Меню
Назад » » 2012 » ФЕВРАЛЬ » 17

ФЗ. Об основах охраны здоровья граждан... Глава II. Основные принципы охраны здоровья граждан в РФ

Проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Глава II. Основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации 

Основными принципами охраны здоровья граждан в Российской Федерации являются:
1) соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) доступность медицинской помощи;
3) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи при угрозе жизни человека;
4) добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от медицинского вмешательства;
5) соблюдение врачебной тайны;
6) приоритет профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан;
7) запрещение эвтаназии;
8) запрет на клонирование человека.

Статья 5. Соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья граждан должны проводиться с соблюдением общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. Проведение мероприятий по охране здоровья не должно носить бесчеловечный характер или унижать честь и достоинство граждан.
3. Никто не может быть подвергнут дискриминации по причине заболевания или иного состояния здоровья.
4. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 6. Доступность медицинской помощи

1. Принцип доступности медицинской помощи означает свободный доступ к услугам в сфере охраны здоровья граждан вне зависимости от географических, экономических, социальных, организационных или языковых барьеров, а также своевременное оказание медицинской помощи.
2. Доступность медицинской помощи обеспечивается:
1) сбалансированностью возможностей государства и медицинских ресурсов страны;
2) наличием и уровнем квалификации медицинских кадров;
3) достаточностью финансовых ресурсов;
4) транспортной доступностью медицинских организаций и медицинских работников;
5) возможностью свободного выбора медицинской организации и медицинского работника, имеющих право на осуществление соответствующих видов медицинской деятельности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
6) стандартизацией медицинской помощи.
3. Доступность медицинской помощи обеспечивается путем утверждения и реализации единых порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, а также территориального планирования размещения медицинских организаций и иных объектов инфраструктуры охраны здоровья граждан. 

Статья 7. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи при угрозе жизни человека

Принцип недопустимости отказа в оказании медицинской помощи при угрозе жизни человека означает невозможность отказа без уважительных причин в оказании медицинской помощи бесплатно человеку для устранения угрожающего его жизни состояния здоровья или угрозе обществу в случае распространения особо опасных инфекционных болезней медицинской организацией независимо от организационно-правовой формы, либо медицинским работником, находящимся при исполнении трудовых обязанностей. 

Статья 8. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина либо его законного представителя на основании предоставленной ему медицинским работником в доступной форме полной (исчерпывающей) информации о целях, методах и возможных последствиях, в том числе угрожающих жизни, медицинского вмешательства, а также об альтернативных методах лечения и возможностях их предоставления. Согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство оформляется в письменной форме, подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
2. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лица, не достигшего возраста, установленного и частями 3 и 4 статьи 42 и частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, или признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дает один из его родителей или иной законный представитель. 
3. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. 
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа. 
5. Отказ гражданина или его законного представителя от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
6. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, не достигшего возраста, установленного частью 4 статьи 42 и частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
7. Форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
8. Медицинское вмешательство без согласия граждан или их законных представителей на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, допускается:
1) в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, а его состояние не позволяет выразить свою волю, либо при отсутствии законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния;
5) при проведении судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации.
9. Решение о медицинском вмешательстве без согласия граждан или их законных представителей принимается:
1) в отношении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 8 настоящей статьи, консилиумом врачей, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с отражением такого решения в медицинской документации пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации и законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 8 настоящей статьи, судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
10. В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных уголовным законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Врачебная тайна

1. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. 
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, издания публикаций в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или законного представителя;
5) при исполнении медицинской организацией обязанностей, предусмотренных пунктом 10 части 1 статьи 74 настоящего Федерального закона;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы;
7) при обмене информацией в медицинских информационных системах и в медицинских организациях в целях оказания медицинской помощи;
8) при осуществлении государственного контроля качества услуг, оказываемых в сфере охраны здоровья граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. Лица, которым переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками обязаны соблюдать врачебную тайну. 

Статья 10. Приоритет профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан

Принцип приоритета профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан реализуется путем разработки и первоочередного осуществления мероприятий, направленных на предупреждение, раннее выявление, снижение риска развития заболеваний, причин и условий их возникновения, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях, активное формирование здорового образа жизни. 

Статья 11. Запрет эвтаназии

1. Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы человека об ускорении его смерти какими-либо действиями или бездействием, в том числе прекращением искусственных мероприятий по поддержанию жизни.
2. Лицо, которое сознательно побуждает человека к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Запрет на клонирование человека

1. Клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека - запрещается.
2. Ввоз на территорию Российской Федерации клонированных эмбрионов человека запрещается.
3. Лицо, нарушившее запреты, установленные частями 1 и 2 настоящей статьи, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НАЗАД К РАЗДЕЛАМ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar