условия подписки, а в комнате фельетонистов спросил, где принимают объявления об утере документов. Таким манером он добрался до комнаты редактора, который, сидя на концессионном стуле, трубил в телефонную трубку.
   Остапу нужно было время, чтобы внимательно изучить местность.
   -- Тут, товарищ редактор, на меня помещена форменная клевета, -- сказал Бендер.
   При этом он заметил, что окно комнаты выходит во внутренний двор.
   -- Какая клевета? -- спросил редактор.
   Остап долго разворачивал экземпляр "Станка". Оглядываясь на дверь, он увидел на ней американский замок. Если вырезать кусочек стекла в двери, то легко можно было бы просунуть руку и открыть замок изнутри.
   Редактор прочел указанную Остапом заметку.
   -- В чем же вы, товарищ, видите клевету?
   -- Как же! А вот это: "Пострадавший отделался легким испугом".
   -- Не понимаю.
   Остап ласково смотрел на редактора и на стул.
   -- Стану я пугаться какого-то там извозчика. Опозорили перед всем миром. Опровержение нужно.
   -- Вот что, гражданин, -- сказал редактор, -- никто вас не позорил, и по таким пустяковым вопросам мы опровержений не даем.
   -- Ну, все равно, я так этого дела не оставлю, -- говорил Остап, покидая кабинет.
   Он уже увидел все, что ему было нужно.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar