Меню
Назад » »

Александр Вертинский (1)

    Ваши пальцы пахнут ладаном

Вере Холодной Em Em/D H Ваши пальцы пахнут ладаном, H/A H7 Em И в ресницах спит печаль. H Ничего теперь не надо нам, H/A H+5 Em Никого теперь не жаль. Em/G F#m7-5 И когда Весенней Вестницей D7 D7/F# H7/D# C#m7-5 Am6/C Cdim Вы пойдете в синий край, Em Am Сам Господь по белой лестнице Em/H H7 Em Cdim A7/C# H7 Em Поведет вас в светлый рай. Тихо шепчет дьякон седенький, За поклоном бьет поклон И метет бородкой реденькой Вековую пыль с икон. Ваши пальцы пахнут ладаном, И в ресницах спит печаль. Ничего теперь не надо нам, Никого теперь не жаль.

    То, что я должен сказать

их светлой памяти C#m Я не знаю зачем и кому это нужно, E H7 E Кто послал их на смерть недрожавшей рукой, F#m G#7 C#m Только так беспощадно, так зло и ненужно F#m G# G#7 C#m Опустили их в вечный по кой. H7 E Осторожные зрители молча кутались в шубы, H7 E И какая-то женщина с искаженным лицом C#m/G# G# F#m E H7 E C#m Целова ла покойника в посиневшие губы F#m И швырнула в священника G#7 C#m Обручальным кольцом. Закидали их елками, замесили их грязью E H H7 E И пошли по домам под шумок толковать, C#7 F#m G#7 C#m Что пора положить бы конец безобразию, F#m G#7 C#m/G# G#7 C#m Что и так уже скоро мы начнем голодать. H E И никто не додумался просто стать на колени H H7 E И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране C# F#m G#7 C#m Даже светлые подвиги - это только ступени F#m C#m G#7 C#m В бесконечные пропасти к недоступной весне. Прим.: Песня посвящена защитникам юнкерам защищавшим Московский Кремль

    Без женщин

Hm7 E7 A __ Как хорошо без женщины, без фраз, | F#7 Hm | Без горьких слов и сладких поцелуев, | E7 A | (x) Без этих милых слишком честных глаз, | Hm E7 A | Которые вам лгут и вас еще ревнуют! __| __ Как хорошо без театральных сцен, | Без длинных "благородных" объяснений, | (x) Без этих истерических измен, | Без этих запоздалых сожалений. __| C#7 F#m И как смешна нелепая игра, H7 Hm7 E7 Где проигрыш велик, а выигрыш ничтожен, A Когда партнеры ваши - шулера, Hm E7 A А выход из игры уж невозможен! __ Как хорошо с приятелем вдвоем | Сидеть и пить простой шотландский виски | (x) И, улыбаясь, вспоминать о том, | Что с этой дамой вы когда-то были близки. __| C#7 F#m Как хорошо проснуться одному Hm7 E7 В своем веселом холостяцком флэте A И знать, что вам не нужно никому C#7 F#m E7 A Давать отче ты, никому на свете! A E7 A А чтобы проигрыш немного отыграть, F#7 Hm С ее подругою затеять флирт невинный E7 A И как-нибудь уж там застраховать Hm7 E7 A Простое самолюбие мужчины.

    За кулисами

Am6 H7 Em H7 Em Вы стояли в театре в углу, за кулисами, D7 G А за вами, словами звеня, Em F#m7-5 Em/G Am6 Парикмахер, суфлер и актеры с актрисами F#m7-5 H7 Em Am6 H7 Em Потихоньку ругали меня. Кто-то злобно шипел: "Молодой, да удаленький. Вот кто за нос умеет водить". И тогда вы сказали: "Послушайте, маленький, Можно мне вас тихонько любить?" Вот окончен концерт... Помню степь белоснежную, На вокзале ваш мягкий поклон. В этот вечер вы были особенно нежною, Как лампада у старых икон. А потом города, степь, дороги, проталинки... Я забыл то, чего не хотел бы забыть, И осталась лишь фраза: "Послушайте, маленький, Em Можно мне вас тихонько любить?"

    Попугай Флобер

Владимиру Васильевичу Максимову Hm F#7 Hm F#7 Hm F#7 F#7/H Hm F#7 F#7/H Hm Я помню эту ночь. Вы плакали, малют ка. H7 Em Из ваших синих, подведенных глаз Hm H7 Em В бокал вина скатился вдруг алмаз. G/F Hm/F# Em И много, много раз я вспоминал G/F G/F# Hm/F# Давным-давно, давным-давно F#7 F#7/H Hm Ушедшую минут ку. На креслах в комнате белеют ваши блузки; Вот вы ушли - и день так пуст и сер. Грустит в углу ваш попугай Флобер, Он говорит "жамэ", он все твердит ["Jamais"] "жамэ", "жамэ", "жамэ", "жамэ" И плачет по-французски.

    Без женщин

Вст. Hm7, E7 A A Как хорошо без женщины, без фраз, F#7 Hm Без горьких слов и сладких поцелуев, E7 A Без этих милых слишком честных глаз, Hm E7 A Которые вам лгут и вас еще ревнуют! Как хорошо без театральных сцен, Без длинных "благородных" объяснений, Без этих истерических измен, Без этих запоздалых сожалений. C#7 F#m И как смешна нелепая игра, H7 Hm7 E7 Где проигрыш велик, а выигрыш ничтожен, A A Когда партнеры ваши - шулера, Hm E7 A А выход из игры уж невозможен! F#m Как хорошо проснуться одному Hm7 E7 В своем веселом холостяцком флэте A И знать, что вам не нужно никому C#7 F#m E7 A Давать отче__ты, никому на свете! Как хорошо с приятелем вдвоем Сидеть и пить простой шотландский виски И, улыбаясь, вспоминать о том, Что с этой дамой вы когда-то были близки. A E7 A А чтобы проигрыш немного отыграть, F#7 Hm С ее подругою - затеять флирт невинный Em A И как-нибудь уж там застраховать Hm7 E7 A Простое самолюби_е мужчины ______ ПРИМЕЧАНИЕ: во всех четверостишьях, где не проставлены аккорды играть как и в первом.

    Сероглазый король слова А. Ахматовой

Вст.: Hm, Em/H, Hm/F#, F#7, Hm. Hm Hm/D F#7 G Слава тебе, безысходная боль! Em/G F#7 Hm Умер вчера сероглазый король. Em A7/C# D Вечер осенний был душен и ал, Hm Hm/D H7 Em Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: F#7 Hm "Знаешь, с охоты его принесли, Em Em/G F#7 F#7 Тело у старого дуба нашли. Em Hm/D H7 Em Жаль королеву. Такой молодой!.. Em Em/G F#7 Hm За ночь одну она стала седой". H7 Em Трубку свою на камине нашел F#7 И на ночную работу ушел. Hm Em6/H Hm/D Дочку свою я сейчас разбужу, Hm Em G/F F#7 В серые глазки ее погляжу. Hm G Em/G А за окном шелестят тополя: Hm/F# F#7 Hm "Нет на земле твоего короля..."

    То, что я должен сказать

Вст.: C#m. C#m Я не знаю, зачем и кому это нужно, E H7 E Кто послал их на смерть недрожавшей рукой, F#m G#7 C#m F#m Только так беспощадно, так зло и ненужно G# G#7 C#m Опустили их в вечный по___кой. H7 E Осторожные зрители молча кутались в шубы, H7 E И какая-то женщина с искаженным лицом C#m/G# G#7 F#m E H7 E C#m Целова______ла покойника в посиневшие губы, F#m G#7 C#m И швырнула в священника обручальным кольцом. C#m Закидали их елками, заьесили их грязью E H H7 E И пошли по домам под шумок толковать, C#7 F#m G#7 C#m F#m Что пора положить бы конец безобразию, G#7 C#m/G# G#7 C#m Что и так уже скоро мы начнем голодать. H E И никто не додумался просто стать на колени, H H7 E И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране C# F#m G#7 C#m Даже светлые подвиги - это только ступени F#m C#m G#7 C#m В бесконечные пропасти к недоступной весне! C#m Я не знаю, зачем и кому это нужно, E H7 E Кто послал их на смерть недрожавшей рукой, F#m G#7 C#m F#m Только так беспощадно, так зло и ненужно G# G#7 C#m Опустили их в вечный по___кой.

    - Белый пароходик

Мальчик смотрит. Белый пароходик Уплывает вдаль по горизонту. Несмотря на ясную погоду Раскрывает дыма черный зонтик. Мальчик думает:"А я остался! Снова не увижу дальних стран, Ах, зачем меня не догадался Взять с собою в море капитан?" Мальчик плачет, солнце смотрит с выси. И прекрасно видимо ему, Как на тот корабль седые крысы Принесли из Африки чуму... Вот уснут матросы в синем море, Смолкнет пар в коробочке стальной И столкнется пароходик в море С ледяною синею стеной. А на пашне размышляет Ангел Он стоит на самом видном месте Знает он, что капитан Изангрий Не вернется никогда к невесте. Что уснет погибший пароходик Где по дну цветы несет река И моя душа смеясь уходит По песку в костюме моряка.

    - Желтый Ангел

В вечерних ресторанах, В парижских балаганах, В дешовом электрическом раю Всю ночь ломаю руки От ярости и муки И людям что-то жалобно пою Звенят, гудят джаз-банды, И злые обезьяны Мне скалят искалеченные рты. А я кривой и пьяный Зову их в океаны И сыплю им в шомпанское цветы. А когда настанет утро, Я бреду бульваром сонным Где в испуге даже дети Убегают от меня Я усталый старый клоун Я машу мечем картонным И в лучах моей короны Умирает светоч дня. Звенят, гудят джаз-банды Танцуют обезьяны И бешенно встречают рождество А я кривой и пьяный Заснул у фортепьяно Под этот дикий гул и торжество. На башне бьют куранты, Уходят музыканты И елка догорела доконца. Лакеи тушат свечи, Давно утихли речи, И я уж не могу поднять лица. И тогда с потухшей елки Тихо спрыгнул желтый Ангел. И сказал :"Маэстро, бедный, Вы устали, Вы больны. Говорят, что Вы в притонах По ночам поете танго? Даже в нашем добром небе Были все удивлены". И закрыв лицо руками Я внимал жестокой речи. Утирая фраком слезы, Слезы боли и стыда. А высоко в синем небе Догорало Божьи свечи. И печальный желтый Ангел Тихо таял без следа...

    - Бал Господень

Пыльный маленький город, где Вы жили ребенком. Из Парижа весной к Вам пришел туалет. В этом платье печальном Вы казались орленком Бледным маленьким герцогом сказочных лет. В этом городе сонном Вы вечно мечтали О балах, о пожарах, вереницах карет. И о том как ночами в горящем Версале С мертвым принцем танцуете Вы менуэт В этом городе сонном балов не бывало Даже не было просто приличных карет. Шли года, Вы поблекли, и пдатье увяло Ваше дивное платье - mezon la'balet. И однажды сбылися мечты сумасшедшие. Платье было надето, иалки цвели. И какие-то люди, за Вами пришедшие, В катафалке погороду Вас повезли. На слепых лошадях колыхались плюмажики, Старый попик любезно кадилом махал. Так весной в бутафорском смешном экипажике Вы поехали к Богу на бал.

    - Баллада о короле

Затянут шелком тронный зал, На всю страну сегодня Король дает бессчетный бал По милости Господней. Как и всегда, король там был галантен неизменно И перед дамой преклонил он Высокое колено. Старый шут, покосившись на зал, Поднял тонкую бровь и сказал: "Он всегда после бала веселого возвращался без головы." Как легко Вы теряете голову, ай, король, как рассены Вы! Затянут красным тронный зал, На всю страну сегодня Народ дает свой первый бал По милости Господней. Как и всегда, король там был галантен неизменно И пред ножом он преклонил Высокое колено. Старый шут, покосившись на зал, Поднял тонкую бровь и сказал: "Он всегда после бала веселого возвращался без головы." Как легко Вы теряете голову, мой король, как рассены Вы!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar