Меню
Назад » » 2012 » ФЕВРАЛЬ » 17

ФЗ. Об основах охраны здоровья граждан... Глава XII. Ответственность в сфере охраны здоровья граждан

Проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Глава XII. Ответственность в сфере охраны здоровья граждан

Статья 93. Профессиональная ошибка при оказании медицинской помощи 

1. Профессиональной ошибкой при оказании медицинской помощи признается допущенное нарушение качества или безопасности оказываемой медицинской услуги, а равно иной ее недостаток, независимо от вины медицинской организации и ее работников. 
2. Решение о признании профессиональной ошибки принимается коллегиально комиссией по расследованию случаев причинения вреда жизни и здоровья пациентов. В состав комиссии входят на общественных началах законные представители пациента, медицинской организации, страховых компаний, а также представители органов исполнительной власти, профессиональных общественных объединений медицинских работников, общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья граждан.
3. Ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан в результате профессиональной ошибки при оказании медицинской помощи, подлежит возмещению за счет средств страхования, осуществляемого на основании отдельного федерального закона.

Статья 94. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан

1. В случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Ответственность за вред здоровью граждан, причиненный несовершеннолетним или лицом, признанным в установленном законом порядке недееспособным, наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 95. Ответственность организаций, оказывающих медицинскую помощь за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан

Медицинские организации несут ответственность за непредставление или за неполное или некачественное предоставление гражданам медицинских услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 96. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья

1. В случаях причинения вреда здоровью граждан виновные медицинские и фармацевтические работники, а также лица, имеющие право на занятие целительством, обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников, а также лиц, имеющие право на занятие целительством, от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. 

НАЗАД К РАЗДЕЛАМ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar