Меню
Назад » » 2014 » ЯНВАРЬ » 13

Теория Большого взрыва (англ. The Big Bang Theory) — сериал

«Теория Большого взрыва» (англ. The Big Bang Theory) — 
американский комедийный сериал

, созданный Чаком Лорри и Биллом Прэди. Сериал повествует о жизни двух молодых талантливых физиков (Шелдон Купер и Леонард Хофстедтер), их соседке по лестничной площадке, привлекательной блондинке, мечтающей стать актрисой (Пенни), а также их друзьях — астрофизике Раджеше Кутраппали и инженере Говарде Воловице. Премьера состоялась 24 сентября 2007 года на CBS. В России сериал транслируется каналами Paramount Comedy и 2x2.
Режиссер : Марк Сендроуски
Актёры : Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Нэйэр, Кэрол Энн Сьюзи, Сара Гилберт, Марк Харелик, Кевин Суссман, Мелисса Ройч

Главные герои

Доктор Леонард Лики Хофстедтер (Джонни Галэки) — физик-экспериментатор с IQ=173, получивший докторскую степень в 24 года, который делит квартиру со своим другом и коллегой Шелдоном Купером. Леонард и Шелдон представляют собой главный комический дуэт в каждом эпизоде сериала. Пенни, соседка Леонарда и Шелдона по лестничной площадке, являет собой основой интерес Леонарда, их отношения являются движущей силой всего сериала. Несмотря на то, что они расстались в 3 сезоне, снова возобновили отношения в 5-м сезоне. Также у Леонарда были отношения с другом и коллегой Лесли Уинкл, хирургом Стефани Барнетт, северокорейской шпионкой Джойс Ким и сестрой Раджа Прией Кутраппали. Его мать, доктор Беверли Хофстедтер — психолог, брат — профессор Гарвардской юридической школы. Леонард носит очки и страдает от непереносимости лактозы.
Доктор Шелдон Ли Купер (Джим Парсонс) — физик-теоретик, обладающий двумя степенями доктора наук. IQ не ниже 187. Родом из Восточного Техаса, он с детства был вундеркиндом — поступил в колледж в 11 лет и получил свою первую степень в 16 лет. Он показан циничным, расчётливым и асексуальным. Шелдон живёт в строгом соответствии с рутиной, не понимает иронию, сарказм и юмор, что характеризует его в большинстве комичных эпизодов сериала. Семья Шелдона очень отличается от него. Его мать Мария — верующая христианка, а сестра-близнец Мисси не имеет никакого отношения к науке. Шелдон показывает себя как фанатичный ученый в течение всего сериала. Всякий раз, когда он шутит, он говорит слово «Bazinga!» («Бугагашенька!»), показывая окружающим, что это была шутка.
Пенни (фамилия не упоминается) (Кейли Куоко) — соседка Леонарда и Шелдона по лестничной площадке. Родом из Омахи, штат Небраска, и работает официанткой в заведении The Cheesecake Factory, а также начинающая актриса. Пенни — добрая, но напористая и очень контрастирует с характерами парней. Встречалась с несколькими парнями по ходу сериала, в том числе со свои бывшим парнем Куртом, Стюартом (владельцем магазина комиксов). В третьем сезоне Пенни начала встречаться с Леонардом, но их отношения не сложились. Снова начала встречаться с Леонардом в 5-сезоне. В последних сериях Пенни демонстрирует влияние парней на себя — часто использует ссылки на сериал «Звёздный путь», играет в онлайн-игры. Часто она не понимает разговоров о науке, что выводит Шелдона из себя, но тем не менее они смогли стать хорошими друзьями.
Говард Джоэл Воловиц (Саймон Хелберг) — инженер Калифорнийского технологического института, магистр прикладной физики. Говард Воловиц — еврей, часто проводит время в квартире Шелдона и Леонарда. В отличие от них и Раджа, Говард не имеет докторской степени, но имеет степени магистра инженерии Массачусетского технологического института. Говард считает себя бабником и всегда флиртует с женщиной, если она находится рядом. Живёт со своей матерью, которая не очень обращает внимание на его достижения в области инженерии. У Говарда серьёзная аллергия на арахис. Женат на Бернадетт.
Доктор Раджеш Рамаян Кутраппали (Кунал Найяр) — друг Говарда Воловица и ещё один член их круга общения. Его имя чаще всего сокращается до Радж. Родом из Нью-Дели, Индия, но работает в отделении астрофизики Калифорнийского технологического института. Радж очень стесняется общаться с женщинами и не может говорить с ними, если не примет алкоголь (В конце 6 сезона излечивается от этой болезни). В присутствии Пенни он обычно шепчет на ухо Говарду или Леонарду то, что хочет сказать. Несмотря на патологию, Радж часто оказывается в постели с женщинами, чем приводит в недоумение своих друзей. Он часто общается со своими родителями, доктором и миссис Кутрапали через веб-камеру своего компьютера.
Доктор Лесли Уинкл (Сара Гилберт) (постоянная роль — 2 сезон, приглашённая — 1, 3 сезон) — физик, работает в одной лаборатории с Леонардом. Носит очки в чёрной оправе. Не может общаться с Шелдоном, часто подшучивая над ним и называя его «дурилка». Известна тем, что вступала в беспорядочные половые связи с Леонардом и Говардом. Вражда Лесли с Шелдоном связана не сколько с их разными характерами, сколько с их разными взглядами на строение вселенной. В отличие от Шелдона исповедующего Теорию струн, Лесли изучает Теорию петлевой гравитации, чем очень его бесит. Ненавидит его из-за его советов "бросить теоретическую физику, и заняться деторождением", поэтому всегда не прочь проучить зазнавшегося "гения". Так же как и Леонард, изучала музыку и умеет играть на скрипке.
Доктор Эми Фара Фаулер (Маим Бялик) (постоянная роль — с 4 сезона, приглашённая — 3 сезон) — женщина, которую Радж и Говард находят для Шелдона на сайте знакомств. Она идет с ним на свидание, потому что обещала своей матери, что будет ходить на свидания раз в год. Шелдон сначала относился скептически, но после нескольких минут общения проявил к ней интерес. Работает в области нейробиологии. Первое время кажется хладнокровным ученным, такой же как Шелдон. Ведет себя высокомерно и отстраненно, и с трудом вписывается в компанию. Но виной тому отсутствие социальных навыков как и у Шелдона (впрочем и не такое сильное как у него). но позже очень активно начинает вливаться в компанию и начинает почти успешно находить общий язык с Пенни и Бернадетт с которыми она сдружилась больше всего, и даже была назначена Бернадетт "главной подружкой невесты" на ее свадьбе с Говардом. Начиная с пятого сезона, начинает упорно стараться нравиться Шелдону как девушка. Хотя ранее он отказывался признавать ее как свою девушку, но после короткого свидания последней со Стюартом в порыве ревности, Шелдон заявляет Эми о начале их отношений (они даже составляют контракт по инициативе Шелдона). Позже Эми всячески пытается переступить на новый уровень в отношениях, такой как соитие, впрочем это ей так и не удается.
Доктор Бернадетт Ростенковски (Мелисса Ройч) (постоянная роль — с 4 сезона, приглашённая — 3 сезон) — официантка, коллега Пенни, работает в кафе, чтобы платить за магистратуру по специальности «микробиология». В конце четвёртого сезона получает докторскую степень. Начиная с третьего сезона встречается с Говардом. Они расстаются, из-за его характера, но позже сходятся вновь. На протяжении четвертого сезона является тайной любовью Раджа, до момента когда Говард делает ей предложение руки и сердца. В пятом сезоне они женятся. Первое время кажется хрупкой и застенчивой девушкой, но когда дело касается ее личных проблем и проблем Говарда, Бернадетт способна дать в буквальном смысле внушительный отпор, во время которого Говард частенько сравнивает ее со своей матерью. Но тем не менее очень приветливая, всегда старается понравится своему собеседнику. Зачастую комплексует из-за своего небольшого роста. Не очень любит капризных детей, но умеет с ними "ладить". Причем, в третьем сезоне, Бернадетт говорит что работала в детстве в подпольном детском саду, и в состоянии "утихомирить даже таких трудных детей, как Шелдон"

Второстепенные персонажи

Курт (Брайан Патрик Уэйд)
Доктор Эрик Гейблхаузер (Майк Харелик)
Мэри Купер (Лори Меткалф)
Миссис Воловиц (озвучка Керри Энн Сьюзи)
Доктор В. М. Кутраппали (Брайан Джордж) и миссис Кутраппали (Элис Эмтер)
доктор Стефани Барнетт (Сара Рю)
доктор Беверли Хофстедтер (Кристин Барански) 
Доктор Барри Крипке (Джон Росс Боуи)
Стюарт Блум (Кевин Сассман)
Уил Уитон (в роли антагонистической версии самого себя)
Зак Джонсон (Брайан Томас Смит)
Прия Кутраппали (Аарти Манн)
Алекс Дженсен (Марго Харшмен)

Эпизодические персонажи

Алтея (Верни Уотсон)
Джойс Ким (Алли Маки)
Чен (Джеймс Хонг)
Кристи (Брук Д’Орсэй)
Лолита Гупта (Сэрэй Рао)
Тоби Лубенфельд (Дональд Джозеф Куоллс) 
Деннис Ким (Остин Ли)
Гретхен (Briana Cuoco (сестра Кейли Куоко))
Доктор Элизабет Плимптон (Judy Greer (Грир, Джуди)) 

Приглашённые звёзды в роли самих себя
Актёр Чарли Шин (s2e4-«The Griffin Equivalency»).
Астрофизик Джордж Смут, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года, чьи работы по реликтовому излучению внесли большой вклад в изучение теории Большого Взрыва (s2e17-«The Terminator Decoupling»).
Актриса Саммер Глау (s2e17-«The Terminator Decoupling»).
Автор комиксов и председатель совета директоров Marvel Comics Стэн Ли (s3e16-«The Excelsior Acquisition»). Интересный факт — в том же эпизоде есть упоминание о соавторе Стэна Ли Джеке Кирби. Так зовут судью, который отправил в тюрьму Шелдона (Judge J.Kirby).
Актёр Уил Уитон (s3e5-«The Creepy Candy Coating Corollary», s3e19-«The Wheaton Recurrence», s4e8-«The 21-Second Excitation»)
Актриса Кэти Сакхофф (s3e9-«The Vengeance Formulation», s4e4-«The Hot Troll Deviation»).
Разработчик компьютеров Стивен Возняк (s4e02-«The Cruciferous Vegetable Amplification»).
Актёр Джордж Такеи (s4e04-«The Hot Troll Deviation»).
Астрофизик, популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон (s4e07-«The Apology Insufficiency»).
Актёр Левар Бартон (s4e17-«The Toast Derivation»).
Физик-теоретик, популяризатор науки Брайан Грин (s4e20-«The Herb Garden Germination»).
Физик-теоретик, популяризатор науки Стивен Хокинг (s5e21-«The Hawking Excitation»).
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar