Меню
Назад » » 2012 » ИЮНЬ » 30

Устав Партии Единая Россия. 8. РУКОВОДЯЩИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПАРТИИ

Устав Партии «Единая Россия»

8. РУКОВОДЯЩИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПАРТИИ
8.1. Партия – демократическое общественное объединение. Носителем политической воли в Партии являются все члены Партии в целом. Непосредственным выражением политической воли Партии являются свободные выборы в Партии.

Проведение предварительного внутрипартийного голосования является обязательным при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Результаты участников предварительного внутрипартийного голосования подлежат обязательному учету соответствующими органами Партии или ее структурных подразделений при принятии ими решений, касающихся выдвижения кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в порядке, предусмотренном Уставом Партии и законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

Порядок проведения предварительного внутрипартийного голосования и состав его участников определяется Положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

Участие в предвыборных дебатах (дискуссиях) является обязательной формой агитационной и пропагандистской работы Партии на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

8.2. Руководящими органами Партии являются Съезд Партии, Генеральный совет, Президиум Генерального совета.

8.2.1. Центральными органами Партии являются Съезд Партии, Высший совет, Генеральный совет, Президиум Генерального совета, Центральный исполнительный комитет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия.

8.2.2. Руководящие и центральные органы Партии всех уровней оказывают содействие в проведении свободного обмена мнениями среди членов Партии, сторонников и организуют внутрипартийные дискуссии членов Партии и сторонников по актуальным проблемам развития страны и вопросам развития и совершенствования Партии.

8.2.3. Избрание в состав руководящих и контрольно-ревизионного органов Партии, руководящих и контрольно-ревизионных органов региональных, местных и первичных отделений Партии, а также назначение на руководящие должности в исполнительных органах Партии и структурных подразделений Партии, осуществляется в порядке, установленном Уставом Партии, с соблюдением следующих принципов:

8.2.3.1. одно и то же лицо не может занимать одну и ту же выборную должность руководителя коллегиального руководящего органа (контрольно-ревизионного органа) Партии, а равно - соответствующую должность в руководящих и контрольно-ревизионных органах региональных, местных и первичных отделений Партии, более двух сроков подряд.

8.2.3.2. одно и то же лицо не может занимать одну и ту же руководящую должность в исполнительных органах Партии или структурных подразделениях Партии в течение периода, превышающего два срока подряд полномочий соответствующих руководящих органов Партии или её структурных подразделений.

Перечень руководящих должностей в исполнительных органах Партии и структурных подразделениях Партии устанавливается соответствующим Положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

 
8.3. ВЫСШИМ РУКОВОДЯЩИМ ОРГАНОМ ПАРТИИ ЯВЛЯЕТСЯ СЪЕЗД

8.3.1. Съезд созывается Президиумом Генерального совета Партии не реже одного раза в два года. Внеочередной Съезд созывается по решению Председателя Партии, Генерального совета или Президиума Генерального совета Партии, по решению Центральной контрольно-ревизионной комиссии либо по письменному предложению более одной трети региональных отделений Партии.

8.3.2. Решение о созыве Съезда (очередного или внеочередного) принимается не менее чем за один месяц до дня его проведения. В решении о созыве Съезда Партии должны быть определены: дата и место проведения Съезда, норма представительства на Съезде, проект повестки дня Съезда.

8.3.3. Делегаты Съезда избираются Конференциями региональных отделений Партии по норме представительства, установленной в решении о проведении Съезда. Делегатами Съезда, помимо утвержденной нормы представительства, являются: Председатель Высшего совета Партии, члены Высшего совета (члены Партии), члены Генерального совета, члены Центральной контрольно-ревизионной комиссии, Руководитель и заместители Руководителя Центрального исполнительного комитета.

8.3.4. Съезд правомочен, если зарегистрированы и участвуют в его работе делегаты, представляющие региональные отделения Партии, образованные более чем в половине субъектов Российской Федерации.

8.3.4.1. Решения Съезда принимаются большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов Съезда (за исключением случаев, установленных настоящим Уставом или законодательством Российской Федерации) при наличии кворума. Форма и порядок голосования определяются Съездом в соответствии с настоящим Уставом или требованиями законодательства Российской Федерации.

Избрание руководящих органов и контрольно-ревизионного органа Партии, а также решение о выдвижении кандидата на должность Президента Российской Федерации, кандидатов на иные выборные должности в органы государственной власти Российской Федерации осуществляется тайным голосованием в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о выдвижении федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации осуществляется тайным голосованием в порядке, определяемом Съездом

8.3.4.2. Съезд Партии правомочен решать все вопросы внутрипартийной жизни, в том числе принимать решения о создании, реорганизации или ликвидации региональных отделений и иных структурных подразделений Партии, изменять структуру и компетенцию структурных подразделений и органов Партии, проводить их досрочные выборы, отменять принятые решения, вносить в них изменения и дополнения, а также решать все вопросы, связанные с выборами в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации.

 
8.3.5. К исключительной компетенции Съезда относится:

8.3.5.1. утверждение Устава Партии, а также внесение в него изменений и дополнений;

8.3.5.2. принятие Программы Партии, предвыборной программы, других программных документов Партии, а также внесение в них изменений и дополнений;

8.3.5.3. определение основных направлений деятельности Партии;

8.3.5.4. избрание открытым голосованием Председателя Партии сроком на четыре года, в случаях, предусмотренных настоящим Уставом;

8.3.5.4.1. избрание открытым голосованием Председателя Высшего совета Партии сроком на четыре года;

8.3.5.5. избрание (доизбрание) открытым голосованием членов Высшего совета Партии;

8.3.5.6. избрание (доизбрание) тайным голосованием членов Генерального совета Партии;

8.3.5.7. избрание (доизбрание) тайным голосованием членов Президиума Генерального совета Партии;

8.3.5.8. избрание (доизбрание) тайным голосованием членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии;

8.3.5.9. рассмотрение и утверждение отчетов Генерального совета, Президиума Генерального совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии;

8.3.5.10. выдвижение тайным голосованием кандидата на должность Президента Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8.3.5.11. выдвижение тайным голосованием федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок включения граждан Российской Федерации, не являющихся членами Партии либо иной политической партии, в выдвигаемый Партией федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации определяется соответствующим положением, утвержденным Генеральным советом Партии;

8.3.5.12. отзыв кандидата на должность Президента Российской Федерации, федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

8.3.5.13. назначение уполномоченных представителей Партии в случае участия Партии в федеральных выборах, в том числе уполномоченных представителей Партии по финансовым вопросам и уполномоченных представителей региональных отделений Партии по финансовым вопросам, а также прекращение их полномочий;

8.3.5.14. делегирование полномочий по назначению и прекращению полномочий уполномоченных представителей Партии в случае участия Партии в федеральных выборах, в том числе уполномоченных представителей Партии по финансовым вопросам и уполномоченных представителей регионального отделения Партии по финансовым вопросам, Президиуму Генерального совета Партии;

8.3.5.15. принятие решений о реорганизации и ликвидации Партии;

8.3.5.16. принятие решений о досрочном прекращении полномочий Председателя Партии открытым голосованием двумя третями голосов от числа зарегистрированных делегатов Съезда при наличии кворума, Председателя Высшего совета Партии, членов Высшего совета, Генерального совета, Президиума Генерального совета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии открытым голосованием большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов Съезда при наличии кворума.

8.3.5.17. Избрание (доизбрание) членов центральных и руководящих органов Партии, указанных в п.п.8.3.5.5 – 8.3.5.8 Устава, осуществляется Съездом Партии на срок полномочий соответствующих органов Партии;

8.3.5.18. принятие решения об упразднении должности высшего выборного лица – Председателя Партии.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar