Меню
Назад » » 2012 » ФЕВРАЛЬ » 12

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ




ЧАСТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ



















     ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ


 

Интеллектуализация
Интеллектуализация — форма психологической защиты. Характеризуется неосознанным стремлением контролировать эмоции и импульсы на основе рациональной интерпретации ситуации.

Словарь по психоанализу (2)
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ Нем.: Intellektualisierung. – Франц.: intellectualisation. – Англ.: intellectualiza tion. – Исп.: intelectualisacion. – Итал.: intellettualizzazione. – Португ.: intelectuali zaзаo. • Процесс, посредством которого субъект стремится выразить ... • Термин «интеллектуализация» у Фрейда не встречается, а в психоаналитической литературе в целом это понятие не получило сколько нибудь существенного теоретического развития.

Использование иллюстраций в преподавании общей психологии
„Интеллектуализация" (die Intellektualisierung; другое обозначение „эмоциональная изоляция", die Isolierung) — снятие неприятных переживаний или упорядочивание несовместимых друг с другом установок за счет ... Одним из вариантов „интеллектуализации" является „аскеза" (die Askese) — неудовлетворенность собственных потребностей, обусловленная в действительности социальным давлением, объясняется мотивами саморазвития.

Психология. (27)
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ — механизм защитный, действие коего проявляется в специфическом способе анализа стоящих перед личностью проблем, характерном чрезмерным преувеличением роли рассудочной компоненты при ... При действии механизма интеллектуализации жизненно важные события и факты становятся объектом «спокойного и хладнокровного» рассмотрения и обсуждения, что вызывает удивление и непонимание окружающих (например, ...
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-02-09 07:11:33



Л. С. Выготский. Мышление и речь. Исследование развития научных понятий в детском возрасте (4)
...отличительными чертами которых являются именно интеллектуализация и овладение, т. е. осознание и произвольность. В центре развития в школьном возрасте стоит переход от низших функций внимания и ... Это проистекает из того, что интеллектуализация функций и овладение ими представляют собой два момента одного и того же процесса — перехода к высшим психическим функциям.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-02-04 04:30:38



Мейл‑бомбинг
...такого мусора умнеют параллельно с интеллектуализацией систем защиты. Основным способом рассылки спамерских сообщений было и по‑прежнему остается использование сетей, созданных на основе зомбированных систем ничего ...
Каталог статей » Компьютеры. Интернет - 2011-12-09 07:56:39



Мифология. (70)
– Интеллектуализация героизма. – Плавание аргонавтов. – «Многоумный» Одиссей. – Эпонимы. – Культ героев в классическую эпоху и в эллинистический период. – Обожествление царей. – Евгемер. – Апофеоз героя.
Каталог статей » Это Интересно - 2011-02-18 00:33:13



ГиперИнфо.С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. ГиперИнфо 56
...у ребенка существенным является его интеллектуализация, которая совершается в процессе умственного развития ребенка: внимание, опирающееся сначала на чувственное содержание, начинает переключаться на мыслительные связи.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-21 21:13:12



Л. С. Выготский. Мышление и речь. Проблема развития речи в учении В. Штерна
...и появление интенции поэтому означает интеллектуализацию и объективирование речи. Поэтому то новые представители психологии мышления, как К. Бюлер и особенно Реймут, опирающийся на Э.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-02-04 04:30:38



Мифология. (71)
Тахо‑Годи, «интеллектуализация героизма». Герои этой поры – многочисленные эпонимы, Семеро, выступившие против Фив, ахейцы и троянцы, воевавшие за Трою; с другой стороны, среди ...
Каталог статей » Это Интересно - 2011-02-18 00:33:13



Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (4)
...и одновременно тенденция к ее интеллектуализации и превращению в добродетель. Дружба, подчеркивает Сократ, "соединяет людей нравственных", для которых духовное общение важнее преходящих чувственных удовольствий.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-03-12 23:02:33



АКСИОЛОГИЯ
...в неокантианстве, ведущие к неоправданной интеллектуализации понятия ценностей. В основе объективности ценности лежит объективность всеохватывающего чувства "любви ненависти" (предпочтений и отвержений).
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-30 19:46:16



КАССИРЕР (Cassirer) Эрнст
...по)знания — это нарастание его интеллектуализации, с одной стороны, и деонтологизации (десубстанционализации) — с другой. Понятия в этом процессе все больше становятся функциями, осуществляющими связь многообразного в ...
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-30 19:46:16



ГиперИнфо.С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. ГиперИнфо 45
...орудия мышления; таким образом, принцип интеллектуализации реализовался в новых формах. Аналогичная эволюция произошла и во взглядах вюрцбургской школы на взаимоотношение мышления и речи. Вначале (у О.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-21 21:13:12



ГиперИнфо.С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. ГиперИнфо 46
Конечным этапом интеллектуализации образа, которая делает его наглядным выражением мысли, является переход от вещного представления к схеме.Наряду со словом и конкретным наглядным ...
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-21 21:13:12



Защищенность психологическая
...относятся: репрессия (вытеснение); регрессия; изоляция; интеллектуализация; рационализация; морализация; компартментализация (раздельное мышление); аннулирование; поворот против себя; смещение; реактивное образование; реверсия; идентификация; отреагирование; сексуализация; сублимация.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-02-22 19:47:59



БРЮНСВИК (Brunschvicg) Леон
...исчислений (он анализирует, в частности, интеллектуализацию геометрии Лейбницем, заставившем "бесконечное участвовать в порождении конечного"), А.Эйнштейном с его теорией относительности. В своей концепции истории науки Б.
Каталог статей » Гуманитарные науки - 2011-01-30 19:46:16



Словарь по психоанализу (8)
Понятие «интеллектуализация» близко по смыслу рационализации; однако их следует разграничивать. РЕАЛЬНОСТЬ ПСИХИЧЕСКАЯ Нем.: psychische Realitдt. – Франц.: rйalitй psychique. – Англ.: psychical reality. – Исп.

ИНФОРМАЦИЯ
...ресурсов и их роли в интеллектуализации общества на современном этапе занимается относительно молодая наука информатика. Мировая практика подтверждает известное научное положение о том, что интенсификация информационных ...

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 26
Первое — интеллектуализация мнемы, второе — активный или волевой характер запоминания. Однако никто из психологов не сумел ближе определить ни одного, ни другого процесса, ...

Л. С. Выготский. Мышление и его развитие в детском возрасте (2)
...этим тесно связана и идея интеллектуализации всех остальных функций, т. е. изменения их в зависимости от того, что мышление приводит на определенной ступени к осмысливанию этих ...



 





























 



Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)


МИФОЛОГИЯ
СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА

ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОЛОГИЯ  | РИТОРИКА

ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ






РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )




ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar