Меню
Назад » » 2011 » НОЯБРЬ » 23

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям














 

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям

 
Дата создания:
31 марта 2009 г.
Описание:
Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям был образован решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал № 18).
 
Синод, принимая во внимание «важность процесса углубления отношений между епархиальными и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви — с другой», постановил ввести епархии, представительства, подворья, монастыри и ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в непосредственное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси.
 
Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям был создан в помощь Патриарху Московскому и всея Руси для осуществления канонического, архипастырского, административного, финансового и хозяйственного попечения о зарубежных учреждениях Русской Православной Церкви. При этом руководство церковно-дипломатической деятельностью тех из упомянутых учреждений, которые таковую деятельность осуществляют, было оставлено за Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.
 
Решением Священного Синода от 26 июля 2010 года (журнал № 76) Секретариат переименован в Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; должность секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям переименована в должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.
 
При Управлении действует Паломническая служба Московской Патриархии.
 
Зарубежные учреждения Московского Патриархата
 
Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
115191, Москва, Даниловский вал, 22
Телефон:
(495) 955-6776
Факс:
(495) 955-6776
E-mail:
priem.uzu@patriarchia.ru
Руководитель Управления:
Марк, архиепископ Егорьевский, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям (Головков Сергей Анатольевич)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar