Меню
Назад » » 2013 » ЯНВАРЬ » 22

Сухраварди Шихабуддин Яхъя

Сухраварди Шихабуддин Яхъя




Шихабуддин Яхъя Сухраварди (перс. شهاب‌الدین سهروردی‎) (1155—1191) — персидский философ и мистик, создатель философии ишракизма (озарения), в силу чего он стал известен также как Шейх аль-Ишрак (Мастер Озарения. Сухраварди считал что он возрождает традицию древней персидской мудрости. Казнён в связи с обвинением в ереси, в связи с чем также получил титул аш-Шейх аль-Мактуль, то есть Убитый Шейх.
Сухраварди родился в курдской деревне Сохревард недалеко от Зенджана и Биджара (территория современного Ирана). Изучал философию (хикма) и исламское право (фикх) у Маджуддина Джалили, который также был учителем Фахра Рази. В дальнейшем продолжил своё обучение в Иране и Сирии.
Сухраварди является автором более 50 философских трудов на персидском и арабском языках. Наиболее важным из них представляется книга «Философия озарения» (Китаб хикмат аль-ишрак), работу над которой философ завершил в 1186 году.
Шейх аль-Ишрак был казнён в период между 1191 и 1208 гг. в связи с обвинением в ереси по приказу аль-Малика аз-Захира, сына Саладина. Существуют разные версии относительно способа этой казни. По одним данным, философа уморили голодом, согласно другим сообщениям, его сбросили с высокой крепостной стены, а затем сожгли.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar