Меню
Назад » » 2012 » АПРЕЛЬ » 16

НЕПОСЛУШАНИЕ




ЧАСТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ






















     НЕПОСЛУШАНИЕ

 

Перечень наиболее распространенных грехов (3)
6) Непослушание. Согрешаем ли непослушанием родителям, старшим в семье, начальникам на работе? Не исполняем советы духовного отца, уклоняемся от возложенной им на ...


Значение слова непослушный
Ударение: непослушный
м. разг.
Тот, кто не повинуется, не слушается.
 прил.
Такой, который не повинуется, не слушается; действующий наперекор.
перен. Не поддающийся какому-л. воздействию (о неодушевленных предметах).
Похожие слова
непослушная — Женский род к существительному: непослушный
непослушно — Соотносится по значению с прил.: непослушный

«Непослушное дитя биосферы» — научно-популярная книга по этологии человека. В популярной форме раскрывает биологические основы поведения человека — инстинкты.
Книга выросла из серии научно-популярных статей, напечатанных видным биологом Виктором Рафаэльевичем Дольником в журнале «Знание – сила», в которых он в увлекательной манере объяснил с позиции этолога некоторые странности в поведении человека. Эти статьи составили целую книгу, которая вышла в 1994 году в свет под названием «Непослушное дитя биосферы».
Эта книга — беседы перед зеркалом о нас самих в кругу птиц, зверей, детей, далёких пращуров и близких предков. Но не нравоучительные и назидательные, а как раз такие, какие и подобает вести непослушным, проказливым и строптивым. темы недозволенные, предметы запретные, речи вольные, а случаи либо смешные, либо страшные, либо нелепые.
К 2007 году книга была переиздана 5 раз и в последнем варианте (2004 год) включает девять глав.
Содержание
Глава 1. Археология человеческих пристрастий
Рассматривает происхождение и значение некоторых загадочных человеческих пристрастий — страсти к коллекционированию, к охоте, любви к собакам, непреодолимой тяги к огню.
Глава 2. Путешествие в мир предков
Глава рассказывает о том, как выглядели древние люди, что ели и как добывали себе пищу, как выглядели и что общего у современных людей с каннибалами. И правда ли, что труд создал человека.
Глава 3. Такое долгое, никем не понятое детство
Посвящена привычкам и страхам человека, доставшимся человеку от его предков.
Глава 4. Рок рока
Глава 5. Об аистах, капусте и первородном грехе
Глава 6. Какая форма брачных отношений характерна для человека
В этой главе излагаются некоторые предположения о развитии брачных отношений у человека, с учётом данных этнографии, антропологии и экологии.
Глава 7. Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев
В этой главе автор излагает теории происхождение государства и власти, основанные на данных этологии и археологии. Этот раздел считается одним из самых спорных. Он вызвал критику не только со стороны представителей гуманитарных, но и естественных наук.
Глава 8. Пляски жизни и смерти на сцене большого театра природы и истории
Глава посвящена этологическим механизмам, влияющим на глобальные демографические процессы. Там же приведены варианты развития демографической ситуации в недалёком будущем .
Глава 9. «От скотов нас Дарвин хочет до людской возвесть средины»
Название этой главы — строки из стихотворного послания А. К. Толстого председателю комитета по печати, наложившего запрет на опубликование книги Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».


Гликман, Екатерина. Тот, кто не стрелял
Хайтов В. М. Перечитывая Дольника (рус.). — «Произведения В. Р. Дольника вызвали массу споров, которые не утихают уже более десяти лет.»  
Панов Е. Н. Мифология в этологии
Шипов Б. Беда, коль пироги начнет печь сапожник… 
Хайтов В. М. Перечитывая Дольника. — «Государство же — это анонимная массовая система. Тем не менее, оно демонстрирует скоординированные действия всех ее элементов. Искать в их основе какие-то инстинкты, конечно можно, и бесспорно, что-то такое есть, но проявляется это, конечно, не в той форме, как описывает В. Р. Дольник.»  

Дольник В. Р. Непослушное диття биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. — СПб.: Петроглиф, 2009. — 352 с., илл. — ISBN 978-5-98712-040-8.
Коран. (17)
...к себе, вызывающими наказание за непослушание". 7:20. Шайтан соблазнил их не слушать повеления Аллаха и нашептал им открыть то, что было скрыто из срамных частей ...

Коран. (36)
...погубили за их заблуждение и непослушание пророков. Достаточно тебе вестей Господа твоего об этом. Ведь Он, поистине, Всеведущ! Он видит и знает грехи Своих рабов.

Перечень наиболее распространенных грехов (1)
10) Непослушание воле Божией. Явное несогласие с волей Божией, выраженной в Его заповедях, Священном Писании, указаниях духовного отца, голосе совести, перетолковывании воли ...

«Я не мессия (Он очень непослушный мальчик)» (англ. Not the Messiah (He's a Very Naughty Boy)) — комическая оратория, основанная на фильме комедийной группы Монти Пайтон «Житие Брайана». Написана бывшим участником «Монти Пайтон» Эриком Айдлом в соавторстве с Джоном Дю Пре.
Мировая премьера оратории прошла на фестивале Люминато в Торонто (Канада) 1 июня 2007 года в концертном зале Рой Томпсон Холл. Премьера в США состоялась в Нью-Йорке 1 июля того же года. Расширенная 90-минутная версия оратории была впервые представлена в австралийском Брисбене 5 декабря 2007 года. Также в декабре 2007 представления прошли также на лучших площадках Сиднея (в Оперном театре), Окленда и Перта. Сам Эрик Айдл участвует в представлении как один из солистов, исполняя некоторые роли второго плана, сыгранные им в фильме «Житие Брайана».

Сюжет в общих чертах повторяет фильм «Житие Брайана». Брайан Коэн, рождённый в Иудее блудницей от римского центуриона, вырастая, начинает пламенно ненавидеть римлян и вступает в подпольную организацию «Народный фронт Иудеи». Однажды, во время бегства от римлян, толпа принимает его за мессию. Люди начинают ему поклоняться, не слушая его возражений о том, что он вовсе не мессия (его мать при этом добавляет, что он просто очень непослушный мальчик). Люди, избрав его однажды объектом поклонения, отвергают все его попытки переубедить их, поклоняясь даже потерянному им при бегстве башмаку. В итоге римляне арестовывают Брайана и приговаривают к распятию на кресте, что и свершается под финальную жизнеутверждающую песню Always Look on the Bright Side of Life.

Robert Cushman, "Not the Messiah, " Festival07 Luminato Festival 2007 Program, p. 19
"The Pythons, " December 20, 2006. Reprinted in Roy Thompson Hall Performance Program Insert, Summer 2007. p. 6. www.roythomson.com
Monty Python stars to stage reunion — News, Theatre & Dance — The Independent
Ссылки[править | править исходный текст]
Трейлер концертного фильма на официальном канале Монти Пайтон на Youtube.
Э. Фромм
...рода человеческого, нарушил традицию отождествления непослушания с грехом. Однако общество состоит не из одних героев. И пока столы накрыты лишь для меньшинства, а большинство должно служить ...слово "неповиновение" для обоих видов непослушания, чтобы скрыть внутреннюю противоречивость своей позиции.) В то время как понимание греха как неповиновения является составной частью авторитарной структуры, а ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (5)
...также осуждает глаза за их непослушание: "Зачем не верила словам о ней?" После чего она переходит к третьему укору и говорит, что не себя должна она ...осторожности, а глаза за их непослушание; недаром она, рассуждая иной раз об этой даме, повторяла: "В глазах ее, мнится мне, сосредоточена власть надо мной; если бы ...

Праздник непослушания
Название повести-сказки «Праздник Непослушания» (1971) советского поэта Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913). 
Шутливо-иронически: о духе противоречия, который проявляется в каких-либо конкретных делах.
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.
"Перечень наиболее распространенных грехов с объяснением их духовного смысла." (3)
6) Непослушание. Согрешаем ли непослушанием родителям, старшим в семье, начальникам на работе? Не исполняем советы духовного отца, уклоняемся от возложенной им на ...

Эрих Фромм. Анатомия человеческой деструктивности (32)
...автоматически отождествляется с добродетелью, а непослушание — с грехом. Непослушание — самый страшный первородный грех. Авраам был готов покорно принести в жертву своего единственного сына Исаака.

Послание к Римлянам Глава 9-16
...Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (21)
...я ощущаю не как V непослушание, а как утерю свободы. Свободу же ощущаю как божественную. Бог есть свобода и дает свободу....характер, то есть понимается как непослушание верховной власти, как неподчинение высшей силе. Это есть наследие первобытных верований. Но грехопадение можно понять как утерю свободы или как ...

Роберт Грейвс. Мифы Древней Греции (19)
...не допускающий нанесения обиды, проявления непослушания или насилия в отношении матери (см. 105.k и 114.1). Путники, ищущие пристанища, а также нашедшие его, находились под ...плохое к ним отношение означало непослушание богине и ее оскорбление. 9. Левка — крупнейший остров в Понте Эвксинском, что не мешает ему иметь крохотные размеры.

Николай Костомаров (100)
Тогда в столовой избе, в присутствии государя и бояр, собравшиеся вселенские патриархи и русские духовные лица послали другой вызов Никону, с упреком за непослушание, с приказанием прибыть в Москву 2 декабря, во втором или в третьем часу ночи, не более как с десятью человеками ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (7) Французская мужская школа
...неэффективность семейного воспитания и растущее непослушание сыновей. Некоторые мыслители даже находят этому историко социологическое объяснение. По мнению Монтескье, у древних народов воспитание было гармоничнее и прочнее, ...

Возрастные кризисы
...внешнем поведениивозрастные кризисы обнаруживаются как непослушание, упрямство, негативизм. По времени они локализованы на границах стабильных возрастов и проявляются как кризис новорожденности (до 1 мес.

Джордж Гордон Байрон (269)
Ты ему простила б Непослушанье всем, лишь не тебе? Не бойся: вскоре самой нежной властью Над ним ты заручишься. Ида Я б хотела Теперь им ...

Второе послание к Коринфянам Глава 10
...6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. 7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе ...

Чехов Антон Павлович (59)
Все это от непослушания, от гордыни... На твоей вот этой матери женился и... дурак вышел... Да... Дворянин, сын благородного отца, а женился на "тьфу", ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (9)
...за уклонения от доктрины, за непослушание церковной иерархии и за второстепенные грехи, признанные смертными, иногда за мелочи, лишенные значения. Это имело роковые последствия в истории христианского ...

Наум Моисеевич Коржавин (1)
...думали сперва, Что это за непослушанье. Они представить не могли Того, что было всем открыто: По древней логике земли, От взрослых дети ждут защиты.

Н.М.Карамзин (139)
...тем и другим, в случае непослушания, сожжением на костре. Сия жестокая строгость имела однако ж благодетельное следствие: в начале зимы Духовенство объявило торжественно Посланнику Государеву, что ...

Шекспир. Кориолан (21)
...повторяю: тот своим советом Вскормил непослушанье и мятеж На гибель государству. Брут Неужели Народ подаст свой голос за того, Кто это говорит?

Послание к Евреям Глава 1-8
...твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось ...

Александр Сергеевич Пушкин. (617)
...вольностию, угрожая местию в случае непослушания. Верный своему долгу, атаман думал супротивляться; но казаки связали его и приняли Пугачева с колокольным звоном и с хлебом солью.

Социальная психология. (70)
Поскольку секта не одобряет непослушания или наказывает за него, кажущийся консенсус помогает исключить любые намеки на сомнения. Более того, стресс и эмоциональное возбуждение ослабляют внимание ...

Николай Костомаров (137)
...начальству приходилось бороться с ленью, непослушанием и невежеством; так, когда нужно было построить мост через Северный Донец, стрельцы, работавшие над мостом, приводили в досаду генерала Гордона, ...

Николай Костомаров (140)
...конного по два рубля за непослушание в этом роде. Приказывая своим подданным одеваться, как ему было угодно, Петр стал требовать, чтобы русские оставили старинный способ постройки ...

Н.М.Карамзин (125)
...дотоле подданных, в усердных любимцах непослушание, строптивость; Государю самовластному уже зависеть от тех, коих судьба зависела прежде от его слова; смиренно молить их, да спасут, хотя ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (19)
...узнают, Сердца озлобленные подстрекнутся К непослушанию и мятежу. К тому ж, какой нам учинится срам, Коль станет королям чужим известно, Что ради прихоти пустой, забавы, Цвет ...

Николай Костомаров (29)
Иван Васильевич, раздраженный этим непослушанием, приказал князю Холмскому силой привезти к нему сына; но и Холмский не послушался его и не решился употребить насилия, когда ...

Н.М.Карамзин (103)
...старейшинстве, Государь ещё менее терпел непослушание воинов: сын Великокняжеский, Димитрий, возвратясь из под Смоленска, жаловался, что многие Дети Боярские без его ведома приступали к городу, отлучались ...

Николай Бердяев. О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА. (4)
...послушание, она есть непокорность и непослушание личности, исполнение своего призвания, ответ на призыв Бога. Личность по существу своему непокорна и непослушна, она есть сопротивление, непрерывный творческий ...

Психология. (110)
...нормы поведения и наказывающим при непослушании чувством неполноценности и сознания вины. Если Я вынуждено признать свою слабость, в нем возникает страх перед реальным миром, страх совести ...

Чехов Антон Павлович (308)
В случае непослушания или выражения недовольства я прибегаю к более строгим мерам: запираю в чулан, даю нюхать нашатырный спирт и проч.

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (36)
...сознания (а не выражением хулиганства, непослушания. — П. В.)» /121, с. 478/. Если больной эпилепсией на длительное время уходит один из дому, то на руку ему можно ...

В.С.Соловьев. Магомет, его жизнь и религиозное учение (6)
...аравийским племенам, погибшим впоследствии за непослушание этой проповеди. Так, у мидианитов был пророк Шоаиб, у темудитов Салих и у адитов Худ.

Шекспир. Лукреция (3)
Непослушаньем глаз ум разъярен, И тайный ужас в них вселяет он. Уже рука на грудь белее снега Легла, как разрушительный таран, ...

Вильям Блейк (51)
...Arise, О Ore Орк за непослушание родительской воле прикован, подобно Прометею, к скале в пещере That Woman ... may have dominion Энитармон мечтает о власти церкви, теснящей ...

Эрих Фромм. Цитаты
...История человечества начинается с акта непослушания, что в то же время есть начало его освобождения и интеллектуального развития 1316 ...гуманистическая этика под благом понимает утверждение жизни, ...

Социальная психология. (38)
...он пригрозил «жестокой карой» за непослушание, а другой — лишь незначительным наказанием. В обоих случаях дети не посмели ослушаться экспериментатора. Спустя несколько недель другой исследователь, якобы не ...

Г.В.Ф.Гегель ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА (27)
...на другой стороне своенравие и непослушание внутреннего для себя бытия; ибо повеления правительства составляют всеобщий, очевидный общественный смысл; воля же другого закона есть подземный, замкнутый во "...

ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ
...благодаря желанию избежать наказания за непослушание, либо личной заинтересованности каждого в общих целях и в образе жизни, зависящем от достижения этих целей".

Зигмунд Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции (7)
Вместо того чтобы сердиться на непослушание видевшего сон, попробуем оценить этот опыт, чтобы научиться из него чему то новому, чему то, что может быть тем важнее, ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (23)
...властителем, карающим и мстящим за непослушание, требующим выкупа, заместительной жертвы и пролития крови. Бог представляется по образу и подобию ветхой, языческой человеческой природы.

Лев Александрович Мей (1)
Но если отдан уж приказ, Непослушанье безрассудно... С чего начать? Давно уж в моде Беседу с дамой заводить Намеком тонким о погоде, А уж потом и ...

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (15)
...дерзким и навязчивым, переходит в непослушание высшему Смыслу бытия. Если само познание есть не только послушание, но и творчество, то как может теория познания, т.е.

Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (4)
...в военные распоряжения, поощрявшееся сверху непослушание генералов — все это превозмогли две могучие силы: беспредельная вера народа и армии в Кутузова и несравненные дарования этого истинного корифея ...

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (28)
...художника по сущности своей есть непослушание «миру сему» и его уродству. Творческий акт есть дерзновенный прорыв за пределы этого мира, к миру красоты.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (73)
...какой то абсолютный повелитель, и непослушание ему ведет к смертной казни. Платон признает весьма возвышенную любовь и не сочувствует гомосексуализму, тем не менее настоящая любовь у ...

Логос (573)
...объяснял неудачу гневом Аллаха на непослушание пророку; впрочем, по словам его, оходское поражение имело ту выгоду, что обличило монафиков, и при пророке остались лишь несомненно верные.

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (3) Цели и задачи социализации
«Непослушание» в целом оценивается отрицательно, но для маленьких мальчиков оно считается вполне нормальным. Хотя дифференцированные гендерно возрастные ожидания существуют у всех ...

 





























 



Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)


МИФОЛОГИЯ
СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА

ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОЛОГИЯ  | РИТОРИКА

ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ






РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )




ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar