Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (44)

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

Это маточные кровотечения, обусловленные нарушением секреции половых гормонов и несвязанные с беременностью, опухолями и воспалительными заболеваниями половых органов, болезнями крови. Более часто встречаются в период становления менструальной функции (ювенильные кровотечения) и в период угасания функции яичников (климактерические кровотечения).

У женщин детородного возраста кровотечения, как правило, наблюдаются на фоне воспалительных заболеваний половых органов. Причинами кровотечений являются неблагоприятные материально-бытовые условия, перемена климата, отрицательные эмоции, хронические инфекции и интоксикации (профессиональные вредности), гиповитаминоз, переутомление.

Кровотечения могут быть циклическими (меноррагия) и ациклическими (метроррагия). Меноррагия – увеличение количества теряемой крови во время менструации. Наблюдается как дисфункциональное маточное кровотечение, а также при тяжелых истощающих организм заболеваниях, болезнях сердца, крови, желез внутренней секреции и при некоторых гинекологических заболеваниях (фибромиома матки, воспалительные заболевания). Метроррагия – кровотечения, не связанные с менструацией. Бывают при нарушении функции яичников и других желез внутренней секреции, раке тела и шейки матки, подслизистой фибромиоме матки, хорионэпителиоме матки.

Дисфункциональные маточные кровотечения характеризуются периодами аменореи продолжительностью от 5–6 недель до нескольких месяцев с последующими кровотечениями различной продолжительности и интенсивности. У большинства больных кровотечения сопровождаются гиперплазией и полипозом эндометрия. Диагноз ставят на основании задержки менструации на 1–2 недели и более при наличии симптома «зрачка», однофазной ректальной температуры, гиперплазии или полипоза эндометрия, установленных при гистологическом исследовании соскоба эндометрия.

Лечение дисфункциональных маточных кровотечений проводит врач после исключения других заболеваний и детального обследования по тестам функциональной диагностики. Доврачебная помощь при профузных дисфункциональных маточных кровотечениях состоит в применении сокращающих средств, в/в введении раствора хлорида кальция, викасола, переливания крови и сухой плазмы.

КЛИМАКТЕРИЙ —

переходный к старости период. Начинается в возрасте 45–50 лет и продолжается в течение нескольких лет.

Симптомы: менструации становятся скудными, нарушается их цикличность. Общее состояние не страдает. При объективном исследовании определяются признаки гипотрофии половых органов, объясняемые угасанием функции яичников.

КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Это клинический симптомокомплекс, характеризующийся вегетативно-сосудистыми, обменными и эндокринными расстройствами. Часто наблюдается у женщин эмоционально неуравновешенных, перенесших стрессовые ситуации, страдающих хроническими заболеваниями, истощающих системы адаптации.

Симптомы: внезапные приливы жара к голове и грудной клетке, сопровождающиеся обильным потом, иногда наблюдаются головная боль, головокружения, повышение артериальное давление, раздражительность, плаксивость, бессонница, утомляемость. Эти симптомы могут встречаться в различных сочетаниях.

При лечении особенно важное значение имеет правильный режим труда, отдыха и питания. Необходимо назначить витамины С и группы В (или ундевит). Показана лечебная физкультура. Из медикаментозных средств эффективны транквилизаторы и нейролептики. Применять их следует в малых дозах в течение 4-12 недель. В некоторых случаях назначают гормонотерапию.

Крауроз вульвы– атрофический процесс, приводящий к сморщиванию кожи наружных половых органов. При этом исчезает подкожная жировая клетчатка половых губ, истончается кожа, выпадают волосы. Относится к предраковым заболеваниям. В результате сморщивания кожи суживается вход во влагалище, кожа становится сухой, хрупкой, легко ранимой. Крауроз вульвы сопровождается зудом и болезненностью при мочеиспускании.

Назначается общеукрепляющая терапия. Подмывание наружных половых органов отваром ромашки, раствором питьевой соды, смазывание мазью алоэ. Рекомендуется в/м введение алоэ по 2 мл в течение месяца. При сильном зуде возможно применение мазей, куда входит кортикостероиды. В некоторых случаях назначают мази, содержащие эстрогены.

ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И НАРУШЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Физиологический период полового созревания начинается с 8–9 лет и заканчивается к 18 годам. Различают две фазы полового созревания: препубертатную (от 8–9 до 13–14 лет) и пубертатную (от 13–14 до 18 лет). В первой фазе отмечается быстрый рост тела, появляются вторичные половые признаки, менархе и заканчивается развитие вторичных половых признаков. Вторая фаза полового созревания характеризуется завершением развития вторичных половых признаков, замедлением роста, появлением регулярных менструаций. С этой фазой заканчивается соматическое и половое развитие, организм женщины подготовлен к осуществлению репродуктивной (детородной) функции.

Преждевременное половое созревание характеризуется более ранним появлением вторичных половых признаков и менструаций, но имеется задержка умственного развития и неврологической симптоматики. Причинами преждевременного полового развития могут быть изменения центральной нервной системы, врожденная дисфункция коры надпочечников, хронический тонзиллит, расстройства функции яичников при гормонпродуцирующих опухолях. Запоздалое половое развитие может быть обусловлено заболеваниями нервной системы (гипоталамо-гипофизарная область) и недостаточностью функции яичников.

ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ

Наиболее часто встречается у женщин старше 40 лет. Характеризуется слизистыми и кровянистыми выделениями, часто протекает бессимптомно. Как правило, полипы шейки матки являются доброкачественными опухолями. Диагноз ставят на основании осмотра шейки с помощью зеркал.

Лечение: всегда показано удаление полипа с последующим выскабливанием слизистой оболочки шеечного канала и тела матки и гистологическим исследованием полипа и соскоба. Больные с рецидивирующими полипами должны быть направлены к онкологу.

Полипоз эндометрия– утолщение и разрастание слизистой оболочки матки в виде полипов. Развивается при нарушении функции яичников (чаще всего в климактерическом периоде), гормонпродуцирующих опухолях яичников и при других заболеваниях желез внутренней секреции. Полипоз эндометрия расценивается как предраковое состояние, особенно при рецидивировании процесса.

Симптомы: клинически проявляется мено– и метроррагиями. При подозрении на полипоз эндометрия показано диагностическое выскабливание слизистой оболочки шейки матки и ее тела с гистологическим исследованием соскоба.

ПОСТКАСТРАЦИОННЫЙ СИНДРОМ

Это патологическое состояние, возникающее после хирургического удаления яичников. Проявляется приливами, головной болью, головокружениями, иногда повышением артериального давления. Диагноз ставят на основании анамнеза.

У 60 % больных проявления посткастрационного синдрома подвергаются обратному развитию в течение года без специального лечения. Больным с тяжелыми формами синдрома проводят общеукрепляющую терапию, курс лечения витаминами В1, В6, С, РР с 2 % раствором новокаина (в течение месяца).

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Комплекс симптомов, повторяющихся циклически и наблюдающихся только во второй половине цикла, чаще за 3-12 дней до менструации.

Симптомы и течение весьма разнообразны: головная боль, резкая раздражительность или депрессия, плаксивость, слабость, тошнота, рвота, кожный зуд, боли в сердце, приступы сердцебиения, боли в животе. При осмотре часто обнаруживают различные кожные высыпания, отеки лица, рук, всего тела, болезненное нагрубание молочных желез, метеоризм. Менструальная функция, как правило, не нарушена, иногда наблюдается гипоменорея.

У каждой больной предменструальный синдром имеет индивидуальные особенности, но у всех больных в первой фазе цикла все симптомы исчезают.

При лечении применяют успокаивающие средства. Для борьбы с отеками назначают 10 % раствор аммония хлорида по 1 столовой ложке 3 раза в день за 2 недели до менструации. При аллергических проявлениях во второй фазе цикла показаны антигистаминные препараты.

Глава 7. ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ПЕРИОДЫ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Условно детство делят на пять периодов, каждому из которых свойственны свои анатомо-физиологические особенности. Они и определяют своеобразие реактивности, сопротивляемости организма, развитие и особенности течения заболеваний.

Первый период – новорожденные. Второй – грудной, начинается с возраста 3–4 недели и заканчивается в 1 год. В это время дети интенсивно растут, прибавляют в массе тела. Третий период – молочных зубов, он подразделяется на ясельный возраст – от 1 года до 3 лет и дошкольный – от 3 до 7 лет. Младший школьный возраст (7-12 лет) – это четвертый период. Усиленно развиваются и крепнут мышечная система, скелет. Молочные зубы полностью заменяются постоянными. И последний, пятый, период, – старший школьный возраст (12–16 лет), это период полового созревания. Характеризуется значительной перестройкой эндокринной системы, усиленным ростом.

Для оценки физического развития ребенка используются показатели роста, массы тела, окружности головы, груди и общее состояние. Интенсивность прибавки массы тела и роста зависит от возраста. Так, масса тела новорожденного к 4–5 месяцам удваивается, а к году утраивается, затем прибавка идет в среднем по 2 кг в год. Рост за первый год увеличивается на 25 см, к 5 годам рост удваивается, затем каждый год рост увеличивается в среднем на 5 см.

Детей раннего возраста взвешивают на специальных (чашечных) весах и измеряют рост на горизонтальном ростомере. Детей старшего возраста взвешивают на медицинских весах, рост с 2 лет измеряют на вертикальном ростомере.

В экономически развитых странах отмечаются явления акселерации, т. е. ускорение роста и развития детей начиная с внутриутробного периода, что отражается в рождении детей с массой тела более 4 кг и ростом более 50 см. У этих детей отмечается увеличение средних показателей данных антропометрии, более раннее прорезывание зубов, раньше появляется первая менструация у девочек и отмечается более раннее половое созревание мальчиков.

Кроме анализа антропометрических данных, при оценке физического развития ребенка обращают внимание на эластичность кожных покровов, плотность (тургор) мягких тканей, мышечный тонус, состояние статики, эмоциональной настроенности ребенка.

Правильное физическое развитие зависит от многих факторов внешней и внутренней среды: режима дня, питания, пребывания на свежем воздухе, занятия физкультурой.

Отрицательное влияние на физическое развитие оказывают заболевания ребенка, прежде всего врожденные пороки сердца, врожденные и приобретенные поражения центральной нервной системы, частые респираторные заболевания, рахит, эндокринные расстройства и т. д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar