Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (40)

НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА РОЖЕНИЦЕЙ

Роды исключительно редко наступают неожиданно. Обычно перед наступлением их у беременной появляются симптомы, рассматриваемые как предвестники родов. К ним относятся опущение дна матки, предлежащей части, появление облегченного дыхания, выделение из влагалища густой тягучей слизи, выпячивание пупка, появление внизу живота и в пояснично-крестцовой области нерегулярных тянущих болей, переходящих в ощущение схваткообразного характера.

Начало родов характеризуется двумя признаками: выделением слизи из шеечного канала и появлением болей схваткообразного характера, которые называются подготовительными схватками и возникают вследствие сокращения мускулатуры матки. О начавшихся родах свидетельствует появление сильных, регулярных и продолжительных схваток.

Беременная называется роженицей в течение всего времени родов.

Схватки – сократительная деятельность матки. Они непроизвольны, периодичны и нередко болезненны. Промежутки между ними называют паузами.

Потуги – это сокращение мускулатуры матки и одновременно присоединяющиеся к ним ритмичные сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы.

Роды подразделяются на периоды. Период раскрытия – время от начала появления регулярных схваток до полного раскрытия маточного зева. Схватки в начале родов могут продолжаться 6-10 с, в конце родов продолжительность их увеличивается до 40–50 с или несколько больше, а паузы между ними резко сокращаются.

При головном предлежании плода, нормальных размерах таза и хорошем функциональном состоянии матки часть нижнего сегмента плотно охватывает предлежащую часть плода, что приводит к разделению околоплодных вод на передние и задние.

Сглаживание шейки матки и раскрытие маточного зева у первородящих и повторнородящих протекают различно. У первородящих к началу родовой деятельности наружный и внутренний зевы закрыты, и шеечный канал сохранен на всем своем протяжении. Процесс раскрытия шейки начинается сверху. Сначала раскрывается в стороне внутренний зев, а шейка несколько укорачивается. После расправления шеечного канала шейка окончательно сглаживается, и только затем начинает раскрываться наружный зев. Прежде чем раскроется наружный зев, его края постепенно истончаются. Благодаря схваткам маточный зев раскрывается полностью и может определяться при влагалищном исследовании в виде тонкой каймы.

У повторнородящих на протяжении всего периода раскрытия процессы сглаживания и раскрытия шеечного канала происходят одновременно. На высоте одной из схваток при полном или почти полном раскрытии маточного зева разрываются плодные оболочки и изливаются светлые (передние) воды в количестве 100–200 мл. Если плодный пузырь вскрывается до полного раскрытия маточного зева, то принято говорить о раннем излитии околоплодных вод. Плодный пузырь может разорваться и до начала родовой деятельности – в таком случае излитие вод называется преждевременным. Чрезмерно плотные оболочки плодного пузыря могут привести к запоздалому его вскрытию.

Несвоевременное излитие околоплодных вод нередко влечет за собой нарушение физиологического течения родов и осложнения со стороны плода. Продолжительность периода раскрытия у первородящих составляет 12–18 ч (в среднем 15 ч), у повторнородящих она почти вдвое меньше, а иногда исчисляется всего лишь несколькими часами.

Период изгнания начинается с момента наступления полного раскрытия маточного зева и заканчивается рождением плода. Схватки после излития вод обычно ослабевают, полость матки несколько уменьшается в объеме, стенки ее более плотно охватывают плод. Вскоре схватки возобновляются, и к ним присоединяются ритмичные сокращения брюшной стенки, диафрагмы, мышц тазового дна (потуги). Потуги, следуя одна за другой, увеличивают внутриматочное давление, а плод, совершая ряд вращательных и поступательных движений, постепенно приближается к тазовому дну. Сила потуг направлена на изгнание плода из родовых путей. Потуги повторяются через 5-4-3 мин и даже чаще. Наблюдается изменение со стороны промежности, которая во время потуг начинает выпячиваться. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижняя часть головки. В паузе между потугами головка скрывается за половой щелью, а при появлении следующей потуги вновь показывается. Это явление называется врезыванием головки и обычно совпадает с окончанием второго момента механизма родов – внутренним поворотом головки. Через некоторое время головка, продвинувшись к выходу из малого таза, еще больше показывается из половой щели во время потуг. В промежутках между потугами головка обратно в родовые пути уже не уходит. Такое состояние называется прорезыванием головки и совпадает с третьим моментом механизма родов – разгибанием головки. Родовые пути в это время настолько расширены, что из половой щели рождается вначале предлежащая часть (чаще всего головка), а затем плечики и туловище плода. С плодом изливаются задние воды, смешанные с небольшим количеством крови и сыровидной смазки.

Продолжительность периода изгнания у первородящих 1–2 ч, у повторнородящих – от нескольких до 30–45 мин.

Последовый период охватывает промежуток времени с момента изгнания плода до рождения последа. Продолжительность последового периода как у первородящих, так и у повторнородящих примерно одинакова (20–40 мин). Последовый период характеризуется появлением последовых схваток, которые приводят к постепенному отделению плаценты от стенок матки. Последовый период сопровождается физиологической кровопотерей, которая обычно не превышает 250 мл.

В некоторых случаях при патологическом течении беременности и родов в последовом периоде могут возникнуть тяжелые кровотечения, опасные для жизни. Медицинская сестра должна знать, что производятся активные вмешательства, если кровопотеря превышает 400 мл, или последовый период продолжается при отсутствии кровотечения свыше 2 ч. Следует помнить, что роженица в последовом периоде нетранспортабельна.

Женщина после рождения последа называется родильницей. Последовый период сменяется послеродовым.

В первые 2–4 ч после родов могут возникнуть опасные осложнения: гипотоническое кровотечение вследствие недостаточного или плохого сокращения матки, родовой шок и др. В связи с этим медицинская сестра внимательно следит за состоянием родильницы в раннем послеродовом периоде, особенно в ближайшие 2 ч после родов.

В некоторых случаях плацента может отделиться от стенки матки, но не выделиться из родовых путей. Отделившаяся плацента продолжает оставаться в матке, препятствуя тем самым ее сокращению. Поэтому, не дожидаясь истечения двухчасового срока, отделившуюся плаценту врач удаляет с помощью наружных приемов, а медицинская сестра оказывает врачу соответствующую помощь (держит стерильный лоток у наружных половых органов роженицы, показывает послед в случае его выделения, определяет кровопотерю и т. д.). Затем осматривают наружные половые органы, включая преддверие влагалища, промежность, стенки влагалища, а у первородящих – и шейку матки.

При обнаружении разрывов медицинская сестра доставляет родильницу на каталке в перевязочную для зашивания.

НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА РОДИЛЬНИЦЕЙ

Медицинский персонал, работающий в послеродовом отделении, обеспечивает тщательный уход за родильницей, соблюдая строжайшим образом правила асептики и антисептики. В палате должны находиться только здоровые женщины. Родильниц с повышенной температурой, разошедшимися швами, зловонными послеродовыми выделениями переводят в специальное акушерское отделение, где родильницы находятся под непрерывным врачебным наблюдением.

В первые 4 дня уборка в палате производится до 3–4 раз в сутки, в последующие дни – утром и вечером. Сестра следит, чтобы наружные половые органы родильницы содержались в чистоте.

При подмывании обращают внимание на область заднего прохода, где после родов нередко появляются геморроидальные узлы. Если узлы болезненны, к ним прикладывают пузырь со льдом, завернутый в стерильную пеленку, в прямую кишку один раз в день вводят свечу с белладонной. Большие геморроидальные узлы, если они вскоре не уменьшатся и не исчезнут, приходится вправлять внутрь. Делают это в резиновой перчатке 1–2 пальцами, смазанными вазелином, в положении родильницы на боку.

Во избежание инфицирования новорожденного не допускают соприкосновения его с постелью матери. Для этого ребенка кладут на клеенку или стерильную пеленку. Мать должна подготовиться к кормлению ребенка, руки ее должны быть чисто вымыты.

Особое внимание необходимо уделять уходу за молочными железами. Рекомендуется обмывать их раствором нашатырного спирта или теплой водой с мылом утром и вечером после кормления. Соски обмывают 1 % раствором борной кислоты и обсушивают гигроскопической ватой, желательно стерильной.

При небольших трещинах на сосках применяют стерильный рыбий жир, им смазывают сосок и ареолу и прикрывают сосок ваткой. Рыбий жир можно заменить мазью календулы. Рекомендуется припудривать соски порошком стрептоцида.

Родильницы должны строго соблюдать правила личной гигиены. Особенно важна чистота тела, нательного и постельного белья, которое необходимо менять каждые 4–5 дней. Если родильница сильно потеет, белье следует менять чаще, особенно рубашки и простыни. Необходимо также часто менять подстилки, особенно в первые дни после родов. Должна соблюдаться строжайшая чистота палаты, постели и всех предметов ухода.

Сестра следит за тем, чтобы сон родильницы был достаточным, а в палате было тихо. Особое внимание придается диете родильниц. Питание должно быть разнообразным, калорийным, с достаточным количеством овощей, фруктов. В течение дня родильница должна выпить 0,5–1 л молока.

Если женщина жалуется на озноб, головную боль, боль внизу живота и т. д., необходимо измерить температуру, сосчитать пульс и сообщить об этом врачу.

Специально обученная сестра или методист проводит с родильницами лечебную физкультуру в целях укрепления мышц брюшного пресса и тазового дна.

Если в первые дни после родов у женщины нарушено мочеиспускание, то до катетеризации мочевого пузыря надо попытаться вызвать самостоятельное мочеиспускание: под таз родильницы подкладывают теплое подкладное судно и поливает наружные половые органы теплой водой.

При отеке наружных половых органов их покрывают стерильной марлевой прокладкой, а сверху кладут пузырь со льдом.

В первые 3 дня может быть затруднена функция кишечника. При отсутствии противопоказаний можно поставить очистительную клизму.

Медицинская сестра обязана следить за температурой воздуха в палатах, которая не должна быть выше 18–20 °C.

Регулярно должна проводиться смена полотенец, наволочек, подкладных простыней и др. Смену постельного белья производят перед влажной уборкой помещения и не менее чем за час перед кормлением новорожденных. Баки с клеенчатым мешком с плотно закрывающейся крышкой подвозят непосредственно к месту сбора грязного белья. Категорически запрещается бросать белье на пол или в открытые приемники для белья.

Ежедневно не менее 3 раз в день необходимо производить влажную уборку пола, панелей, твердого инвентаря материнских палат, коридоров и всех подсобных помещений с использованием 0,15 % раствора хлорамина. Для текущей дезинфекции рекомендуется пользоваться не только хлорамином, хлорной известью, но также перекисью водорода с моющими средствами для обработки твердого инвентаря, пола, панелей. После влажной уборки палаты проветривают не менее 30 мин, затем облучают бактерицидной лампой.

Свои особенности имеет уход за родильницей при наличии швов на промежности. Туалет наружных половых органов родильниц проводится в палате в течение 4–5 дней послеродового периода. Подмывание производят очень осторожно, так как область швов нельзя протирать ватой. Внутренняя поверхность бедер и наружные половые органы обмываются слабым раствором перманганата калия. Швы обрабатывают 5 % настойкой йода или присыпают стрептоцидом, при появлении налетов на швах следует обмывать их перекисью водорода и один раз в день смазывать 5 % настойкой йода.

ПОДГОТОВКА БОЛЬНОЙ К ОПЕРАЦИИ

Предоперационным называется период между поступлением больной в лечебное учреждение и операцией. Длительность его зависит от характера болезни, тяжести предстоящей операции, ее срочности, состояния больной, ее физической и нервно-психической подготовленности, полноценности или функциональной недостаточности важнейших органов. Чем тяжелее заболевание и сложнее предстоящая операция, тем больше требуется времени для подготовки больной.

Операция называется экстренной (неотложной), когда заболевание не допускает промедления, например при внематочной беременности (разрыв беременной трубы). Промедление с операцией может резко ухудшить состояние больной или привести к смертельному исходу.

Срочными называются операции, которые не могут быть отложены на значительный срок. При экстренных и срочных операциях предоперационную подготовку сокращают до минимума и ограничиваются самыми необходимыми исследованиями: анализами мочи и крови, измерением артериального давления.

Подготовка больной к операции является важнейшим мероприятием, от правильности и тщательности проведения которого нередко зависит жизнь больной. За исключением экстренных и срочных операций, в день поступления больные оперируются редко. Обычно проходит несколько дней, необходимых для обследования больной и подготовки ее к операции.

Небрежное отношение обслуживающего персонала к больной, отсутствие внимания во время приема ее в больницу, пребывание больной в палате, где находятся женщины в тяжелом состоянии после операции, – все это негативно влияет на психику больной. Очень важно внимательное, чуткое отношение к ее жалобам, устранение страха перед операцией.

В отделении оперативной гинекологии проводится клиническое обследование больной с применением специальных методов обследования. Нередко больную консультируют специалисты, периодически ее осматривает врач на гинекологическом кресле с целью уточнения характера заболевания и назначения специальной подготовки к операции. Перед гинекологическим исследованием больная должна помочиться. Если стула не было, надо очистить кишечник с помощью клизмы. В тех случаях, когда больная не может помочиться самостоятельно, производят катетеризацию мочевого пузыря. Перед исследованием медицинская сестра должна подмыть больную.

Во время пребывания больной в стационаре у нее могут быть менструации. Медицинская сестра должна знать, что во время менструации половые органы и весь организм более восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, так как понижается общая сопротивляемость организма инфекции. Во время менструации нужно следить за чистотой тела, возможно чаще менять нательное белье, не менее 2 раз в день подмываться теплой водой. По окончании менструации больная должна принять душ, если эта процедура ей противопоказана, протирают тело камфорным спиртом или слабым раствором этилового спирта.

При некоторых заболеваниях женских половых органов врач перед операцией может назначить спринцевание, влагалищные тампоны или ванночки.

Спринцевание. Эта процедура выполняется с помощью стеклянной кружки Эсмарха и простерилизованного стеклянного наконечника. Кружку держат не выше 1 м над уровнем кровати. Больная лежит на спине, в этом положении стенки влагалища лучше и дольше орошаются, а по окончании спринцевания часть жидкости остается во влагалище. Наконечник нужно вводить всегда по задней стенке влагалища, одновременно выпуская жидкость, и доводить его, не задерживая, до заднего свода. Спринцевание производят кипяченой водой комнатной температуры или каким-либо дезинфицирующим раствором, после спринцевания больная должна оставаться в положении лежа не менее получаса.

Влагалищные тампоны. Обычно применяют ватный тампон – комок ваты величиной с крупный мандарин, перевязанный крест-накрест ниткой с длинными концами. Заготовленные таким образом тампоны стерилизуют. Спустя 1–1/2 ч после спринцевания в задний свод влагалища, обнаженный с помощью зеркал, вводят тампон, пропитанный каким-либо лекарственным веществом (рыбий жир, глицерин, эмульсия стрептоцида, синтомицина и др.). Зеркало извлекают, придерживая тампон длинным пинцетом или пальцем. Тампон остается во влагалище в течение 8-10 ч, затем его извлекают.

Влагалищные ванночки. Предварительно спринцуют влагалище тепловатым содовым раствором, затем вводят в него трубчатое зеркало, удаляют тупфером оставшуюся жидкость, а в зеркало наливают дезинфицирующий раствор (но назначению врача) так, чтобы в него погрузилась шейка матки. Спустя 3–4 мин вращательными движениями очень медленно (в течение 2–3 мин) выводят зеркало к входу во влагалище. Наклоняют зеркало книзу и в подставленный тазик выливают содержимое. Остаток раствора до извлечения зеркала можно высушить с помощью ватных тампонов. Ванночки применяют каждые 2–3 дня. Чтобы на белье не оставались пятна, надо пользоваться гигиенической повязкой.

Медицинская сестра накануне операции делает больной гигиеническую ванну и дополнительно осматривает те участки тела, где предстоит операция. При наличии волос она их сбривает, а, обнаружив фурункулы или гнойную сыпь, сообщает об этом врачу, так как в подобных случаях операцию откладывают. После ванны больная надевает чистое белье. Если ванна по состоянию здоровья противопоказана, больную можно обмыть в постели водой пополам со спиртом. Накануне операции нужно внимательно следить за температурой: повышение температуры также является противопоказанием к операции.

Подготовка желудочно-кишечного тракта занимает важное место в предоперационной подготовке больной. Перед экстренными операциями целесообразно удалить содержимое желудка при помощи желудочного зонда. Если предстоит операция на промежности (при пластических операциях), особенно при разрыве промежности III степени, очищение кишечника начинают за два дня до операции, больную переводят на легкую пищу, назначают слабительное и клизму.

Перед операцией чревосечения больная накануне принимает общую ванну, а в день операции повторно сбривают волосы с передней брюшной стенки, лобка и половых губ. Накануне и в день операции, не позднее чем за 3 ч до ее начала, ставят очистительную клизму. Непосредственно перед операцией выпускают катетером мочу.

Подготовленную к операции больную, переодетую в чистое белье, привозят на каталке в операционную и перекладывают на операционный стол, покрытый клеенкой и чистой простыней.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar